Из архива: похвала Украины от де Голля и смерть за Украину Олийныка (1966)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства «100 лет - 100 новостей»

Новостной официоз тех времен изобиловал бравурными отчетами о «производственные достижения рабочих и крестьян» - рекордные надои, выданное «на гора» сверхурочное угля, так называемое «багатоверстатництво». На самом деле, и тогда почти все понимали: эти герои ненастоящие - специально подобранные партийными органами и проверенные КГБ. Настоящие же украинские герои боролись и умирали в советских лагерях на далекой Колыме. Если и писалось о них, то только как о врагах-антисоветчиков, которые заслуживают смертные приговоры и большие тюремные сроки.

Шарль де Голль В КИЕВЕ

27 июня 1966. Киев. РАТАУ. «27 июня в столице Советской Украины - Киев прибыли Президент Франции генерал Шарль де Голль и другие французские гости, а также Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин ».

Как известно, Шарль де Голль - один из величайших французских политиков ХХ в., Генерал. Он стал символом французского движения Сопротивления во время Второй мировой войны. После войны дважды возглавлял Францию: первый раз как глава правительства, а второй - как президент Пятой Республики.

Во время визита в Советский Союз Шарль де Голль выразил желание посетить и Украину. В Киеве он был лишь сутки: с вечера 27 до вечера 28 июня.

Официальная часть включала завтрак в Мариинском дворце при участии всего тогдашнего украинского руководства. Речь де Голля оказалась очень интересной. Были в ней и такие слова: «Вот уже давно, можно сказать целые века, мы знаем во Франции, что такое Украина. Мы очень внимательно относимся и по духу, и по сердцу в Украину. Мы знаем, какой была роль, особенно Киева, и всей Украины в постепенном создании великой Руси ... Что же касается наших отношений и связей, то должен сказать, что между Францией и Украиной эти связи очень древние, очень старинные. Я позволю себе привести только два примера. Первый, самый древний: дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анна была женой французского короля Генриха Первого. И последний пример. Я хотел бы упомянуть о тех французских солдат, которые в числе других пленных были привезены врагом на эту землю ... ».

Далее была экскурсия по городу. Французский президент побывал на Аскольдовой могиле, на ВДНХ, положил цветы на могилу Неизвестного солдата в парке Вечной Славы. Как писала пресса в те дни, Шарль де Голль был в восторге от того, который «чудесный прием оказали нам в Киеве».

Смертный приговор ДЛЯ ЧЛЕНА ОУН

6 октября. Ровно (ныне - Ровно). РАТАУ. «Ровенский областной суд приговорил вчера к расстрелу матерого бандита Антона Олейника, который совершил тяжкие преступления против Советского государства, против советского народа. Предатель и террорист, известный в националистическом охвостьем под бандитскими кличками «Мечта» и «Индус», Олейник с осени 1943 года, как верный лакей гитлеровских оккупантов, пытался угодить своим фашистским хозяевам в установленные «нового порядка» на оккупированной украинской земли ... Справедливый приговор был встречен с большим одобрением всеми, кто присутствовал на процессе ».

Справедливый приговор был встречен с большим одобрением всеми, кто присутствовал на процессе »

Фото: rvnews.rv.ua

Справка: приговор объявили Антону Олейнику, члену ОУН, осужденному на 25 лет за то, что он трижды убегал из самых охраняемых мест заключения. Это решение Ровенского областного суда было беспрецедентным - ведь по тогдашнему Уголовному кодексу для политических заключенных в высшей степени наказания были 25 лет тюремного заключения. Однако, исключительно для Антона Олейника была выдана специальное постановление Верховного Совета СССР, которая позволяла вынести приговор на основе положений Уголовного кодекса 1927 года, который предусматривал смертную казнь за антисоветскую деятельность.

Антон Олейник родился в 1926 году на Ровенщине. Когда началась Вторая мировая война, вступил в ОУН - псевдо «Мечта» (позже «Индеец»). Был проводником юношеской сетки, охранником районного проводника, документалистом районного провода. После войны продолжал антикоммунистическую агитацию, распространял антисоветские листовки.

В 1947 году Олейника арестовали и осудили на 25 лет тюремного заключения. Отбывал наказание он в Мордовии. Но через полгода вместе с сообщником скрылся. Однако, бегство закончилась карцером и избиением. За попытку побега суд добавил Олейнику еще два года заключения. Таким образом, общий срок его пребывания в тюрьме дошел до 33 лет.

Второй раз оуновцев удалось вырваться на свободу в 1954 году. Узник выкопал 20-метровый туннель и оказался по территории лагеря. Беглец преодолел 370 километров на лодке, дальше были поезда, впоследствии встретился с матерью и сестрой на родном хуторе. Через пять недель Антона поймали.

Отсидев 18 лет и понимая, что другого выхода, чтобы вырваться из тюремных лап, нет, Олейник третий раз решается на побег. Вдвоем с другим заключенным - Романом Семенюком, почти на глазах охраны, они нырнули в реку. Предполагая, что по ним стрелять, задержали дыхание и длительное время находились в воде, затем всплыли на противоположном берегу. Далее с самодельным компасом, картой, раскладным ножом, двумя банками сгущенного молока, салом и 55 рублями преодолели почти 600 километров и оказались в Украине.

На родине Олейник и Семенюк путешествовали Украины: побывали на могиле Шевченко, в Киевском и Почаевской лаврах, на «Казацких могилах» в селе Пляшева. Посещали и семьи тех политзаключенных, кто был с ними в тюрьме.

Через три месяца беглецов арестовали. 5 октября 1966 Антону Олейнику Ровенский областной суд вынес приговор - расстрел. В феврале 1967-го приговор был выполнен.

Роман Семенюк провел за решеткой 28 лет. Он вышел на свободу в 1978 году, вернулся в родной Сокаль. Работал на заводе химволокна. В конце 1980-х возглавил районный центр Украинского Хельсинского союза, позже - Украинской республиканской партии. 27 мая 1990 погиб под колесами автомобиля.

(продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918 , 1919 , 1920-1921 , 1922-1923 , 1924-1925 , 1926-1927 , 1928-1929 , 1930-1932 , 1933-1934 , 1936-1937 , 1937-1938 , 1939 , 1940 , 1941-1943 , 1944 , 1945 , 1946-1947 , 1948 , 1949 , 1950 , 1951 , 1953 , 1954 , 1955-1956 , 1957 , 1958-1959 , 1960 , 1961 , 1962-1963 , 1964 , 1965

Похожие

WikiZero - государственные награды Украины
НаградаНазваниеСтепениОснованоПримечания (цитаты Закона Украины «О государственных наградах Украины» или Указа Президента) Высшая степень отличия - звание Герой Украины звание Герой Украины 23 августа 1998
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины
День Соборности Украины: история и современность
22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, отмечается День Соборности Украины. Этот праздник официально установлено в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единой (соборной) украинского государства. В 2011 году День Соборности соединили с Днем Свободы, ранее отмечался 22 ноября, под названием «День
Платежный баланс Украины вновь дефицитный - НБУ
... за январь-сентябрь платежный баланс сведен с дефицитом 418 млн долларов. Дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре расширился до 1700000000 долларов на фоне ухудшения динамики экспорта и значительных плановых выплат по обслуживанию государственного долга. В январе - сентябре дефицит текущего счета увеличился до 3900000000 долларов, по сравнению с 1500000000 долларов в соответствующем периоде прошлого года. Как указывают в Нацбанке, объемы экспорта украинских
Древние греки и италики на территории Украины и России
... ийский язык своей нежностью и приятною звучностью напоминает древнегреческий. А.П. Чехов. "Человек в футляре". Украина станет когда новой Грецией; прекрасное пидсоння этого края, веселый нрав народа, его музыкальный талант, плодородная земля когда проснутся; с только малых племен, которыми также когда-то были греки, появится большая культурная нация и ее границы протянутся к Черному морю, а оттуда ген в
Глава донецкой оппозиции заявляет, что выехал из Украины из-за давления
Александр Ярошенко - уже 2.5 года в режиме цейнота / Фото с сайта Донецкие вести Об этом он сам заявил в комментарии « Новости Донбасса »По Skype. Ярошенко прокомментировал журналистам слухи о том, что его выезд за границу связан с проведением в отношении него следственных действий «Знаете,
Россию ждет крах, если она устроит большое вторжение в Украину
Российский режим слишком шаткий, бедный и уязвимый, чтобы выдержать шок от последствий войны против соседней страны, способность обороняться которой все более возрастает. Россия не выдержит войны против Украины
Виктор Лешик: Самый тяжелый следствие колониального ограбления Украины - острый кадровый голод
Виктор Лешик, журналист Если ясно, без иллюзий, то в 1991-м году украинцы на 30-40 лет позже, чем африканцы, освободились формально от колониального гнета. Так, мы принципиально своим государственным статусом ничем не отличались от французского Конго или Британской Индии. Разве только только одним - наших земляков метрополия активно привлекала к построению
Этот день в истории: 21 декабря 1958 Шарль де Голль - президент Пятой французской республики
... заложили основы нового политического устройства страны, известного как Пятая республика, действует во Франции и по сей день. На обложке: Шарль де Голль, 1967 © Gaby / Getty Images М етверта республика встала в послевоенной Франции в результате референдума 1946 , Который поддержал идею сосредоточения власти в руках двухпалатного парламента, который избирал наделенного основном представительскими функциями
... итолийском холме в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн...
... итолийском холме в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн. Украина и Грузия потеряли большого друга, Америка - влиятельного политика и настоящего героя, Россия и Путин - непримиримого врага. Его жизнь напоминала голливудский блокбастер: сын и внук адмиралов ВМС, сорвиголова с внешностью актера, военная карьера, вьетнамский плен, политическая карьера. Даже с опухолью мозга Маккейн боролся до последнего. Но рак оказался сильнее. 24 августа сенатор
Каждый вуз - это своеобразное государство. Здесь и особая система управления, зависит от руководящего со...
Каждый вуз - это своеобразное государство. Здесь и особая система управления, зависит от руководящего состава, и свой "территориальное деление" (по факультетам, специальностям), собственные традиции и преимущества. Их знания - шанс для абитуриента