В этом году Пасха празднуем вместе!

Праздник Воскресения Господня - самое большое и яркий праздник церковного года, объединяет вокруг себя всех верующих христиан. Радостные дни Пасхи наполняют наши сердца верой в то, что Воскресший Христос проведет и нас с вами от смерти к жизни и наполнит наше пребывание на земле настоящим содержанием. Но, к сожалению, не часто мы можем по-настоящему объединяться. У католиков и православных почти всегда дата Пасхи - отличается. Но почему это так?

Для определения дня Пасхи используют Пасхалию. Пасхалия - это сложная система числовых расчетов, которая позволяет определить дату дня Пасхи, и зависящих от нее праздников, на любой заданный год.

Таблицы пасхалии учитывают большое количество астрономических величин и их взаимосвязь между собой. И именно пасхалия ложится в основу православного и католического календарей. Тем не менее, надо вспомнить об использовании различных систем вычислений в различных церквах.

Так Украинская Православная Церковь для исчисления даты празднования Пасхи и зависящих от него праздников использует расчеты т.н. юлианского календаря, часто также названного «старому стилю». Его история заключения достигает еще времен Юлия Цезаря (прибл.45 гг. До Р.Х.) Римо-католики используют календарь заведений 1582 Римским папой Григорием XIII. Обычно, его еще называют «новым стилем».

Дату дня Пасхи высчитывают на основе соотношения солнечного и лунного календарей. Кроме того, учитываются целый ряд требований, а именно: вращение Земли вокруг Солнца (дата равноденствия) Вращения Луны вокруг Земли (полнолуние) Установлен день празднования - воскресенье; Также надо помнить, что лунный год составляет 354 дней и является короче юлианского года на 11 суток. Числа месяцев лунного года не совпадают с числами месяцев юлианского года, но каждый год их соотношение меняется и повторяется только через 19 лет. По этим причинам иметь постоянную дату Пасхи - нет возможности.

Кроме того, по мнению Православной Церкви, ни в коем случае нельзя нарушать историческую последовательность евангельских событий. Спаситель на Тайной вечере почтил сначала еврейскую Паха, затем был распят и воскрес в воскресенье «первый день недели». Таким образом православная (христианская) Пасха должна праздноваться не раньше, и даже не одновременно с Пасхой иудеев. Так это будет максимально соответствовать реальному развитию евангельских событий. И, как известно, григорианский календарь этого не учитывает.

Основной «православный» принцип исчисления дня Пасхи было заложено догматом Первого Вселенского Собора (325 г.), И заключается в следующем:

• Пасха должна совершаться в первое воскресенье после полнолуния, которое бывает или в день весеннего равноденствия, или после него.
• Эта воскресенье должна быть после дня празднования еврейской Пасхи.
• Если этого не будет, то празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после еврейской Пасхи.

Таким образом, дата празднования Пасхи всегда оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля по старому, или от 4 апреля до 8 мая по новому стилю.

Одним из самых детальных произведений, где рассматривается православное богословие пасхалии является толкование святых канонов Матфея Властаря под названием «Сборник в алфавитном порядке всех предметов, находящихся в Священных и Божественных канонам, составленная и проработана смиренным иеромонахом Матфеем или алфавитная синтагма М.Властаря ». (Раздел 7 «О Святую Пасху»).

Поскольку правила заключения пасхалии для григорианского и юлианского календарей разные, то, как правило, дни празднования православного и католического Пасхи не совпадают, или совпадают очень редко. В этом году (2014) произошло именно такое очередное совпадение: католики и православные будут праздновать Пасху в один день - 20 апреля. Можно заметить, что последний раз такое совпадение было целых два года подряд: в 2010 и 2011 году. Тогда Пасха выпадала на 4 и 24 апреля соответственно. Следующий раз совместные Пасхи у нас будут 16 апреля 2017, 20 апреля 2025, и снова, 16 апреля 2028 года.

Недавно, а именно - с развитием компьютерных технологий, у людей отпала острая необходимость в умении самостоятельно читать сложные таблицы пасхалии. Сегодня многие компьютерных программ, или даже, программ для смартфонов и планшетов, имеют встроенный алгоритм вычитания для Пасхи и связанных с ней переходящих праздников. Тем не менее, для людей образованных, церковных, особенно священнослужителей, знания канонических и астрономических принципов исчисления дня Пасхи сможет существенно положительно выделить человека среди современников так очевидно, уметь пользоваться калькулятором это одно, а уметь считать устно - совсем другое.

Похожие

MSBS в 2018 году для оперативных войск - MILMAG - The Military Magazine
Как выяснил военный журнал MILMAG, к концу 2018 года первые 5,56-мм карабины MSBS C16 FB-M2 должны быть переданы солдатам оперативных войск (на практике сухопутным войскам). Оружие будет передано от партии в 53 тысячи. копии приказа, заказанного в сентябре прошлого года Армией территориальной обороны, которая является руководителем модульной системы стрелкового оружия ( Первые карабины MSBS в WOT 2018-02-10). Стоимость контракта,
... этому более благосклонно рассматривают инвестиционные предложения ». Наиболее привлекательные рынки ...
... этому более благосклонно рассматривают инвестиционные предложения ». Наиболее привлекательные рынки для прямых иностранных инвестиций Рост уровня инвестиций на 15% и 799 инвестиционных проектов в прошлом году снова обеспечили Великобритании ведущую позицию в списке наиболее привлекательных рынков для прямых иностранных инвестиций. Далее идет Германия, где объем инвестиций увеличился на 12%, а количество инвестиционных проектов достигла 701. Более неожиданным

Комментарии

Ты официально оформился, и у тебя при этом изменилось?
Ты официально оформился, и у тебя при этом изменилось? - Сейчас я военнослужащий ВСУ. У нас в "Азове" была группа аэроразведка, но мы, фактически, не летали, не было доведенного до ума самолета. Пару раз мы его в воздух поднимали, но все больше на полигоне. Больше работали, как пешая разведка, как арт-корректировщики. - Переходили линию разграничения? - Нет, работали с наблюдательного пункта на нуле. Нормальных биноклей для этого,
И теперь мы собираемся исправить задницу Трампа в 2020 году, делая что?
И теперь мы собираемся исправить задницу Трампа в 2020 году, делая что? Избрание Берни, Байдена или Бето? Я более настроен на ЛОГИКУ JG, [в комментариях], хотя мы все признаем невыполненные обещания кампании, которые дали бы нам большой подъем, если бы некоторые из них были выполнены. Тем не менее, мы должны быть более зрелыми и реалистичными в нашей оценке. Трамп сталкивается с Мегалитом Сатанинской Еврейской Силы, и между ним он и его сторонники. Легко говорить о добродетели и правильных
Да, и вот это вместе дает 76509,40?
Да, и вот это вместе дает 76509,40? - Да. - То есть не за каждый месяц вам заплатили, получается? - Нет, почему? Это 6109 раз. 12 месяцев. - Хорошо, и вот члены семьи - четыре миллиона все вместе, из них подарки - три миллиона. Если вы говорите которые не фейк, так а что вам такого надарили? - не фейк. Здесь все очень просто. Ну вроде не очень приятная новость, но все

Но почему это так?
Ты официально оформился, и у тебя при этом изменилось?
Переходили линию разграничения?
И теперь мы собираемся исправить задницу Трампа в 2020 году, делая что?
Избрание Берни, Байдена или Бето?
Да, и вот это вместе дает 76509,40?
То есть не за каждый месяц вам заплатили, получается?
Нет, почему?
Если вы говорите которые не фейк, так а что вам такого надарили?