Количество созданных за счет прямых иностранных инвестиций проектов в европейской экономике достигла абсолютного максимума в 2013 году

Великобритания и Германия - самые привлекательные страны Европы для прямых иностранных инвестиций, инвестиционная привлекательность восточноевропейских стран снижается   США остается крупнейшим инвестором в европейскую экономику   Возросло количество инвестиций в Европу из стран БРИК, достигнув рекордного уровня в 2013 году   Европа стала мировым лидером по темпам роста ПИИ в 2013 году (25%)   Лондон, Париж, 1 июля 2014 Число проектов, созданных за счет прямых иностранных инвестиций в Европе, достигло абсолютного максимума в прошлом году, - таков вывод нового исследования EY «Снова в игре: Инвестиционная привлекательность европейских стран» (European Attractiveness Survey)

  • Великобритания и Германия - самые привлекательные страны Европы для прямых иностранных инвестиций, инвестиционная привлекательность восточноевропейских стран снижается
  • США остается крупнейшим инвестором в европейскую экономику
  • Возросло количество инвестиций в Европу из стран БРИК, достигнув рекордного уровня в 2013 году
  • Европа стала мировым лидером по темпам роста ПИИ в 2013 году (25%)

Лондон, Париж, 1 июля 2014 Число проектов, созданных за счет прямых иностранных инвестиций в Европе, достигло абсолютного максимума в прошлом году, - таков вывод нового исследования EY «Снова в игре: Инвестиционная привлекательность европейских стран» (European Attractiveness Survey) . Исследование включает анализ данных об иностранных инвестициях в европейские страны за прошлый год, а также результаты опроса 800 руководителей международных компаний о наиболее привлекательные для инвестиций рынки в ближайшем десятилетии.

Прошлый год оказался рекордным по объему прямых иностранных инвестиций на рынки европейских стран, даже несмотря на то, что экономика Европы вышла из рецессии лишь к середине 2013 года. Благодаря прямым иностранным инвестициям в прошлом году было осуществлено 3955 проектов, что на 4% выше показателя 2012 года, составившего 3797 проектов. Увеличилось количество инвестиционных проектов на рынках крупнейших стран континента - Великобритании, Германии и Франции, - одновременно наблюдалось снижение активности на рынках Испании и стран Восточной Европы.

Марк Лермитт, руководитель глобального направления консультационных услуг EY в сфере выбора места расположения бизнеса и автор исследования, говорит: «Как видим 2013 год стал поворотной точкой в формировании уверенности в экономических перспектив и принятия решений о прямых иностранных инвестициях, поскольку многие европейские страны вышли из длительной рецессии. Руководители компаний вновь видят возможности для роста бизнеса и получения прибыли, поэтому более благосклонно рассматривают инвестиционные предложения ».

Наиболее привлекательные рынки для прямых иностранных инвестиций
Рост уровня инвестиций на 15% и 799 инвестиционных проектов в прошлом году снова обеспечили Великобритании ведущую позицию в списке наиболее привлекательных рынков для прямых иностранных инвестиций. Далее идет Германия, где объем инвестиций увеличился на 12%, а количество инвестиционных проектов достигла 701. Более неожиданным стало увеличение количества инвестиционных проектов во Франции на 9%, а также изменение динамики роста прямых иностранных инвестиций с негативной на позитивную. Несмотря на то, что объемы инвестиций в экономику Испании упали на 19% после стремительного роста в 2012 году, что поддерживалось дешевизной активов, эта страна осталась на четвертом месте по размерам привлеченных прямых иностранных инвестиций. За ней следуют Бельгия (пятый место) и Нидерланды (шестой).

В странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, количество проектов, финансируемых за счет прямых иностранных инвестиций, сократилась почти на 5%, число созданных рабочих мест - на 4%. Это обусловлено, среди прочего, сокращением количества инвестиционных решений, принятых западноевропейскими автопроизводителями и центрами совместного обслуживания.

Анализ по секторам и видам деятельности
Выход Европы из рецессии повысил ее привлекательность для инвестиций в инновационные отрасли и индустрии, производящих товары с высокой добавленной стоимостью. Рынки программного обеспечения и деловых услуг остаются ведущими в Европе по количеству инвестиционных проектов, число которых составило 509 (рост на 27%) и 483 (рост на 31%) соответственно. Почти половина проектов в секторе программного обеспечения основана компаниями со штаб-квартирами в США.

Большие объемы прямых иностранных инвестиций также поступили в фармацевтическую отрасль (рост на 58%) и научно-исследовательские организации (рост на 96%), - количество инвестиционных проектов в этих областях составила 141 и 88 соответственно. Неудивительно, что анализ проектов по видам показал значительный рост (+ 23%) в сегменте НИОКР. В то же время количество созданных рабочих мест увеличилось на 64%. В секторе промышленного производства количество проектов увеличилось на 5% при сокращении числа рабочих мест на 12%, поскольку инвесторы пытаются минимизировать высокий уровень расходов на сотрудников в Европе.

Кто инвестирует в европейскую экономику?
Основную долю прямых иностранных инвестиций в Европе составляют инвестиции внутри европейского рынка, однако, при проведении оценки по странам, крупнейшим инвестором остаются США, на долю которых в 2013 году пришлось 1027 проектов (26% от общего числа). Доля инвестиционных проектов из Великобритании, финансируемых за счет инвестиций США, увеличилась с 26% до 27% от общего числа проектов, почти в два раза выше, чем в Германии, занимает второе место в Европе по объему прямых иностранных инвестиций.

Однако в целом поток инвестиций из США уменьшился на 2%. В то же время инвестиции из стран БРИК существенно увеличились, составив 28% или 313 проектов, при этом количество созданных рабочих мест выросло на 37%, достигнув 16 900. Инвестиции из Китая выросли в три раза за последние шесть лет, инвестиции из Индии и России также достигли рекордных показателей в 2013 году. Аналогичный рост наблюдался в области создания рабочих мест за счет инвестиционных проектов из стран БРИК - что составило 37%. Германия опередила Великобританию в привлечении инвестиций из стран БРИК и вышла на первое место по этому показателю. Рост данного показателя составил 50% относительно значения прошлого года.

Города оказывают существенное влияние на инвестиционную привлекательность европейских стран
Большую роль в улучшении или ухудшении перспектив стран в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций сыграли крупные города. В Лондоне количество инвестиционных проектов увеличилось на 21% - до 380. На его долю приходится почти половина всех проектов, финансируемых за счет прямых иностранных инвестиций в Великобритании, является наиболее высоким показателем для крупных европейских стран. Значительный рост количества инвестиционных проектов отмечают также в немецких городах Дюссельдорф и Дармштадт, что составляет соответственно 25% и 40%. Максимальный рост количества инвестиционных проектов, составляет почти 50%, отмечают в Хельсинки. Некоторые основные европейские города (Париж, Барселона и Дублин) не смогли привлечь значительный объем новых инвестиций, что повлияло на инвестиционные показатели их стран.

долгосрочные тренды
Данное исследование включает анализ влияния пятилетней кризиса и рецессии на рынок прямых иностранных инвестиций в Европе. Сравнение 2009-2013 и 2004-2008 годов позволяет определить очевидных «победителей» и «побежденных». Страны Восточной Европы, привлекали значительные объемы инвестиций в двухтысячных года, больше других проиграли в результате финансового кризиса. Количество инвестиционных проектов в них сократилась на 12%, в то время как в западноевропейских странах этот показатель вырос на 19%.

Германия, где количество инвестиционных проектов увеличилось более чем вдвое, очевидно лидером среди основных европейских рынков. В Великобритании количество проектов увеличилось на 12%, в то время как во Франции она осталась неизменной. В группу лидеров среди крупных стран вошли Испания, Нидерланды, Россия и Ирландия. Наибольшее сокращение размеров прямых иностранных инвестиций произошло в Восточной Европе: в таких странах как Румыния, Венгрия и Болгария объемы инвестиций упали вдвое в 2013 году.

Марк Лермитт говорит, что изменения также коснулись видов инвестиций: «Увеличилось количество проектов в сфере продаж и маркетинга, отражает стремление иностранных инвесторов искать любые признаки экономического роста и использовать любые возможности в условиях замедления экономики. Объемы инвестиций также значительно сократились по сравнению с докризисными годами: за время рецессии среднее количество рабочих мест в проекте, финансируется за счет прямых иностранных инвестиций, уменьшилась на 22%.

Инвесторы проявляют большую уверенность в отношении Европы
Окончание рецессии в Европе повлияло на взгляды глобальных инвесторов, опрошенных в марта 2014 о перспективах прямых иностранных инвестиций в этом регионе. В 2013 году только 39% инвесторов считали, что инвестиционная привлекательность Европы в последующие три года повысится, при том, что 23% считали, что она снизится. Результаты опроса этого года показывают, что 54% ​​ожидают улучшения инвестиционной привлекательности Европы и только 12% считают, что она ухудшится. Наиболее оптимистичные инвесторы из Азии, 60% из них уверенно смотрят в будущее.

Марк Лермитт говорит: «Восстановление экономики не означает, что можно прекратить дальнейшую работу. Конкурентоспособность бизнеса остается основным фактором устойчивого экономического роста и улучшения инвестиционной привлекательности Европы. Участники исследования подчеркивают важность формирования благоприятной среды, способствующей внедрению инноваций и развития предпринимательства ».

Представление об инвестиционной привлекательности различных отраслей экономики в течение следующих трех лет отражают современные экономические реалии. По мнению инвесторов, информационно-технологический, медико-биологический и энергетический сектора станут основными драйверами роста европейской экономики в следующем десятилетии.

Инвесторы отмечают наличие некоторых недостатков, которые могут оказать негативное влияние на европейскую экономику в долгосрочной перспективе. Для их решения необходимо повысить мобильность рабочей силы и развивать профессиональные навыки при сокращении регулирования и углублении экономической интеграции.

Марк Лермитт говорит: «Хотя тяжелые времена, пожалуй, позади и есть убедительные признаки того, что в течение нынешнего года будет рост инвестиционной активности, оснований для прекращения работы нет. Инвесторы продолжают реалистично оценивать ситуацию, не дает поводов для эйфории, и поддерживают деятельность правительств, направленную на решение долгосрочных системных проблем, стоящих перед Европой ».

Краткая информация о компании EY
EY является международным лидером в области налогообложения, сопровождения сделок, консультирование и аудита. Наши знания и качество помогают повышать доверие к рынкам капитала и национальной экономики разных стран. Мы формируем команду выдающихся лидеров, под чьим руководством наш коллектив выполняет взятые на себя обязательства. Таким образом, мы делаем существенный вклад в улучшение деловой среды в интересах наших сотрудников, клиентов и общества в целом.
Мы постоянно расширяем перечень своих услуг и ресурсы с учетом потребностей клиентов в различных регионах СНГ. Сейчас в 21 офисе нашей компании (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Ростове-на-Дону, Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4800 специалистов.
Название EY относится к глобальной организации и может касаться одной или нескольких компаний, входящих в состав Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst & Young Global Limited - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, - является компанией, ограниченной гарантиями ее участников, и не оказывает услуг клиентам. Более подробная информация представлена ​​на нашем сайте: ey.com .

Этот пресс-релиз опубликован EYGM Limited, компанией, входящей в состав глобальной организации EY, которая также не предоставляет услуг клиентам.

Похожие

В этом году Пасха празднуем вместе!
... вного года, объединяет вокруг себя всех верующих христиан. Радостные дни Пасхи наполняют наши сердца верой в то, что Воскресший Христос проведет и нас с вами от смерти к жизни и наполнит наше пребывание на земле настоящим содержанием. Но, к сожалению, не часто мы можем по-настоящему объединяться. У католиков и православных почти всегда дата Пасхи - отличается. Но почему это так? Для определения дня Пасхи используют Пасхалию. Пасхалия - это сложная система числовых расчетов, которая
MSBS в 2018 году для оперативных войск - MILMAG - The Military Magazine
Как выяснил военный журнал MILMAG, к концу 2018 года первые 5,56-мм карабины MSBS C16 FB-M2 должны быть переданы солдатам оперативных войск (на практике сухопутным войскам). Оружие будет передано от партии в 53 тысячи. копии приказа, заказанного в сентябре прошлого года Армией территориальной обороны, которая является руководителем модульной системы стрелкового оружия ( Первые карабины MSBS в WOT 2018-02-10). Стоимость контракта,
MyHeritage Family Tree Builder Review 2019
Фамильный строитель Сравнить все
Инвестирование - во что вкладывать деньги и с чего начать
У вас есть определенная сумма денег, и вы хотели бы, чтобы она начала работать и приносила прибыль? Вы должны инвестировать это. Первые шаги при инвестировании
Кто инвестирует в европейскую экономику?
Но почему это так?