Появился текст указа Порошенко о военном положении

283186 просмотров

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введения военного положения в Украине".

Соответствующий указ №390 обнародован на сайте главы государства.

"Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю:

Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 "О чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине" (прилагается, тайно, без пункта 12 - несекретно).

Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящего Указа, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указ вступает в силу со дня его опубликования ", - говорится в документе.

В то же время народным депутатам роздан проект закона, текст которого отличается от обнародованного на сайте АП и содержит больше пунктов.

По данным УП, именно этот законопроект выносился на рассмотрение профильного комитета Рады и получил положительное заключение.

Также указанный документ закреплен под законопроектом №9338, которым Рада планирует утвердить его. И этот указ президента имеет номер 391.

Согласно тексту пояснительной записки, законопроектом предусматривается утвердить указ президента Украины от 26 ноября 2018 "О введении военного положения в Украине ", Которым в Украине с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 сроком на 60 суток до 14 часов 00 минут 25 января 2019 вводится военное положение, решаются вопросы, связанные с введением указанного особого правового режима.

В частности, государственным органам предоставляются поручения по:

- введение в действие плана внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине;

- обеспечение поставки Вооруженным Силам Украины, другим военным формированием материально-технических ресурсов и имущества, оказание услуг и их финансирования в объемах, необходимых для эффективного выполнения возложенных на них задач в особый период;

- приведение в готовность к выполнению задач по назначению в период с введением степени полной готовности определенных объектов единой государственной системы гражданской защиты, ее функциональных и территориальных подсистем;

образования советов обороны и обеспечение содействия военному командованию во внедрении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения.

Территория Украины, на которой должно быть введено военное положение, ни указом, ни законопроектом не определяется.

283186 просмотров   Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введения военного положения в Украине

Теперь на заседании Верховной Рады 26 ноября указ президента должен быть утвержден народными депутатами.

В то же время на сайте парламента зарегистрировано внесенный главой государства проект закона об утверждении указа президента Украины "О введении военного положения в Украине".

Позже 26 ноября Порошенко в видеообращении заявил, что решил изменить свой указ о военном положении, сократив его срок с 60 до 30 дней.

Подробнее читайте " Что такое военное положение, как он может повлиять на будущие выборы, работу СМИ и мои права? "