ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

18 декабря 2018 12:04

В ноябре и первых двух недель мая в выпусках новостей закарпатских местных телеканалов появились сюжеты, которые положительно освещают деятельность, идеи и видение развития страны отдельных потенциальных участников президентских выборов или партийных х лидеров. Подобные сюжеты Гражданская сеть ОПОРА зафиксировала путем мониторинга закарпатских телеканалов.

Мониторингу вошли выпуски новостей 6 телеканалов области: «М-студио», «Первый Кабельный», «Sirиus», «Uzhinform», «21 канал» и «UA общественное Закарпатье». В ноябре больше политических сюжетов, содержащих признаки джинсы - скрытой политической рекламы, - ОПОРА зафиксировала в выпусках новостей «Первого Кабельного», а именно 17 сюжетов, где речь шла о политсилу «За жизнь» и, в частности, - ее лидера - Вадима Рабиновича и местных политиков этой партии.

Например, в программе «Час Пик» по 1 ноября содержится сюжет под названием «Правовая помощь» (4; 46) о том, что председатель Береговского районного отделения партии Виталий Роман и заместитель председателя Береговского городской организации политической партии «За жизнь» Степан Кеменяш провели совместный прием граждан. В сюжете под названием «Свобода слова» (8:33) на телеканале «Первый Кабельный» 7 ноября Вадим Рабинович выступил по закрытию телеканалов и безопасности украинских журналистов. В сюжете «Политическое объединение» (9:49) от 14 ноября говорится о заявлении лидера политической платформы «За жизнь» с предложением политикам Украины объединиться, «чтобы остановить экономическое произвола». В этом же выпуске новостей вышел сюжет «К святыне» (16:55) о том, что закарпатские верующие с Перечинского района посетили монастырь в Тернопольской благодаря поддержке представителей политсилы «За жизнь».

Следует отметить, что подобной детальной информации о действиях представителей других политических сил в эфире «Первый Кабельный» телеканала не зафиксировано.

В новостях за ноябрь можно увидеть 13 сюжетов с признаками джинсы и в эфире телеканала «М-студио». В основном это сюжеты в пользу «Радикальной партии Олега Ляшко» и «ВО« Батькивщина », авторы материалов обычно не указываются. В отдельных сюжетах камера оператора концентрирует внимание зрителя на партийной символике.

К примеру, в сюжете под названием «Отменить тарифы» (3:43) в эфире программы новостей «ВРЕМЯ» от 7 ноября, проинформировали, что лидер «Радикальной партии Олега Ляшко» зарегистрировал постановление об отмене решения правительства о новых тарифах на газ. Ведущая отмечает, что таким образом команда Ляшко пытается бороться с высокими тарифами. В выпуске новостей за 12 ноября во сюжете «Газовые вопросы» (0:40) говорится об одном из заявлений руководительницы «ВО« Батькивщина »Юлии Тимошенко, что на следующий день после президентских выборов люди будут получать газ украинской добычи.

За две недели декабря в эфире «Первого Кабельного» ОПОРА зафиксировала 6 сюжетов, содержащих признаки скрытой политической рекламы. Речь идет о политической силе «За жизнь» и ее лидера. Например, в программе «Час Пик» за 3 декабря вышел сюжет «Взлетели в рейтинге» (8:37) с заявлением Вадима Рабиновича о том, что «Политическая платформа« За жизнь »выигрывает выборы в Верховную Раду.

Также в декабре 8 сюжетов в эфире «М-студио» содержали признаки «джинсы», среди них 7 касались деятельности и идей потенциальной кандидата на пост Президента, лидера политической силы «ВО« Батькивщина »Юлии Тимошенко, еще один освещает деятельность лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

В программе «ВРЕМЯ» за 4 декабря является сюжет « принять постановление » (1:40) о том, что «ВО« Батькивщина »требует от парламента отменить новые тарифы на газ для населения. В выпуске программы «ВРЕМЯ» за 5 декабря является сюжет «Позвитувалы» (2:54), в котором рассказывается о работе команды Олега Ляшко за 4 года. В этом же выпуске новостей есть сюжет о визите в области лидера партии «Основа» Сергея Таруты под названием « Рабочий визит » (4:58) о визитах политика в область, встреча с местными журналистами и тому подобное. Однако в сюжете можно заметить довольно пространные мысли представителей партии как о их политическую силу, так и определенные месседжи. Поэтому в сюжете заметны признаки скрытой политической рекламы.

Поэтому в сюжете заметны признаки скрытой политической рекламы

Кроме этого, в эфире телеканала «М-студио» время от времени появляются упоминания в сюжетах о 3 народных депутатов от Закарпатья - Валерия Лунченко, Василия Петевки и Роберта Горвата. В этих новостях, как правило, упоминания о депутатах не нейтральны, а в позитивном ключе Например, такое можно заметить в выпуске новостей за 23 ноября, где есть сюжет «Визит главного дорожника Украины» , (9:22)

«То, что в выпусках новостей является внимание только определенным политическим силам, при этом довольно подробно рассказывают об идеях или мысли их лидеров, говорит, по меньшей мере, о несбалансированное освещение информации, нарушен принцип подачи информации в нейтральном контексте, - отмечает координатор наблюдения за выборами Гражданской Опора в Закарпатской области Ярослав Гулан. - Если же телеканалы получают деньги за освещение положительной информации о политиках и не маркируют, что такой контент на правах рекламы - это уже признаки нарушения Закона «О рекламе». Если бы такие положительные сюжеты выходили в эфир в период избирательной кампании по уже зарегистрированных кандидатов, можно было бы проверить, не содержит видеосюжет признаки агитации. Агитация в понимании Закона «О выборах Президента Украины» - это осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать за или не голосовать за определенного кандидата. Сюжеты с положительной информацией о кандидатах бесспорно могут побудить телезрителя голосовать за них. Этот же Закон содержит конкретное требование к СМИ - сбалансировано освещать комментарии всех партий, которые являются субъектами избирательного процесса и кандидатов на пост Президента Украины относительно событий, связанных с выборами ».

ОПОРА напоминает, скрытая реклама запрещается украинским законодательством. В Законе «О рекламе» (статья 9 часть 3) этот вопрос регулируется так: «Информационный, авторский или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу или товару и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес зрителей (слушателей, читателей) относительно этих лица или товара, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой «Реклама» или «На правах рекламы». Скрытая реклама прямо запрещается 5 пунктом этой же статьи.

За комментариями обращайтесь:

Ярослав Гулан, координатор наблюдения за выборами Гражданской сети ОПОРА в Закарпатской области

тел .: 0 97 644 66 39, 0 99 031 98 62

e-mail: [email protected]

Ольга Беца, комуникацийниця Гражданской сети ОПОРА в Закарпатской области

тел .: 0 50 230 95 96

Сайт | фейсбук | Твиттер

(# Выборы; #opora; # опора)

Поделиться этим материалом:

Похожие

Милиция заменила милицию на Украине
Первые полицейские начали патрулирование в столице Украины в субботу. Они дали торжественную клятву в тот же день. Новая служба должна заменить милицию, обычно ассоциируемую с коррупцией. Экипировка украинских милиционеров впечатляет - их униформа явно вдохновлена ​​одеждой американских сотрудников правоохранительных органов. Так заканчивается легендарная «авианосная» шапка. На прошлой неделе украинский парламент принял закон о замене милиционеров
... ukraine-posolstvo-ssa-v-ukraine-posovetoval-amerikancam-zavtra-izbegat-massovyh-akcij-u-ukrainskih-hramov-1"...
... ukraine-posolstvo-ssa-v-ukraine-posovetoval-amerikancam-zavtra-izbegat-massovyh-akcij-u-ukrainskih-hramov-1" alt="Также рекомендуется следовать инструкциям правоохранительных органов и следить за сообщениями в местных СМИ для получения последней информации"> Посольство США советует американцам в Украине 15 декабря избегать массовых акций у религиозных сооружений / athos-ukraine.com Посольство Соединенных Штатов Америки рекомендует американцам в Украине завтра, 15 декабря,
... inance/business-and-finance/89760-stolichnyie-poproshajki-zarabatyivayut-za-den-million-griven.htm">...
... inance/business-and-finance/89760-stolichnyie-poproshajki-zarabatyivayut-za-den-million-griven.htm"> достигает шестизначной цифры . Беременная девушка или женщина с ребенком через несколько часов в переходе может собрать около 3-4 тыс. Грн. А "волонтер" благотворительного фонда с боксом за такой же время заработает не более 600 грн. OBOZREVATEL пообщался с нищими, представителями
... вания Джоди Ариас: как она попала в свою собственную сеть после убийства Трэвиса Александра Примерно ч...
... вания Джоди Ариас: как она попала в свою собственную сеть после убийства Трэвиса Александра Примерно через 20 минут после того, как она была признана виновной в преднамеренном убийстве первой степени за убийство своего бывшего парня, Трэвиса Александра , Джоди Ариас сказала, что она поняла, почему присяжные не поверили ее стороне в истории. «Я могу понять это, я думаю, потому что ...» тогдашний 32-летний Ариас
От Лейен в речи бундесвера идет плохая гребля
... выборы, они просто придут к 24 процентам, новый исторический минимум. В частности, так называемые "народные партии" питаются зелеными. 34 процента сочувствующих Зеленым ранее избрали СДПГ, 27 процентов ХДС или ХСС. 25 процентов из лагеря не избирателей. Результаты опроса: Зеленый: 27% (+ 3%) ХДС / ХСС: 24% (- 2%) СПД: 12% (без изменений) AfD: