Немецкий писатель арестован в Испании. Турция видит в нем террориста

В Испании был арестован немецкий писатель турецкого происхождения Доган Аханлы. Громкий критик президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провел свой отпуск в Гранаде. Адвокат задержанного заявил еженедельнику Der Spiegel, что его клиент был включен в Турцию в расследование против оппонентов режима Эрдогана. После призывов Германии не пускать Аханлего в Анкару испанцы условно освободили его из-под стражи. В Испании был арестован немецкий писатель турецкого происхождения Доган Аханлы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подверг критике за обращение к туркам, проживающим в ...

увидеть больше

Аханлы, арестованный по требованию турецких властей полицией Испании, был освобожден из-под стражи при условии, что он не покинет Мадрид, - заявил в воскресенье dpa со ссылкой на адвоката писателя.
У Турции в настоящее время есть 40 дней, чтобы предоставить испанским властям запрос об экстрадиции и обоснование этого. Только тогда Испания начнет разбирательство по этому вопросу, - заявил адвокат Ильяс Уяр в интервью dpa.

Только тогда Испания начнет разбирательство по этому вопросу, - заявил адвокат Ильяс Уяр в интервью dpa

Президент Турции предположил, что виновные в неудачном военном перевороте прошлого года могут быть приговорены даже к смертной казни. - Предатели будут ...

увидеть больше

Причина недавних неприятностей писателя неизвестна. По сообщению испанского агентства печати Europa Press со ссылкой на источники в полиции, Аханлы обвиняется в принадлежности к вооруженной террористической группе.
По словам его адвоката, имя писателя в базах Интерпола помечено как "красное уведомление", что означает, что одна из стран выдала ордер на него. Адвокат подчеркнул, что это не международный ордер на арест или ордер, выданный самим Интерполом.
ДПА пишет о новом споре между Берлином и Анкарой. Глава немецкой дипломатии Зигмар Габриэль пытался помешать писателю служить на турецкой стороне. Немцы предложили консульскую помощь писателю.

В 1980-х годах 60-летний Доган Аханлы участвовал в оппозиционной деятельности в Турции, за что его несколько раз арестовывали. В 1985-1987 годах, будучи членом коммунистической партии ТДКП, он находился в военной тюрьме. В 1991 году он бежал в Германию и поселился в Кельне.
В 2010 году он был арестован в аэропорту Стамбула, когда пытался добраться до Турции, чтобы навестить своего неизлечимо больного отца. Его обвинили в причастности к грабежу в одном из обменных пунктов Стамбула в 1989 году. На первом слушании судья позволил ему покинуть тюрьму. Через несколько дней писатель вернулся в Германию. В 2011 году турецкий суд снял с него обвинения, но оправдательный приговор был впоследствии отменен.


В своих работах Аханлы неоднократно затрагивал темы, признанные турецкими властями чувствительными, в том числе соблюдение прав человека в этой стране или массовые убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны.

источник: PAP, IAR

Похожие

Беспорядок в Африке: Турция выигрывает, Украина проигрывает?
... в Крыму выгодна со стратегической и тактической точек зрения. Она позволяет перехватить часть туристического потока из полуострова и усилить сепаратистские настроения среди крымских татар. Следствием могут стать политические протесты и требования национально-государственного суверенитета АРК. Д естабилизация политической ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке свидетельствует о начале глобальных процессов перераспределения влияния в регионе. Анализ событий дает основания
«Поляки закодировали быть слугами». Немецкий предприниматель проходит процесс
По словам свидетеля Натальи Нитек, поляки считали себя слугами - так говорил немецкий предприниматель Ганс Г. В пятницу районный суд в Вейхерово (Поморское) провел второе слушание по делу предпринимателя, обвиняемого в оскорблении пяти сотрудников его компании.

Комментарии

Турция поглотит Крым?
Турция поглотит Крым? Для Турции нестабильность в Крыму выгодна со стратегической и тактической точек зрения. Во-первых, это позволяет перевести часть туристического потока из России и Украины с полуострова на территорию Турции. Такая тенденция уже проявляется через несоответствие цен и рекреационной инфраструктуры АРК. Во-вторых, нестабильность усилит процессы самоорганизации крымскотатарского народа и повысит сепаратистские настроения. Они
Удар кулаком террориста?
Удар кулаком террориста? Жест, который каждый, похоже, интерпретирует по-разному ». Это было хорошим напоминанием о том, что глупость часто требует интенсивных умственных усилий. Март 2009: Мишель Обама имеет оружие. Они появились на фотографии , Это было плохо по какой-то причине. Апрель 2009: Обама вступил в столкновение с полицией приветствия. Быть вежливым и культурно

Турция поглотит Крым?
Удар кулаком террориста?