Наука должна начинаться с восторга над миром

О том, что сегодня каждый в своем саду может сделать открытие астрономов и как использовать естественное познавательное любопытство человека, мы поговорим с Каролом Войцицким, популяризатором науки, ведущим научно-популярных программ, в том числе " ABB Junior Channel " ,

Недавнее открытие НАСА в конечном счете развеивает миф о том, что Земля и Солнечная система уникальны во Вселенной. Принимая во внимание прогресс науки и техники, мы можем предположить, что через 100 лет мы будем путешествовать на Trappist-1. В контексте путешествий на Trappist-1 сто лет, это очень оптимистичное предположение. Я хотел бы, чтобы мы могли свободно перемещаться на Марс в это время. Однако путешествие к таким устройствам, как Trappist-1, является гораздо более отдаленной перспективой, потому что с нынешней технологией мы пойдем туда на несколько десятков тысяч лет. В пределах наших возможностей есть поездка на Марс, которая занимает от шести до девяти месяцев, и если такие круизы начнут происходить, то мы можем говорить об огромном достижении. Эта планетная система, как и Trappist-1, еще долго будет недоступна для нас.

В своем выступлении на TedX вы сказали, что теперь любой может сделать открытие - значит ли это, что наука никогда не была такой доступной, как сегодня? Ученые прокладывают самые важные маршруты. Первые открытия внесолнечных планет были сделаны профессиональными астрономами с использованием самых больших телескопов в мире. Это было 20 лет назад, и сегодня каждый из его садов может регистрировать присутствие одинаковых планет не обязательно с помощью телескопа, а с обычной камерой с более длинным объективом. Это показывает, что в науке первый шаг зачастую является наиболее сложным. Ученые много лет ищут новые системы, а затем другие, даже если они не занимаются астрономией, могут повторить это. Этот скачок позволил нам развивать технологии. Я помню, что всего 20 лет назад единственная камера, которая была у меня, была самым обычным аналогом для одного фильма, и теперь у нас есть доступ к цифровым зеркальным фотоаппаратам и современному оптическому оборудованию, с помощью которого мы можем наблюдать астрономов с нашего собственного балкона.

Эксперты, которые прогнозируют мировые тенденции в науке, однако, утверждают, что в будущем наблюдение за небом станет роскошью, потому что вы не можете многое увидеть на нем. По статистике, 95% сейчас. Европейцы живут в местах, где мы не можем увидеть Млечный путь в небе. За последние несколько десятилетий города стали так ярко сиять в небе, что наша галактика становится все менее и менее заметной. В прошлом году я посвятил много времени фотографии и наблюдению за Млечным путем, но для этого мне приходилось преодолевать 400 км раз в месяц, чтобы отправиться в Бещады, где все еще можно увидеть черное небо со звездами. Вероятно, это одно из последних таких мест в Польше, и это состояние постоянно ухудшается, и будет все труднее найти такие хорошие точки наблюдения. К счастью, осознание рождается медленно, и в некоторых местах проекты начинают выключать свет поздним вечером. Иногда светильники заменяются на те, которые не создают светового загрязнения. Боюсь, однако, что когда мы все начнем замечать проблему, будет уже слишком поздно с ней бороться.

Итак, как насчет космической отрасли? Да, потому что мы десятилетиями отправляли спутники в космос, и только сейчас, когда стало очень тесно и грязно, начали говорить о проблеме загрязнения орбиты Земли. У нас все более и более трудный доступ к звездному небу, и я мечтаю со временем что-то с ним сделать. Все уже знают, что глупо выбрасывать мусор на газоны, и мало кто видит, что чрезмерное освещение прожекторами также не имеет смысла. Лампы тратят энергию и светят только вокруг вас, что затрудняет нам доступ к небу. К счастью, после ветреного и дождливого дня вы все еще можете поймать голову и с восторгом кричать при виде звезд.

К счастью, после ветреного и дождливого дня вы все еще можете поймать голову и с восторгом кричать при виде звезд

В Facebook вы привлекаете тысячи людей к прямой трансляции, во время которой вы показываете небо и мир астрономии. Могут ли социальные медиа поддерживать науку или, скорее, мешать ей?
Я помню, что подобные дискуссии происходили в 90-х годах, когда появился Интернет. В начале люди говорили об опасностях изоляции, потери реальных отношений и контактов. Между тем, мы видим, что все наоборот. Люди стали больше интегрироваться, и отношения, которые они устанавливают в сети, продолжаются в реальном мире. Интернет стал способом поддерживать контакты с друзьями, что сложно, например, из-за большого расстояния. Я думаю, что то же самое с социальными сетями. Я их сторонник, хотя от них так много людей. Вам просто нужно помнить, чтобы относиться к ним как к интересной среде и инструменту, а не как к месту, где время тратится впустую и прокручивает экран в поисках приятного контента. Я использую социальные сети как отличную платформу для общения, популяризации науки и знаний. Оказывается, людей, которые делают то же самое, но в других областях, кроме астрономии, много и они находят своих получателей.

А кто чаще всего следит за вашими отношениями и следит за страницей в Facebook «С головой в звездах»? Я узнаю больше всего о своей аудитории во время личных встреч. После разговоров и обмена комментариями я знаю, что это очень разнообразная группа людей. Есть любители научной фантастики и звездных войн. Есть дети, подростки, студенты, мои сверстники и даже пожилые люди, которые, как считается, не используют социальные сети, и они находят свое место в них. Все эти люди используют возможность говорить о науке и заинтересованы в изучении космоса. В социальных сетях мне просто нравится, что я могу охватить всех, а наука настолько универсальна, что нет возрастных ограничений.

Поэтому сегодня наука свободна от школьных скамей и не заканчивается на школьной стадии. Но так было всегда! Убеждение в том, что после окончания школы или учебы мы знаем все, что мы можем сами углубить в себе знания и пить сливки, совершенно неверно. Мы изучали всю нашу жизнь. Однажды, когда вообще не было школьного учреждения, человек, естественно, познавал окружающий его мир и постоянно делал новые открытия через опыт. Сегодня, когда все систематизировано и сложнее для новых стимулов, мы можем сами изучать новые вещи. Иногда достаточно отправиться в неизвестное место или завести интересное знакомство. Кроме того, стоит помнить, что весь мир уже в пределах нашей досягаемости, все, что вам нужно сделать, это заглянуть в свой смартфон и снова найти свое естественное любопытство.

Желание узнать о мире сильнее всего у детей, и тем не менее им часто трудно преодолеть сопротивление трудным научным проблемам - что привлекает их лучше всего? Интересно, что самые молодые так жаждут знаний, что я даже не думаю о том, как их развивать, но как учить, а не ограничивать это. К сожалению, благодаря своей жесткой форме школа работает таким образом, чтобы погасить это пламя любопытства у детей. Я думаю, что простая вещь привлекает детей - восхищение миром. Лучше показать им, что Солнечная система выглядит в научно-фантастических фильмах, которые они хорошо знают, чем начинать с определения схемы привлечения небесных тел. Иногда достаточно просто указать на необычные места на Земле, которые вызовут эффект - «вау»! Я убежден, что человек лучше всего узнает, что его очаровывает, поэтому отправной точкой должна стать презентация окружающего нас мира как поистине удивительного места. Тогда дети сами захотят узнать его поближе и узнать больше.

Хорошо ли это работает у взрослых? Конечно, да! Каждый год в Варшаве происходит событие, во время которого мы наблюдаем падающих звезд. В нем принимают участие более десятка тысяч человек. Я не говорю о явлении только с научной точки зрения, но я обращаю на это внимание, чтобы полюбоваться увиденным. Я говорю о том, как очарователен мир над нашими головами. Позже некоторые возвращаются и спрашивают - где я могу прочитать больше? Какой фильм стоит посмотреть? Поэтому самое главное не убить естественное любопытство, потому что оно есть в каждом из нас.

Поэтому самое главное не убить естественное любопытство, потому что оно есть в каждом из нас

Альберт Камю писал: «Школа готовит детей к жизни в мире, который не существует»
- что школа делает неправильно? Эти слова можно интерпретировать двумя способами. Прежде всего - никто не готов к тому, что принесет завтрашний день. Мы понятия не имеем, как будет выглядеть мир через 5, 10 или 15 лет, и попытка подготовить молодых людей к жизни в эти времена - действительно сложная задача. С другой стороны, современная школа разбивает мир вокруг нас на главные факторы, показывает его составные элементы, опуская все то, чем является этот мир. Мы не видим отдельных наук - физики, биологии и химии. Они взаимопроникают и создают мир, который нас окружает. Недавно проф. Турски говорил о том, как это разделение является искусственным. На примере дерева можно объяснить многие процессы и явления, например, преобразование солнечной энергии в кислород или изгиб ветвей под давлением ветра. То же самое и с атомами, которые учителя рассказывают на своих уроках по разным предметам. Я сожалею, что никто в школе не рассказал мне, откуда взялся атом, потому что это захватывающая история. Атомы образовались в недрах массивных звезд, где было так тесно и жарко, что они слились, создав новый вид атомов. Позже звезды взорвались и разбросали все вокруг себя, из которых образовались туманности, а из них появились новые звезды и вокруг них планеты. На одном из них мы были созданы. Каждый атом в нашем теле был когда-то внутри массивной звезды. Я считаю эту историю одной из самых удивительных. Такая история может быть использована в качестве отправной точки для обсуждения конкретных вопросов и явлений как в физике, так и в химии. Таких историй в науке много.

Только то, что мало кто говорит о них в школах ... Потому что мы фокусируемся на том, как устроен мир, но мы не показываем, что это такое, и это простой способ убить естественное любопытство. Приводя науку к изучению только простых правил, мы теряем в ней то, что является самым захватывающим. Школа, кажется, притворяется, что меняется. Мы возвращаемся к прусской образовательной модели, которая была начата в 19 веке, а затем они хотели обучить чиновников и солдат, которые будут наказывать заранее наложенные правила. Существовала строгая иерархия, и было важно, чтобы люди не задавали слишком много вопросов, а выполняли инструкции. Уроки были жесткими, и работа выполнялась индивидуально, а не в группах, так что иногда кому-то не приходила в голову идея сотрудничества. Это не так.

Почему: Эксперименты, эксперименты и любая другая работа со студентами, кроме просто слушания учителя на скамейке, стимулируют нейроны и активизируют мозг, и это способствует образованию. Один из философов даже сказал своим ученикам ходить во время учебы, потому что физические упражнения помогают. Школа не использует эти знания. Уже были хорошие идеи для изменений, например, введение природы вместо биологии, физики и химии, но это снова уходит.

Если в школе не так много возможностей показать науку на практике, то, может быть, есть способы узнать ее самостоятельно? В настоящее время у нас есть множество инструментов, которые мы можем использовать. Важно, чтобы, например, фильмы или приложения, которые мы используем, вдохновляли нас на то, что мы можем делать дома. Идея состоит в том, чтобы повторить столько экспериментов, сколько вам нравится. Интернет должен не только служить для поглощения контента, но и использовать его как стимул к действию. Сначала вы можете увидеть интересный опыт, например, на нашем канале YouTube, а затем проверить, работает ли он, например, на вашей собственной кухне. Я счастлив, что могу добавить свой кирпич к чему-то столь же ценному, как "ABB Junior Channel" особенно в то время, когда дети все больше и больше времени смотрят видео в Интернете. Это стоит того, чтобы они хорошо его использовали.

Интервью: Агата Адамчевская, фото личный архив Кароля Войцицкого

Смотрите фильмы из серии ABB Junior Channel:

Похожие

Эй, Арнольд, шутки, которые, вероятно, над головой
... над одной из многих грязных шуток в мультфильме. Ознакомьтесь с этим списком анекдотов для взрослых в «Эй, Арнольд», чтобы узнать, чего вам не хватало все время. Вы никогда не будете смотреть на мультфильмы снова и снова. 1 1,871 ГОЛОС Любовь Хельги к Арнольду зашла слишком далеко
Спонтанное решение об отпуске? Остерегайтесь туристических агентств!
... должна быть единственным определяющим фактором для нас, независимо от того, используем ли мы предложение определенного офиса или нет - всегда стоит сравнивать предложение конкурентных офисов, и если выясняется, что наше предложение значительно отличается от других, оно должно быть первый предупреждающий сигнал о том, что что-то на высоте. В этой ситуации необходимо проверить содержание выбранного нами предложения, и, если что-то вызывает у нас подозрения или сомнения, не стесняйтесь обращаться
Топ 15 достопримечательностей и видов деятельности в Кельне
... скучно на коротком перерыве в Кельне. 1. Гордость города: Кельнский собор Неважно, где вы находитесь в Кельне - Кельнский собор всегда на виду. Неудивительно, что большинство туристов первыми проезжают 157-метровую достопримечательность города. Ранние пташки могут взглянуть на интерьер самой знаменитой церкви Германии с 6 часов утра. Также стоит посетить богатую собором сокровищницу собора за 6 евро или подняться на Южную башню за 3 евро и полюбоваться видом на центр

Комментарии

Як перевірити надійність турфірми?
Як перевірити надійність турфірми? Навіть коли ми стикаємося з надзвичайно доступною пропозицією, ми повинні залишатися спокійними і не піддаватися емоціям. Найголовніше - це завжди перевірити, чи функціонує даний офіс легально - ми перевіримо це, відвідавши веб-сайт без проблем Центральний реєстр організаторів туризму та туристичних агентів ,

В своем выступлении на TedX вы сказали, что теперь любой может сделать открытие - значит ли это, что наука никогда не была такой доступной, как сегодня?
Итак, как насчет космической отрасли?
Могут ли социальные медиа поддерживать науку или, скорее, мешать ей?
А кто чаще всего следит за вашими отношениями и следит за страницей в Facebook «С головой в звездах»?
Желание узнать о мире сильнее всего у детей, и тем не менее им часто трудно преодолеть сопротивление трудным научным проблемам - что привлекает их лучше всего?
Хорошо ли это работает у взрослых?
Позже некоторые возвращаются и спрашивают - где я могу прочитать больше?
Какой фильм стоит посмотреть?
Если в школе не так много возможностей показать науку на практике, то, может быть, есть способы узнать ее самостоятельно?
Як перевірити надійність турфірми?