Лучшие силезские туристические продукты

Уже 12 лет Польская туристическая организация рекомендует и выделяет лучшие туристические продукты в нашей стране. В этом году в конкурсе на отраслевые различия - сертификаты POT - четыре предложения из Шленского воеводства борются. Это своего рода «надо видеть» в регионе!

Зона культуры - место встреч и мероприятий

Зона культуры - место встреч и мероприятий

«Катовице - город великих событий» - так называлась рекламная кампания столицы Верхней Силезии несколько лет назад. Тем не менее, пароль по-прежнему актуален и актуален из-за так называемой Зона Культуры . В результате оживления и создания новой архитектурной концепции территории бывшей угольной шахты "Катовице" в 2014-2015 годах был создан практически новый район. Три построенных здания - новая штаб-квартира Силезского музея, Польский симфонический оркестр Национального радио и здание Международного конгресс-центра - создают уникальное, сверхсовременное, но функциональное и удобное для посетителей городское пространство . Инновационный дизайн и концепция нового музея предполагает максимальное использование пространства, расположенного под поверхностью земли и отреставрированных конструкций из красного кирпича. Большинство выставочных залов расположены в подвале, а исторический городской пейзаж обогащен только стеклянными коробками, освещающими интерьер. Постиндустриальным пейзажем можно любоваться с подъемной башни шахты, к которой был добавлен панорамный лифт.

Постиндустриальным пейзажем можно любоваться с подъемной башни шахты, к которой был добавлен панорамный лифт

Другим объектом наднационального характера, который стимулирует «культурно» весь регион, является НОСПР . Конструкция кирпичного монолита, пересекаемого подъездами и окнами, производит огромное впечатление. Пространство вокруг него состоит из двух входных зон и городского парка, заполненного 450 деревьями и множеством достопримечательностей, таких как фонтаны, музыкальные игрушки, лабиринт или амфитеатр. Сердцем заведения является большой концертный зал для 1800 слушателей - плод всемирно известной акустики Nagata Acoustics из Японии.

Зону культуры дополняет Международный конгресс-центр, расположенный рядом со знаменитым «Сподеком». Многофункциональный черный блок, где они проводят многочисленные конгрессы, конференции и торговые мероприятия с весны 2015 года, также выполняет функцию формирования города. У него есть зона, которая доступна для общественности. Крыша MCK представляет собой зеленую долину, и в ее пониженной части проходит тропа, по которой можно пройти от площади перед Сподеком до окрестностей здания NOSPR. Зона зоны - это инвестиции, объединяющие все аспекты культуры; это место для концертов, кинопоказов, выставок, инсталляций и всевозможных специальных мероприятий. Здесь проходили, среди прочего Фестиваль Tauron Nowa Muzyka и концерты под открытым небом в рамках празднования 150-летия Катовице. Неудивительно, что Зона борется за отраслевое различие между ТОВ в категории и в плебисците интернет-пользователей.

Фестиваль света на трассе "Промышленные памятники"
В номинации «Сертификат POT» участвует ежегодное мероприятие, проходящее 6 января в Музее энергетики в Лазиске-Гурне, расположенном на Маршруте промышленных памятников Силезского воеводства. Во время Фестиваля Света вы можете увидеть более 6 тысяч экспонатов, собранных в здании бывшего электрического щита 1928 года, расположенного на Лазиской ГРЭС. Мероприятие, которое в этом году отметило свой 10-летний юбилей, имеет не только образовательные ценности, но и гарантирует хорошее развлечение. Промышленные интерьеры побуждают вас путешествовать во времени. В этом году на Фестивале Света в этом году толпа гостей смогла познакомиться с историей рождения человеческого штаба по специально подготовленному фильму - от огня на стуле и поклонов до светодиодных ламп. Основным моментом было традиционное зажигание 100-летней лампочки. Это одна из старейших в мире ламп накаливания, она была сделана в Англии по технологии Edison. Этот уникальный 200-ваттный памятник с нитью из углеродного волокна зажигается в Музее энергетики только один раз в год - как раз во время Фестиваля света! Во время мероприятия этого года новинка была еще одной достопримечательностью - зажигание самой большой лампочки в коллекции мощностью 10 000 ватт диаметром 28 см. Это, наверное, самая большая лампочка в польских музеях! Чтобы увидеть, как выглядит такая гигантская светящаяся сфера, вам придется подождать следующего выпуска мероприятия, которое Музей энергетики приглашает 6 января 2016 года.

Веселье с огнем в Зори
В общенациональном конкурсе на получение сертификата POT в категории объектов есть музей огня в Жорах. Это необычное музейное сооружение интригует оригинальным архитектурным решением - изогнутый фасад здания покрыт медными пластинами, в которых отражается свет, напоминающий настоящее пламя. Внутри находится интерактивная выставка, представляющая историю пожара с доисторических времен до наших дней. Посетители могут, например, начать огонь с помощью виртуального кремня, пройти сквозь стену, полную огня, узнать о разрушительной, но также и метафизической силе стихии, решить викторины и принять участие в играх, которые, по оценкам Шорека, - виртуальный талисман музея Жоры. Программа тура с экспозицией 500 м предназначена для всех возрастных групп - для детей, даже в дошкольном возрасте, и для взрослых, которые могут вспомнить запрещенные игры со спичками. Объект также действует как научный центр, являясь прекрасным дополнением к урокам физики, химии и истории. Не случайно, что музей находится в Жорах. Город много раз страдал от пожаров. В 1702 году он был полностью сожжен, и годовщина этого события отмечается как День Огня. Само название города происходит от слова «жара». Музей огня также вызывает горячие эмоции, стоит проверить, как была создана цивилизация огня в Верхней Силезии, без которой не было бы ни промышленной революции, ни шахт, ни плавильных цехов.

Золотая индустрия
На сегодняшний день не известно, что одним из активов и определяющих факторов уникальности региона являются технические памятники. Потенциал промышленного наследия был использован при создании Маршрута промышленных памятников. 36 объектов - это настоящая мина аттракционов и уникальная возможность узнать о «живых» индустриальных традициях. Спуск на плотах по подземным лодкам в коридорах Исторического серебряного рудника и в туннеле «Черная форель» в Тарновских горах, выход на глубину 320 м для самого глубокого уровня исторического рудника Гвидо в Забже, предлагая, среди прочего, Единственная в Европе подвесная воздушная железная дорога, доступная для туристического движения, или посещение Tyskie Browarium, где вы можете посмотреть работу пивоваров и увидеть, как настоящее пиво варится на бывшей пивоварне Książęce, построенной в 1629 году - все это должно быть видно на Маршруте промышленных памятников. , Когда в 2008 году был впервые вручен Золотой сертификат Польской туристической организации, он был удостоен памятника технологического маршрута. В этом году INDUSTRIADA - Święto Szlaku был представлен к участию в конкурсе и сразу же оказался в строгом финале конкурса на высшие отраслевые награды.

По мнению экспертов, Маршрут промышленных памятников является наиболее интересным маршрутом промышленного туризма в Польше . Во время Индустриады его объекты становятся еще интереснее, чем каждый день. Фестиваль, организованный с 2010 года во вторую субботу июня, является однодневным фестивалем, представляющим постиндустриальное наследие региона. Мероприятие привлекает десятки тысяч участников, которые могут рассчитывать на концерты, зрелищные мероприятия и шоу, а также посещение объектов с особыми аттракционами. В этом году в выпуске приняли участие 80 000 человек. Эта индустрия была исключительной во многих отношениях, и празднование началось в пятницу вечером. На Промышленный рейв в Катовице, Валькновия Цинку и другие мероприятия билетов не было. Лейтмотивом Индустриады этого года стала работа, 42 объекта в 27 городах провинции подготовили уникальную программу. Бесплатные поездки по Силезским железным дорогам и микроавтобусам с гидами, которые рассказывали о достопримечательностях фестиваля и точке INDUinfo были очень популярны. Кульминацией Дня Индустриальных памятников стал концерт в индустриальном пространстве Sztolnia Królowa Luiza с таким замечательным коллективом артистов, как MIUOSH, Польский национальный радио-симфонический оркестр и JIMEK. Лазерное шоу закончилось в 100 часов ночи - последняя достопримечательность Индустриады этого года.

* * *

Текст опубликован на страницах Журнал «Святая культура» в номере за октябрь-ноябрь 2015 года ,

Похожие

Darłówko Проживание U GERARD
Предлагаем летом в деревне Darłówko Проживание недалеко от моря и центра (около 300м). Мы предоставляем удобные, полностью оборудованные номера для 2, 3 и 4 человек с ванными комнатами и
PvP-руководство по демонологии чернокнижников в битве за Азерот (BfA 8.2)
... лучшие эссенции азерта для чернокнижников-демонов в PvP. Для общего руководства по всем сущностям, а также о том, как получить их и повысить их звания, ознакомьтесь с нашими Руководство по сути , 3.1. Основные сущности