Ярослав Мудрый (983 - 1054)

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый Ярослав Мудрый. Фильм из цикла "Великие украинцы" Ярослав Мудрый Ярослав Мудрый

Памятник Ярославу Мудрому у Золотых Ворот, г.Киев

Памятник Ярославу Мудрому у Золотых Ворот, г.Киев Памятник Ярославу Мудрому у Золотых Ворот, г

Памятник князю Ярославу, г.Белая Церковь

Памятник князю Ярославу, г.Белая Церковь Памятник князю Ярославу, г

Святой благоверный великий князь Киевский Ярослав Владимирович

Святой благоверный великий князь Киевский Ярослав Владимирович

Родился Ярослав Мудрый в 980 году. Он был вторым сыном Владимира Великого, крестителя Руси. Малого Ярослава окрестили под именем Георгий.

После смерти Владимира Великого сыновья Святополк и Ярослав начали между собой войну. В конце концов именно Ярослав весной 1019-го года утвердился на главном престоле Киевской Руси.

Его правление в значительной степени было продолжением родительского: во внешней и внутренней политике Ярослав углублял то, что сделал Владимир Великий. Борьба с печенегами в это время уже потеряла свою остроту, как это было в начале века. В 1036 году состоялся последний массовое наступление печенегов на Киев. Тогда Ярослав с помощью своих постоянных соратников варягов нанес печенегам жестокое поражение, после чего они покинули степи и переместились за Дунай.

Ярослав широко разворачивает дипломатические отношения с западноевропейскими руководителями. Но делает это нестандартным способом - налаживая семейные связи. Киевский князь женился на дочери шведского короля Ингигердой. А дочь Ярослава Елизавета вышла замуж за норвежского короля Харальда Сурового. Наладились семейные отношения Киева и с Венгрией. Другая дочь Ярослава - Анастасия - вышла замуж за венгерского короля Андрея И.

Особенно сложилась судьба у еще одной дочери Ярослава - Анны. Забрать ее из Киева приехали целое посольство из Франции. Вскоре она была обвенчана с королем Генрихом I. Как королева Анна участвовала в правлении французским государством еще при жизни мужа. На некоторых официальных актах Генрих даже отмечал так: "По соглашению жены моей", или "В присутствии королевы Анны".

Христианство при Ярославе значительно усиливается. Именно в это время завершилось возведение знаменитого собора - Софии Киевской. Появляются первые организованные монастыре. В них переписывали и переводили книги. Ярослав также собрал первую в Украине библиотеку. Уже в те времена появляются целые династии интеллектуальной элиты. Поэтому историк Михаил Грушевский даже писал о первой Академию наук времен Ярослава.

Кульминацией интеллектуального труда тех времен является "Русская правда" Ярослава Мудрого. Это была первая на этой земле сборник общепринятых законов и порядков. Они распространялись повсюду, куда достигала Ярославова власть. Все законы "Русской правды" до сих пор вызывают удивление и восхищение. Написанные в глубоком средневековье, они касались всех сфер жизни граждан: финансовых отношений, семейного права, наказание за преступления и судоустройства.

Великий князь увеличил территорию Киева и окружил его валом - 18 метров в ширину и около 7 метров высотой. Киевский вал имел четыре съезду ворот. Главная южные ворота называлась Золотой. Она имела два этажа с церковью наверху. На Подоле располагалось торгово-промышленный городок, где жили ремесленники и купцы. Известно о 8 рынков, которые уже тогда действовали в Киеве.

Умер Ярослав в начале 1054-го года. Его длительное княжение считают апогеем могущества Киевской Руси. В результате новых завоеваний владения Ярослава протянулись от Балтийского до Черного моря и от реки Оки до Карпатских гор. Внутренняя экономика также процветала. Крепла церковь, которая обеспечивала образование населения и развитие искусства.

Благодаря грамотно проводимой внешней политике Киевская Русь утвердила себя на европейской арене как мощная в военном и хозяйственном плане государство.