Куда делись системы видеонаблюдения, закупленные на выборы 2012 года

  1. Что такое паки и зачем их закупали
  2. Что случилось с тюками дальше
  3. Как используют сейчас
  4. Была ли альтернатива?
После парламентских выборов 2012 года на Львовщине остались 1964 системы видеонаблюдения - так называемые паки.Их использовали для онлайн-трансляции из обычных избирательных участков. Tvoemisto.tv узнавало, что произошло с этими системами далее, а также кто и как их применяет сейчас.

фото: imi.org.uа

Что такое паки и зачем их закупали

В 2012 году Верховная Рада выделила Центральной избирательной комиссии почти миллиард гривен (993 600 000 грн) для оснащения избирательных участков на парламентских выборах системами видеонаблюдения - программно-аппаратными комплексами (ПАК). Стоимость одного пака составляла 7128 гривен.

Фото: watcher.com.uа

В приложении к постановлению ЦИК ( от 13.09.2012 №892 ) Является разъяснение, какое именно оборудование входило в эту систему:

- ноутбук,
- две веб-камеры,
- два активных USB-удлинители,
- два пассивные USB-удлинители,
- сетевой удлинитель на 5 розеток,
- специальная металлическая шкаф и трос безопасности (антивандальный защитное устройство, исключающее несанкционированное изъятие ноутбука со специальной металлической шкафы), которые замыкаются ключами,
- специализированное программное обеспечение,
- инструкция пользователя системы видеонаблюдения.

Фото: hromadske.volyn.uа

В то же время, общественные активисты, в частности представители ОО «Опора» , Предупреждали, что закон "не позволяет обеспечить открытость, прозрачность и демократичность выборов народных депутатов 28 октября 2012-го года на должном уровне» и является лишь «неудачной попыткой скопировать зарубежный опыт».

Через год глава ЦИК Владимир Охендовский признал , Что система видеонаблюдения не следует применять на следующих выборах, поскольку она оказалась ненужной обществу.

Что случилось с тюками дальше

В июле 2014-го года ЦИК приняла постановление о передаче паков к сфере управления областных государственных администраций. Как следствие, Львовская ОГА получила 1964 системы - такое количество отметила в ответе на запрос Tvoemisto.tv Марианна Вильшинська, руководитель аппарата, заместитель председателя ЛОГА.

В ответе на запрос также отметили, как распределяли паки:

- на баланс районных государственных администраций передали 424 комплекты,
- во временное безвозмездное использование и хранение республик Львовщины - 44 паки,
- во временное безвозмездное использование и хранение районным администрациям Львова - 24 комплекта,
- на баланс структурных подразделений ЛОГА и во временное безвозмездное использование и хранение областном совете - 662 комплекта,
- 731 ПАК отдали сельским, поселковым и городским советам районных центров,
- с 79 комплектов создали резерв.

Как используют сейчас

Федор Алейников, начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей аппарата Львовской ОГА, рассказал Tvoemisto.tv , Что в 2014-м году паки были распределены между сельскими советами, районными администрациями Львова, департаментами, управлениями, отделами ЛОГА и тому подобное. «Мы решили обеспечить тюками именно органы исполнительной власти и местного самоуправления области», - пояснил он.

В соответствии с распорядительных документов на сайте ЛОГА , В 2014-м году 284 паки получили районные администрации (РА) Львова. В каждой из них Tvoemisto.tv предоставили информацию о том, сколько паков им передали и как используют их сейчас (озвучена в РА количество полученных паков совпадает с цифрами в таблице, - прим.)

)

Распоряжение председателя Львовской облгосадминистрации от 5 сентября 2014 № 448/0 / 5-14
(полный перечень документов - по ссылкой )

В частности, Ирина Копельчак, начальница отдела ведения Государственного реестра избирателей Франковской РА, прокомментировала: «55 паков нам передали в 2012 году. Затем один ПАК забрали для работы Львовской областной территориальной комиссии, 16 - переданы в управление архитектуры, градостроительства и инфраструктурных проектов ЛОГА, 5 - переданы департамента социальной защиты населения ЛОГА, 7 - департамента развития инфраструктуры дорожного хозяйства и топливно-энергетического комплекса ЛОГА, один - департамента по вопросам культуры, национальностей и религии ЛОГА, 2 - Государственный архив Львовской области. В общем передали 32 паки. У нас осталось 23 из которых 3 передали для работы Государственного реестра избирателей, один - для создания телекоммуникационной сети в нашей РА, 4 переданы для функционирования РА, а 15 паков у нас на хранении ».

Подобный механизм получения и дальнейшего распределения паков описал Александр Морозов, начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей Сихивской РА: «После завершения выборов нам передали 55 штук. В ноябре 2012 года вышло постановление ЦИК о порядке использования паков. Согласно ей паки были переданы государственным администрациям. ЛОГА заключила с нами договор о хранении паков. Там есть пункт: право собственности в хранителя (т.е. районной администрации) не переходит. Поэтому мы не можем его использовать. Согласно следующим распоряжениями, мы передали ЛОГА часть этих паков. Сейчас у нас осталось 22 паки. Три штуки позволили использовать для работы Государственного реестра избирателей, четыре штуки - для работы РА. Другие - упакованы и находятся в резерве ».

По словам Федора Алейникова, раз технику для чиновников закупали более 10 лет назад, поэтому все это время так называемый «резерв» помогал ее обновлять. «Сами понимаете: техника ломается. Средств на ее ремонт нет. Поэтому, благодаря этому резерва, мы заменяем неработающие компьютеры на работающие. Создали такой резерв, чтобы можно было его использовать в постоянном режиме, в соответствии с предписаниями ЛОГА. Этот резерв находятся на временном пользовании в районных администрациях. То есть эти паки не лежащих на складе, а используются в пределах районных администраций. Согласно договору, этот резерв они сохраняют, но, по умолчанию, все же используют. Средства на приобретение техники для органов власти не выделяли с 2004-го года. Все компьютеры - очень старые. И если бы не эти паки, то, честно говоря, даже не знаю, на чем работать ».

Была ли альтернатива?

В 2013 году во Львове обсуждали возможность передачи паков, которые остались после выборов, для нужд школ и больниц . Чаще всего видеокамеры и компьютеры просили школы, особенно для младших классов.

«Эту инициативу стоило поддерживать на уровне государства, но этого не сделали, - прокомментировал Федор Алейников. - паки можно было бы использовать также для систем видеонаблюдения в садах или школах. Однако для этого должны быть распорядительные документы и согласие родителей. Это слишком сложно, слишком дорого и потому общество это не восприняло ».

То, что паки можно было бы использовать для видеонаблюдения, подтвердил и Орест Мадей, и.о. начальника отдела ведения Государственного реестра избирателей Лычаковской РА: «Эти камеры приспособлены для видеонаблюдения в школах и садиках, но должен быть подключен интернет».

«Да, предложений было очень много и предложения были разные, - добавил Федор Алейников. - Но решили так, как решили. Мы упираемся в нормативную базу центральных органов исполнительной власти: они не дают нам возможности передать эти паки в аренду, продать их или использовать еще как-то иначе ».

Добавим, комментируя случай, когда в течение одной ночи во Львове злоумышленники обокрали две школы и два садика , Звездная Довганик, и.о. начальника управления образования Львовского горсовета, рассказала Tvoemisto.tv «Примерно до 10-ти учебных заведений Львова имеют установлены камеры видеонаблюдения. Устройство камер может быть дополнительным средством защиты учебного заведения ».

В то же время, в 2017-м году управление образования просить выделить из бюджета средства на приобретение новых камер и обустройство видеонаблюдения в садах и школах Львова . Планируется, что после установки системы видеонаблюдения можно будет мониторить проблемные места и направлять туда представителей полиции или «Муниципальной жены».

Подготовила Юлия Сабадишин

Была ли альтернатива?