История Вед

Попробуем определить само понятие слова «веди», выяснить их историческое происхождение, понять влияние сакрального письма на формирование жизни общества Древней Индии.

Само же определение « веди »Происходит от санскритского слова veda, которое в переводе означает - знания, учения. Иначе говоря это сборник, содержащий древние сакральные писания индуизма на языке «санскрита». Их чаще всего от носят к категории шрути, то есть традиции устного передачи услышанного, а также мантр, которые содержатся в них, соответствующие молитвы и их применение в различных религиозных ритуалах.

Основной их частью следует считать саммиты, то есть небольшие сборники мантр, к которым присоединяются тесты - комментарии: брахманы, араньяки и упанишады. Еще на протяжении многих веков Веды передавались из уст в уста в стихотворной форме, а позже были записаны. Религиозная традиция Древней Индии считает, что Веды - это апаурушея (не создание человеком, вечные Богооткровенная писания), данные человечеству непосредственно через святых мудрецов.

В индуизме существует 4 Веды:

1) Веда гимнов (Рог - веда)

2) Веда жертвенных формул (Яджур- веда)

3) Веда постное пения (Сама - веда)

4) Веда заклинаний (Атхарва - веда)

Философские системы и религиозные традиции занимали различные позиции на развитом Индийском субконтиненте, даже по отношению к Ведам. Таким образом формируются философские школы, которые поддерживают авторитет и богоодкровеннисть Вед, они получили название «Астика», а те школы, в которых была совсем другая традиция (буддизм и джайнизм) и не поддерживали, а наоборот отвергали веди стали называться стыке. Кроме буддизма и джайнизма, авторитет сакральной книги индуизма не воспринимается сикхизм.

Согласно современной науки исследования индуистской культуры, религиозно - философских взглядов, Веды - это древнейшие сакральные писания в мире. Поэтому состоявшие они в течение периода, около тысячи лет. Первоначально состояла Рог - веда (около ХVИ века до нашей эры), период достиг своего апогея с созданием шакха (индуистские Брахманических школы, которые специализировались по изучению ведических текстов) в северной части Древней Индии, а закончился он во времена Сидхартха Гаутамы (Будды) и Панини в V веке до нашей эры.

Многие ученые разделяют мнение, что к тому времени как Веды были написаны, в течение веков уже существовала устная традиция передачи сакрального письма Древней Индии. Для написания Вед скорее всего использовался надежный материал - деревянная кора или пальмовые листья, однако манускрипты, которые дошли до наших времен не превышают собой несколько сотен лет. А древние манускрипты такие как Рог - веда можно датировать ХИ веком до нашей эры. Кроме того, один из манускриптов, который датируется ХИV веком до нашей эры, в настоящее время хранится в санкритському музее г.. Бенарес.

Один из выходцев бенаресская университета - брахман Бал Гангадхар Тилак обосновал такую ​​концепцию, согласно которой Веды были созданы примерно четыре тысячи пятьсот лет до нашей эры. Аргументы этого ученого были основаны на основе филолого - астрономического анализа сакральной книги индуизма и комментариев к ней. Его выводы были такими: картина неба, которую воспроизводят Веды, возможно могла возникнуть у тех людей, которые проживали в приполярной плоскости земного шара. Однако гипотеза, которую сформулировал Тилак не нашла одобрения среди других ученых.

Основа индуизма - это отношение к вечному (Санатан) но не созданного человеком сакрального письма, которое собой носит божественный характер. В начале каждого из космических циклов Создатель Брахма получает ведические знания. Однако в конце этого цикла все ведическое знание переходит в обнаружен состояние и затем снова появляется уже в следующем цикле созидания.

Само же ведическое знание передается в устной форме через рикш, но на протяжении миллионов лет. Около 5000 лет назад, в конце цикла Два пары - юги, ведическое знание было записано и разделены большим рикши Ньясы на четыре Веды. Вьса изложил основную суть ведических знаний в форме афоризмов в произведении «Веданта - сутры».

Каждую из Вед он передал для упорядочения одном из своих ближайших учеников - Пайл, который занимался работой по составлении Рог - веди. Собранием мантр в «Яджур - веди» для использования религиозных и общественных церемоний занимался ученик Вашампаяна.

Гимны, которые были положены на музыку, имея свою мелодичность в «Сама -ведь» было собрано учеником Джаймини. А собрание гимнов и чар в «Атхарва - веде» было упорядочено учеником Сумант.

Стрикалюк Богдан - магистр религиоведения

Похожие

День Соборности Украины: история и современность
... ведущих мест и имеет глубокий символический смысл: извечной мечты украинского на свободную жизнь в самостоятельной соборной независимом государстве. 22 января 1918 Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики.
Мошенники хотели продать квартиру / фото kyiv.npu.gov.ua Полиция задержала группу мошенников при попытке ...
Мошенники хотели продать квартиру / фото kyiv.npu.gov.ua Полиция задержала группу мошенников при попытке незаконно продать киевскую квартиру по поддельным документам за 45 000 долларов. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева. История началась с обращения в Шевченковский управления полиции 20-летнего
История Kedyw - смелые военные действия, громкие в Европе
Бытие - до того, как был создан Kedyw После поражения 1939 года на территории оккупированной Польши было сформировано обширное подполье, подчиненное законным властям республики: Службе Победы Польши. Вскоре он был сначала преобразован в Союз вооруженной борьбы (ZWZ), а затем в Армию. Целью существования этих организаций было проведение народного восстания на польской территории в удобное время. Для АК диверсия и саботаж были частью так называемой текущая борьба, то есть все действия,
Статистика поддержки крейсеров!
Начиная с этого четверга, 13 сентября , в C-Store будут доступны новые суда класса Cruiser и Battlecruiser для персонажей Федерации и клингонов, а также их уважаемых союзников среди
Топ 15 достопримечательностей и видов деятельности в Кельне
Благодаря этим мероприятиям вам не будет скучно на коротком перерыве в Кельне. 1. Гордость города: Кельнский собор Неважно, где вы находитесь в Кельне - Кельнский собор всегда на виду. Неудивительно, что большинство туристов первыми проезжают 157-метровую достопримечательность города. Ранние пташки могут взглянуть на интерьер самой знаменитой церкви Германии с 6 часов утра. Также стоит посетить богатую собором сокровищницу собора за 6 евро или подняться на