ТОП-10 озер и водоемов Украины: куда поехать и где отдохнуть бюджетно

  1. 1. Голубые озера
  2. 2. Бакота
  3. 3. Синевир
  4. 4. Днестровский каньон
  5. 5. Джарылгач
  6. 6. Буцкий каньон
  7. 7. Шелеховское озеро
  8. 8. Озеро Сиваш
  9. 9. Белое озеро
  10. 10. Шацкие озера

Озера и водоемы - замечательные варианты для отдыха в Украине! Проведите свой отпуск максимально круто и при этом - бюджетно. Рассказываем об уникальных украинские водоемы, куда стоит поехать семьей или с друзьями.

Лето без отдыха на природе - не лето. Если вам надоели стандартные отпуска на море или в горах, предлагаем посетить озера и другие водоемы Украины, которые точно не оставят вас равнодушными. В этих уголках вы сможете насладиться невероятными видами, вдоволь отдохнуть и, конечно, поплавать.

Красота какая: Бердянская коса с высоты: опубликованы невероятные фото

1. Голубые озера

  • Где: вблизи села Олешня Репкинского района Черниговской области
Озера и водоемы - замечательные варианты для отдыха в Украине

голубые озера

В основном, здесь отдыхают местные, но если вам интересно, то и вы можете посетить эту местность. Особенность этих озер в том, что они образовались на местах карьеров, из которых добывали кварцевый песок. Именно поэтому вода в озерах имеет голубую окраску.

Также эти водоемы характерны тем, что в них очень чистая вода, она никогда не застаивается и подпитывается подземными источниками. Если вы путешествуете с детьми - это хороший вариант для отдыха.

2. Бакота

  • Где: вблизи села Грушка Каменец-Подольского района Хмельницкой области

бакота

Бакота - это бывший поселок Каменец-Подольского района Хмельницкой области, но на карте его уже давно нет. Оно перестало существовать в 1981 году, когда во время строительства Новоднестровской ГЭС население выселили, а сам населенный пункт был затоплен водой. Сейчас там находится крупный залив, куда можно приехать с палаткой и отдохнуть. Невероятная красота и уют "Украинской Атлантиды" вас очарует с первого взгляда.

Находясь там, вы можете посетить Бакотский Михайловский Печерский монастырь - древнейший памятник культовых подземных сооружений и распространения православия на Подолье.

3. Синевир

  • Где: Мукачевский район Закарпатской области; горный массив Внутренние Горганы

Синевир

Озеро "Синевир" - визитная карточка украинских Карпатах. Согласно легенде, живописное озеро образовалось от потока слез графской дочери Синь на месте, где ее любимый, простой верховинского пастуха Вира, по приказу графа был убит каменной глыбой по его нищенское происхождения. При входе на территорию озера можно увидеть скульптуру в высоту 13 мтрив, посвященной этим персонажам из легенды, а именно "Синь и Вир».

Максимальная глубина озера - 24 метров, и вода в нем не прогревается даже летом, поэтому если погрузиться глубже - то ожоги от ледяной воды обеспечены. Именно поэтому в озере запрещено купаться. Территория водоема окружена сосновым лесом, поэтому воздух там очень чистое. Но будьте осторожны: это заповедная зона, в которой запрещена рыбалка и охота на животных, поэтому в этих лесах водятся дикие животные.

4. Днестровский каньон

Днестровский каньон

Одно из семи чудес Украины. Этот каньон интересен тем, что расположен на границе четырех областей: Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой. Летом там теплее, чем на территории остальных Покутья и Подолья, ведь он раскинулся в долинах. Красота здешней флоры и фауны вражаае своими водопадами, скалами, сосновыми лесами и другим. Также туристам предлагают сплавы на плотах и ​​катамаранах. А в последнее время появилась новая возможность - увидеть каньон с палубы корабля "Юрий", что ходит даже по мелководью.

5. Джарылгач

Джарылгач

Этот остров называют украинским Мальдивами, ведь песочные пляжи и чистая вода голубого цвета не оставит равнодушным никого. Он расположен в Каркинитском заливе Черного моря. Вся территория острова принадлежит к Национальному природному парку "Джарылгачский". Это своеобразная визитная карточка Херсонщины. На территории водится много животных, принадлежащих в Красную книгу Украины.

По растительности - то деревьев вы там не увидите, ведь это степная зона, на которой господствуют только кустовые растения. Поэтому если вы будете отдыхать где-то в Херсоне, предлагаем посетить эту местность и насладиться красотой природы. И будьте осторожны, ведь там водятся дикие звери.

6. Буцкий каньон

  • Где: каньон возле пгт Буки Маньковского района Черкасской области; на реке Горный Тикич.

Буцкий каньон

Место, расположенного на реке Горный Тикич возле пгт Буки Черкасской области. Также его еще называют маленькой Швейцарией. С виду это скалистый берег с выступлениями серого гранита, составляет около 30-ти метров. Этот каньон понравится человеку, который любит активный отдых, ведь он прекрасно подходит для скалолазания и сплавов на байдарках. Также неподалеку водопад Вир, который можно посетить по дороге туда.

7. Шелеховское озеро

  • Где: к северу от села Междуречье в Лебединском районе Сумской области

Шелеховское озеро

Этот водоем такая же древняя, как и Байкал в России и озеро Виктория в Африке. Ученые утверждают, что Шелеховское озеро возникло еще во времена ледникового периода. Вода в нем очень чистая и прозрачная. С высоты птичьего полета озеро похоже на разогнутую подкову.

К сожалению, сюда приезжает мало туристов из-за сложной дорогу, но красота здешней природы не разочарует тех, кто добрался пункта назначения.

8. Озеро Сиваш

озеро Сиваш

Это озеро также называют "Розовое озеро", ведь вода в нем розового цвета. Также оно соленое в Украине. Это залив Азовского моря, наполняется через одну маленькую пролив, часто пересыхает летом. Многие люди, посетили озеро утверждают, что вода имеет лечебные свойства, ведь она обогащена различными минералами, азотистыми веществами, кислотами, солями и другим. Полезна такая вода для людей у ​​которых проблемы с суставами, а также помогает при псориазе.

В воде Сиваша много фоликулоноподибних веществ, влияющих на лечение заболеваний женской половой системы, а именно - бесплодие. Поэтому если вам захотелось чего-то неординарного - смело отправляйтесь в Херсонскую области к Розового озера.

Это интересно: Это целебный розовое озеро на Херсонщине не имеет аналогов в мире

9. Белое озеро

  • Где: Владимирецкий район Ровенской области, в бассейне реки Стырь

белое озеро

Вода в этом - озере особенная. Она содержит фосфор, сероводород и большое количество глицерина. Этот водоем со всех озер имеет наибольший уровень этого вещества, поэтому вода на ощупь очень шелковистая. Именно из-за повышенного, а точнее самый высокий уровень глицерина в этом озере, вода в нем имеет целебные свойства.

Во времена Польского правления до Белого озера был проложен узкоколейку, по которой вода из озера вывозили цистернами в Варшаву для лечения госпожа Пилсудского - жены главы польского государства. Да и наши воины УПА рассказывали о том, что эта вода заживляла раны и помогала вылечить даже подстреленных лошадей. Собирайте вещи и отправляйтесь в с. Рудка, где вам подскажут, как добраться до лечебного озера.

10. Шацкие озера

  • Где: Шацкий район Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга

Шацкие озера

Это комплекс, состоящий из более 30-ти озер. Крупнейшие из них - Свитязь, Пулемецкое озеро, Луки, Люцимир, Островьянское озеро, Крымное и Песочное. При этом для этих озер есть большая угроза со стороны Беларуси, ведь в 30 км от них расположено Белорусское меловой месторождение. Именно через него Шацкие озера могут зневоднитись, ведь добыча песка и мела создает большой резервуар, куда может перейти вода из комплекса.

Вода в этих озерах довольно чистая, ведь рядом нет крупных источников загрязнения, а потому, что он имеет звание национального природного парка, он охраняется. Правда, при въезде в Шацк стоит блокпост, который собирает деньги на охрану заповедной зоны.

Хороших вам путешествий Украине! Берегите себя и помните о правилах безопасности в воде!

Елена Боянивска для Радио МАКСИМУМ

Читайте также: ТОП-10 мест Западной Украины, куда стоит поехать на отдых

Читай максимум интересных новостей в Viber