Литвиненко-2: В Британии отравили еще одного бывшего российского агента

Сергея Скрипача и 33-летнюю женщину (предположительно, его дочь) нашли без сознания в торговом центре

В британском Солсбери, графство Уилтшир, россиянина Сергея Скрипача отравили неизвестным веществом. Ранее он был осужден в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Последние несколько лет проживал в Соединенном королевстве. Об этом сообщает ВВС .

66-летнего мужчину и 33-летнюю женщину нашли без сознания в торговом центре. Оба пострадавших госпитализированы в реанимацию. Они находятся в критическом состоянии в результате отравления неизвестным веществом.

Британская полиция не называет имен пострадавших, но британские СМИ уверены, что речь идет именно о Скрипача. Женщина, вероятно, является его дочерью.

Британские власти объявили о чрезвычайной ситуации. Торговый центр и некоторые другие районы города были окружены. Специальные службы проводили обеззараживание улиц.

«Этот инцидент не был объявлен как контртеррористическое, и мы призываем людей не спекулировать. Однако я должен подчеркнуть, что мы понимаем ситуацию и продолжаем анализировать то, что произошло », - заявил временный помощник руководителя полиции графства Уилтшир Крейг Холден.

На данный момент вещество, которым, вероятно, были отравлены Скрипач и его спутница, еще не идентифицированы.

Соседи рассказали, что полиция приехала в дом Скрипача около 17:00 и с еще не выезжала.

таблоид Daily Mail утверждает, что незадолго до отравления Скрипач обращался в полицию, однако причина обращения точно неизвестна. Жена Скрипача погибла в автокатастрофе в Британии в 2012 году.

Соседи также рассказали, что Скрипач купил дом в Солсбери в 2011 году примерно за 350 000 фунтов стерлингов.

Сергей Скрипач является отставным офицером военной разведки в России. В 2006 году в РФ осудили на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании. Его обвинили в том, что он передал информацию в тайной разведки Великобритании MI6 о российских шпионов, работающих под прикрытием в Европе. В России утверждали, что Скрипач заплатили 100000 долларов за информацию, которую он оказывал с 1990-х годов.

Скрипач получил убежище в стране в рамках обмена между США и Россией в 2010 году. Его помиловал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Тогда Россия, кроме Скрипача, выслала в США Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

Если Скрипача действительно отравили, то это станет не первым случаем отравления колишьного российского агента в Британии. 2006 г. в центре Лондона был отравлен радиоактивным полонием-210 Александр Литвиненко. Бывший агент КГБ, бежавший в Великобританию после прямого выступления против диктатуры Владимира Путина, умер медленной и мучительной смертью в лондонской больнице.

А сорок лет назад в Лондоне произошел другой резонансный случай отравления. В сентября 1978 года был смертельно ранен болгарский диссидент Георгий Марков. Его отравили в результате совместной операции советских и болгарских спецслужб. Через специальный прибор, встроенный в зонтик, Маркова отравили смертельным веществом - рицином.

Похожие

Впечатления от обзора Атласа: Обескураживающее кораблекрушение
Grapeshot Games, дочерняя студия создателей Ark: Survival Evolved , называет свою новую атласную тему выживания в пиратской тематике, слово, которое шипит обещанием высоких приключений и открытий. И это правда, есть немного этого. Но чем больше я играл в недавно выпущенном выпуске Early Access в праздничные дни, тем больше чувствовал, что лучше будет называться Odyssey . Это слово также вызывает побеги и исследования, но, что более важно, оно предлагает бесцельное путешествие,
... еще преследуют Гетман договорился со Швецией, он станет князем, а украинские земли станут независимыми...
... еще преследуют Гетман договорился со Швецией, он станет князем, а украинские земли станут независимыми. Часть северных краев пойдет в Швецию, впрочем защиту короля предоставлялся обязательно. Украина должна стать свободной, при условии быть верной королю. Гетман тогда понимал - это единственный выход: либо уничтожение или независимость под Швецией. Но, к сожалению, ничего из этого не вышло - Российская империя тогда выиграла Северную войну. Иван
От Лейен в речи бундесвера идет плохая гребля
Берлин - Какие политические конфликты в настоящее время происходят в Германии? Какие вопросы внутренней и внешней политики в настоящее время движут немецкими политиками? А какие высказывания политиков заставляют немцев насторожиться? В нашей новостной ленте политических новостей мы будем держать вас в курсе событий в немецкой политике. Из лейен идет речь в гребле бундесвера Министр обороны фон дер Лейен
Какие вопросы внутренней и внешней политики в настоящее время движут немецкими политиками?
А какие высказывания политиков заставляют немцев насторожиться?