Санок - город икон и Бексиньских - БЕЗ ПАСПОРТА

  1. Санок - город многих культур
  2. Саноцкий замок
  3. иконки
  4. Санок Бексинский
  5. Санок, Швейк, музей под открытым небом и "сосны"
  6. Галицкий музей под открытым небом в Саноке
  7. Вторая средняя школа
  8. Свидание "под соснами"

Рынок в Саноке. Источник: www.sanok.pl

Санок, а именно: королевский свободный город Санок, считается воротами, ведущими к горам Бещады - горному хребту, который и по сей день, вероятно, все еще имеет свой первоначальный, естественный характер. Хотя гораздо ближе к меньшему массиву Слонских гор. Тем не менее, город трудно рассматривать в качестве базы для поездок в Бещады, потому что они находятся на расстоянии около 30 километров. Но стоит остановиться в самом Саноке, чтобы на несколько дней замедлить темп жизни и отдохнуть, там сохранилась атмосфера старой Галиции. Тем более, что в городе скрываются несколько драгоценных камней, которые стоит открыть.

Санок - город многих культур

Санок с высоты птичьего полета. Источник: www.sanok.pl

Санок лежит на берегу реки Сан в долине Санок и является одним из самых южных городов в Польше. Интересно, что помимо того, что он является городом повятов, он также является резиденцией сельской коммуны Санок, но не принадлежит ей. Саноцкий повят, наряду с Кросно, является одним из старейших центров нефтедобычи в мире. Нефтяные шахты и нефтеперерабатывающие заводы существовали уже до 1884 года. Местонахождение прав Санок получил в 1339 году от рук герцога Пяста Ежи II Тройденовича. Но люди на месте сегодняшнего Санока уже жили в эпоху неолита. В 2017 году во время работ по строительству городской кольцевой дороги также были обнаружены следы поселения периода римского влияния. Территория вокруг Санока была областью немецкого поселения во времена Пястов, а затем - русиан, валлахов и лемков. Санок также расположен на хасидском маршруте. На рубеже веков Санок всегда был своего рода агорой, где встречались многочисленные народы и культуры. Следы этих встреч можно увидеть в Саноке до сегодняшнего дня.

Саноцкий замок

Замок в Саноке. Источник: https://zamki.res.pl

Старый город Санок возвышается на холме над Саном. Видный замок, видимый на расстоянии, стоит на мысе. Именно в 1417 году Владислав Ягелло готовился к своей третьей свадьбе с Эльжбетой Грановской. Церемония состоялась во францисканской церкви. В замке Санок также жила четвертая жена Ягелло, Сонька, и в стиле ренессанса была восстановлена ​​королевой Бона в начале 16-го века. Заслуги Боны для Санока отмечены на гербе города, в который входит герб Сфорца: змея, глотающая сарацин.

Сегодня в замке находится Исторический музей . Среди прочего он скрывает коллекцию карпатских икон и галерею Здислава Бексинского. Рискну сказать, что в Санок стоит приезжать только на эти две выставки. Всю информацию о музее можно найти ЗДЕСЬ ,

иконки

Санок, Исторический музей, икона Богоматери с младенцем

Коллекция икон Sanocki производит огромное впечатление. Переступая порог музея, начинается увлекательное путешествие по миру православной духовности. Вы можете смотреть эти работы часами, расшифровывая их символику и скрытые значения. Следует помнить, что в православной церкви, в отличие от католической, икона является объектом поклонения, так же как и символ, который она представляет. Считается, что иконы - это произведения, созданные под тем же вдохновением, которое лежит в основе создания книг Евангелия. Написание (потому что значок написан, а не нарисован) иконки окружены целым рядом правил, которые строго соблюдаются мастерами. Любой, кто встретит этот мир однажды, никогда не забудет его. Нравится посещение замка Санок.

Выйдя из музея, стоит посетить православный собор Святой Троицы, стоящий рядом с замком. Он был создан в восемнадцатом веке, и внутри него мы можем увидеть полный иконостас.

Санок Бексинский

Вторая неординарная выставка Исторического музея - картинная галерея Здислава Бексинского .

Вторая неординарная выставка Исторического музея - картинная галерея Здислава Бексинского

Источник: muzeum.sanok.pl

Выйдя из мира восточной иконографии, вхождение в мир Бексински может стать настоящим шоком для наших чувств. Возможно, лучше не совмещать осмотр достопримечательностей обеих выставок в один и тот же день. Сюрреализм Здзислава Бексиньского обладает даже магнитной силой притяжения. Многие из его картин могли бы иллюстрировать фантастические романы. Они очаровывают скрытым ужасом и особым подходом к перспективе.

Стоит посетить музей, прежде чем посмотреть фильм о «Последней семье» Бексиньских, где Анджей Северин сыграл роль Здзислава. Наверняка это повлияет на восприятие выставки.

Санок, Швейк, музей под открытым небом и "сосны"

Галицкий музей под открытым небом в Саноке. Источник: скансен.санок.пл

С детьми обязательно стоит посетить Музей народной архитектуры в Саноке или просто Скансен. Уроженец Санока Артур Андрус, сатирик, поэт и временно журналист радио «Тройка», Скансен упоминает как одно из двух любимых мест в Саноке. Второе здание второй средней школы .

Галицкий музей под открытым небом в Саноке

Музей под открытым небом за последние годы из музея сел Лемко и Бойко вырос до размеров галицкого городка. Это производит, по-видимому, отличное впечатление. Это огромно! Артур Андрус однажды подал заявку на должность гида в этом музее. Однако он не сдал квалификационный экзамен. Он упал на ложки. Он не помнил, какая деревня славилась изготовлением деревянных ложек, а какая из металла.

Вторая средняя школа

Вторая средняя школа в Саноке; источник: powiat-sanok.pl

И здание средней школы стоит увидеть, потому что оно просто красиво. Автором классицистической фигуры был в 1896 году городской архитектор Владислав Бексиньский, дед Здиславского. Кроме того, вы можете сесть на Schweik, сидя на скамейке неподалеку. Герой романа Ярослава Гашека на страницах книги присутствовал в Саноке, о котором почтенные горожане решили почтить память.

Свидание "под соснами"

Артур Андрус с юношеских лет также помнит зону отдыха "под сосекками" , лежащую на самом Сан. На самом деле вдоль реки растут многочисленные сосны. Каждый житель Санока покажет это место без проблем. Видимо, там ходили на свидания. Посетив музей под открытым небом, который находится неподалеку, вы можете проверить, действительно ли это хорошие знакомства «под соснами».

Автор Адам Пинько - - 632 просмотров

Похожие

Мосты Парижа: мост Александра III, музей под открытым небом
Pont Alexandre III - самый элегантный, грандиозный и роскошный мост Парижа: один из самых красивых речных переходов в мире. Он был построен для Всемирной выставки 1900 года, международной всемирной выставки, на которой были представлены говорящие фильмы, эскалаторы, русские матрешки, беспроводная телеграфия (радио) и самый мощный из когда-либо созданных телескопов.
Затерянный древний город Тенея нашли археологи - 5 канал
Греческие археологи считают, что им удалось раскопать древнегреческий город Тенея, основанный микенским царем Агамемноном и пленными троянцами после троянской войны в XIII-XII веке до нашей эры, отметили BBC . Как сказано в сообщении, ученым удалось найти остатки жилого сектора, ювелирные изделия, монеты и несколько захоронений в южной части Пелопоннесского полуострова. Следует отметить, что раскопки на этом месте
Позиционирование Гданьск
Каждая серьезная компания позиционирования должна быть заинтересована в области Tri-City. M40 предоставляет свои услуги для компаний в этой области на протяжении многих лет. Гданьск - портовый город, расположенный на Балтийском море. Он расположен в устье реки Мотлава до реки Вислы в Гданьском заливе (Pobrzeże Gdańskie). Это, несомненно, культурный, научный и экономический центр и центр северной части страны.
Топ 15 достопримечательностей и видов деятельности в Кельне
Благодаря этим мероприятиям вам не будет скучно на коротком перерыве в Кельне. 1. Гордость города: Кельнский собор Неважно, где вы находитесь в Кельне - Кельнский собор всегда на виду. Неудивительно, что большинство туристов первыми проезжают 157-метровую достопримечательность города. Ранние пташки могут взглянуть на интерьер самой знаменитой церкви Германии с 6 часов утра. Также стоит посетить богатую собором сокровищницу собора за 6 евро или подняться на