«Народ мой, к тебе я еще вернусь ...» (к 30-летию со дня смерти Василия Стуса)

4 сентября исполняется 30 лет со дня смерти выдающегося украинского поэта, прозаика, переводчика, литературоведа, правозащитника, одного из самых активных представителей украинского движения шестидесятников, героя Украины Василия Стуса 4 сентября исполняется 30 лет со дня смерти выдающегося украинского поэта, прозаика, переводчика, литературоведа, правозащитника, одного из самых активных представителей украинского движения шестидесятников, героя Украины Василия Стуса.

За активную гражданскую позицию, личные убеждения о необходимости сохранения и развития украинской культуры, участие в многочисленных мероприятиях, организуемых молодой украинской интеллигенцией в том числе и акции протеста против политических арестов, которая состоялась во время премьеры фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» в сентябре 1965 года Василий Стус получил многочисленные репрессий со стороны советской власти. Творчество художника была запрещена к печати, а сам он - приговорен к длительному пребыванию в местах лишения свободы, где и погиб.

В знак памяти выдающегося украинского в литературно-мемориальном музее-заповеднике М. Коцюбинского 3 сентября открылась выставка «Народ мой, к тебе я еще вернусь ...». В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о нелегкой судьбе Василия Стуса и позволяют раз обратиться к его произведениям, почувствовать богатство мысли и глубину переживаний человека, который, как тяжелый крест, провела свои убеждения через тернистые жизненные пути, не изменив себя и не потеряв веру в лучшие времена для своего народа.

В экспозиции представлены материалы, рассказывающие о нелегкой судьбе Василия Стуса и позволяют раз обратиться к его произведениям, почувствовать богатство мысли и глубину переживаний человека, который, как тяжелый крест, провела свои убеждения через тернистые жизненные пути, не изменив себя и не потеряв веру в лучшие времена для своего народа

Ознакомиться с материалами выставки можно до 15 сентября в выставочном зале музея.

Ознакомиться с материалами выставки можно до 15 сентября в выставочном зале музея


QR-код

ссылки на страницу.
Воспользуйтесь программой для сканирования штрих-кодов на телефоне.