Не вышел из комы. Юра умер через неделю после драки под «Планета Мода-Бар»

Снимки со страницы Юрия Матвийчука (23) в соцсетях. Парень в начале мая демобилизовался из армии

  • Вчера, 27 мая, скончался в больнице 23-летний Юрий Матвийчук.
  • Парень, которого избили во клубом «Планета Мода-Бар».
  • Ровно неделю прошло, как его госпитализировали в тяжелом состоянии медики скорой после конфликта под дискотекой.
  • Что за эту неделю поменялось в расследовании драки, которая теперь смертельные последствия?

«Трагическая новость получила. Юра умер сегодня », - написала журналисту вчера вечером, одногруппница его девушки.

Студенты сегодня собирают помощь на погребение, чтобы передать деньги семье умершего юноши. Его похоронят в Крыжановке Хмельницкой области, откуда парень родом. Редакция писала ранее, что 23-летний Юрий в начале мая уволился со службы армии и поселился в Виннице. Снимал здесь квартиру и встречался с девушкой, студенткой торгово-экономического университета.

Ровно неделю боролись за жизнь молодого человека, избитого ребятами под ночным клубом «Планета Мода-Бар» медики больницы скорой помощи. Девушка Юрия рассказывала 20minut.ua, что каждый день лечения обходился родственникам в немалые суммы - от 6-ти до 10-ти тысяч гривен. пациента в крайне тяжелом состоянии, в коме Держали в реанимации. На карточный счет матери Юрия неравнодушные люди сбрасывались деньгами. Собрали небольшую сумму, и ее сумели украсть мошенники, Выспросив у владелицы карточки секретные данные.

Это было несколько дней назад, когда состояние Юрия ухудшилось, поэтому писать заявление в полицию о мошенническое похищение средств с карты писать никто не стал. Было не до этого. В конце прошлой недели, как рассказывала девушка избитого юноши, медики называли состояние Юрия тяжелым, но уже стабильным.

В воскресенье, 27 мая, его сердце остановилось. На стенке Юрия в социальных сетей друзья сейчас оставляют свечи памяти и пишут скорбные стихи. Его девушке присылают слова сочувствия.

Драка, в которой 23-летнему парню нанесли тяжелые травмы, которые привели к его смерти, произошла ночью 20 мая во ночным клубом «Планета Мода-Бар». В течение суток, как писала 20minut.ua, сотрудники полиции задержали двух подозреваемых, 18-летнего и 23-летнего жителей Малых Хуторов .
Первая информация, которую получила редакция о этих парней, говорила: они работают в охране «Планета Мода-бар». Впрочем, официальные данные, из полиции, говорят другое: задержанные не являются хранителями названного заведения. Охрана якобы только вывела пьяного Юрия из клуба, и до драки под заведением не имеет никакого отношения.

Такую же информацию рассказывала журналисту и девушка тяжело трамованого под дискотекой юноши. Она говорила нам, что свидетелем избиения ее парня был его друг. Он пытался разнять драку, но не сумел. А поконфликтовал Юрий с двумя постоянными посетителями заведения во время дискотеки в середине клуба. они вцепились в демобилизованного, как к новому , И парень предложил выйти поговорить.

И все было бы не так страшно, если бы в конце драки на «новенького» не бросился какой-то третий человек. "Похожий на зека", - описали его свидетели. Именно этот третий, как рассказала девушка Юрия, нанес ему больше травм. Бил ногами по голове, когда тот лежал на асфальте.

О третьего участника избиения, как сказали в отделе коммуникаций областной полиции, в следствии не говорят. называют двух задержанных по горячим следам юношей основными фигурантами. И уверяют: остальных участников, а также свидетелей и очевидцев, правоохранители продолжают устанавливать.

- основных подозреваемых двое, - говорит пресс-офицер областной полиции Анна Олейник. - Они находятся сейчас в следственном изоляторе. На время следствия им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права залога.

Что известно стороне пораженного об арестованных хуторянских ребят ? По словам девушки Юрия, один из них - спортсмен, оба неработающие. Это звучало на заседании по избранию меры пресечения. Также там фигурировало видео, на котором двое нападавших были в белых рубашках с бейджами. То дрались, значит, с Юрием неофициально нанятые для охраны?

- Были их родители на суде, но никто даже не подошел к маме Юры, чтобы попросить прощения, - говорит девушка молодого человека, который через несколько дней после этого разговора, умер, так и не выйдя из комы. - А их адвокаты все перекрутили так, будто Юра сам виноват в случившемся ...

Подозреваемые решили категорически не признавать свою вину. А им грозит от 7-ми до 10-ти лет лишения свободы. Преступление против Юрий Матвийчука квалифицировали по сто двадцать первой статье Уголовного кодекса Украины - «умышленное тяжкое телесное повреждение». До сих пор во второй части этой статьи касалось названного преступления «совершенное группой лиц», а теперь еще и «повлекшее смерть потерпевшего».


Читайте также:

Хуторянские избили демобилизованного под «Планета Мода-Бар». Парень в коме

Уголовное ночь Европы: двое хулиганов напали на юношу возле ночного клуба

Что за эту неделю поменялось в расследовании драки, которая теперь смертельные последствия?
То дрались, значит, с Юрием неофициально нанятые для охраны?