Тема 9. США в 60-70-х гг. - Гипермаркет знаний

Гипермаркет знаний >> История всемирная >> Всемирная история 11 класс >> США в 60-70-х гг.


1. Внутренняя и внешняя политика администрации Дж. Кеннеди и Л. Джонсона
В 1960 г.. Президентом США был избран молодого демократа Джона Кеннеди, которому в то время исполнилось 43 года.
Основой деятельности Кеннеди на посту президента стала концепция "новых рубежей", направленная на сохранение и укрепление позиций США на международной арене.
Стратегию экономического роста Кеннеди видел в увеличении капиталовложений в экономику , Оптимальном использовании достижений НТР, повышении квалификации и образования работников на всех уровнях.


Программа правительства предусматривала повышение минимума почасовой оплаты труда, увеличение сроков выплаты субсидий по безработице, помощь обедневшим фермерам, расширение жилищного строительства. Кроме того, предусматривались комплексная программа мероприятий по переустройства районов хронической депрессии, в частности субсидии частным фирмам и муниципалитетам, увеличение помощи для переустройства городов, программа профессиональной переподготовки безработных.
Американцы помнят и часто повторяют слова президента Дж. Кеннеди: "Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для страны". В них содержится глубокая философская мысль: любая инициатива, направленная на улучшение благосостояния американцев, найдет в обществе поддержку.
И действительно, программа администрации демократов достигла серьезных успехов. Когда Кеннеди взялся за бразды правления, ВНП составлял 500 млрд долларов, а 1964 он достиг 622 300 000 000, то есть увеличился на 25%. Итак, ежегодный прирост равнялся 5,6%, тогда как демократы во время кампании 1960 обещали 5%.
В сфере внешней политики президент Кеннеди пытался увеличить влияние США на ход событий в мире и не допустить экспансии коммунизма . В то же время правительство Кеннеди начал реалистично оценивать свои возможности в мире, яснее осознавать социально-экономические факторы. Сам Кеннеди неоднократно подчеркивал необходимость проводить более гибкую и реалистичную внешнюю политику.
Многообещающая карьера Джона Кеннеди оборвалась трагически: 22 ноября 1963 во время поездки в. Даллас, штат Техас, был смертельно ранен. По сложившейся версии, стрелял убийца-одиночка Ли Харви Освальд, которого вскоре был застрелен в полицейском участке. Однако по сей день многие обстоятельств этого "убийства XX века" остались невыясненными, а правосудие до сих пор не может (или не хочет под давлением определенных кругов) ответить на все вопросы, связанные с трагической смертью 35-го президента США.


Согласно конституции США пост президента страны занял вице-президент Линдон Джонсон.


8 января 1964 в первом послании о положении страны президент Л. Джонсон торжественно провозгласил начало "бескомпромиссной войны против бедности в Америке" - 16 мая того же года он направил в конгресс специальное послание «О войне против бедности", на основе которого было принято соответствующий закон, ставший основным направлением деятельности администрации Джонсона. Однако реализация этой программы оказалась малоэффективной. Хотя, по официальным данным, количество бедняков 1968 сократилась до 25 тыс, это сокращение было обусловлено НЕ столько государственными программами помощи, сколько высокой экономической конъюнктурой 60-х гг.
Авторитет администрации Л. Джонсона ощутимо снизила начата 1964 масштабная война во Вьетнаме.


Особенно активно развился молодежный антивоенное движение, поскольку молодых американцев отнюдь не привлекала перспектива погибнуть во имя стратегических интересов Белого дома, которые для большинства из них были чужими и непонятными.
В январе 1973 было подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Анализируя "уроки Вьетнама", Генри Киссинджер (государственный секретарь США) со отмечал: "После горького опыта Вьетнама Америка узнала, что у нее нет такой мощи, Шобна решать каждую проблему. Мы знаем, что наше влияние имеет предела".


Одной из самых острых внутриполитических проблем США, что уходит корнями в далекое прошлое, является расовая проблема. Особенно остро она стояла перед страной в 50-60-е гг. Несмотря на провозглашенную Конституцией равноправие американских граждан США оставались страной расового неравенства и дискриминации.


Например, Верховный суд США 1954 отменил раздельное обучение негритянских и белых детей. Но расисты отказались подчиниться этому решению. Когда группа негритянских школьников в Литл-Рок (штат Арканзас) пыталась посещать школу, в которой учились белые дети, расисты прибегли к террору.


В начале 60-х гг. Негритянский движение вышло на новый этап. Он имел характер-массовых борьбы за социальные права, достижения действительно гражданского равноправия и доступа к политической власти.
"Долгое горячо лето" 1967 по масштабу и силе негритянских восстаний превзошло все предыдущие: 120 городов были охвачены восстаниями. Больше всего произошло в июле 1967 в Детройте, столице автомобильной империи Форда. Признанным лидером негритянского движения стал Мартин-Лютер Кинг, священник, лауреат Нобелевской премии мира, который вел большую общественную работу.
Убийство Мартина Лютера Кинга в 1968 поставило страну на грань гражданской войны. За один тигждень - с 4 до 11 апреля 1968 - восстание негров охватили столько же городов, и за весь предыдущий год. На подавление расовых беспорядков власть бросила 100 тыс. полицейских, национальных гвардейцев и солдат. Всего за время "черных бунтов" 1964-1969 гг. Погибли 250 человек, были ранены около 11 тыс. Американцев, преимущественно черных.


Нарастание расовых проблем в стране, вместе с вьетнамской войной и неутешительными последствиями борьбы с бедностью, стали основными причинами поражения демократов на президентских выборах в ноябре 1968
2. Обострение внутриполитической борьбы в 70-е гг. "Уотергейтское дело"
На президентских выборах 1968 победил республиканец Р. Никсон.
Президент Никсон пришел в Белый дом, когда в 1969-1970 гг. Позначив.ся серьезный спад в экономике, особенностью которого стала инфляция быстро росла.
С целью оздоровления экономики Никсон провозгласил "новую экономическую политику". Президентским декретом в стране было объявлено чрезвычайное положение. Пытаясь стимулировать капиталовложения и потребительский спрос, правительство предоставило компаниям значительные налоговые льготы, сократил подоходный налог, отменил акцизный налог на продажу легковых автомобилей, однако в то же время установил государственный контроль над ценами и заработной платой. В этом видели Единой путь сдерживания инфляции. Временно было приостановлено конверсию доллара в золото и введен дополнительный 10-процентный налог на большую часть импорта; было объявлено также о сокращении помощи другим государствам.
Эта политика принесла свои плоды.


На выборах 1972 Р. Никсон одержал убедительную победу над демократом Макговерном, получив 60,7% голосов против 37,5% у соперника. Однако проведение выборов и начало второго срока президентства Никсона происходили на волне крупнейшей в послевоенной истории политического кризиса - "Уотергейта" (по названию административно-жилого комплекса, где имели место эти события). Этот кризис стал следствием усиления политического противостояния в стране, вызванного нарастающими проблемами во внутренней и внешней политике.


Сущность этого кризиса заключалась в том, что в июне 1972 во время предвыборной кампании люди из штаба республиканской партии были арестованы полицией в помещении национального комитета демократической партии. В них было найдено аппаратуру для подслушивания, портативную рацию и другие компрометирующие доказательства. Американская пресса расценила это событие как "страшный акт политического шпионажа", следы которого ведут в Белый дом.
Против семи участников скандального инцидента было возбуждено уголовное дело. В 1973 г.. Юридический комитет палаты представителей конгресса США обвинил президента Р. Никсона в причастности к этой "сделки, а также в злоупотреблении властью, и поднял вопрос об импичменте (отставку) президента. Р. Никсон долго боролся с конгрессом за свое реноме, но в августе 1974-таки признал, что препятствовал расследованию "Уотергейтского дела" по политическим соображениям, и сделал заявление о своей отставке. Пост президента занял вице-президент Джеральд Форд.


Феномен "Уотергейтского дела», с одной стороны, свидетельствовал о напряженной политической борьбе между республиканцами и демократами, о многочисленных фактах коррупции в высших эшелонах власти. Но в то же время первый в истории США импичмент убедительно доказал жизнеспособность американской демократии и верность конституции всех ветвей власти и граждан страны, которые с пониманием отнеслись к решению самой политического кризиса в США.


3. Второй этап научно-технической революции
Во второй половине 70-х гг. Началась долгосрочная структурно-технологическая перестройка экономики, сущность которой заключалась в коренном техническом перевооружении производства на основе новейших достижений НТР. Целью крупных программ были поиск новых энергосберегающих технологий, стал особенно важным после энергетического кризиса; достижение качественно более высокий уровень производительности прачки; экономия дефицитных видов сырья; кардинальное улучшение топливно-энергетического баланса, внедрение энерго- и материалозберигальних средств производства .
Наиболее квалифицированные научные кадры готовились в ряде ведущих, преимущественно частных, вузов США, среди которых Гарвардский, Стэнфордский, Принстонский, Колумбийский, Йельский, Калифорнийский университеты, Массачусетский технологический институт.
Особое внимание американцы уделяли освоению космоса, было стимулом разработки новых технологий, прямо связывалось с во-снно-техническими исследованиями и обеспечивало престиж страны.


16 июня 1969 НАСА (космическое агентство США) осуществило запуск космического корабля "Аполлон-П" с целью высадки первого человека на поверхность Луны. Когда корабль приблизился к Луне, посадочный модуль отделился от орбитальной ступени и совершил мягкую посадку на поверхность Луны в районе, называется Морем Спокойствия. Двое астронавтов Нил Армстронг и Едвин Оддрин провели на Луне около 2,5 часа. В 1969-1972 гг. Произошло всего 6 посадок американских "Аполло-нов" на поверхность спутника Земли, общая стоимость которых составила примерно 25 млрд долларов.
В 70-е гг. НАСА смогло сконструировать корабль многоразового использования "Спейс шаттл" ( "Космический челнок"), который мог приземляться как обычный самолет.


Кроме освоения космоса, ученые и инженеры США достигли значительных успехов в разработке копировальных аппаратов ( "ксерокс» 1959 г.), Создание персональных компьютеров, которые впервые появились на рынке в 1981, сотовой телефонной связи и многих других вещей, без которых мы уже не можем обойтись сегодня.
Научно-техническая революция в США во многом определяет уровень развития производства, способствует росту авторитета страны на международной арене.


проверьте себя
1. Что вы знаете о семье 35-го президента США?
2. Каких успехов в економици.досяглы США при президенте Дж. Кеннеди?
С. Какое событие произошло 22 ноября 1963?
4. Какую цель ставила администрация Л. Джонсона во внутренней политике?
5. Кто был лидером борьбы за гражданские права негров США и как сложилась ного судьба?
6. Что вы знаете о "Уотергейтское дело"?
7. Назовите имена первых американских астронавтов, высадившихся на Луне.
выполните задание
1. На ленте времени обозначьте основные события американской истории.


На ленте времени обозначьте основные события американской истории


Вопросы для обсуждения в группе
1. Какое место в новейшей истории США занял Дж. Кеннеди?
2. Американцы считают свою страну демократической в мире. Если вы согласны с этим тезисом, наведите аргументы в ее пользу; если нет, то опровергните ее.
3. Какие достижения НТР вы считаете наиболее важными для человечества ?
Работа с источниками


Из речи президента США Джона Ф. Кеннеди 10 июня 1963 в Вашингтонском университете
"США не домотаються" Рах Атегисапа ", набрасывая его другим с помощью оружия. В эпоху, копы великие державы мнють ядерное оружие, тотальная война является абсурдом. Это является абсурдом том, что один-единственный ядерный заряд в десять раз превышает силу всех снарядов, выпущенных союзниками во время второй мировой войны. Тотальная война является абсурдной том, что смертельно отравлены продукты ядерного взрыва будут распространены в найниддалениших уголков земного шара. Сегодня миллиарда долларов, которые тратятся на закупку вооружения с целью быть уверенными в том, что оно никогда нам не понадобится, необходимо тратить на поддержание мира. Потому что накопление таких запасов не является надежным гарантом мира.


Во-вторых, наше отношение к СССР ... Мы, американцы, чувствуем глубокое отвращение к коммунизму, поскольку он означает отрицание свободы и человеческого достоинства. Однако, мы отдаем должное русскому народу за его успехи в науке и освоении космоса, в развитии экономики, промышленности и культуры, за его мужество. Среди родственных черт, присущих обоим нашим странам, найснльниша - это обоюдная ненависть к реснички ... И даже в "холодной войне" наши страны несут наибольшее бремя, тока что и мы, и они тратят огромные средства на вооружение, в то время как их лучше было бы использовать на борьбу против неграмотности, бедности и болезней. Не будем закрывать глаза на наши разногласия, а лучше подумаем ЛРО наши общие интересы и способы, которыми они могут быть решены. Потому что главное, что нас объединяет - это жизнь на одной планете. Мы все дышим одним воздухом. Мы все болеем за будущее наших детей. И все мы смертны.
Вопросы к документу
1. Какие новые идеи для тогдашней Америки было высказано в речи президента Дж.-Ф. Кеннеди?
2. Что, по его мнению, объединяло и разъединяло США и СССР в то время?


Запомните даты:
• 22 ноября 1963 - убийство Дж Кеннеди.
• 1969 - высадка первых астронавтов на Луне.


Ладыченко Т.В. Всемирная история 11 класс

Выслано читателями с интернет-сайта


Книги всемирной истории, учебники, конспект в помощь учителю и ученикам. Всемирная история обучатись онлайн

содержание урока

конспект урока и опорный каркас конспект урока и опорный каркас   презентация урока   акселеративного методы и интерактивные технологии   закрытые упражнения (только для использования учителями)   оценивания Практика   задачи и упражнения, самопроверка   практикумы, лабораторные, кейсы   уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпийский   домашнее задание Иллюстрации   иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комиксы, мультимедиа   рефераты   фишки для любознательных   шпаргалки   юмор, притчи, приколы, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения   внешнее независимое тестирование (ВНТ)   учебники основные и вспомогательные   тематические праздники, девизы   статьи   национальные особенности   словарь терминов   другое Только для учителей   идеальные уроки   календарный план на год   методические рекомендации   программы   обсуждение презентация урока акселеративного методы и интерактивные технологии закрытые упражнения (только для использования учителями) оценивания Практика задачи и упражнения, самопроверка практикумы, лабораторные, кейсы уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпийский домашнее задание Иллюстрации иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комиксы, мультимедиа рефераты фишки для любознательных шпаргалки юмор, притчи, приколы, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения внешнее независимое тестирование (ВНТ) учебники основные и вспомогательные тематические праздники, девизы статьи национальные особенности словарь терминов другое Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждение

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам .

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум .

1. Что вы знаете о семье 35-го президента США?
Кеннеди?
Какое событие произошло 22 ноября 1963?
Джонсона во внутренней политике?
5. Кто был лидером борьбы за гражданские права негров США и как сложилась ного судьба?
6. Что вы знаете о "Уотергейтское дело"?
Кеннеди?
Кеннеди?