"Страшный инцидент". В одном из самых безопасных городов США 12 человек погибли во время стрельбы в баре - все подробности

  1. что произошло
  2. Что удалось выяснить полиции
  3. Как описывают событие очевидцы

Стрелок убил по меньшей мере 12 человек, ранил более десятка, а сам был найден мертвым. Его личность устанавливают.

НВ рассказывает все, что известно на данный момент об очередном массовом убийстве в США.

что произошло

До сих пор калифорнийский город Таузанд-Окс, что находится неподалеку от Лос-Анджелеса, считалось одним из самых безопасных в США. Таузанд-Окс, население которого составляет около 127 тыс. Человек, регулярно входил в топ-10 самых безопасных среди американских крупных городов.

Город Таузанд-Окс регулярно входила в топ-10 самых безопасных среди крупных городов США

Однако события, которые развернулись в ночь на 8 ноября в местном баре Borderline Bar & Grill, наверное избавят город этой репутации. С 21:00 среды, 7 ноября, в 2:00 четверга здесь была запланирована людная студенческая вечеринка с дискотекой, куда съехалось более 100 студентов из окружающих колледжей и университетов (по данным американских СМИ, до 200 человек). Такие мероприятия проходили в этом баре регулярно.

В разгар вечеринки неизвестный внезапно открыл стрельбу по людям. Очевидцы описывают его как высокого мужчину крепкого телосложения, который был полностью одет в черное и стрелял из пистолета несколькими сериями. В зале началась паника, люди пытались покинуть помещение через окна и все возможные выходы.

[Gallery]

Массовая перестрелка в баре Калифорнии: полиция сообщила о жертвах и ликвидации стрелка

[/ Gallery]

Первое сообщение о стрельбе поступило в полицию около 23:20 7 ноября по местному времени. Одним из первых на место происшествия прибыл сержант Рон Хелус, заместитель шерифа местного округа, отслужил в полиции 29 лет и собирался вскоре выйти на пенсию, сообщает Washington Post .

Нападающий убил и его - сержант Хелус скончался в больнице от полученных ранений через час после стрельбы. Кроме него, жертвами атаки стали 11 человек, а также сам нападающий - наряды полиции, прибывшие чуть позже, обнаружили его мертвым на месте происшествия. Остается неясным, погиб он в перестрелке с Хелус, или застрелился сам.

Кроме того, около 12 человек были госпитализированы с огнестрельными ранениями, а еще нескольким людям с легкими травмами оказали помощь на месте.

Что удалось выяснить полиции

На данный момент личность преступника не установлена ​​- над этим работают полиция и ФБР, сообщает CNN . В то же время правоохранители убеждены, что стрелок действовал в одиночку.

Джефф Дин, шериф калифорнийского округа Вентура, куда входит город Таузанд-Окс, заявил журналистам, что полиция пока не видит признаков террористической атаки, "однако, безусловно, будет рассматривать и эту версию".

Джефф Дин, шериф калифорнийского округа Вентура, куда входит город Таузанд-Окс, заявил журналистам, что полиция пока не видит признаков террористической атаки, однако, безусловно, будет рассматривать и эту версию

Погибший сержант Рон Хелус / Фото CNN / Ron Helus via Facebook

Дин также рассказал, что на месте преступления было обнаружено только пистолет, но пока не найдено никаких других видов оружия. По предварительным данным, не обнаружено и следов использования дымовых шашек, о чем заявляли посетители бара, которым удалось спастись.

Шериф назвал произошедшее "потрясающим инцидентом".

"Внутри [бара] ужасная картина, везде кровь, и подозреваемый - часть этой сцены", - рассказал прессе Дин, которого цитирует CNN . По его словам, мотивы нападавшего пока неясны и их также предстоит выяснить.

Это часть того ужаса, который происходит во всей стране и повсеместно

"Это часть того ужаса, который происходит во всей стране и повсеместно, и я думаю, что невозможно вкладывать какую-то логику или смысл в том, что является бессмысленным", - выразил свое мнение шериф Дин.

Президент США Дональд Трамп был проинформирован о трагедии. В своем Twitter он поблагодарил полицейским за отвагу и оперативность, отметив, что первый наряд прибыл на место через 3 минуты после первых сообщений о происшествии. "Пусть Господь благословит всех жертв и их семьи. Спасибо правоохранительным органам", - написал Трамп.

Как описывают событие очевидцы

По словам уцелевших посетителей бара, многие из участников вечеринки сначала не осознал, что происходит.

21-летняя Тейлор фон Моулт, промоутер бара, признает, что сначала приняла звуки стрельбы за взрывы воздушных шариков.

"Я удивилась, поскольку у нас в зале на тот момент не было никаких шариков. Я обернулась и увидела, как он [стрелок] несколько раз выстрелил из своего оружия, после чего бросилась бежать к ближайшему выходу, спотыкаясь и падая на пути", - рассказала девушка CNN .

Он застрелил молодого парня у дверей, а затем - кассира, совсем молодую девушку

Washington Post со ссылкой на репортаж ABC приводит слова мужа (его имя не указано), который был на вечеринке вместе со своим пасынком и рассказал, что они слышали около 12 выстрелов, прежде чем сумели выбежать из клуба.

"Он выстрелил первый раз - и я сразу понял, что выстрелы настоящие. Мой сын подумал, что это шутка, поэтому я повалил его на землю и чем прикрыл. Я посмотрел вверх и увидел, что он [чоловие, который стрелял] переместился правее. он застрелил молодого парня у дверей, а затем - кассира, совсем молодую девушку ".

Рокель Хаммонс, которую также цитирует The Washington Post, услышала несколько выстрелов до того, как ей удалось покинуть помещение.

"Внезапно мы услышали четыре выстрела - бах, бах, бах, бах. Все упали на пол. Все попрятались и прикрыли друг друга, - рассказывает Хаммонс. - После того, как все опустились на пол, я поняла, что мой единственный шанс - бежать к ближайшему выходу. Я увидела его и бросилась со всех ног ".

Многие американские СМИ рассказывают, что героями инцидента стали несколько молодых ребят, которые сумели разбить стульями окна бара и помогли спастись таким образом более 30 людям.

Один из них, не называя своего имени, дал комментарий телеканалу АВС News.

Парень рассказал, что осознал серьезность происходящего, при первых звуках стрилянинии - и попытался найти выход инстинктивно: "Мы схватили стулья от барной стойки и выбили окна - это сработало. Попробовали вытолкнуть наружу так много людей, как только смогли - видимо, 30 -35 человек. Это все, что мы могли сделать ".

По словам молодого человека, стрелок сделал как минимум три серии выстрелов: около 10-15 в первый раз, после чего сделал паузу. В этот момент парень уже выбежал из бара, но слышал также вторую серию стрельбы, и, после перерыва, более интенсивную третью - когда на место происшествия, вероятно, прибыли первые полицейские.