Немецкая издательская компания из Пассау и СМИ в Польше

Ян Новак

Пассау (Passau) - город с тремя реками на границе между Австрией и Германией, по словам местных жителей, называемых Баварской Венецией (первым было имя Пассау, Наполеон и Бонапарт, которые его оккупировали). На противоположных холмах с видом на город, с севера возвышается замок Весте Оберхаус, а на южном холме - монастырь и святилище Мариахильф, где сейчас находится духовное служение Ченстохова Полин. В замке, который до начала 19-го века был резиденцией епископов, в течение некоторого времени подчиненного Австрии, епископом был Пяст князь Владислав, сын Генриха Благочестивого (см. A. Nowak, Dzieje Polski 1202-1340 , т. 2, Краков 2015, стр. 152) , С самой высокой из башен замка вы можете наблюдать Ортшпитце - место, где соединены Дунай, Инн и Илз - каждая из рек разного цвета уже окрашивает более широкий Дунай. Ниже, под старой исторической ратушей в Глазмузе, вы можете найти полоники - хрустальные кубки короля Станислава Лещинского, красиво украшенные гербами правителя предков и самого яркого Речи Посполитой.

В Пассау мы находим не только эту скромную полонику. Штаб-квартира медиа-группы Verlagsgruppe Passau находится в этой 55-тысячной деревне, которая в дополнение к ежедневной газете Passaer Neuer Presse (основанной доктором Хансом Капфингером после Второй мировой войны на основе лицензии, полученной от американцев), активно работает на рынке прессы в Чешской Республике и Польше, будучи владельцем региональной прессы и так называемых цвет. Verlagsgrupe Passau, рядом с Bauer-Verlag и Ringer Axel Springer, объединяет, по разным оценкам, от 80% до 92% названий польской прессы. Как это случилось?

Первое издание Passaer Neuer Presse (PNP) было опубликовано 5 февраля 1946 года тиражом около 105 000 экземпляров. копии. Ханс Капфингер - репрессированный после прихода к власти Адольфа Гитлера - был идеальным кандидатом, который мог поддержать и продвигать американскую денацификацию через свой журнал. Идеал был верным, но он осуществлялся философствованием идеологов из Франкфуртской школы ( Frankfurter Schule ), внедрившим - и так уже ослабленным идеализмом и национал-социализмом - духовное кровообращение немецкой культуры: неомарксизм и новые левые . Таким образом, средства массовой информации из Пассау стали их пропагандистской трубкой, возглавляющей другие левые издания немецкой прессы. В 1985 году, когда умер Капфингер, PNP уже был лидером на немецком рынке, имея современные принтеры, получая заказы на печать не только из Германии, но и из Австрии.

Три года спустя (в 1988 году) новый глава ПНП Франц Ксавер Хиртрайтер разработал стратегию распространения газеты на Восток (Центрально-Восточную Европу), что позволило провести политические и социальные перемены в этой части Европы. Вначале PNP захватил большую часть чешской прессы, создав издательство Vltava Labe Presse (компания начала выход с чешского рынка в 2015 году). В 1991 году PNP вышла на австрийский рынок, взяв на себя епархиальное издательство в Линце и акции Oberösterreichische Rundschau. Попытки захватить итальянский (1998-2001 гг.) И словацкий рынок (с 1999-2009 гг.), Где пресса предлагалась как на словацком, так и на венгерском языках, были безуспешны. Наиболее интересным, с нашей точки зрения, является, вероятно, приобретение польских СМИ, и, к сожалению, на этом основании баварский издатель может гордиться значительным успехом.

В 1994 году PNP приобрела у французской группы Hersant-Gruppe, изъяв несколько региональных названий с польского рынка прессы. Затем, используя также швейцарские и немецкие печатные корпорации, издатель из Пассау приобрел подавляющее большинство региональной прессы, главным образом на территориях, принадлежащих 1945 году, Третьему германскому рейху. Можно ли говорить о случае, когда группы немецких ревизионистов и так называемые «Изгнанники» все чаще и чаще говорят о возвращении этих земель в Германию? Разумеется, баварский концерн также перенял титул «польских» территорий, например, в Кракове, Люблине и Варшаве . В 2000 году был основан холдинг Verlagsgruppe Passau (VGP), которым управлял доктор Аксель Дикманн с 2004 года, а затем его дочь Симона Туччи-Дикманн (с 2009 года). Семья Дикманн сосредоточилась на усилении своего влияния в основном в Польше, которая стала жемчужиной баварской корпорации, подобно колониальной Индии в британской короне.

В зале в зале, где проходят циклические встречи с гостями компании и ее читателями, также в рамках Menschen in Europa , в штаб-квартире Verlagsgruppe Passau в Пассау на ул В зале в зале, где проходят циклические встречи с гостями компании и ее читателями, также в рамках Menschen in Europa , в штаб-квартире Verlagsgruppe Passau в Пассау на ул. Medien Strasse 5, была размещена карта со СМИ, принадлежащими этой компании ( см. Фото выше ).

В настоящее время VGP состоит из PNP-Gruppe и Polska Presse-Gruppe. PNP Gruppe состоит из Passaer Neuer Presse GmbH, в которую входят: Neue Presse Zitungsvettriebs-GmbH, Donau-Isar-Bayerwald-Presse-GmbH, Donau-Wald-Presse-GmbH, Oberbayern-Presse-GmbH, Rottaler-Presse-GmbH , Alle Tage Verlags-GmbH, Neue Presse Unternehmensservice GmbH, Oberland-Presse-GmbH, Neue Presse Post GmbH, Neue Presse Multimedia GmbH, Пассауэр Нойер Медиа GmbH, Пассауер Neue Presse Druck GmbH, Химгау Вербунг и Вертриб ГмбХ, Кимгау Пост ГмбХ, BGL -Medien GmbH . Компания также имеет долю в Funkhaus Passau GmbH , которая является владельцем радиостанций: Unser Radio и Radio Galaxy и Unser Radio Deggendorf Programmanbieter Verwaltung - GmbH & Co. Кг

Как видите, корпорация Пассау - это мощная медиа-империя в южной Баварии, в которой есть не только пресса и печать, но также почта и радио. Кроме того, в субботу и воскресенье он публикует два бесплатных журнала, доставляемых по почтовым ящикам получателя: Passaer Neuer Presse Kurier и Am Sonntag .

Polska Presse со штаб-квартирой в Варшаве (ее руководитель - Дорота Станек) издает ежедневные газеты, региональную и автомобильную прессу, так называемые красочные и интернет-порталы. Это следующие названия, охватывающие почти всю Польшу: Dziennik Polski, Dziennik Bałtycki, Gazeta Wrocławska, Gazeta Krakowska, Dziennik Zachodni, Co gdzie, Głos Wielkopolski, Ale gratka.pl. Бесплатные небольшие объявления, Дом gratka.pl; Экспресс иллюстрированный; Девиз gratka.pl, Польша The Time, журнал Tele, Praca gratka.pl, Дзенник Лодзки, Motofakty.pl. Все об автомобиле, Мото салон, Наша история, Ekstraklasa.net, Natablicy.pl, Наш город, Autogiełda Wielkopolska, Wiadomości 24. Pl, Gratka.pl, E-budownictwo.pl, Польский курьер, Langloo.com, Экспресс иллюстрируется. Телевизионный пилот, Kurier Lubelski Moto Express, Moto Fair, Fair и региональные СМИ: Наш город (в изданиях для Варшавы, Катовице, Трисити, Вроцлава, Кракова, Познани, Лодзи, Бельско-Бяла и Лешно ), Сейчас Белосток (мутация для: Гожова, Кельце, Кошалин, Ополе, Радом, Жешув, Слупск, Торунь и Мое Място (издано в: Люблин, Щецин, Зелёна-Гура ), Дзенник Всходни, Эхо-Дания, Газета Кодзенна Новины, Газета. Утро, Нова Трыбуна Опольская, Тыгодник Остроленцкий и Глос - Дзенник Поморза в трех местных изданиях: Кошалинский, Поморский и Щецинский.

VGP достигает более 4,9 миллионов разовых обращений, имеет более 9 миллионов читателей. Ежегодно компания фиксирует увеличение своего дохода: в 2012 году она заработала 251,3 миллиона евро, год спустя - 262,1 миллиона евро, а в 2014 году - 293,7 миллиона евро . Сколько из этих сумм - в конце концов, в значительной части читательской прессы, полученной от продажи польского, - остается в стране? Например, польские школы или детские дома?

В разговоре с немцем, гордящимся властью концерна (он имеет на это право), я спросил, принадлежат ли средства массовой информации в Польше немецкому владельцу, отражается ли это на их объективности, формировании взаимоотношений и взаимном соседском восприятии? Я получил ответ, что нет! У СМИ PNP в Польше есть местные редакции, которые в выборе материалов и издательской политике не зависят от матери Германии - мой собеседник убедил меня! Это действительно так? Будут ли такие тексты публиковаться в таких редакциях, что я буду критиковать (я игнорирую вопрос, будет ли это законным или нет), например, эмиграционная политика канцлера Меркель? В то время мой собеседник чувствовал, что контроль должен быть сохранен (фактически PNP является сторонником миграционной политики Меркель). Так с чем мы имеем дело? Только ли благодаря когнитивному и моральному релятивизму, продвигаемому новыми левыми? Или, может быть, борьба за «правительство душ» и экономический дренаж Вислинской колонии? Есть еще не риторические вопросы:

Разве эти СМИ не формируют социальные фонды в Польше? Они действительно не пропагандистская труба для своих немецких владельцев? Могут ли они позволить себе независимость и беспристрастную и объективную передачу правды, например, в отношении текущей политики эмиграции в Германии, ее последствий и последствий, в том числе в немецком обществе? Предположительно, столица не знает границ и национальностей. Однако в случае конфликта интересов (даже не военных) можно ли гарантировать беспристрастность и объективность для польскоязычных СМИ? Возможно ли это в эпоху решительной политики плеймейкеров в ЕС, в основном в Германии? И даже агрессивная историческая политика наших не только западных соседей? Является ли приобретение и управление средствами массовой информации в Польше, помимо экономического измерения, в первую очередь «пятой колонной» немецкой пропагандистской безопасности? Это позволяет создавать педагогику позора и антипольских мифов (например, о якобы "польских" нацистских (нацистских) или якобы "польских" концентрационных лагерях, якобы "польском" антисемитизме), одновременно отбеливая фактических лиц, совершивших геноцид, то есть немцев. Конечно, СМИ могут обеспечить не только историческую политику, но и экономические интересы, лоббируя немецкие корпорации и компании.

Немцы, охотно повторяющие известные стереотипы о поляках и их экономике, часто осознают, что поляки - это высококвалифицированные, дисциплинированные и трудолюбивые работники. Воспользовавшись относительно высоким уровнем безработицы в Польше, они имеют возможность приобрести более дешевого сотрудника, чем Одер. Географическое положение Польши позволяет быстро и удобно транспортировать изготовленные компоненты, которые затем в основном возвращаются в Польшу в качестве конечного продукта. Мы немецкая колония? Резерв с более дешевой рабочей силой и рынком, часто товарами, которые больше не находят покупателей на Западе, или должны были бы быть значительно сброшены, даже ниже производственных затрат? Эти СМИ не охраняют этот статус-кво ? Не нужно ли их реполонизировать? Должны ли они полностью исчезнуть с польского рынка? Выбор принадлежит читателям, а также лицам, принимающим решения, чья обязанность - заботиться о том, что является определяющим фактором социальной, культурной и экономической жизни. Без наших собственных и универсальных средств массовой информации мы не сможем вести объективную и творческую дискуссию о том, что является наиболее важным, и проводить важные изменения и реформы.

Юзеф Геббельс - доктор философии - был одним из первых, вместе с Лениным, увидевшим силу пропаганды и негативное влияние средств массовой информации. Имея только прессу, радио и новое кино, он смог убедить многих своих соотечественников активно поддерживать Гитлера. Он говорил, что ложь, повторенная много раз, становится правдой. Вы можете играть в людей и настраивать их друг против друга. Такой процесс - не просто история первой половины 20-го века.

Это также происходит на наших глазах, когда полякам говорят, что правительство ПИС представляет для них угрозу, а реформы, проводимые правительством, не ведут к восстановлению СПА. Немецкие СМИ и их польскоязычные коллеги в стране не могут себе позволить, чтобы Польша вырвалась из программы цивилизации Европы по программе новых левых (недавно Бронислав Вильдштейн описал этот процесс в своей статье « Цивилизация польских ирокезов» , «в сети» 25 апреля - 1 мая 2016 г., стр. . 60-62). В этом «цивилизованном» мире традиции, патриотизм и католическая вера являются анахронизмами, которые следует отвергнуть как можно скорее. Таким образом, Польша снова является оплотом борьбы за латинскую (а не - европейскую) цивилизацию. Латинская цивилизация - если быть точным - выросла из греческой философии, римского права и христианской религии (в основном римско-католической) и является ее творческим продолжением.

Во время немецкой оккупации пресса, выпущенная немцами и коллаборационистами, называлась «рептилия», используя ее главным образом для упаковки сельди. Сегодня, если бы поляки перестали его покупать, немцы быстро ушли бы с польского рынка. Давайте не будем разыгрывать «чужаков», действующих по старому римскому правилу: «разделяй и властвуй». Помните, что тот, кто определяет значение слов, их толкование, действительно правит! Концерн VGP был вытеснен из Словакии и Италии, его влияние также было ограничено в Чешской Республике. Время реполонизации СМИ в Польше.

Во имя польского патриотизма пришло время начать эффективный массовый бойкот немецких СМИ для поляков!

Похожие

«Польский лагерь» снова. Немецкая газета писала о Собиборе
Ежедневная газета Frankfurter Neue Presse пишет о «польском лагере» в Собиборе на своих сайтах. Консульство Польши в Кельне обещает вмешаться в это дело.
Секты в Польше, их виды и список
Секты в Польше и в мире Секты, как следует из названия, представляют собой способ поведения, направление, принципы. Большинство сект в Польше было создано в 1987-1996 годах. В основном это связано с системными изменениями и более доступными правовыми нормами, позволяющими легализовать новые конфессии.
Россия может использовать ударные вертолеты Ка-52 для уничтожения украинских систем ПВО - СМИ
... иал доступен на русском Размещенные на авиабазе в оккупированном Крыму вертолеты Ка-52 могут представлять реальную угрозу для южных регионов Украины. Ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" / фото twitter.com/BabakTaghvaee
Netflix почти в Польше. Джессика Джонс и Мастер Нет доступны с польским учителем
Все знаки на небе и земле указывают на то, что Netflix приближается к Польше с увеличивающимися шагами. Это, конечно, не вопрос недель, но через несколько месяцев мы сможем воспользоваться услугами этой платформы - наконец-то! - и в нашей стране. Помещения появились раньше. Сайт Netflix в течение некоторого времени сообщал, что сервис будет доступен в Польше «в ближайшее время», а в продаже в некоторых магазинах электроники появились
Uroboros является официальным издателем книг "Звездных войн" в Польше!
... вездные войны», наводнена новыми внутренними рынками. Марчин Половянюк с паутиной он уже играет с роботом BB-8 Я был впечатлен собой живые распаковки игрушек В свою очередь, миллионы поклонников по всему миру стоят в длинных очередях, чтобы потратить деньги
Австрия: регистрация игорного бизнеса и компания
Любой серьезный игорный бизнес должен получить лицензию онлайн-казино, иначе это будет считаться незаконным. Современные страны строго контролируют выполнение этого требования во всех видах предпринимательской деятельности. За игорным бизнесом следят специальные контрольные комиссии, поэтому операторы должны обязательно пройти процедуру лицензирования казино. В этой статье мы расскажем о лицензии на азартные игры в Австрии и ее преимуществах.

Комментарии

Какие базы данных должников существуют в Польше?
Какие базы данных должников существуют в Польше? Что вы проверяете и как проверить, есть ли вы в списке должников? Что ты делаешь? Бюро экономической информации ? В Польше есть пять конкурентоспособных офисов деловой информации: 1. Biuro Informacji Gospodarczej InfoMonitor SA (БОЛЬШОЙ Инфомонитор)
Вопрос в том, нанесла ли дружба с царем ущерб или благосклонность Польше и польскости?
Вопрос в том, нанесла ли дружба с царем ущерб или благосклонность Польше и польскости? Было ли лучше официально стоять во главе восстания и рассчитывать на то, что «цивилизованный» Александр окажется плохим полководцем? ... но ненадолго В 1825 году Александр умер (вероятно, по слухам, он только притворялся, и он действительно сбежал и стал монахом), а его преемник стал менее приятным парнем, Николаем I. Поэтому Адам пошел в оппозицию, и после
Известны ли нам только исследования рынка из СМИ?
Известны ли нам только исследования рынка из СМИ? Мы будем искать эти и многие другие вопросы. Читать дальше Новости из Познани

Как это случилось?
Можно ли говорить о случае, когда группы немецких ревизионистов и так называемые «Изгнанники» все чаще и чаще говорят о возвращении этих земель в Германию?
Сколько из этих сумм - в конце концов, в значительной части читательской прессы, полученной от продажи польского, - остается в стране?
Например, польские школы или детские дома?
Это действительно так?
Будут ли такие тексты публиковаться в таких редакциях, что я буду критиковать (я игнорирую вопрос, будет ли это законным или нет), например, эмиграционная политика канцлера Меркель?
Так с чем мы имеем дело?
Только ли благодаря когнитивному и моральному релятивизму, продвигаемому новыми левыми?
Или, может быть, борьба за «правительство душ» и экономический дренаж Вислинской колонии?