Умер постпред России в ООН Чуркин

Виталий Чуркин / REUTERS

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Читайте также Чуркин заявил о "политической альтернативы" обстрелам на Донбассе

"МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке внезапно умер постоянный представитель Российской Федерации при ООН Чуркин", - говорится в сообщении.

Чуркин находился на дипломатической службе с 1974 года. В девяностые годы он был начальником управления информации МИД РФ, заместителем председателя ведомства, чрезвычайным и полномочным послом РФ в Бельгии и Канаде.

Он занимал должность постоянного представителя России при ООН и в Совете Безопасности с 8 апреля 2006 года.

Стоит отметить, что Чуркин известный своими скандальными высказываниями об аннексии Крыма и конфликт на Донбассе.

Так, ранее он на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Крым вообще не должен быть в составе Украины и апеллировал к положению Устава ООН о праве народов на самоопределение, когда речь идет о "референдум" в Крыму.

Также 3 февраля во время заседания Совбеза ООН поспред России заявил, что обстрелы на Донбассе могут прекратиться , Если украинская власть воспользуется "политической альтернативой". Кроме того, он обвинял Украину в невыполнении Минских соглашений, заявляя, что во всем виноваты "радикалы".

Россия на заседании Совбеза ООН также применяла право вето на резолюцию о создании международного трибунала в расследовании по факту сбивания самолета Малайзийских авиалиний "Боинг-777" рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 и гибели 298 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter