Собиерай покидает Алиор Банк

Он не испугался кризиса, он динамично развивал банк, хотя владелец был банкротом. Он провел крупнейшее частное IPO. Войцех Соберай, однако, не дал хороших изменений.

Человеческий институт, польский Стив Джобс, провидец, замечательный ребенок польского банковского дела - эти эпитеты Войцех Соберай были описаны в последние годы.

Чрезвычайно контактное лицо, прирожденный трейдер и пиарщик легко победили людей. Но даже его критики, многие из которых не были и никогда публично не высказывали свое мнение, отдавали ему должное за то, чего он достиг.

Бывший глава Alior Bank - чрезвычайно дерзкий и эффективный менеджер, который в то время, когда мировые банки падали, как мухи, накошенные кризисом 2008 года, запустил банковский стартап, который сегодня входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны и управляет активами. свыше 60 млрд. зл.

Войцех Соберай начал проект под названием Alior в ноябре 2008 года. Напомним, что двумя месяцами ранее Lehman Brothers рухнул, и весь финансовый рынок потряс, и никто в отрасли не знал, что он принесет завтра. Кто-то скажет, что в Польше ситуация была несколько иной, что кризис не поразил нас напрямую, что действительно так, но с сегодняшней точки зрения это было чрезвычайно рискованное начинание. Достаточно добавить, что банковские стартапы были запущены в то время: Allianz Bank, FM Bank и Alior выжили только третьим.

Стартап в кризис

Хотя кризис обошел Польшу, он вызвал ураган на западных рынках, где управлял владелец банка - инвестиционная группа Карло Тассара. Несмотря на итальянское название, это французский бизнес с польскими коннотациями, потому что основателем финансового инструмента является польский эмигрант Ромен Залески. Именно он убедил Войцеха Соберая инвестировать в банк в Польше. Это был 2007 год. Войцех Соберай находился в процессе выздоровления после лечения в США. Во время пресс-конференции, на которой было объявлено об Алиоре, он рассказал о том, как он сидел в Нью-Йорке на встрече с потенциальным инвестором, и во время долгого разговора он не мог выдержать послеоперационные швы, и кровь стекала по его туфле.

Решительность, воля к борьбе, сила характера характерны для более позднего босса Алиора. Стартап решили построить после ухода из банка BPH. Сегодня это забытый бренд, ликвидатором которого был, кроме того, Войцех Соберай. 11 лет назад это был один из самых быстрорастущих финансовых институтов в стране, который благодаря слияниям и изобретательности поднялся на третье место в отрасли. На пике «Бепе» в атмосфере политической ссоры он сначала был связан с Пекао, а затем появился новый так называемый маленькая ДГПЖ с 200 ответвлениями. Тем не менее, что лучше в Пекао.

Карло Тассара вложил 400 миллионов евро в банк в Польше. Халат солидный, достаточный для того, чтобы поставить самую современную информационную систему того времени, которая не утратила своей свежести.

Начиная с пика кризиса, Алиор не наступал на шахту, которая наносила вред своим конкурентам: кредиты в иностранной валюте. Войцех Соберадж с самого начала заявил, что он будет занимать только в злотых и что он будет финансировать себя только за счет депозитов, что на фоне промышленности, зависящей от иностранного финансирования, было значительным новшеством.

Владелец обанкротился

Быстро выяснилось, что кризис 2008 года не только не убил молодого стартапа, но и помог ему встать на ноги. Иностранные финансовые группы начали уходить с польского рынка, в том числе мировой гигант HSBC, управляющий малым бизнесом в Польше в сегменте потребительского кредитования. Алиор взял из британского портфеля наличные кредиты и кредитные карты на сумму 1 млрд. Злотых. Для банка строителей баланс покупки был как стероидная доза для культуриста.

Со временем кризис обрушился на Алиора с обратной силой. Карло Тассара, как и многие инвестиционные фонды, приобрел много акций в кредит, в том числе в банковском секторе - в основном в Италии и Франции. Льюар рухнул в результате огромного обесценивания активов на финансовых рынках, а владелец Алиора оказался на грани банкротства. Ходили слухи, что банк Войцеха Собераджа пойдет в Пекао, владелец которого, Юникредит, был одним из кредиторов семейного фонда Залесских.

Проблемы собственника всерьез стали беспокоить Польское управление финансового надзора, потому что надзорный орган был не во вкусе инвестора, чей портфель держали инвесторы. Растущий Алиор нуждался в капитале для развития, и основной акционер не мог добавлять деньги в бизнес.

В 2012 году начался поиск нового инвестора для банка. Однако обратный выкуп акций у Карло Тассара был в основном заинтересован в инвестиционных фондах, и КНФ не хотел обменивать один фонд на другой и ставил условие: либо стратегический инвестор, либо ни одного. Здесь Войцех Соберай снова показал большую эффективность. Он отказался от переговоров с покупателями и начал готовить банк к бирже. В 2012 году, в год депрессии на банковском рынке, когда вторая волна кризиса по поводу греческого кризиса проходила в Европе, было не лучшим образом соблазнять инвесторов акциями, особенно банком. Между тем, IPO прошло с большим успехом. Общая стоимость предложения составила 2,1 млрд. Злотых, и это была самая крупная частная эмиссия в истории ВФБ.

Банк стал зарегистрированной компанией с распределенным пакетом акций и одним крупным инвестором - Карло Тассара, который держал в своих руках более 30 процентов. действие. Фонд обязался продать пакет акций в течение года.

Широкие горизонты

В конце концов, семья Залеских рассталась с Алиором в 2015 году после долгого процесса продажи своих акций. Интерес к миноритарному пакету был огромен, и конкуренция за крупные акции. Поначалу казалось, что покупателем будет Societe Generale, решивший увеличить государство собственности на польском рынке, где французы до сих пор располагали Евробанком. Именно тогда ходили слухи, что Войцех Соберадж был склонен уйти в отставку с дальнейшей работы в Алиоре. Президент банка не смог найти общий язык с командой, присланной из Парижа, привыкшей к другой корпоративной культуре, нежели та, которая преобладает в Alior.

Если бы французы купили банк, увольнение Войцеха Соберая, вероятно, произошло бы раньше. Однако Soc-Gen был перекуплен PZU, который стал миноритарным владельцем. Казалось, что Алиор покорит рынок таким инвестором. В банке были идеи и ноу-хау, на деньги акционера. Войцех Соберай уже видел Alior среди пяти крупнейших банков в Польше. Пост шел в этом направлении. В 2014 году Meritum приобрел небольшой балансовый банк с хорошо развитым потребительским финансированием, активно конкурирующий с Alior. Затем он быстро осуществил два приобретения кредитных союзов, причем по запросу надзора. Когда другие банкиры отказались участвовать в кооперативном секторе, Войцех Соберадж снова столкнулся с этой проблемой. Акция, за которую КНФ был ему благодарен, сторонников в стане нынешней власти, скорее, не заставила его.

В 2016 году пришло время для новаторской сделки: покупка банка станет валютным портфелем. Путем разделения на часть без франков и части с кредитами в иностранной валюте, Алиор принял здоровые активы Банка BPH вместе с сетью и людьми, оставив остальную часть группе GE, владельцу банка.

Бесплатно - я вас не подведу!

Точно так же Войцех Соберай хотел купить Райффайзен Полбанк у австрийцев. В декабре 2016 года все было готово к закрытию сделки. Все, что было нужно, - это согласие наблюдательного совета Алиоры. Казалось, что это была формальность, потому что сделка была рекомендована советом, который уже неоднократно доказывал, что он может выполнять такие операции. Между тем на заседании совета покупка отдельной части Райффайзена была заблокирована председателем - тогдашним президентом PZU Михалем Крупинским. Он оспаривал оценку активов, которые были переданы, считая цену продажи завышенной. Сделка не состоялась, душил Вену, которая была убеждена, что дело уже закрыто.

В начале этого года снова ходили слухи, что Войцех Соберадж был готов покинуть Алиор. Слух усилился месяц назад. Тем более оправданным было то, что в банке было проведено странное внеочередное собрание акционеров, созванное в марте с апрельским сроком внесения изменений в наблюдательный совет, окончательно завершившееся во второй половине мая. Рынок начал реветь из-за слухов о том, что глава наблюдательного совета Михал Крупиньский готовится занять должность Войцеха Соберая. Наконец, общее собрание закончилось обменом только одним членом наблюдательного совета: Матеуш Моравецкий, заместитель премьер-министра, принял Михаила Крупинского, связанного с политической обстановкой Збигнева Зибры, министра юстиции, для противника министра развития в правительстве.

Казалось, что напряжение вокруг Алиора падает, что он спустился с основной линии выстрела, потому что Пекао появился в перекрестии, в котором NWZA состоится на следующей неделе, и вместе с ним произойдет полная замена наблюдательного совета, вероятно, прелюдия для обмена на доске.

Поэтому увольнение Войцеха Соберая стало большим сюрпризом для сотрудников банка, наблюдателей и инвесторов. Вчера акции Alior упали на 8,5 процента. после сообщения учредителя банка об уходе.

Война сторон

Войцех Соберай стал жертвой растущей войны между группами Матеуша Моравецкого и Збигнева Зиобро. Партия министра юстиции находится в явном наступлении. После того, как Матеуш Моравецкий не смог взять на себя, согласно разделению полномочий внутри правительства, власть над PZU, казалось, что это было только бессмысленное поражение. Теперь выясняется, что проигранная битва укрепила его противников, которые стремятся к большему. На Внеочередном общем собрании акционеров банка на следующей неделе наблюдательный совет банка будет заполнен главным образом министром Зиобри и президентом Беатой Шидло, которая находится с ним в союзе после того, как она лично приняла участие в защите PZU от попыток Матеуша Моравецкого. Это открывает путь к полной власти над банком с 16 тысячами. человек. Обладая второй по величине сетью филиалов в стране и всей группой компаний, подлежащих заполнению. Избавление от Войцеха Собераджа из Alior будет способствовать консолидации власти в мощной финансовой группе: PZU-Pekao-Alior, активы которой превышают баланс крупнейшего финансового института в стране - PKO BP, который является оплотом Матуши Моравецкого.

© ℗

Похожие

ПУМБ Банк - кредит наличными
... банк (ПУМБ банк) является одним из крупнейших банков Украины, входит в ТОП-10 лучших и крупнейших банков страны"> Первый Украинский Мееждународный банк (ПУМБ банк) является одним из крупнейших банков Украины, входит в ТОП-10 лучших и крупнейших банков страны. ПУМБ банк работает на украинском рынке предоставления финансовых и банковских услуг уже на протяжении 25 лет. За весь период своего существования ПУМБ банка доверили свои деньги около 2500000 граждан Украины.