Адам Чарторыйски - гость, который создал Польшу ... в Турции

Из всех поляков, чьи следы мы можем найти на картах мира, князь Чарторыйский, вероятно, самая неоднозначная фигура. Его биография, а также его «след на карте» воплощают продолжение его собственных принципов, делая трудные выборы и создавая неоднозначные ситуации.

Его биография, а также его «след на карте» воплощают продолжение его собственных принципов, делая трудные выборы и создавая неоднозначные ситуации

Можете ли вы подружиться с врагом и может ли что-то хорошее произойти из этой дружбы? Может ли быть анклав государства, если само государство исчезло? История этого мастера дает ответы на вышеупомянутые вопросы - но также ставит больше.

Настоящий принц

Адам Чарторыйский был самым верным принцем, хотя определенно не из сказки. Здесь следует отметить, что на самом деле князей Чарторыйских было несколько: Адам Казимеж Чарторыйский, Адам Ежи, Адам Людвик, Адам Тадеуш, Адам Кароль (последний в настоящее время является мастером Испании по каратэ) и, вероятно, еще не конец, но давайте помилуем. У Чарторыйского, о котором мы говорим, было второе имя, Ежи, и он был, вероятно, самым известным Адамом и, безусловно, самым интересным.

Адам Ежи был сыном Адама Казимежа Чарторыйского - хотя политические враги решительно продвигали тезис о том, что маленький Адай не пришел из совершенно правильной постели; Ходили слухи, что у его матери был любовник Николай Репнин.

Интересно, что Николай тоже был принцем, только русским; он был известен тем, что он был очень активным во время восстания Костюшко - тем, что он играл в команде противоположной, чем Костюшко. Предполагая, что он был отцом Адама Ежи, который во время восстания был уже очень заслуженным человеком, он не только испортил мнение миссис Чарторыйска, но и дал пощечину нашему польскому герою.

Адам Ежи, как и положено принцу, не ходил в школу - он забрал так называемое домашнее образование, что, однако, не означает, что он был потрясен в плане образования; его учителем был Готфрид Эрнест Гроддек, профессор Императорского университета Вильнюса. Образование принца было дополнено путешествиями, но это были не экскурсионные поездки, а поездки, чтобы познакомить его с великим современным миром: Чарторыйский встречался во время них, среди прочих. Гете и Мария Антуанетта.

Конфликт с Россией и королем Стасом

Когда в 1792 году началась польско-русская война, также называемая войной в защиту Конституции 3 мая, Адам вызвался служить литовской армии. Он стал командиром эскадрильи в 4-м конно-гвардейском полку и капитаном знамени 7-й национальной кавалерийской бригады.

За выдающиеся достижения на поле боя он был награжден Рыцарским крестом ордена Виртути Милитари, который обещал довольно интересную военную карьеру.

Было только одно «но»: Чарторыйский, как и остальная часть литовской армии, обвинил парня в колготках (то есть Станислава Августа Понятовского) в государственной измене и покинул армию в том же году. Наш последний король был фигурой, назовем это мягко, довольно двусмысленно, поэтому, вероятно, мнение Чарторыйского о нем не было полностью необоснованным; но это совсем другая история.

Чарторыйский, уже на гражданской территории, уехал на запад, направляясь в Лондон и Вену. И именно на западе он нашел восстание Костюшко. Закончив его, по просьбе отца (который последовал совету Николая Репнина) Адам и его брат должны были отправиться в Санкт-Петербург и спасти то, что после падения восстания осталось от их имений на востоке.

На восток - там должна быть какая-то цивилизация ...

И действительно, она была; Адам как хорошо образованный человек с военным опытом вступил в конный полк, а затем стал адъютантом великих князей Александра и Романова; тогдашний глава россии.

Странно? Возможно - помните, однако, что Александр I не был таким хулиганом, за которого мы привыкли узнавать русских царей. Как только он занял трон, он немедленно запретил применение пыток в ходе расследования, он отменил цензуру книг, либерализовал внешнюю торговлю, реформировал образование и ... подружился с Адамом, поэтому он был в основном дружен с поляками (хотя и не настолько, чтобы дать им участок земли, аннексированный Россией) ).

Несмотря на явный конфликт интересов, Адам Чарторыйский стал личным советником Александра и сыграл важную роль в его правительстве: сначала он стал куратором Вильнюсского научного округа, благодаря чему расширил сеть польских школ, а затем - министром иностранных дел, членом Сената России и Государственного совета. Вопрос в том, нанесла ли дружба с царем ущерб или благосклонность Польше и польскости? Было ли лучше официально стоять во главе восстания и рассчитывать на то, что «цивилизованный» Александр окажется плохим полководцем?

... но ненадолго

В 1825 году Александр умер (вероятно, по слухам, он только притворялся, и он действительно сбежал и стал монахом), а его преемник стал менее приятным парнем, Николаем I.

Поэтому Адам пошел в оппозицию, и после начала ноябрьского восстания он вступил в Административный совет, а затем в национальное правительство.

Автомобиль Николая слегка разозлился по этому поводу и официально осудил поляка на смерть путем обезглавливания. Чарторыйски, который ценил свою голову и любил иметь ее там, где она обычно была, ничего не оставил, кроме как разозлиться на злого русского в поле зрения. В соответствии с общей тенденцией он отправился во Францию, где возглавил либерально-консервативную фракцию, получившую название «Отель Ламберт».

Трудно сказать, вдохновила ли принца долгая ночь переговоров соотечественников или просто хотела сыграть нового русского правителя на носу, но в какой-то момент он решил поддержать тех поляков, которые вместо поездки во Францию ​​отправились в Турцию. Турция несколько ближе к России, поэтому организация польского анклава должна быть там, чтобы раздражать Николая.


План был довольно умным: принц поручил его исполнение своему коллеге Михалу Чайковскому, назначив его главой Центрального агентства Восточного представительства отеля Ламберт. Оснащенный титулом и денежными средствами Чарторыйских, Чайковский отправился на Босфор и купил там отдаленные районы, расположенные к северо-востоку от Стамбула, а затем основал там польское поселение.

начала

Поскольку главное предположение не в том, чтобы жить в Турции (потому что поляки там уже были), насколько акцентируется этот факт, все должно было проходить официально и с нужным насосом. Благодаря этому мы знаем точную дату, когда в поселении был построен и освящен первый польский дом: это было 19 марта 1842 года.

Я должен признать, что у Чарторыйских, кроме желания вывести царя из равновесия, были и более высокие мотивы; давайте вспомним, что у многих беженцев из Польши просто не было средств к существованию, поэтому создание места, где они могли бы жить в достойных условиях, было приоритетной задачей.

Интересно происхождение названия этого города; сначала это называлось Adamkoj, что означало «Adamowa Wieś», которое позже превратилось в Adampol. В настоящее время поселение называется совершенно другим, но старое имя до сих пор функционирует сегодня, хотя оно часто ошибочно ассоциируется с совершенно другим Адамом (неким Мицкевичем).

Первоначально в деревне проживало около дюжины человек, но вскоре начали вылетать другие польские ссыльные. В Адамполе обосновались как бывшие повстанцы, так и поляки, которые были выкуплены из турецкого плена и ранее силой введены в состав российской армии на Кавказе. В последующие годы польские беженцы из Сибири также прибыли в Адамполь. Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго?

Что случилось дальше?

Если Адамполь должен был быть польским анклавом в отсутствие настоящей Польши, можно было бы ожидать, что, когда наша страна вернется к карте, Адамполь потеряет свое значение и покинет его. И действительно, после того, как Польша восстановила свою независимость, некоторые жители поселка вернулись в страну - но роль Адамполя не уменьшилась. Напротив: как символ польского упрямства и независимости, он стал культовым местом, и поляки, проживающие в республике, послали многочисленные анклавы жителям анклавов. Очень популярный обычай также проводил отпуск в Адамполе.

В 1938 году жители Адамполя официально получили турецкое гражданство, что несколько смутило год спустя; Во время Второй мировой войны Турция хотела быть нейтральной, поэтому поляки, официально демонстрируя свою польскость, были как бы не совсем комфортно.

Поэтому был объявлен запрет на помпезное празднование 3 мая, и польское знамя было взято из Адамполя, что, конечно, было болезненно, но факт заключается в том, что никаких других репрессий или даже неприятностей со стороны турок не было.

Во времена Польской Народной Республики отношения с польским анклавом в Турции были явно ослаблены, но жители поселка продолжали культивировать польские традиции, и во многих отношениях было больше «польских», чем в нашей стране. В 1968 году жители Адамполя получили права собственности на землю, на которой они жили, а потомки Адама Чарторыйского отказались от своих притязаний на эти районы.

Современный Адампол

Очаровательный Адамполь, расположенный в живописной природной среде, стал типичным туристическим направлением, в нем размещаются многочисленные отели, гостевые дома и виллы для знаменитостей. Несколько сотен человек живут там постоянно, в том числе около 30 семей польского происхождения. Таким образом, поляки составляют меньшинство, но здесь очевидна привязанность к польскому языку и охотно подчеркивается и самими турками.

Урегулирование официально изменило свое название на Polonezköy, что означает «польская деревня», и хотя сегодня только польские жители все еще говорят по-польски, традиция гласит, что глава деревни всегда поляк. В Полонезкой находится историческое польское кладбище, а также небольшой, но процветающий центр культуры. Существует также музей под названием Дом памяти Зофии Рыжи, в котором были записаны сувениры, документирующие историю села.

Интересно, что в Полонезкой также есть церковь, посвященная Богоматери Ченстоховской - и это единственное место в Турции (страна, во всяком случае, мусульманская), где по сей день вы можете участвовать в католической мессе ... на польском языке.

теги: Адам Ежи Чарторыйски , Ламберт Отель , Polonezkoy

Похожие

Huawei строит телефон, который может делать трехмерные фотографии, чтобы побить следующий iPhone
Huawei работает над новой системой камер для смартфонов, которая сможет делать трехмерные фотографии, согласно последним слухам внутри компании. По словам источников, эти 3D-изображения можно импортировать в приложения дополненной реальности для взаимодействия с людьми и объектами в режиме реального времени. Huawei надеется, что новый стиль фотографии поможет своим продуктам выделиться среди своих ближайших конкурентов, как Apple сделала с акцентом на свой собственный формат Live Photos,
Нацсовет взялась за телеканал Симоненко после эфира с ним / Фото УНИАН После мониторинга программ...
Нацсовет взялась за телеканал Симоненко после эфира с ним / Фото УНИАН После мониторинга программ вещания, осуществлявшихся 9 и 10 марта и 1 и 9 мая 2016 года, Нацсовет назначил внеплановую проверку ООО "Гамма-консалтинг", владельцем которого является сын одиозного политика. Так, в смысле передач "Оппозиционная
Можете ли вы подружиться с врагом и может ли что-то хорошее произойти из этой дружбы?
Может ли быть анклав государства, если само государство исчезло?
Странно?
Вопрос в том, нанесла ли дружба с царем ущерб или благосклонность Польше и польскости?
Было ли лучше официально стоять во главе восстания и рассчитывать на то, что «цивилизованный» Александр окажется плохим полководцем?
Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго?
Что случилось дальше?