Леонид Смелянский. Критика. Анализ повести Смелянского «Поэта молодость»

Иван Семенчук

«Если историю украинского народа, историю его борьбы за социальное и национальное освобождение представить как длинные пасмогирья, что протянулось сквозь века, то Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка и Михаил Коцюбинский возвышаться в нем гордыми и ясными вершинами. Рассказать о этих корифеев украинской литературы - такой замысел возник у меня двадцать лет назад ».

Эти слова - ключ к раскрытию идейно-тематической направленности всего творчества Леонида Смелянского.

Что и говорить, благородный замысел. Осуществить его, воплотить в полнокровных и рельефных образах - действительно творческий подвиг писателя. Л. Смелянский особо подчеркивает: наша литература, в частности художественная литература о Шевченко, «должна воссоздать истинный и величественный образ Тараса и этим бороться против вражеских искажений в шевченковедении».

Воспроизвести Прометеевский дух Шевченко ...

«Когда пытаешься вникнуть в незабываемые образы этих исторических героев (Шевченко и др. - И.С.), в их сокровенные думы и мечты, чувствуешь без всякого тенденциозного осовременивания, что они и нашими товарищами в борьбе». Итак, продолжает Л. Смелянский, и нашими современниками.

Исходя из этих единственно верных позиций и не теряя перспективы исторической достоверности в изображении героев и событий, автор, безусловно, имеет право и на художественный домысел. Именно с этой точки зрения интересен начало повести Л. Смоленского «Поэта молодость».

Сначала подается только общая характеристика будущего гениального поэта революционера: «В это время он - только обычный художник-подмастерье, один из многих тысяч в северной столице, малярчук, которого пытаются даже не замечать. Да он и сам не знает себя и не знает, сколько в душе его спрятано огненного запаса для будущего костра, чтобы - подобно запорожской чаты в степи, которая звала пламенем до оружия - дать огненное лозунг далеко в пространство истории ». Похожая эта обобщенно-предварительная характеристика на публицистически-лирическое отступление, а композиционно служит своеобразной «увертюрой».

Сделано запев о необычном Малярчука. А потом авторский домысел ...

На дворе двадцатиградусный мороз и метель. На Невском - большая книжная лавка Смирдина. Здесь и встречается малярчук с Пушкиным.

Было так в жизни?

Определенных показаний не найдено. Но «на месте» эта встреча. Именно в этой сцене и подается впервые портретная зарисовка Шевченко: «Молодой художник повел вокруг большими карими глазами, задумчиво смотрели из-под нависшего лба, зажал старую шапку под мышкой и взял с прилавка положенную ему книгу». Бесспорно, Л. Смелянский идет здесь от известного автопортрета молодого Шевченко: большие глаза, «что задумчиво смотрели из-под нависшего лба». Вызывает возражения только одна «мелочь»: какого цвета были глаза у поэта? " Карие или ...

Далее ситуации сюжетно компонуются так, что в центре стоит выкуп Шевченко из крепостничества. Автор сосредоточивает внимание читателя на Франко тезисе: «Невозможна вещь, чтобы Шевченко, живя в то время в Петербурге, не имел также увлечься той большой волной постепенного движения, чтобы его горячая, молодая душа не вернулась также в новом направлении, тем более, что и собственные мужицкие симпатии давно тянули его в ту сторону. Поэтому не удивительно, что против наплыва тех новых идей давние его СТАРОКОЗАЦЬКИЙ идеалы бледнеют ... »

Итак, автор проводит мысль, что на идейное, политическое и эстетическое формирование молодого Шевченко решающее влияние оказало петербургское окружение, и поэтому так много внимания уделяет изображению образов Брюллова, Жуковского, Венецианова, Штернберга, Гребенки, Гулака-Артемовского и др.

Больше всего повезло, думается нам, образу «Карла Великого». Он действительно выписан полнокровно, во всей своей сложности - особенно из-за больших, идейно острые диалоги. Мало помогли образу Брюллова частые публицистические авторские описания.

Вообще, Л. Смелянский слишком увлекается описаниями, которые подменяют картины.

Это одна из уязвимых недостатков манеры опытного писателя.

Попутно хочется сказать и о портретные характеристики персонажей. Полагаем, что Л. Смелянский любит не так описывать внешность, как давать характеристику персонажу «в целом». Например: «Пушкин вдруг сделался мягким и ласковым». Или: «Мягкий, деликатный Жуковский покраснел» и т. Д.

Читателю, конечно, хотелось бы увидеть подробное описание внешности этих невыдуманных героев. Тем более, что их очень много. А то и Сошенко, и Гребенка, и Штернберг, и Хрисанф то бледнеют. Куда лучше выписаны позже Виктор Забила, Варвара Репнина и др.

Молодой, сильный, решительный ... Таким вырисовывается Шевченко. Он много писал по вечерам и ночью - порой до утра, «и усталость ему кажется сладкой». Удачно схватывает и мастерски передает Л. Смелянский то впечатление, которое произвела на молодого уязвимого поэта картина гениального Брюллова «Последний день Помпеи».

Шевченко шло двадцать третий год. Л. Смелянский через «внутренний» портрет будто делает идейно-художественный вывод: «Расцветшие силы молодости изобиловали в нем, и, как ни тяжелые и удручающие были часы пидупад, они продолжались недолго, его мнение, настойчивая и упорная натура побеждала все». После выкупа из крепостной Тарас настойчиво работает - как выполняет завет своего гениального учителя «Карла Великого»: «Надо садиться за работу, когда взойдет солнце, а кончать, когда пойдет спать. Труд, труд, труд! »

Здесь и подается совершенное портретное изображения Шевченко. Л. Смелянский концентрирует внимание читателя на самом важном - «артистической души» поэта, на его таланте: «На лице его не исчезли следы глубоких переживаний, его большие выразительные глаза были уставшие и задумчивые. Широкое, но худое лицо похудело еще больше. И весь он напоминал напряженную струну, к которой нужно только прикоснуться, чтобы она зазвучала рыданием или гневом, неудержимым смехом или просто криком радости ... Никто не называл шевченковского лицо красивым, но в эти минуты оно было озарено такой сердечной, тихой радостью, что нельзя было не увидеть на нем волнующего отображения большой душевной красоты ».

Итак, эта портретно-психологическая характеристика подчинена важном - подчеркиванию «большой душевной красоты».

Творчество Шевченко-живописца «струится» параллельно с поэтическим. Поэзия даже «берет верх». Тут бы и сосредоточить внимание на психологии творчества Шевченко-поэта!

Понятно само собой, почувствовать, уловить и передать психологию творчества гениального поэта - вещь нелегкая. Но и не углубиться в творческий процесс Шевченко никак нельзя. Вышел в свет «Кобзарь», опубликованы «Гайдамаки», а Л. Смелянский не показал всесторонне, как же поэт творил эти шедевры мировой литературы. В большинстве случаев мы находим уже, так сказать, следствие этого творчества - Шевченко или вспоминает отдельные фрагменты, или кому-то декламирует. Иногда Л. Смелянский только констатирует: «И здесь рождаются один за другим новые произведения. И среди них «Невольник», мистерия «Подземелье».

Лишь позже автор удачно покажет этот процесс, когда Тарас Григорьевич Шевченко писать свои знаменитые стихотворения «Сон» и «Завещание». Может, и не так было в действительности, может, Иосифовы жена Матрена и не рассказывала Тарасу своего сна. Но веришь этому. Так могло быть!

Особенно трогают отдельные разделы, где Л. Смелянский рассказывает о приезде Шевченко на Украине после четырнадцатилетней перерыва. Запечатлеваются в памяти сцены встречи Тараса с чумаками в степи лунной ночи; знакомство и задушевные разговоры поэта с крепостными в парке помещика Тарновского; разговора с Варварой Репниной; встреча с братьями и сестрами в родной Кирилловке.

К лучшим страницам романа Л. Смоленского относятся внутренние монологи поэта, очень часто сливаются с авторской речью. Глубокие размышления повзрослевшего, неусыпного и мятущегося поэта-революционера над судьбой родного народа никого не оставляют в покое. Трагедия порабощенного народа была для Шевченко трагедией личной.

Литографированное издание «Живописной Украины» должно было обеспечить Шевченко в недалеком будущем возможность выкупить у Энгельгардта братьев и сестер. Тарас кипит огненным гневом, его охватывает страстное возмущение - потому что на каждом шагу он видит рабство, крепостную неволю. Трагическое, рабское положение крепостных смущает этого могучего певца. У Шевченко - мужественное, суровое лицо, вдохновленные воспалительные глаза.

Таким он вырисовывается в последних частях второй книги романа.

Вторая книга написана умело: экономнее средствами, характер, Прометеевский, революционный дух Кобзаря раскрыто значительно глубже. События разворачиваются динамично, естественно укладываются острые диалоги; меньше публицистической лишнего. Здесь Л. Смелянский более рисует, показывает, раскрывает «диалектику души» Тараса Шевченко, а менее пересказывает.

Для манеры Л. Смоленского характерна здесь, как и в повести «Михаил Коцюбинский», документально-биографическая «обнаженность» сюжета.

Критика уже подчеркивала: внутренние принцип композиционной организации романа «Поэта молодость» - «скорее хроникальный, чем драматический». А это и предопределяет ту последовательность, чрезмерную детализацию. И если бы не публицистичность (перевод вместо показа), если бы не излишне внешняя описательность (в основном - в первой книге), роман Л. Смоленского был бы еще сконденсованиший и глубже.

Работая дальше над произведением, писателю следует требовательнее отнестись и к таким «мелочей», как разнообразие авторских ремарок при прямой речи ( «Между тем Кукольник продолжал», а через страницу «Гребенка тем временем продолжал»), злоупотребление отдельными словами ( « вдруг »и т. д.).

В этом году будет полностью напечатана тетралогия. «И что удивительно, - говорит писатель, - чем дальше исторически мы отходим от этих наших вершин, тем ближе они кажутся нам. Действительно, Тарас Шевченко через сто лет со дня смерти стоит ближе к нам, чем это было, например, 50 лет назад ».

Л-ра: Отечество. - 1964. - № 5. - С. 201-203.

биография

произведения

критика


Ключевые слова: Леонид Смелянский, Леонид Смилянский, критика в творчество Леонида Смилянского, критика в творчество Леонида Смелянского, скачать критику, скачать бесплатно, характеристика творчества Леонида Смелянского, украинская литература 20 в.

Было так в жизни?
Вызывает возражения только одна «мелочь»: какого цвета были глаза у поэта?