Беспорядок в Африке: Турция выигрывает, Украина проигрывает?

Фото Associated Press

Для Турции нестабильность в Крыму выгодна со стратегической и тактической точек зрения. Она позволяет перехватить часть туристического потока из полуострова и усилить сепаратистские настроения среди крымских татар. Следствием могут стать политические протесты и требования национально-государственного суверенитета АРК.

Д естабилизация политической ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке свидетельствует о начале глобальных процессов перераспределения влияния в регионе.

Анализ событий дает основания говорить о наличии связи между акциями протестов, прошедших в Алжире, Тунисе, Египте, Иордании и Йемене.

Базисом дестабилизации политической ситуации в регионе стали межклановые конфликты и общие социально-экономические предпосылки.

Акции протеста, которые привели к дестабилизации обстановки в странах Северной Африки, имеют ряд общих социально-политических предпосылок.

Прежде всего, это продолжительность пребывания лидеров государств у власти, высокий уровень коррупции и попытка передачи власти родственникам. С другой стороны, отсутствует радикальное исламское фактор.

Фактически во всех странах наблюдалось нарушение межклановых договоренностей, что привело к доминированию кланов, представляющих правящие силы.

В Тунисе триггером стало усиление влияния супруги президента Лейлы Трабелси, который до декабря 2010 года достиг абсолюта. Трабелси с десятью братьями сформировала доминирующий клан, нарушило баланс сил и систему сдержек и противовесов.

Рост коррупции и благосостояния клана Трабелси стало катализатором роста недовольства со стороны других кланов страны. К начале декабря 2010 года появились слухи о желании Лейлы Бен Али баллотироваться на место президента Туниса.

В Египте незадолго до начала конфликта появилась информация о намерении Хосни Мубарака передать власть своему сыну Гамалю. Экс-президент Туниса занимал должность в течение 23 лет, тогда как президент Египта - 29 лет.

В обеих странах отсутствует реальная оппозиция, что, очевидно, осложняло гибкий влияние извне на внутренние процессы.

Узурпация власти на фоне растущего уровня коррупции активизировала антиправительственные настроения среди беднейших слоев населения, среднего класса и молодежи.

Экономический фактор в целом не играл ключевой роли в антиправительственных настроениях. Показатели экономического развития этих стран не демонстрируют критических тенденций.

Некоторые макроэкономические показатели стран региона, 2010

Источник: МВФ

Как видно из таблицы, наибольшие показатели инфляции демонстрировали Египет и Йемен. Тунис, где акции протеста привели к свержению режима Бен Али, в 2010 году показывал самые положительные показатели.

Впрочем, стремительный рост мировых цен на продовольственные товары, которое в Египте достигло 17%, могло стимулировать возникновение протестов среди беднейших слоев населения - активных участников массовых беспорядков.

Таким образом, механизм активизации выступлений включал два уровня - верхний и нижний.

С одной стороны - нарушение договоренностей на уровне лидеров кланов, которые позволили дестабилизировать ситуацию и организовать выступление против правящих сил. С другой - ухудшение уровня жизни бедных, которые мобилизуются для участия в акциях протеста.

На фоне дестабилизации политической обстановки в странах Северной Африки и Ближнего Востока происходит стремительный рост геополитического влияния Турции.

Средиземноморский регион является исторической зоной интересов Турции, в связи с чем Анкара заинтересована в усилении влияния, особенно в Северной Африке.

Это происходит в рамках стратегии установления особых отношений с государствами, которые входили в состав Османской империи, а также в соответствии с курсом на укрепление региональных позиций и повышения международного авторитета Турецкой Республики.

Для Турции отношения со странами Африки имеют политическое и экономическое значение

Турция претендует на роль регионального лидера на международной арене, обладает ресурсами, которые позволяют выйти за рамки традиционных субрегионов. С экономической точки зрения, эти отношения открывают перспективы доступа к природным ресурсам, которыми богат африканский континент, и к новым рынкам.

С 2009 года Анкара проявляет интерес к расширению своего присутствия в странах Африки к югу от Сахары.

Разрывы в уровне экономического развития и целый набор политических проблем, с которыми сталкиваются страны Африки, обусловливают разную интенсивность их торгово-экономических контактов с Турцией, однако в совокупности торговый оборот между Турцией и африканскими странами постепенно увеличивается.

Если в 2003 году этот показатель был зафиксирован на уровне 5,4 миллиарда долларов, то в 2008 году он достиг 16000000000 долларов. При этом руководство Турции заявляло о намерении в 2010 году довести объемы торговли с Африкой к 30000000000 долларов.

Сейчас более 350 турецких компаний заняты в различных сферах экономической деятельности в странах Африки. Большие надежды возлагаются на турецких подрядчиков, готовых к участию в реализации широкого спектра проектов на континенте.

В течение последних восьми лет турецкие компании в Йемене приняли участие в проектах стоимостью около 1,5 миллиарда долларов. Торговый оборот между Турцией и Йеменом почти полностью формируется за счет турецкого экспорта.

Так, в 2009 году объем двусторонней торговли составил 379 000 000 долларов, увеличившись на 7% по сравнению с 2008 годом и на 38% - по сравнению с 2007 годом.

При этом в 2009 году объем турецкого экспорта достиг 379 000 000 долларов, что на 26 миллионов больше, чем в 2008 году, в то время как йеменский экспорт в 2009 году был зафиксирован на уровне 310 000 долларов, что более чем вдвое меньше, чем в 2008 году - 703 000 долларов.

В структуре турецкого экспорта 75% приходится на долю продукции черной металлургии. Кроме этого, экспортируются продукты питания - зерно, муку, крахмал, молоко. Импортируются электрические приборы, оборудование и запасные части к ним.

Анкара приобретает имидж наиболее стабильной страны исламского мира в Средиземноморье. В условиях посткризисного мира Турция получила возможность нарастить авторитет в мусульманском мире, в том числе за счет Египта.

Этому способствует геополитический вакуум, который сложился в регионе. Об этом косвенно свидетельствует заявление президента Турции Абдуллы Гюля о потере Израилем доверия Турции. Отношения Анкары с Тель-Авивом были критическим фактором, который препятствует расширению влияния Турции в арабских странах.

Однако в последние полтора-два года наблюдается сближение турецкого руководства с режимом Омара аль-Башира в Судане, Ахмадинежадом и группировкой ХАМАС.

Накануне протестов в Йемене состоялся визит турецкого президента в эту страну.

На встречах президента Турции Абдуллы Гюля с президентом Йемена Али Абдуллой Салехом, премьер-министром Али Мохаммед Муджавар и министром иностранных дел Абу Бакром аль-Кирби обсуждались вопросы двусторонних отношений, сотрудничество в рамках международных организаций и региональные проблемы.

По словам Гюля, активизация турецко-йеменских отношений связана с изменением внешнеполитической стратегии Турции. Согласно ей, Турция перестала быть "страной, замкнутой на собственных проблемах", и стала интересоваться миром.

Акции протестов в Йемене прогнозировались еще в 2010 году на фоне ухудшения экономической ситуации. Оппозиция разрабатывает "киргизский" сценарий по отправке Салеха в отставку.

Устранение йеменского лидера ударит по позициям Эр-Рияда, поскольку приведет к образованию политически нестабильной территории с отсутствующим харизматическим лидером.

Ситуацию усугубляет большое количество беженцев и перемещенных лиц из Сомали - около 170 000 человек, которые могут пополнить ряды повстанцев.

Таким образом, несмотря на внутренние предпосылки для протестов в этой стране, интерес Анкары к такому развитию событий очевиден: Эр-Рияд теряет влияние и погружается в региональном конфликте с шиитским анклавом.

В этом контексте обращает на себя внимание информация в региональной прессе о конфликтных отношениях президента Египта Хосни Мубарака и официальной Анкары на почве конкуренции в исламском мире. Крах режима Мубарака позволит Анкаре получить доминирующее положение среди светских арабских стран.

Скорее всего, именно этим объясняется позиция короля Саудовской Аравии Абдуллы, который осуждает события в Египте. В частности, Египет оставался ориентиром внешней политики для Иордании, Сирии и Ливана, которые поддерживали ряд радикальных организаций.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в своей статье описывает треугольные конфигурации в регионе Ближнего Востока. По его мнению, вершинами внешнего треугольника являются Турция, Иран и Египет. Далее турецкий министр изображает внутренний треугольник, состоящий из Ирака, Сирии и Саудовской Аравии.

Наконец, последний "пассивный треугольник нестабильности" - Ливан, Иордания и Палестина. По оценкам министра иностранных дел Турции, Иордания - "буферное государство», и в рамках баланса сил, который формируется в регионе, она играет одну из ключевых ролей.

Таким образом, очевидно, что получение контроля над этой страной - одна из приоритетных задач Анкары. Закрепив Иорданию в сфере своего влияния, Турция приобретает, с одной стороны, весомые рычаги давления на государства внутреннего треугольника, с другой - преимущества перед другими государствами внешнего треугольника.

В случае нивелирования влияния Египта конфигурация меняется, а задача упрощается.

Таким образом, завершается формирование двух крупнейших центров влияния на страны исламского мира: в Саудовской Аравии и Турции.

Активизация политики Турции на Ближнем Востоке, ее стремление все существеннее влиять на региональные процессы и события воспринимается многими арабскими странами, в том числе Саудовской Аравией, достаточно настороженно.

Руководство Саудовской Аравии не приветствует слишком сильный турецкое влияние на ближневосточные дела, особенно на то, что происходит в арабском мире, опасаясь, что это может привести к ослаблению саудовских позиций в регионе.

Тем не менее, внешняя политика двух стран направлена ​​на сближение, что обусловлено интересами Эр-Риада и Анкары. Развивая отношения с суннитской Турцией, Аравия уравновешивает растущее влияние в регионе шиитского Ирана.

Турция использует развитие партнерских отношений с Саудовской Аравией для укрепления своих позиций в исламском мире.

Очевидно, что формирование двух центров влияния стратегически выгодно Вашингтону и Брюсселю. Это позволит усилить конкуренцию между мусульманскими странами и снизить уровень влияния Саудовской Аравии и радикальных сил.

Запад может рассчитывать, что эти изменения в арабском мире повлекут обострение внутренней конкуренции и снижение исламского радикализма за его пределами.

Вместе с усилением влияния Анкара получает новые возможности в диалоге с Францией как ключевым игроком ЕС в Северной Африке, который был против сближения Турции и ЕС.

Туристы изменят свои предпочтения

Кроме того, события в регионе приведут к перераспределению туристических потоков в пользу Турции и стран Евросоюза. По данным ABTA's Travel Trends Report, в 2011 году ожидалась высокая туристическая конкуренция между Турцией, Египтом и Тунисом.

Годовые объемы притока туристов в некоторые страны Средиземноморья

Для стабилизации обстановки в Тунисе и Египте необходимо минимум полгода, в частности, для изменения кланов и передачи власти демократическим путем через процедуру выборов. Поэтому туристический сезон-2011 в этих странах будет сорван. Это негативно повлияет на состояние малого бизнеса, который обслуживает туристические потоки и на приток валюты.

Ожидаемое в связи с этим ухудшение социально-экономических показателей может затянуть процесс стабилизации ситуации до конца 2011 года.

Перераспределение туристических потоков, скорее всего, состоится в пользу Турции, а также ряда стран-членов ЕС, в частности, Греции и Испании. Они чувствуют очевидные трудности, связанные с высокой долговой нагрузкой на бюджет.

Увеличение притока туристов в эти страны, особенно со стороны Великобритании и Германии, позволит в значительной мере реанимировать сектор малого бизнеса, стимулировать развитие экономики и снизить безработицу. Это положительно скажется на экономических показателях стран улучшит ситуацию в еврозоне в целом.

Прогнозируемое туристов, которые переориентируются с рынка Египта и Туниса на курорты Турции, Греции и Испании, составляет около 8000000 человек. При этом путешественники из стран СНГ чаще ездить в Турцию, а туристы из ЕС в основном будут выбирать курорты Греции и Испании.

Итак, последствия дестабилизации в Северной Африке и на Ближнем Востоке позволят улучшить экономические показатели европейских стран Средиземноморья и Турции. За счет этого может снизиться напряжение в еврозоне, станет стимулом для развития внутреннего рынка проблемных стран с высокой долговой нагрузкой.

Вместе с тем, геополитическое усиление Турции угрожает стабильности в Крыму. Автономная республика находится в сфере традиционных интересов Турции. Не секрет, что Анкара хочет усилить свои позиции на полуострове, используя крымскотатарский фактор, одновременно снижая туристическую привлекательность региона.

За последние 15 лет крымскотатарский этнос находился в сфере интересов двух конкурирующих исламских геополитических сил: Саудовской Аравии и Турции. По некоторым данным, именно эти центры финансируют религиозно-политические движения в Крыму.

Цель - усиление исламского фактора в среде крымских татар, их объединения и дальнейшее использование в собственных интересах. Усилению позиций Турции в Крыму также будет способствовать внутриполитическая ситуация в Украине. Между Меджлисом и официальным Киевом существуют серьезные противоречия в социально-экономической сфере.

Интерес Турции в усилении своего влияния связан с активизацией работы лидеров крымских татар, прежде всего, Мустафы Джемилева, с политическими силами Анкары.

В январе 2011 года после встречи лидера Меджлиса и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было заявлено, что Турция продолжит программу оказания помощи в приобретении или строительстве жилья для репатриантов, а также приложит усилия для увеличения в Крыму школ с обучением на крымскотатарском языке.

Такие программы могут стать одним из способов финансирования деятельности политических объединений крымских татар на территории АРК.

Турция поглотит Крым?

Для Турции нестабильность в Крыму выгодна со стратегической и тактической точек зрения.

Во-первых, это позволяет перевести часть туристического потока из России и Украины с полуострова на территорию Турции. Такая тенденция уже проявляется через несоответствие цен и рекреационной инфраструктуры АРК.

Во-вторых, нестабильность усилит процессы самоорганизации крымскотатарского народа и повысит сепаратистские настроения. Они могут вырасти в политические протесты и привести к требованию национально-государственного суверенитета АРК.

Подобные требования повлекут отток славянского населения и усиление крымскотатарского этноса в политической и экономической жизни полуострова. Поэтому Анкара может получить в Крыму фактически подконтрольное территориальное образование.

Однако данный сценарий не является неизбежным. Он будет зависеть от внутриполитических и экономических факторов и требует значительного ослабления украинского государства вместе с дальнейшим ростом регионального влияния Турции.

Анатолий Баронин, Андрей Колпаков, аналитическая группа Da Vinci, для ЭП

Похожие

"Посвящена волонтерской деятельности в Украине, небывалый размах которой приходится на время событий Револю...
"Посвящена волонтерской деятельности в Украине, небывалый размах которой приходится на время событий Революции достоинства и начало военного конфликта на востоке Украины. Волонтерское движение в Украине объединил общество, создав действенную сеть общественных инициатив и объединений, которые взяли на себя решение самых острых и насущных проблем страны в сложное для нее время ", - говорится в сообщении. Смотрите также на «Цензор.НЕТ»:
Немецкий писатель арестован в Испании. Турция видит в нем террориста
... ван немецкий писатель турецкого происхождения Доган Аханлы. Громкий критик президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провел свой отпуск в Гранаде. Адвокат задержанного заявил еженедельнику Der Spiegel, что его клиент был включен в Турцию в расследование против оппонентов режима Эрдогана. После призывов Германии не пускать Аханлего в Анкару испанцы условно освободили его из-под стражи.
Убийство Бабченко: какие есть версии, Обозреватель, новости, 30 мая, Украина, Киев, Россия
Обновлено. "Убийство" Аркадия Бабченко оказалось спецоперацией СБУ "Я устал хоронить своих. Все это время каждый раз одно и то же. Чертова бесконечная череда смертей". Аркадий Бабченко написал эти слова вскоре после демонстративной ликвидации Павла Шеремета. Прошло почти два года, убийц Павла так и не нашли, а теперь добрались
"Я таким артистам, как Верка Сердючка завидовать. Меня как человека напрягает переодеваться в женщ...
"Я таким артистам, как Верка Сердючка завидовать. Меня как человека напрягает переодеваться в женщину ", - 30-летний Андрей Молочный вертится на стуле в столичном ресторане" Дом рыбака ". Сюда участник шоу "Камеди Клаб Украина" приехал на сером джипе "Тойота". Андрей вырос в городе Коростень Житомирской
Турция поглотит Крым?