Владимир Святославович - князь, изменивший историю Украины-Руси

  1. Главный подвиг князя Владимира Святославовича.
  2. Биография князя Владимира.
  3. Интересные факты о князе Владимире.
  4. Историческая память о князе Владимире.
  5. Князь Владимир в социальных сетях.
  6. Как часто пользователи Яндекса из Украины ищут информацию о Владимире Святославовича?

Древнерусский князь Владимир Святославович (948-1015 гг.), Крестный Василием, в былинах называемый Красным Солнышком, вошел в украинскую историю под именем Святой или Великий. За свои колоссальные заслуги перед православной церковью этот неординарный правитель, родившийся язычником, после своей смерти был канонизирован. В истории всех восточнославянских народов трудно найти более значимую личность, чем великий князь Владимир, который своей железной волей сумел превратить огромную территорию в мощную страну, а разрозненные полудикие славянские, тюркские и угро-финские племена - в единую политическую общность.

Итак, почему следует считать князя Владимира Святославовича героем Украины?

1. Князь Владимир действительно по происхождению был украинском. Он был первым из Рюриковичей, в чьих жилах текла кровь племени полян. Его мать, ключница Малуша, происходила из киевской знати, а дядя Добрыня был киевским боярином. Все бывшие князья имели скандинавское происхождение (Аскольд, Олег, Игорь, Святослав), а брать Владимира Ярополк и Олег по материнской линии были венграми. Поэтому получается, что первым Украинский на древнерусском троне стал как раз князь Владимир.

2. Несмотря на то, что Владимир пришел завоевывать престол из Великого Новгорода, он сделал Киев своей столицей. И именно в годы его правления Киев стал считаться настоящим стольным градом. При Владимире город стал больше в несколько раз, в нем во много раз увеличилось количество жителей и приезжих из других стран и земель.

3. Именно князь Владимир присоединил к Киевской Руси современные западно-украинские земли - Волынь и Галичину. Построенное им город Владимир-Волынский - один из многочисленных памятников могущества древнерусского князя.

4. Князь Владимир стал первым, кто всерьез задумался об укреплении восточной границы своего государства, начав строить на границе со степью сложную систему оборонительных сооружений, получившая название Змиевы валы. Он пригласил в пределы своего государства кочевое племя черных клобуков, которое взяло на себя обязанности охраны южных рубежей Руси.

5. Владимир Святославович создал на Руси настоящую централизованное феодальное государство, раздав своим дружинникам земли в разных концах страны. Именно с них начался процесс зарождения дворянского военного положения, который на многие сотни лет стал опорой для государственной власти.

6. Князь Владимир к тому же провел и денежную реформу, начав чеканить собственную монету - золотника и сребреники. Таким образом, Русь все больше становилась независимой, в том числе и в финансовой сфере, от соседних могущественных государств.

7. И, наконец, именно Владимир выбрал своим (а также государственным) гербом известный всем трезубец, который изображен на его монетах. Современный герб независимой Украины идентичен Владимировом.

Главный подвиг князя Владимира Святославовича.

Главный подвиг князя Владимира Святославовича

Несомненно, главным подвигом князя Владимира стало принятие христианства с последующим крещением всей Руси. Эта судьбоносное событие не только определила дальнейшую историю нашей страны, но и означала цивилизационный выбор, который был сделан в пользу европейской, западной культуры. Русь к Владимиру и после него - это, по сути, две разные страны. Приняв под свое государство, считалась варварской как на Востоке, так и на Западе, киевский князь передал своим сыновьям крупнейшую христианскую страну Европы. Однако для этого древнерусском монарху пришлось пройти долгий и непростой путь.

Владимир считался незаконным сыном князя Святослава, его матерью была ключница Малуша, которая жила при княжеском дворе. В 969 году отец перед выходом в очередной болгарский поход разделил земли между сыновьями: старшему, Ярополку, покинул Киев, младшему, Олегу, - древлянскую столицу Овруч. Неправонародженому Владимиру достался дальний Новгород, куда он и отправился вместе с матерью и родным дядей Добрыней. Князь Святослав с последнего похода уже не вернулся, и страна осталась в распоряжении трех братьев. Некоторое время они жили мирно, но в 975 году Ярополк киевский поссорился с младшим братом Олегом. Через два года между ними началась настоящая война, в ходе которой овруцкий князь при загадочных обстоятельствах погиб. Ярополк захватил его земли, а когда Владимир, испугавшись перспективы быть убитым, бежал за море, то и Новгородская земля перешла в подчинение старшему брату. Таким образом, Ярополк стал единоличным правителем Руси.

Через пять лет Владимир вернулся с большим варяжским войском и, вступив в Новгород, сказал посадникам Ярополка: «Идите к брату моему и скажите ему:" Владимир идет на тебя, готовься с ним биться ». После этого Владимир осадил Киев и, выманив Ярополка на переговоры, подло убил его. С тех пор стал Владимир единолично господствовать во всей Руси.

С тех пор стал Владимир единолично господствовать во всей Руси

После смерти христианина Ярополка его брат-язычник приказал установить на холме у княжеского терема идола Перуна с серебряной головой и золотыми усами, идолов Хорса, Даждьбога, Стрибога, Симаргла и Мокоши. Жители города ходили туда поклоняться этим богам, приносили им жертвы. Отвоевав у поляков волынские и галицкие земли, киевский князь приказал разрушать построенные там христианские храмы и создавать на их месте языческие капища. Владимир продолжал жить жизнью язычника: у него было пять официальных жен (среди них вдова Ярополка) и 800 наложниц (трёхсотых Вышгороде, 300 - в Белгороде и 200 - в селе Берестове).

В 986 году князь неожиданно для всех вдруг заинтересовался другими религиями: он пригласил в свой дворец проповедников христианства, мусульманства и иудаизма. Поговорив с последними, он приказал изгнать их, а грек-христианин сумел его по-настоящему заинтересовать. Он показал Владимиру картину Страшного суда, где слева были изображены грешники, с плачем идут прямо в ад, а справа - праведники, радостно идут в рай. «Хорошо тем, кто справа, и плохо тем, кто слева», - сказал с грустью киевский князь. «Если хочешь с праведными справа стать, то крестись», - ответил священник. Но Владимир пока не готов был принять решение, сказав только: «Подожду еще немного».

На следующий год послал князь своих людей к немцам, волжских болгар, хазар и греков посмотреть на их храмы и религиозные церемонии. Вернувшись домой, они рассказали Владимиру об увиденном, при этом раскритиковали все верования, а восхищались только византийским христианством: «Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького: так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве ». И бояре стали советовать Владимиру принять новую веру: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшая из всех людей».

Владимир уже всерьез задумался о крещении, но из-за войны с византийцами вынужден был отложить это важное дело. Осаждая греческую колонию в Крыму город Корсунь (Херсонес), князь дал обет, что примет христианство, если сумеет взять эту крепость. Когда же с помощью перебежчика он захватил Корсунь, то потребовал от византийских императоров Василия и Константина отдать ему в жены их сестру Анну. И те отвечали ему: «Не пристало христианам выдавать женщин за язычников: если похрестишся, то и ее получишь, и царство небесное». Владимир же сказал, что и сам давно уже готов к крещению. Перед обрядом крещения русский князь вдруг начал быстро слепнуть и только в церкви во время церемонии он избавился от этой болезни. Все, что произошло, суеверный Владимир воспринял как знамение, что подтверждало правильность его выбора.

Крестившись в храме древнего Херсонеса, вернулся киевский князь в свою столицу вместе с молодой женщиной, священниками и женой (его воины вслед за вожаком также приняли христианскую веру). В Киеве Владимир прежде всего велел сбросить идолов, порубить их и сжечь. Главного же из них, Перуна, было приказано привязать к хвосту коня и волочить к Днепру, а затем бросить в воду. А к изумленных горожан князь в привычном для себя стиле обратился с нескрываемой угрозой: «Если не придет кто-то завтра на реку, будь то богатый или бедный, или нищий, или раб, то будет мне враг!». На следующее утро тысячи киевлян пришли к Днепру, и там христианские священники крестили их. С этого и началось долгое и кровавое крещение Руси, которое огнем и мечом проводилось в течение следующих двухсот лет. В ходе кровавого насаждения христианства погибли тысячи русских, которые не желали отказываться от веры предков.

Десятки тысяч вынуждены были бежать с насиженных земель, отправляясь в дремучие северные и северо-восточные леса - подальше от миссионеров Владимира. В Новгороде же против христиан был поднят очень большое восстание, жестоко подавленное дядей киевского князя Добрыня.

В Новгороде же против христиан был поднят очень большое восстание, жестоко подавленное дядей киевского князя Добрыня

Приняв крещение, князь Владимир стал другим человеком: теперь он больше стал заботиться о создании, чем о разрушении. Сказал он как-то: «Нехорошо, что мало городов около Киева», и города начали строиться и активно заселяться. По приказу князя на десятую часть его капиталов была возведена в столице церковь Пресвятой Богородицы, названная Десятинной. Щедростью своей желал Владимир превзойти библейского царя Соломона, еженедельно закатывая «пир на весь мир». Столы выставлялись прямо на улице, где каждый желающий мог отведать княжеских угощений, а дружинники Владимира в знак особого к ним уважения ели из серебряной посуды. По Киеву ездили повозки, наполненные мясом, рыбой, хлебом, медом и любой другой пищей, и извозчики кричали: «Нет где больного и бедного, который не может сам идти к князю на двор?». В свое время Владимир даже хотел отказаться от смертной казни в стране, говоря: «Боюсь греха».

В 1115 году, когда княжеский сын Ярослав, который правил в Новгороде, отказался прислать отцу надлежащую дань, Владимир стал собирать поход против него, но внезапно заболел и вскоре умер. Другой его сын, Святополк, пытался скрыть факт смерти князя, но долго хранить тайну не удалось. Узнав о смерти своего покровителя, горько плакали киевляне, а мраморная гроб с телом крестителя Руси была ими поставлена ​​в Десятинной церкви, где и находилась вплоть до монгольского нашествия.

Биография князя Владимира.

947 г.. - приблизительная дата рождения будущего князя Владимира Святославовича.

969. - двадцатилетнего принца Святослав отправляет править от его имени в Новгород. Новгородцы охотно принимают молодого наследника престола, согласно одной из версий, они сами позвали его управлять собственным городом.

972-980 гг. - Владимир ведет междоусобную борьбу с братом Ярополком, в которой побеждает. Однако перед этим ему пришлось на несколько лет покинуть родину, уехав в Скандинавии, где он набрал большое войско.

981 г.. - Владимир покоряет червенские города (Галицию).

981-982 гг. - Владимир как Великий князь Киевский покоряет племена вятичей.

983 г.. - совершает поход на литовское племя ятвягов.

984 г.. - совершает поход на радимичей.

987, 994, 997 гг. - осуществляет походы против волжских булгар.

987 г.. - помогает византийскому императору Василию ИИ в его борьбе с самозванцем Вардой Фокой.

988. - идет походом на Крым и захватывает Херсонес (Корсунь). Там же принимает крещение.

992-1015 гг. - постоянно воюет с племенем печенегов, которые осуществляют регулярные набеги на Русь.

1015 - умирает в Киеве.

Интересные факты о князе Владимире.

  • Свою жену, полоцкую княжну Рогнеду (? - ок. 1000), князь Владимир захватил силой во время войны с ее отцом. Самого полоцкого князя Рогволода и его сыновей он приказал убить на глазах у Рогнеды. Конфликт возник из-за отказа княжны выйти замуж за сына рабыни, поскольку Владимир был неправонародженим. Всю жизнь Рогнеда сохраняла ненависть к своему мужу.
  • Однажды ночью она подошла к Владимиру, что спал, и хотела ударить его мечом. Однако князь проснулся и перехватил ее руку. Разъяренный, он приказал Рогнеде готовиться к смерти. На следующий день Владимир пришел к жене, но дорогу ему преградил вооруженный мечом маленький сын Рогнеды Изяслав. Он сказал князю: «Отец, ты здесь не один!». А Рогнеда сказала: «Хоть ты и убьешь меня, но меня есть кому отомстить». Владимир отступил и затем решил отпустить Рогнеду в родительскую вотчину, в Полоцк, где она долгое время княжила вместе с сыном.

    Убив же князя Ярополка и завладев Киевом, Владимир сделал своей женой вдову своего брата, прекрасную гречанку. Сын покойного, Святополк (впоследствии известный как Окаянный), был усыновлен Владимиром;

  • как уже было сказано, Владимир Святославович, прозванный в былинах Красным Солнышком, очень часто устраивал большие банкеты в Киеве прямо на княжеском дворе. Туда приглашались дружинники, родовитые бояре, а часто и простые киевляне. При Владимире большие праздники в столице стали частым явлением: их устраивали в честь военных побед, новых христианских праздников и по многим другим поводам.
  • Наибольшую честь во время таких торжеств Владимир отдавал своим воинам. Они сидели у князя, за их здоровье всегда были первые тосты. Однажды дружинники начали жаловаться на своего князя, говоря: «Какое же горькое нашу жизнь, едим мы в нашей князя деревянными ложками, а не серебряными». Тогда Владимир приказал немедленно изготовить серебряные ложки для всего войска, говоря: «Серебром и золотом не найду жены, а с женой найду и серебро, и золото, как нашли его дед мой и отец»;

  • после принятия христианства князь Владимир заметно изменился. Летопись отмечает, что его характер значительно мягче. Как религиозный человек, князь много времени проводил в молитвах и в общении с духовными лицами. Однажды пришли к Владимиру епископы и сказали ему: «Разбойники умножились, почему не гонишь их?». На что князь, воспринимал христианство как религию милосердия, ответил: «Боюсь греха». Тогда христианские епископы ему объяснили: «Ты поставлен Богом наказания злым, а добрым на помилование; ты должен наказывать разбойника, но только разобрав дело ».
  • Послушал их Владимир и запретил по всей стране брать водоворота, то есть денежную компенсацию за убийство. А после того, как количество разбоев уменьшилось, хитрые епископы снова обратились к князю: «Рать наша сильная теперь, если вернется вира, то пусть пойдет на оружие и на коней». Владимир сказал им: «Пусть будет так», и снова вернулись на Русь традиционные древнеславянские законы, когда убийство чаще всего каралось просто штрафом;

  • согласно другой легенде, в 992 году, когда печенеги вновь напали на Русь, войска Владимира вышли им навстречу. Случилось так, что русские воины стояли на одном берегу реки, печенеги - на другом, и никто не спешил перейти реку. В конце концов печенежский хан предложил решить дело единоборством: если победит русский боец ​​- заключат мир на три года, а если печенег - будут три года воевать. В тот раз богатырь с киевской дружины одолел печенега, и кочевники бежали. Радость Владимира была настолько велика, что он приказал заложить на этом месте город и назвал его Переяславом (так русский воин принял славу в печенежского).
  • Историческая память о князе Владимире.

    Владимир Великий был канонизирован Русской православной церковью. В его честь названы сотни храмов и монастырей.

    В честь киевского князя названы города Владимир-Волынский и Владимир (ныне областной центр Российской Федерации).

    Памятники князю Владимиру поставлены в Киеве, Коростене, Владимире-Волынском, Ивано-Франковске, Севастополе, Владимире, Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Туле, Белгороде, Астрахани, Лондоне, Торонто, Брисбене, Гданьске, Буэнос-Айресе.

    Именем Владимира названы улицы в Киеве, Львове, Ровно и Днепропетровске.

    Изображение князя Владимира помещено на украинском купюрах номиналом одна гривна.

    В честь князя Владимира были выпущены многочисленные почтовые марки (в УНР, СССР, Украины, РФ).

    В 1782 и 1957 гг. Были учреждены ордена в честь князя Владимира.

    Князь Владимир стал героем многочисленных художественных произведений, фильмов и даже мультфильмов.

    Князь Владимир в социальных сетях.

    В «Одноклассниках» найдено 12 тематических групп.

    В «Вконтакте» найдено 2 группы.

    В Youtube по запросу «князь Владимир» - 5290 результатов.

    Как часто пользователи Яндекса из Украины ищут информацию о Владимире Святославовича?

    Для анализа популярности запроса «князь Владимир» используется сервис поисковой системы Яндекс wordstat.yandex, исходя из которого, можно сделать вывод: по состоянию на 25 апреля 2016 количество запросов за месяц составила 2432, что видно на скрине.

    За период с конца 2014 г. наибольшее количество запросов «князь Владимир» зарегистрировано в ноябре 2016 - 5473 запроса в месяц.

    Как часто пользователи Яндекса из Украины ищут информацию о Владимире Святославовича?
    Итак, почему следует считать князя Владимира Святославовича героем Украины?
    По Киеву ездили повозки, наполненные мясом, рыбой, хлебом, медом и любой другой пищей, и извозчики кричали: «Нет где больного и бедного, который не может сам идти к князю на двор?
    Однажды пришли к Владимиру епископы и сказали ему: «Разбойники умножились, почему не гонишь их?
    Как часто пользователи Яндекса из Украины ищут информацию о Владимире Святославовича?