Гетман Иван Мазепа и 17-летний царь: как Петр I вонзил предательский нож в спину Украины - 5 канал

  1. Постаревший гетман и молодой монарх
  2. Северная война и нож в спину от царя
  3. Ивана Мазепу еще преследуют

Россия никогда не придерживалась слова. Это подтверждает тот факт, что дружба между молодым Петром I и почтенных лет Иваном Мазепой переросла в войну из-за измены монарха

В этот день 1687 Иван Мазепа получил булаву гетмана Левобережной Украины. Со времен правления Ивана Мазепы и сегодня, "мазепинцами", в пренебрежительном смысле, называют тех, кто имел отношение к национально-освободительного движения украинского. Сегодня статус сепаратизма и предательства Россия выражает в украинофилов ярлыком "бандеровец" также в негативном смысле. Впрочем, Иван Мазепа прославился как гетман, который поднял Украины как в экономическом, так и в культурном аспектах.

Расцвет украинских земель после Руины

Целью Ивана Мазепы как гетмана Войска Запорожского было объединение казачьих земель: Левобережье, Правобережье, Запорожье, Слобожанщина и Ханская Украины. Со времен гетманства Богдана Хмельницкого Украина пережила период Руин. Территории казацкого войска распадались, само государство испытывала краха как экономического, так и культурного. С приходом к власти Ивана Мазепы появилась говор: "От Богдана до Ивана не было Гетьмана". А все потому, что Мазепа же поднял в то время Украина.

А все потому, что Мазепа же поднял в то время Украина

войско Запорожское

Иван Мазепа наладил торговые связи с Крымом и Черноморско-Дунайскими странами, а также между югом и севером внутри страны. Кроме того, гетман развивал промышленность: строил рудники, селитряные заводы и кузнечные цеха. Крестьянство, тогда составляло большинство населения Украины, мало немалые земельные угодья и играло важную роль в социально-экономической жизни Гетманщины.

Украина во времена Ивана Мазепы претерпела также и большого развития в культуре: образовании, науке, искусстве и литературе. Гетман был меценатом культурных начинаний и строений в Украине. В сутки Мазепы возрождается Киев как духовный центр Украины. Тогда же развивается украинское барокко - западноевропейский стиль с национальным украинским колоритом, который тогда повлиял и на архитектуру, и изобразительным искусством.

Постаревший гетман и молодой монарх

Через несколько лет, 50-летний Иван Мазепа стал гетманом, на трон Российской империи сошел 17-летний Петр I. Гетман постоянно давал ему советы по походов на османов и татар, а также по делам Речи Посполитой. Между Мазепой и Петром I завязалась тесная личная дружба. Казаки замечали, что царь верил Гетману более себе, а в Москве утверждали, что Иван Степанович Мазепа - самый выгодный и полезный гетман для царя, которого раньше не было.

Казаки замечали, что царь верил Гетману более себе, а в Москве утверждали, что Иван Степанович Мазепа - самый выгодный и полезный гетман для царя, которого раньше не было

украинские казаки

1708 Василий Кочубей и Иван Искра подали Петру I донос с 25 статей на Мазепу, но царь тогда не поверил и приказал казнить доносчиков. Среди статей были такие как:

  • 8 статья. 28 мая сербский епископ Рувим говорил, что гетман сокрушался и жаловался ему, что государь Украины тяготит.
  • 9 статья. 29 мая гетман за обедом говорил: "Москва хочет взять в тяжелую неволю всю Украину".
  • 15 статья. Мазепа часто посылает казаков Кондаченка и Биевського с устными поручениями к хану и аккерманским татар.
  • 18 статья. Мазепа держит при себе слуг поляков и посылает их без царского на то указа и прочее.

Северная война и нож в спину от царя

Несмотря на дружбу с Москвой, целью Мазепы оставалось по-прежнему, - объединение украинских земель, а впоследствии получить автономию и независимость Украины. Петр I по Переяславской соглашением, обязан был предоставлять войско для защиты Украины, однако не в первый и не в последний раз Россия нарушила договор. Когда началась Северная война между Королевством Швеция и Российской империей, польский союзник Карла XII Станислав Лещинский стал угрожать нападением на Украину. Иван Мазепа обратился за помощью к Петру I. Царь тогда ответил: "Я не могу дать даже десяти человек; защищайся, как знаешь».

Царь тогда ответил: Я не могу дать даже десяти человек; защищайся, как знаешь»

Украинские казаки

Иван Мазепа решил изменить противника и договорился о дружбе со Швецией, ведь Петр I изменил его. Мазепа больше не считал нужным хранить верность царю. Гетман обратился к своему войску с яркой речью:

Братия, пришла наша пора; воспользуемся этим случаем: отомстим москалям за их длительное насилие над нами, за все совершенные ими жестокости и несправедливости, сохраним на будущие времена нашу свободу и права казацкие от их посягательств! Вот когда пришло время сбросить с себя их опостылевшее ярмо и сделать нашу Украину страной свободной и ни от кого не зависит.

Ивана Мазепу еще преследуют

Гетман договорился со Швецией, он станет князем, а украинские земли станут независимыми. Часть северных краев пойдет в Швецию, впрочем защиту короля предоставлялся обязательно. Украина должна стать свободной, при условии быть верной королю. Гетман тогда понимал - это единственный выход: либо уничтожение или независимость под Швецией. Но, к сожалению, ничего из этого не вышло - Российская империя тогда выиграла Северную войну. Иван Мазепа бежал от московской конницы и скрывался до смерти в Молдове, которая тогда принадлежала Османской империи.

Иван Мазепа бежал от московской конницы и скрывался до смерти в Молдове, которая тогда принадлежала Османской империи

Киево-Печерская лавра

По распоряжению царя, Русская православная церковь объявила анафему Ивану Мазепе. Что самое удивительное, до сих пор в Киево-Печерской лавре, которая подчиняется Московскому патриархату, Мазепу подвергают анафеме, а в Михайловском монастыре (УПЦ-КП) молятся за упокой его души.

Со времен Ивана Мазепы, всех, кто принимал участие в национально-освободительном движении Украины, называли в пренебрежительном тоне "мазепинцами". Однако сейчас в Украине гетман считается национальным героем, человеком, который хотел объединить украинские земли, гетманом, который хотел независимости своей стране.

Напомним, ранее сообщалось о жизни писателей Братьев Капрановых , Которые знали Путина к президентству и в студенческие годы учились запускать ракеты.

Также можно посмотреть фотогалерею по теме:

"Нам не нужна война": В Санкт-Петербурге протестуют против путинской агрессии в Украине - фоторепортаж

Похожие

WikiZero - государственные награды Украины
... иеСтепениОснованоПримечания (цитаты Закона Украины «О государственных наградах Украины» или Указа Президента) Высшая степень отличия - звание Герой Украины звание Герой Украины 23 августа 1998 «... присваивается
Как менялись тарифы на отопление и электроэнергию |
Задумывались ли вы о том, что тарифы на отопление за последние 2,5 года выросли в 2 раз, а электричество в 3 раза? Как дорожает отопление
Как определить цвет своего имени
Попробуйте "на вкус" свое имя, закройте глаза, расслабьтесь ... и вы обязательно увидите его цвет. Имена можно поделить на простые и сложные. Простые, подобные основных цветов: синем, желтом, красном. Например, Леонид - синему цвету, Дмитрий - желтому, Семен - красному. В случае сложения основных красок получаются составные цвета. Так, имя Валерий по звуковым колебаниям окрашено в фиолетовый цвет, сложенный из синего и красного; Евгений - в зеленый (голубой и желтый), Павел - в оранжевый
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины
Как под Тернополем получить дачу - Взгляд
... все чаще обзаводятся дачами"> Тернополя все чаще обзаводятся дачами. Земельный участок для ведения садоводства можно купить или получить бесплатно. - В соответствии с законодательством каждый гражданин имеет право получить бесплатно в собственность земельный участок размером не более 0,12 га, - говорит заместитель начальника отдела земельных ресурсов Тернопольского городского совета Виктор Белецкий. - Проблема только в наличии таких участков.
День Соборности Украины: история и современность
... ия в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, отмечается День Соборности Украины. Этот праздник официально установлено в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единой (соборной) украинского государства. В 2011 году День Соборности соединили с Днем Свободы, ранее отмечался 22 ноября, под названием «День Соборности и Свободы Украины».
Платежный баланс Украины вновь дефицитный - НБУ
Платежный баланс в сентябре сведен с дефицитом на уровне 582 000 000 долларов после профицита в предыдущем месяце. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка. По данным НБУ, за январь-сентябрь платежный баланс сведен с дефицитом 418 млн долларов. Дефицит текущего счета платежного
Затерянный древний город Тенея нашли археологи - 5 канал
Греческие археологи считают, что им удалось раскопать древнегреческий город Тенея, основанный микенским царем Агамемноном и пленными троянцами после троянской войны в XIII-XII веке до нашей эры, отметили BBC . Как сказано в сообщении, ученым удалось найти остатки жилого сектора, ювелирные изделия, монеты и несколько захоронений в южной части Пелопоннесского полуострова. Следует отметить, что раскопки на этом месте
Бизнес | Как государственные заказы расширяются - Dnevnik.bg
Здание Болгарского банка развития (БДБ) Анализ от Еженедельный бюллетень Института рыночной экономики. На этой неделе мы увидели, как государственное учреждение приказало другому государственному учреждению навязать идею о том, что государство должно тратить больше
... в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн. Украина и Грузия потеряли бол...
... в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн. Украина и Грузия потеряли большого друга, Америка - влиятельного политика и настоящего героя, Россия и Путин - непримиримого врага. Его жизнь напоминала голливудский блокбастер: сын и внук адмиралов ВМС, сорвиголова с внешностью актера, военная карьера, вьетнамский плен, политическая карьера. Даже с опухолью мозга Маккейн боролся до последнего. Но рак оказался сильнее. 24 августа сенатор прекратил лечение,
Тренировка по 150 000: кого учил боксу Виталий Кличко - 5 канал
... италий Кличко провел один из самых дорогих тренировок. По 150 000 гривен он учил боксу киевлянина, который согласился заплатить такие деньги в пределах благотворительности. Теперь эти средства отдадут на покупку аппарата искусственной вентиляции легких в детскую клинику Института нейрохирургии. Спортивный лот стал самым дорогим на аукционе ProZorro. Его приобрел бизнесмен Михаил Булыгин. С боксером и по совместительству мэром столицы они встретились в 7:00 в спортзале,

Комментарии

Как еще вы получаете лучшие фотографии?
Как еще вы получаете лучшие фотографии? Это Бурдж-Халифа самое высокое здание в мире, и это само по себе приключение. Вот каково это посещать. Восстание из пустыни Это длинная прогулка. К счастью, все внутри. Если вы похожи на большинство людей, которые посещают Дубай, вы не арендуете автомобиль. Конечно, вы можете, дороги в центре города безупречны, но на метро гораздо проще (конечно, в зависимости
Но как насчет послужного списка Трампа с тех пор, как он стал президентом?
Но как насчет послужного списка Трампа с тех пор, как он стал президентом? После того, как его первое управление закончилось более чем наполовину, у нас теперь есть этот послужной список. Сюрприз! Сюрприз! Трамп - тот же самый жалкий, лживый, притворяющийся, двуличный негодяй, каким он был до избрания. Вот несколько примеров лжи президента Трампа. («Спасибо» одному из моих верных читателей, JT, за помощь в этой жуткой подборке обмана и обмана Трампа.) 1. Трамп пообещал посадить
Но как распознать, если это природный витамин С?
Но как распознать, если это природный витамин С? В конце концов, производитель, использующий синтетический витамин С, вероятно, не хвастается этим, размещая такую ​​информацию на упаковке. Если вы имеете дело с натуральным витамином С, в составе препарата вы найдете фруктовые или овощные экстракты, которые являются источником этого витамина. Самые богатые природные источники витамина С - это шиповник и ацерола - настоящие витаминные бомбы.
И как у вас с этим - вы используете электронные билеты?
И как у вас с этим - вы используете электронные билеты? Если это так, мы будем рады узнать ваш опыт с ними. Мне кажется, что не многие путешественники знают о том, что есть возможность купить электронный билет и, следовательно, - сэкономить время и нервы, стоя в обычно очень длинных очередях к кассе (особенно в период Рождества и Нового года). !). Однако я думаю, что популяризация этого решения - это только вопрос времени.
Как я начал?
Как я начал? От звонков маме. «Мама, как приготовить бульон», «Мама, сколько курицы испечь», «Мама, я не знаю, должно ли это быть таким кислым» 😉 # Известные воспоминания. Однако через некоторое время я сам начал изучать ароматы. Я добавил еще раз, еще раз ингредиенты и специи. Я адаптировал блюда под себя, готовя, конечно, по разным рецептам. В момент создания блога я пошел еще дальше, потому что сам начал создавать блюда, и это доставляет мне наибольшее удовольствие - как получается что-то
Как и где начать инвестировать?
Как и где начать инвестировать? Во что инвестировать? В зависимости от суммы капитала, выделенного на нужды инвестиции у нас есть, другие инструменты доступны для нас. Мы можем выделять средства на банковские депозиты в виде срочных вкладов и сберегательных счетов, но на них мы заработаем не более 3 процентов. на ежегодной основе. Банки предоставляют немного более высокие
Конечно, каково оправдание для того, чтобы держать их под тщательным руководством, как только эти бедные невежественные язычники достигли надлежащей английской цивилизации?
Конечно, каково оправдание для того, чтобы держать их под тщательным руководством, как только эти бедные невежественные язычники достигли надлежащей английской цивилизации? Нет, правда. 16 DinadansFriend > 14 БрюсКулсон: : Вы заметите, что «поднятие» язычников не было темой в моих сообщениях, так как идея
Но где лежат различия, и как вы выбираете?
Но где лежат различия, и как вы выбираете? На бумаге Focus Sedan и Hatchback имеют почти точные рабочие характеристики: обе базовые модели оснащены мощным двигателем с непосредственным впрыском 2,0 л, обеспечивающим 160 лошадиных сил, и эффективную городскую и 36-мильную мили на галлон. Обе машины удивительно схожи с точки зрения того, как они едут, причем некоторые люди говорят, что подвеска хэтчбека немного более жесткая для лучшей управляемости на поворотах, но в конце концов, когда
Как украинцы относились к внебрачной беременности?
Как украинцы относились к внебрачной беременности? Что могло стать поводом для развода? Автор уверяет: тогдашние обычаи могут показаться нам несколько жестокими и далеки от моральных принципов. Взгляды на брак в украинском этнографии всегда подавались традиционно возвышенно. Любые сведения, которые могли бы скомпрометировать эту заидеализированная суть, оминалися, уникалися, игнорировались или вообще не замечались. Долгое время такие темы, как добрачная беременность, свадьба по принуждению,
Как по мне?
Как по мне? Я начал ломать голову над абсурдом всего этого. Попробуй, попробуй еще раз Конечно, вы говорите, это было так. Но, читатель, ты ошибаешься. Мы все еще в этом. Как способ принести извинения за аварии и разрушенные корабли и трудности, которые мы и другие бесчисленные другие игроки перенесли, Grapeshot Games увеличили сбор ресурсов более чем в два раза по сравнению с обычным показателем за дни, предшествующие Новому году. И поэтому мы использовали это время,
Как произошел этот резкий переход в истории человечества?
Как произошел этот резкий переход в истории человечества? Руссо не дал и не мог дать научного ответа на этот вопрос. Знаменательно, однако, что главную причину исторического скачка он ищет все же в экономической сфере, в факте возникновения частной собственности. Предметом ожесточенных нападок Руссо стала господствующая феодальная форма собственности. Ограничен условиями и понятиями времени, он не мог подняться с требованием полной ликвидации любой частной собственности - этого обязательного

Как еще вы получаете лучшие фотографии?
Но как насчет послужного списка Трампа с тех пор, как он стал президентом?
Но как распознать, если это природный витамин С?
И как у вас с этим - вы используете электронные билеты?
И как у вас с этим - вы используете электронные билеты?
Как я начал?
Как я начал?
Как и где начать инвестировать?
Во что инвестировать?
Конечно, каково оправдание для того, чтобы держать их под тщательным руководством, как только эти бедные невежественные язычники достигли надлежащей английской цивилизации?