С «ястребов» в «голуби»: как Аваков дошел до плана по Донбасса

За четыре года после тех событий Аваков утверждает: войну на Донбассе можно прекратить благодаря «мелким шагам и компромиссам» и подчеркивает необходимость диалога.

Почему Аваков вдруг решил заниматься внешней политикой и почему трансформировалась его риторика - в материале Общественного.

изменение парадигмы

«Мирный сценарий» для Донбасса Арсен Аваков обнародовал накануне визита в США, где в главы МВД запланированы встречи с представителями ФБР и министерства юстиции. Его предложения (по сути, а не в порядке исполнения) не существенно отличаются от Минских соглашений. А еще недавно его однопартийцы от «Народного Фронта» критиковали Минские соглашения, требуя изъять упоминания о них из закона о реинтеграции Донбасса.

«План Авакова» отличается от официальной позиции Украины на переговорах по Донбасса, которую занимает президент Петр Порошенко. Глава государства настаивает - для прекращения войны на территории сепаратистов нужно разместить миротворческий контингент ООН. Прежде всего миротворцы должны взять под контроль участок российско-украинской границы - «дыру», через которую Россия поставляет сепаратистам военных, оружие, технику и все необходимое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О мире договариваются с врагами, а не друзьями: эксперты - о пути и риски урегулирования конфликта на Донбассе

Глава МВД не исключает идею миротворческой миссии ООН, однако предлагает возвращать Донбасс "частями". По его мнению, миротворцы должны зайти на всю территорию сепаратистов, а лишь в отдельные районы, граничащие с линией столкновения. Поэтому, план предусматривает, в частности:

  • Российские военные и боевики должны оставить часть районов оккупированных территорий;
  • на территорию этих районов должны зайти миротворцы ООН;
  • на границе освобожденных районов и территории сепаратистов надо разместить украинских пограничников;
  • в районы, которые оставили сепаратисты, должны зайти «органы украинской юстиции» и провести там местные выборы по украинскому законодательству;
  • по итогам выборов в возвращенных районах должна быть сформирована «переходная администрация». В ее состав должны войти победители местных выборов и представители государственной власти Украины;
  • поэтому Украина должна принять законы об амнистии и о коллаборационистов;
  • Украинские правоохранители могут патрулировать территорию совместно с представителями местных территориальных общин;
  • жителей возвращенных территорий временно лишат права участвовать в общеукраинских выборах сроком на 5 - 10 лет.

Аваков также сообщил - «переходные позиции относительно специальных статусов для языков, особых экономических зон и другого» его «вообще не беспокоят». До последнего времени за подобные высказывания политиков включали в список «предателей», которые публикует сайт «Миротворец». А в 2015-м году вопрос «особого статуса» Донбасса стоило жизни 4-м бойцам Нацгвардии .

Свои предложения Аваков называет тактикой «мелких шагов», которым «аплодируют все», а именно:

  • украинское общество, ведь на часть оккупированных территорий вернется украинская власть, там развеваться украинский флаг, работать украинские государственные институты, а выборы пройдут по украинскому законодательству;
  • Украинский народ, который сейчас находится в оккупации, потому получит доступ ко всем благам мирной жизни;
  • Россия, потому что сможет сказать, что «добилась» статуса для русского языка, выборов, некий «их» Иванов избран в райсовет и установлена ​​специальная экономическая зона;
  • Украинская власть, потому что стратегически через несколько лет вернет свою территорию и «сможет развиваться по стратегии украинской государственности».

Аваков утверждает: войну на Донбассе можно прекратить благодаря «мелким шагам и компромиссам» и подчеркивает необходимость диалога (на фото - министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (в центре) во время летней итоговой коллегии министерства, Киев, 27 января 2018) Фото: Владимир Гонтарь / УНИАН Аваков утверждает: войну на Донбассе можно прекратить благодаря «мелким шагам и компромиссам» и подчеркивает необходимость диалога (на фото - министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (в центре) во время летней итоговой коллегии министерства, Киев, 27 января 2018) Фото: Владимир Гонтарь / УНИАН

президентское вопрос

Согласно Конституции внешнеполитической деятельностью Украины руководит президент. Он представляет государство в международных отношениях, ведет переговоры и заключает соглашения.

С момента избрания главой государства Петр Порошенко приучил украинских чиновников и политиков, что «вопрос Донбасса» можно сколько угодно обсуждать внутри страны, но озвучивать свое видение урегулирования конфликта на международном уровне не стоит.

Показательной стала история владельца корпорации EastOne Виктора Пинчука. В прошлом году в январе он опубликовал статью в The Wall Street Journal под названием «Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией». В статье миллиардер не исключал, что Украине нужно будет согласиться на проведение местных выборов на Донбассе до того, как Киев получит контроль над границей с Россией.

Кроме того, Пинчук отмечал, что вопрос Крыму не должно повлиять на переговоры о мире на Донбассе. Статья миллиардера вызвала бурную реакцию в Украине, в том числе и среди политиков из команды президента, а Петр Порошенко демонстративно отказался посещать «Украинский ланч», который Виктор Пинчук традиционно устраивает на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Впоследствии миллиардер вынужден был оправдываться, что якобы журналисты исказили его слова и не согласовали с ним заголовок статьи.

Андрею Артеменко, народному депутату от «Радикальной партии», его «мирный план» стоил дороже. В апреле прошлого года Артеменко сообщил, что передал администрации Дональда Трампа собственный «план», согласно которому якобы предлагалось отдать Крым в аренду России на 50 или 100 лет, а также снять с Кремля санкции в обмен на завершение войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно о депутате Артеменко и его «план примирения Украины с Россией» .

РПЛ исключила Артеменко из фракции, поэтому он потерял депутатский мандат , А Генеральная прокуратура Украины открыла против бывшего народного избранника уголовное производство по обвинению в государственной измене.

После этого Андрей Артеменко выехал за границу. С тех пор в информационном пространстве страны больше не фигурировали альтернативные «мирные планы» по Донбасса. Пока Аваков не решился обнародовать свое видение мира.

Порошенко приучил украинских чиновников и политиков, внешнеполитической деятельностью Украины руководит президент и озвучивать свое видение урегулирования «вопрос Донбасса» на международном уровне не стоит (на фото - министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (слева), секретарь СНБО Александр Турчинов и президент Украины Петр Порошенко (в центре) во время заседания Антикоррупционной совета в Киеве, 6 октября 2015 года) Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН Порошенко приучил украинских чиновников и политиков, внешнеполитической деятельностью Украины руководит президент и озвучивать свое видение урегулирования «вопрос Донбасса» на международном уровне не стоит (на фото - министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (слева), секретарь СНБО Александр Турчинов и президент Украины Петр Порошенко (в центре) во время заседания Антикоррупционной совета в Киеве, 6 октября 2015 года) Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН

На встречных курсах

За четыре года в должности глава МВД Арсен Аваков не предлагал альтернатив позиции по Донбасса. До 16 апреля. Группа депутатов, ориентируется на Авакова во фракции НФ, голосовала «за» продолжение действия закона «Об особом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» - составляющую Минских договоренностей.

Поддерживал Аваков и закон об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета на временно оккупированных территориях. Этот документ - инициатива Александра Турчинова - секретаря Совета национальной безопасности и обороны и однопартийца Авакова по «Народному фронту».

По словам Турчинова закон, который депутаты приняли в январе 2018-го, предусматривает в том числе и возможность освобождения оккупированных территорий военным путем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о Донбассе не исключает освобождения оккупированных территорий военным путем - интервью с Турчиновым

Зато глава МВД утверждает: планировать военную операцию по возвращению оккупированных территорий нельзя из-за риска полномасштабного столкновения с армией РФ. Зато предлагает искать компромиссы. Почему Аваков с сторонника «силовых действий» вдруг превратился в сторонника «мирного сценария» по Донбасса?

Сам глава МВД уверяет, что имеет определенную информацию, в том числе в виде «сигналов» от различных групп в Кремле, которая позволяет ему говорить - мирное разрешение «вопрос Донбасса» реально.

Зато международники из команды президента убеждены - на самом деле «план Авакова» - лишь еще один эпизод в их с президентом конфликте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обыск, взрывы, прорыв как возник конфликт между Аваковым и Порошенко

Аваков утверждает, что нельзя планировать военную операцию по освобождению Донбасса, одновременно поддерживая закон об особенностях государственной политики Турчинова, не исключает возможности «силового сценария» (на фото - министр внутренних дел Арсен Аваков (слева) и секретарь СНБО Александр Турчинов на Киевском форуме, 13 апреля 2018) Фото: Богдан Кутепов / Общественное Аваков утверждает, что нельзя планировать военную операцию по освобождению Донбасса, одновременно поддерживая закон об особенностях государственной политики Турчинова, не исключает возможности «силового сценария» (на фото - министр внутренних дел Арсен Аваков (слева) и секретарь СНБО Александр Турчинов на Киевском форуме, 13 апреля 2018) Фото: Богдан Кутепов / Общественное

Ведь фактически глава МВД «влезает» в сферу, которая относится исключительно к компетенции МИД и президента.

Идеи Авакова уже нашли поддержку во фракции «Народного фронта». так, Сергей Пашинский , Заместитель председателя этой фракции, заверил Общественное, что поддерживает идею главы МВД.

«Арсен Аваков озвучил план такого« ползучего »возвращения. Да, я поддерживаю этот план, так как концентрация боевиков на Донбассе очень большая, и мы не можем пойти на открытое столкновение », - говорит он.

Зато союзники НФ по парламентской коалиции с президентской фракции БПП отнеслись к идеям Авакова прохладно:

«Любой гражданин может обсуждать любые стратегии, парламент может под эти стратегии принимать законы, но освобождать наши территории - это исключительно полномочия верховного главнокомандующего», - говорит нардеп от БПП Иван Винник.

«Не под запись» его коллеги из БПП высказываются о «плане Авакова» еще резче. Мол, «он еще преступность не поборол, а уже собирается Горловку освобождать».

Впрочем, глава МВД, похоже, не слишком озабочен отношением союзников с БПП к его инициатив. По его словам, в парламенте он рассчитывает на поддержку различных фракций, начиная с «Батькивщины» «взаимопомощи», Олега Ляшко (СПЧ - ред.), Заканчивая «Оппозиционным блоком». Последний фракции, по убеждению главы МВД, это будет «ужасно интересно», как и НФ и БПП.

Однопартиец Авакова Сергей Пашинский (второй справа) поддерживает идею главы МВД, зато коллега по коалиции Иван Винник (второй слева) из фракции БПП относится к идеям Авакова с прохладцей (на фото справа - спикер Рады Андрей Парубий с заместителем Ириной Геращенко (слева), заседание Верховной Рады, Киев, 20 марта 2018) Фото: Александр Космач / УНИАН Однопартиец Авакова Сергей Пашинский (второй справа) поддерживает идею главы МВД, зато коллега по коалиции Иван Винник (второй слева) из фракции БПП относится к идеям Авакова с прохладцей (на фото справа - спикер Рады Андрей Парубий с заместителем Ириной Геращенко (слева), заседание Верховной Рады, Киев, 20 марта 2018) Фото: Александр Космач / УНИАН

В Администрации президента «план Авакова» комментировать отказываются. Один из заместителей главы АП объяснил это просто - команда президента не желает втягиваться в обсуждение предложений главы МВД, поскольку не относится к ним серьезно. Мол, публичная дискуссия, которой добивается Аваков может повредить украинской позиции на переговорах с международными партнерами. Ведь даст основание представителям России апеллировать к тому, что в Украине нет единого мнения, где именно размещать миротворцев на Донбассе.

Напомним, Россия предлагает, чтобы они разместились на линии соприкосновения между Украиной и сепаратистами.

«Нет никаких альтернативных позиций. Единство нашего видения зафиксирована голосованием парламента закона «О восстановлении суверенитета над временно оккупированными территориями». Точка », - говорит собеседник Общественного.

В команде президента убеждают - попытка повлиять на внешнеполитическую позицию Украины не пройдет для Авакова бесследно, и анонсируют, что уже в США на главу МВД ждет «воспитательная работа», после которой он вряд ли позволит себе дальнейшее продвижение «мирного плана».

Между тем Аваков уже начал продвигать свой «план» в Соединенный Штатах. В своем Тwitter он опубликовав фотографию с заместителем Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсс Митчелом. По словам главы МВД, они с Митчеллом «детально обсудили план возвращения Донбасса и Крыма по стратегии step by step».

Каким бы «хорошим» или «плохим» не был «план Авакова», он точно выглядит преждевременным. Ведь до сих пор не согласована даже сама деятельность миротворческой миссии ООН. Это решение должно поддержать Совет безопасности ООН, в которой Россия имеет право вето.

Итак, что будет на Донбассе после введения миротворцев - вопрос стоит широкой публичной дискуссии, но пока все же абстрактное.

Почему Аваков с сторонника «силовых действий» вдруг превратился в сторонника «мирного сценария» по Донбасса?