Железнодорожный вокзал Харькова

  1. История Западный фасад станции Харьков-Пассажирский Когда вся цивилизованная Европа уже пол-века...
  2. Дополнительная информация
  3. ссылка

История

Западный фасад станции Харьков-Пассажирский Западный фасад станции Харьков-Пассажирский

Когда вся цивилизованная Европа уже пол-века как лишилась позорного пережитка прошло - рабства, а железные артерии промышленно-экономической жизни интенсивно пересекали собой ее территорию, чтобы принести прогресс и процветание, в Российской империи наконец было отменено крепостное право (1861). К вопросу же южного железнодорожного сообщения в царского правительства руки дошли через пять лет - 12 февраля 1866 запрос харьковского губернатора Александра Карловича Сиверса (1827 - 1887) о ее закладки был передан на подпись Александру II (1818 - 1881).

А 21 октября того же года уже был утвержден план прокладки городской части железнодорожных путей Харькова с привязкой к местности в рамках концессии на строительство участка Курск - Харьков - Ростов-на-Дону под руководством Самуила Соломоновича Полякова (1837 - 1888).

Центральный вход вокзала в Харькове Центральный вход вокзала в Харькове

Так что закладка краеугольного камня в фундамент будущего пассажирского железнодорожного вокзала по Екатерининской 18 сентября 1868-го по ранее разработанному проекту Андрея Андреевича Тона (1800 - 1858) произошло очень вовремя, ведь на его строительство отводилось всего пол-года и едва успело до прибытия в 11 30 22 мая следующего года первого столичного влечения.

После открытия сообщения с Кривым Рогом, Славянском, Таганрогом и передачи Харьковско-Николаевской железной дороги в государственную собственность (1881) харьковская Екатерининская стала центральной восточной городской магистралью, что обеспечило ей открытия бельгийской акционерной компанией конки в 1882-м.

Расширение направлений деятельности харьковской железной дороги и увеличение пассажиропотока обострило конце XIX века вопрос сооружения для города нового железнодорожного вокзала. Так уже 29 апреля 1895 на совещании по поручению министра путей сообщения империи было вынесено положительное решение по этому вопросу.

Железнодорожный вокзал в Харькове Железнодорожный вокзал в Харькове

Электрические нововведения в виде фонарей мощностью в тысячу свечей достались главной слободской станции в 1896 году, когда и само здание, и платформу, и перегон Усовский - Кузинский по ночам залило искусственный свет. А через четыре года все еще в старом здании для удобства пассажиров была организована камера хранения.

Освящение нового, а по сути перестроенного по проекту архитекторов Сергея Илиодоровича Загоськина (1836 - 1904) и Юлия Семенович Цауня (1862 - 1930) железнодорожного вокзала Харькова состоялось 10 июня 1901. Причем колос, вобравший в себя бывшее здание, стал одним из крупнейших среди подобного рода зданий в империи, чтобы в первый день нового 1902 наконец принять первый поезд из столицы Украины.

Железнодорожный прогресс Харькова в начале ХХ века набирал темп как паровозы, которые прибывали в его платформ: гендерное равенство для носителей (1906), объединение под названием «Южная казенная железная дорога» Севастопольского и Николаевского направлений (1907), школа телеграфистов, электрический телеграф и зал ожидания с крытым наземным переходом (1912).

Центральный зал Харьковского железнодорожного Центральный зал Харьковского железнодорожного

Решена Россией Первая мировая война и ее последствия в виде большевистского переворота 1917-го похоронили и саму империю двуглавого орла, и ее правителей, и миллионы судеб, и железную дорогу ними созданную. Практически по состоянию на 1921 Южное и Донецкое сообщение отсутствовали.

Молодая страна советов, осознавая всю важность основной коммуникативной системы, поставила одним из главных приоритетов первостепенное восстановление железной дороги, как главной артерии жизни промышленности. В межвоенный период в эксплуатацию били приведены сотни новых километров пути Харьковской железной дороги и частично обновлен подвижной состав.

Вторая мировая, что подошла к Харькова осенью 1941-го, свела все достижения прошлых десятилетий нет: перед отступлением красные до 22 октября эвакуировали весь подвижной состав, во время оккупации кроме налетов наибольший вред нанесли периодические диверсии. Вокзал же встретил День Победы в 1945-м в руинах, хотя работы по восстановлению начались сразу после освобождения (только за три последних месяца 1943 были восстановлены 2315км путей, 519 железнодорожных мостов).

Станции Харьков-Пассажирская Станции Харьков-Пассажирская

Но для нормального функционирования пассажирского железнодорожного сообщения Харьков срочно нуждался нового здания станции. Учитывая масштабность проекта и общих огромных городских разрушений к строительству по проекту команды архитекторов (Г. Волошин, Б. Мезенцев, А. Лымарь) приступили только в начале 1950.

Здание в стиле сталинского ампира благодаря титаническим усилиям треста «Южтрансстрой» уже 2 ноября 1952 была торжественно открыта.

А дальше будут реконструкция по расширению южного крыла и пристройка шестнадцатиэтажного гостиничного комплекса «Экспресс» (1978 - 1982), косметический ремонт (2003) и обустройство внутренних интерьеров (2016). Так что сейчас информационно-логистический центр станции станции Харьков-Пассажирский идет в ногу со временем, каждый день все больше расширяя границы реестра своих услуг для комфортного путешествия миллионов своих клиентов.

архитектура

Южная башня харкивськоговокзалу Южная башня харкивськоговокзалу

Нынешняя двухэтажное прямоугольное в плане (270м х 25м) здание харьковского железнодорожного вокзала в стиле сталинского ампира площадью 32 600 квадратных метров расположена перпендикулярно основной западной городской магистрали (ул. Полтавский шлях). Высота ее расположенного в центральной части зала составляет 26м, а башен - достигает 42м.

Головными архитектурными элементами здания служит десятиколонний портик коринфского ордера (ему вторят пилястры портала) главного входа, огромный крестовый купол центрального зала и две квадратные башни восточного фасада подчеркнуты одноярусными колонными портиками дорического ордера. Общее декоровое оформления здания богата и разнообразна: модильоны, французский руст, профилированные карнизы, пилястры, оконные наличники, сандрики, две скульптурные группы, декор, угловые фиалы башен, изящные балясины парапетов, лепной декор и лопатки.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Харьковская обл., Г.. Харьков, Привокзальная площадь, 1.

ссылка

как добраться

Автотранспортом по трассе М03 (Киев - Лубны - Полтава - Харьков) или М26 (Харьков - Запорожье - Симферополь). Из Харьковской объездной по улице Полтавский шлях (восточная часть) до ул. Евгения Котляра, которая через два квартала выходит к Привокзальной площади.

Общественным транспортом до железнодорожного вокзала Харькова. В городе - метро до станции «Южный вокзал».