Затерянный древний город Тенея нашли археологи - 5 канал

Греческие археологи считают, что им удалось раскопать древнегреческий город Тенея, основанный микенским царем Агамемноном и пленными троянцами после троянской войны в XIII-XII веке до нашей эры, отметили BBC .

Как сказано в сообщении, ученым удалось найти остатки жилого сектора, ювелирные изделия, монеты и несколько захоронений в южной части Пелопоннесского полуострова.

Следует отметить, что раскопки на этом месте начались еще в 2013 году, однако доказательства, указывающие что это был город Тенея, появились только в сентябре-октябре этого года.

Археологи нашли стены, а также глиняную, каменную и мраморный пол домов. Кроме этого, ученые раскопали около 200 редких монет того времени, включая монетой, предназначенной для уплаты путешествия в загробную жизнь.

Были найдены семь могил, вместе с останками женщины и ребенка, эти захоронения были украшены ювелирными изделиями.

Как сообщают ученые, город располагались на пересечении торговых маршрутов между давними Коринфом и Аргосом на севере Пелопоннес.

"В городе изготавливали гончарные изделия, на них прослеживается сильное влияние различных культур, ведь город поддерживало контакты как с запахом, так и с восходом", - сказала журналистам ведущий археолог Елена Корка.

Греческие археологи считают, что им удалось раскопать древнегреческий город Тенея, основанный микенским царем Агамемноном и пленными троянцами после троянской войны в XIII-XII веке до нашей эры, отметили   BBC

ca.wikipedia.org

Напомним, город Тенея в конце VI веке до нашей эры вошло в состав Пелопоннесского союза. В середине V веке до нашей эры была союзником Аргос, приняв участие в разделе "микенской наследия" - присоединив к себе часть сельской округи разрушенных аргивяне Микен.

Во время ахейской войны (146 год до нашей эры) тенейци восстали, вышли из Ахейского союза и перешли на сторону римлян.

Этот шаг обезопасил город от разграбления и за римского правления Тенея процветало.

Считается, что город пришел в упадок в VI веке нашей эры в результате нашествия аваров и славян на Византийскую империю.

Как сообщал 5.UA, в Черном море нашли 40 кораблей времен Османской и Византийской империй.

Похожие

Тренировка по 150 000: кого учил боксу Виталий Кличко - 5 канал
Виталий Кличко провел один из самых дорогих тренировок. По 150 000 гривен он учил боксу киевлянина, который согласился заплатить такие деньги в пределах благотворительности. Теперь эти средства отдадут на покупку аппарата искусственной вентиляции легких в детскую клинику Института нейрохирургии. Спортивный лот стал самым дорогим на аукционе ProZorro. Его приобрел бизнесмен Михаил Булыгин. С боксером и по совместительству мэром столицы они встретились в 7:00 в спортзале,
Таинства украинского Рождества: кое-что о "паучков" 12 постных блюд - 5 канал
Зимние праздники в самом разгаре. Сейчас на горизонте едва ли не самый главный христианский праздник - Рождество Христово. Это особый день для миллионов верующих по всему миру, но кроме того - непременное семейная традиция, когда семья собирается вместе за огромным столом из 12 блюдами. Что особенного в этом религиозном празднике, как готовиться к нему и что поставить на стол - по все это в особой праздничной серии 5.UA Рождество - праздник таинственное и полна легенд, мистики, чуда.
Ночь на передовой: репортаж журналистов "5 канала" со Светлодарск дуги - 5 канал
Светлодарска дуга страдает от регулярных вражеских провокаций. Пулеметы противника почти не стихают. На прошлой неделе оккупанты применили и минометы. Съемочная группа "5 канала" побывала на ночных позициях армейцев. Репортаж Евгении Китаивои. На передовые позиции и наблюдательные пункты на Светлодарск дуге добираемся на боевой машине пехоты. На посты украинских военных попадаем, когда уже стемнело. Пока вражеская оружие молчит, бойцы пристально всматриваются в приборы ночного видения.
Сухопутные войска и штурмовая авиация Вооруженных сил Украины прошли совместный обучение. По легенд...
Сухопутные войска и штурмовая авиация Вооруженных сил Украины прошли совместный обучение. По легенде учений, штурмовая авиация под прикрытием пары истребителей поддержала пехотные подразделения, именно штурмовали опорный пункт противника.
Береза ​​о выборах Если люди выбирают дерьмо, то жить они будут на свалке - 5 канал
... канал ОНИ СЕЙЧАС ЖИВУТ КАК ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ. ИХ НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ, ЧТО СЕЙЧАС С СТРАНОЙ - ИХ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕТ, КОТОРЫЙ В НИХ БУДЕТ БУДУЩЕЕ, ПОТОМУ ОНИ обеспечивает себя - Давайте блиц закончим. Просто есть интересные моменты, которые хотелось бы обсудить. Вы попали в парламент. Вы ходите в гибридном парламенте - с одной стороны люди, которые прошли и передовую, и фронт, является
На Капитолийском холме в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн. Ук...
На Капитолийском холме в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн. Украина и Грузия потеряли большого друга, Америка - влиятельного политика и настоящего героя, Россия и Путин - непримиримого врага. Его жизнь напоминала голливудский блокбастер: сын и внук адмиралов ВМС, сорвиголова с внешностью актера, военная карьера, вьетнамский плен, политическая карьера. Даже с опухолью мозга Маккейн боролся до последнего. Но рак оказался сильнее. 24 августа
Большой футбол - это не только игра, но и шансы попасть в настоящий водоворот фанатских противосто...
Большой футбол - это не только игра, но и шансы попасть в настоящий водоворот фанатских противостояний после или до игры. Как столица готовится к визиту испанских и английских фанатов - видел корреспондент "5 канала" Иван Петричак.
Санок - город икон и Бексиньских - БЕЗ ПАСПОРТА
Рынок в Саноке. Источник: www.sanok.pl Санок, а именно: королевский свободный город Санок, считается воротами, ведущими к горам Бещады - горному хребту, который и по сей день, вероятно, все еще имеет свой первоначальный, естественный характер. Хотя гораздо ближе к меньшему массиву Слонских
"Он изучал языки, историю, политику и политиков. Он знаток с всяких европейских неофашизм, московитского...
"Он изучал языки, историю, политику и политиков. Он знаток с всяких европейских неофашизм, московитского ультранационализма и постсовкового авторитаризма. Политолог и автор почти двух сотен книг, в том числе основатель и главный редактор книжной серии" Советские и постсоветские политика и общество "в Германии. Да - он немец, выпускник Лейпцигского университета Андреас Умланд. А еще были Оксфорд, Стэнфорд. он на Жириновскому сделал доктора философии. Преподавал в России в Уральском госуниверситете
ТОП-5 мистических мест Киева - 5 канал
Накануне Дня Киева, редакция 5.UA собрала пять историй о местах столицы, кишат легендами и мистическими рассказами Главпочтамт kyiv.ridna.ua Летающие подушки и одеяла на месте Главпочтамта на Крещатике До войны и взрывов на Крещатике в 1941
Позиционирование Гданьск
Каждая серьезная компания позиционирования должна быть заинтересована в области Tri-City. M40 предоставляет свои услуги для компаний в этой области на протяжении многих лет. Гданьск - портовый город, расположенный на Балтийском море. Он расположен в устье реки Мотлава до реки Вислы в Гданьском заливе (Pobrzeże Gdańskie). Это, несомненно, культурный, научный и экономический центр и центр северной части страны.