Жители Вишневого и Борщаговки записали видеообращение к Порошенко

Жители Вишневого и Софиевской Борщаговки в пятницу под Администрацией Президента провели акцию против застройки на месте, определенного генпланом под парк и школу.

Представители общины приехали на Банковую с детьми и привезли саженцы деревьев, сообщает корреспондент Укринформа.

"Уже три недели жители Вишневого и Софиевской Борщаговки протестуют против застройки многоэтажками земельного участка, где согласно генеральному плану должны быть парк и школа. Мы пришли к Президенту как к гаранту Конституции с просьбой защитить наши конституционные права, нарушаются рейдером-застройщиком, захвативший более 10 гектаров коммунальной земли города Вишневое и хочет построить 13 многоэтажек ", - подчеркнула общественный активист Людмила Мартыненко.

Жители Вишневого и Борщаговки под АПУ / Фото Евгения Любимова Жители Вишневого и Борщаговки под АПУ / Фото Евгения Любимова

Она отметила, что вопрос требует срочного вмешательства, поскольку застройщик уже заливает фундамент в парковой зоне.

По словам депутата Вишневого городского совета Артема Глинского, 2017 года на этом участке уже была попытка начать строительство, но община ее остановила. Сейчас идут два судебных процесса относительно принятых городской власти в 2007 году решений, в которых фигурируют различные должностные лица и компании.

Читайте также: Петренко: Количество жалоб за время действия антирейдерского закона уменьшилась в разы

"12 апреля 2018 на внеочередной сессии депутаты Вишневого городского совета почти единогласно проголосовали за отмену этих решений. Это означает, что община города проголосовала за то, чтобы в городе были парк и школа", - подчеркнул Глинский.

Он отметил, что социальная инфраструктура города перегружена. "Застройщик планирует жилой комплекс на 25 тыс. Кв. М, где, по расчетам, могут проживать около 8000 человек. Зато социальная инфраструктура к этому не готова. Школы и садики города Вишневого и Софиевской Борщаговки переполнены на 300%, дети учатся в три изменения, по 35 человек в классе, а в садах - спят на трехэтажных кроватях. Люди вынуждены возить своих детей в киевские школы ", - сказал Глинский.

Согласно генеральному плану города, утвержденному 2017 года, на земельном участке размером 10,25 га предусмотрена парковая зона и объекты общественной застройки, в том числе учебно-воспитательный и спортивный комплексы, бассейн, художественная галерея и др.

Активисты уже распространили видеообращение к Президенту . Сейчас же они передали свое обращение уполномоченному представителю главы государства, в котором просят Порошенко вмешаться в ситуацию.