Ждет ли львовян судьба Вии Артмане?

Возможно, Не только львовян, а и многих жителей Западной Украины ожидает трагическая судьба народной артистки СССР, актрисы театра и кино Вии Артмане (многие ее помнят по киноролей в картинах «Театр», «Родная кровь», «никто не хотел умирать») Возможно, Не только львовян, а и многих жителей Западной Украины ожидает трагическая судьба народной артистки СССР, актрисы театра и кино Вии Артмане (многие ее помнят по киноролей в картинах «Театр», «Родная кровь», «никто не хотел умирать»).

Так, в 1993 г. в процессе реституции Артмане осталась своей квартиры. Сын Артмане, Каспар Димитрес, пытался протестовать, Опубликовал статью «Сколько стоит Вия Артмане», но общественность подвергла травят, Обвиняя в «бесстыже попрошайничеством». Невестка актрисы выбил для Артмане выгоревшую квартиру в центре Риги, на ремонт которой был взят кредит в крупном прибалтийских банке. Но в результате махинаций семья осталась без денег вообще: от квартиры пришлось отказаться, и обобранная актриса последние годы жизни жила на даче в 40 км от Риги, откуда уже не могла постоянно ездить на работу в театр.

Умерла Вия Артмане 11 октября 2008 г. в психиатрической клинике города Стренчи (Латвия).

Все идет к тому, что многие жители Западных областей Украины имеют шансы останется квартир, домов, земель и предприятий, как это произошло в 1990-е годы с гражданами стран Прибалтики, а также Чехии, Болгарии, Венгрии и Румынии, после того, как эти страны приняли законы о реституции национализированного в 1940-е годы имущества.

Такие опасения возникают после прочтения обращения главы Компартии Украины Петра Симоненко к Президенту Украины Петру Порошенко , В котором он настоятельно рекомендует НЕ подписывать принятый 9 апреля 2015 г. верховной Радой Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды и их символики» (№2558), т.к. он противоречит интересам Украинского народа и национальным интересам страны ..

Так, п роанализировав этот Закон, Коммунистическая партия Украины и ее лидер Петр Симоненко заявляют, что данным законом в стране созданы идеальные правовые условия, в которых граждане других стран имеют право требовать компенсации за национализированное Советской властью имущество. В первую очередь от действия реституции могут пострадать жители Западной Украины.

Приводим текст этого обращения.

«Уважаемый Петр Алексеевич!

9 апреля 2015 Верховной Радой Украины был принят Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» (регистрационный номер 2558 от 06.04.2015 p.).

По моему твердому убеждению, голосуя за данный закон отдельные группы народных депутатов преследовали узко-партийные, частные интересы, никак не совпадают с интересами нашего суверенного государства Украина

Тот популизм, которым сопровождался процесс принятия вышеупомянутого закона, помноженный на некомпетентность в вопросах истории и права отдельных «законодателей», заложил почву серьезных потрясений для нашего государства. Среди множества абсурдных положений, которыми перенасыщен Рассмотрены закон, демагоги от права втиснули в его текст положения, которые способны подорвать основы правового порядка в Украине.

О чем речь.

Согласно части первой статьи 2 «Осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов» рассматриваемого Закона № 2558 Украинское государство в лице Верховной Рады Украины осудила коммуне соприкасающихся тоталитарный режим 1917 - 1991 и на законодательном уровне определила его статус - преступный.

В пункте втором части первой статьи 1 «Определение терминов» Закона № 2558 установлены признаки коммунистического тоталитарного, преступного режима, который изобрел свое проявление, в частности, «... установлении советской власти на территории Украины, или в отдельных административно-территориальных единицах ...»

Причем Закон № 2558 под угрозой уголовного наказания запрещает возможность любого возражения преступного характера актов и решений советской власти на присоединенных в 1939 - 1940 pp. в УССР территориях.

Вспомним в Рассмотрены контексте лишь несколько исторических фактов.

1 ноября 1939 внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла закон о включении Западной Украины в состав СССР и воссоединении ее с Советской Украиной.

3 декабря 1939 ЦК ВКП (б) принял постановление «О национализации промышленных предприятий и учреждений на территории Западной Украины и Западной Белоруссии», на основании которой на территории Западной Украины, в частности во Львове, началась массовая национализация промышленных предприятий. Как результат, до конца декабря месяца 1939 в собственность государства были национализированы 178 объектов.

Во исполнение Постановления СНК УССР и ЦК КП (б) У «О реорганизации кооперации в областях Западной Украины» бюро Станиславского обкома КП (б) У от 25 - 26 декабря 1939 постановило: «Облпотребсоюз и повитспоживслилкы организовать на базе хозяйств существующих кооперативных организаций , передав им, согласно решению СНК УССР, ЦК КП (б) у, а также в соответствии с решением собрания кооперативных центров во Львове от 20 декабря 1939 все имущество, материальные, денежные ценности и всю торгово-техническую базу системы Центросоюза, Народной торговли, Сельского Гос Подарите, Сполом, Маслосоюза, Единства, Зьедночення и системы Русского Ревизионного Союза.

Согласно декларации Народного Собрания Западной Украины «О национализации банков и крупной промышленности» временные органы власти начали национализацию предприятий и объектов банковско-финансовой и кредитной систем. Только в течение зимы - весны 1939-1940 pp. был полностью ликвидирован старую банковско-финансовую систему. 21 декабря 1939 из обращения изъяли польские злотые. В государственную собственность перевели 414 банков и более 1,5 тыс. Других кредитно-финансовых учреждений.

Одновременно происходила национализация домов во Львове. Специальные комиссии, выполняли постановление Львовского облисполкома от 25 декабря 1939 p., Национализировали во Львове более 6 тыс. Домов. Национализовувалися, в частности, трех-, четырехкомнатные дома. Также в землевладельцев было национализировано около 2700000. Га пахотной земли.

О чем свидетельствуют вышеуказанные факты?

Что после присоединения в 1939 - 1940 pp. в УССР территорий нынешних Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, Черновицкой областях произошло массовое изъятие частной собственности (заводов, мастерских, банков, жилых домов, нежилых зданий, земли, денежных средств и т.п.) в их владельцев.

Иными словами, состоялся правовой акт - массовая национализация имущества (на безвозмездной основе) частных владельцев.

Какие последствия проведена в 1939 - 1940 pp. национализация влечет для современной Украины?

Как известно, Украина ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (Законом № 475/97-ВР от 17.07.1997). Данная Конвенция стала частью отечественного законодательства.

В Украине действует Закон «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека (от 23.02.2006 № 3477-IV), нормы которого предусматривают обязательное применение в Украине Решений Европейского суда по правам человека как источников норм права.

В то же время, Европейский суд по правам человека за много лет уже наработал значительный пласт судебной практики, согласно которой лицам, которых в 30-40 годы прошлого века в результате национализации лишили собственности, Европейский суд по правам человека присуждает или денежную компенсацию за счет государства, или присуждает вернуть в натуре имущество потерпевшему власнику1.

____________________________
1 См. Решение Европейского суда по правам человека от 28.11.1999 г. По делу «Брумареску против Румынии» ( «Brumarescu v. Romania»); от 23.11.2000 г.. по делу «Бывший Король Греции и другие против Греции» (the former King of Greece) от 05.11.2002 p. в деле «пинкова и Пинк против Чешской Республики» ( «Pincova и Pine v. The Czech Republic»); от 12.11.2002 p. по делу «Звольский и Звольский против Чешской республики» ( «Zvolsky и Zvolska v. The Czech Republic»); от 06.03.2003 p. в деле «Ясиунине против Литвы» ( «Jasiuniene v. Lithuania»); от 09.12.2008 p. в деле «Вьяшу против Румынии» ( «Viasu v. Romania»); от 12.10.2010 г.. по делу «Мария Атанасиу и другие против Румынии» ( «Maria Atanasiu and Others v. Romania») и другие решения).

Причем Европейский суд по правам человека в первую очередь, одним из ключевых факторов при присуждении компенсации с государства в пользу владельца национализированного имущества принимает факт признания самой этой государством незаконности проведенной национализации имущества лица.

Зато, нелепые популисты - народные депутаты Украины, проголосовав 9 апреля 2015 за Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», законодательно установили юридический факт признания и осуждения самим государством Украина процесса национализации органами советской власти УССР имущества частных собственников, имело место начиная с 1939 года на территории нынешних Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, Черновицкой обл Аст.

Таким образом, отныне в результате принятия Закона № 2558 и безапелляционной признание Украиной своей вины созданы идеальные правовые условия, чтобы требовать денежной компенсации от Украины за национализировано советской властью имущество (например, за национализацию банковских учреждений и предпринимательских обществ).

Несложно представить, каких денежных сумм Украина должна будет выплатить бывшим владельцам национализированного имущества по решениям международных судов.

Есть и другая сторона этой проблеме!

Традиционно жилые дома, нежилые здания и земля в центральной части городов и других населенных пунктов западных областей Украины, в частности во Львове, до 1939 года принадлежали частным лицам, которые в настоящее время являются гражданами других стран.

Поэтому реально возникновения в будущем острых имущественных конфликтов вокруг собственности, если пострадавшие в советские времена владельцы со ссылкой на нормы Закона № 2558 и используя широкий пласт международно-правовых актов и решений Европейского суда по правам человека будут требовать вернуть им объекты недвижимости расположены, к примеру, в центральной части города.

Уместно отметить, подобная реституция национализированной в советские времена собственности уже широко применяется в Польше, Германии, Чехии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литве, Эстонии, в других странах. Причем процесс возвращения собственности бывшим владельцам в этих странах шел настолько активно, что иногда графа «реституция» национализированного имущества фигурирует в качестве ключевого способа приватизации госимущества в этих странах, составляя от 3% (Эстония, Венгрия) до 10% (Чехия) всего приватизированного имущества .

С учетом вышеизложенного можно сделать следующий вывод: государство Украина после вступления в силу Закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» (реестр, номер 2558 от 06.04.2015 г..) Неизбежно столкнется с множеством имущественных претензий граждан, чьи родственники владели землей или другим недвижимым имуществом на территориях, присоединенных к Украине Советским Союзом в период с 1917 года по 1991 год. Существующая практика Европейского Суда по правам человека дает все основания предполагать, что подобные конфликты (учитывая факт признания Украиной своей вины в национализации 30-40 pp. XX века) будут решаться ЕСПЧ в пользу бывших владельцев или их наследников, но не в пользу государства Украина и не в пользу нынешних владельцев имущества - жителей Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, Черновицкой областей.

Считаю необходимым специально подчеркнуть; я лично никоим образом не отстаиваю позиции, владельцам, которые лишились в 30-40 pp. XX века своего имущества из-за национализации советской властью частной собственности на территории Западной Украины, нужно вернуть это имущество или компенсировать его стоимость.

Я только считаю, что Закон № 2558 однобоко и необъективно трактует течение историко-правовых и социально-экономических процессов, которые протекали в пределах бывшей советской системы на территории УССР, в частности в западных областях.

Я уверен, Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» допускает принципиальные искажения истории, безосновательно вторгается в сферу, которая через многогранность своей природы не может получить объективной правовой оценки, а может быть оценена только в исторической плоскости.

Я убежден, признание на законодательном уровне советской эпохи 1917-1991 pp. преступным тоталитарным режимом - наглядный пример превышения Верховной Радой Украины предоставленных данному законодательному органу полномочий. А сам Закон № 2558 противоречит интересам украинского народа, потенциально является предпосылкой дестабилизации украинского общества, фактором возникновения деструктивных для страны процессов, источником вреда национальным интересам Украины.

Исходя из вышесказанного, на основании ст. 106 Конституции Украины, прошу Вас, Уважаемый Петр Алексеевич как гаранта Конституции, -

Не подписывать принятый 9 апреля 2015 Верховной Радой Украины Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» (регистрационный № 2558), поскольку в противном случае это может привести к реальному лишению значительного количества украинских граждан на территориях Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, Черновицкой областей принадлежащего им имущества, а также привести к произвольному возложение на государство Украина обязанности "связей по возмещению стоимости национализированного в 30-40 pp. XX века имущества.

Надеюсь на государственный подход при решении данного обращения и обеспечения Украинскому народу соблюдения его прав и свобод.

С уважением,
П.Н. СИМОНЕНКО,
первый секретарь ЦК КПУ »

Похожие

Является ли Махер Асад ключевой фигурой сирийского режима?
Хотя президент Сирии Башар Асад является младшим братом тени, личность которого была окутана тайнами, он считается самым достойным из выживших во власти
Россию ждет крах, если она устроит большое вторжение в Украину
... лишком шаткий, бедный и уязвимый, чтобы выдержать шок от последствий войны против соседней страны, способность обороняться которой все более возрастает. Россия не выдержит войны против Украины / фото УНИАН
ЧУВСТВУЙ ХИМИЯ СТЕКЛА!
Можно ли получить образование в области защиты окружающей среды путем осознанного выбора потребительских товаров с использованием Наполеона, стеклянной бутылки и уроков химии? Конечно! Так работает EduPak Polska - новая редакция международной образовательной кампании этого года «Стекло всегда живо», проводимой некоммерческой организацией «Друзья стекла» - Friends of Glass - facebook.com/friendsofglasspolska. Можно
Позиционирование Гданьск
Каждая серьезная компания позиционирования должна быть заинтересована в области Tri-City. M40 предоставляет свои услуги для компаний в этой области на протяжении многих лет. Гданьск - портовый город, расположенный на Балтийском море. Он расположен в устье реки Мотлава до реки Вислы в Гданьском заливе (Pobrzeże Gdańskie). Это, несомненно, культурный, научный и экономический центр и центр северной части страны.
Вверх и вниз по стране королевские фанаты повесили овсянку в ожидании королевской свадьбы. Одним из ярких ...
Вверх и вниз по стране королевские фанаты повесили овсянку в ожидании королевской свадьбы. Одним из ярких событий царственного события было несомненно, их первый поцелуй как мужчина и жена , Вот все, что мы знаем о Smooch ...
О чем свидетельствуют вышеуказанные факты?
Национализация влечет для современной Украины?
Можно ли получить образование в области защиты окружающей среды путем осознанного выбора потребительских товаров с использованием Наполеона, стеклянной бутылки и уроков химии?