BBC Ukrainian - Блог Александра Гриба

Несколько последних англоязычных публикаций возобновили дискуссию о том, почему не следует забывать преступления Сталина и не закрывать глаза на возрождение неосоветским политических режимов на территории бывшего СССР. Несколько последних англоязычных публикаций возобновили дискуссию о том, почему не следует забывать преступления Сталина и не закрывать глаза на возрождение неосоветским политических режимов на территории бывшего СССР

Но хочется начать со статьи, которая является удивительно отличной от того, что приходится читать в британской прессе. Журналист британского таблоидного издания "Дейли Мейл" побывал в Севастополе и пришел к выводу, что Запад зря «спонсировал отвратительные мини-страны вокруг России», такие как «странная новая страна по имени Украина, которая переживает трудности, а многие ее жителей предпочитают быть русскими ». Автор выступает против «дурацкой внешней политики» Запада, которая привела к тому, что «замечательный крымский порт Севастополь, когда гордость России, абсурдно стал частью будто бы независимой Украины».

При этом автор цитирует возмущенного бывшего руководителя разведки Черноморского флота вице-адмирала Владимира Соловьева, который жалуется, что в украинских документах его записали «Владимиром» и поэтому он отказался от украинского гражданства. В заголовке статьи автор приходит к выводу, что « Севастополь - наиболее абсурдное город в мире, где украинцы заставляют россиян отказываться от своего языка и менять свои имена ». Автор цитирует офицера российского флота о том, что его детей учат в украинских школах о том, какой отрицательной была история России. Автора устраивает советская версия украинской истории, с которой соглашается, по его мнению, большинство современных россиян. Питер Гитчинс не побеспокоился поинтересоваться мнением украинских офицеров флота, представителей образовательных украинских заведений, но он бегло признает, что большинство британских обозревателей не разделяют его позиции.

Если бы автор, прежде чем публиковать статью, прочитал рецензию на новую книгу Стэнфордского профессора истории Нормана Неймарка, то возможно он понял, почему его взгляд не разделяют остальные обозревателей. Новая книга называется геноциды Сталина и рассказывает о том, почему Советский Союз сделал так, что при принятии «Конвенции ООН о предотвращении и наказании преступлений геноцида» в 1948 году определение понятия «геноцид» было сужено, чтобы не включать массовые репрессии Сталина над собственным населением.

Профессор Неймарк вспоминает массовые расстрелы начале тридцатых годов, уничтожение зажиточных крестьян и Голодомор Украинские и спрашивает, почему Сталина, убивший миллионы, не осуждают официально, так как Гитлера. Почему россияне до сих пор считают Сталина одним из выдающихся российских лидеров наравне с царями? Ответ Неймарка проста: в каждой российской семье были не только жертвы сталинского преступления, но и его исполнители. Убить миллионы жертв невозможно без мобилизации десятков тысяч служащих.

«Возможно это забыть? Как формировалась национальное сознание, если в ее основе лежит преступление? », - задается вопросом историк. По мнению профессора Неймарка, немцы пошли правильным путем, когда осудили преступления Гитлера и были лидерами в расследовании нацистских преступлений и в частности Холокоста. Напротив, турки до сих пор отрицают геноцид армян, а русские не смирились со своей историей и преступлениями Сталина. Поэтому эти преступления следует переоценить и в случае с СССР признать преступления Сталина геноцидом на международном уровне, считает американский историк.

О политике Запада в отношении бывшего СССР в целом, которую так критикует Питер Хитчинс, стоит упомянуть статью Сэмюэля Чарапа и Александрос Петерсена в Foreign Affairs, опубликованной под заголовком Просмотр Евразии . Авторы приходят к выводу, что борьба США и России за зоны влияния среди бывших советских республик оказалась контр-продуктивной и вылилась в войну России в Грузии в 2008 году. В отличие от Питера Хитчинса, который считает, что избавиться России из степей Украины невозможно, потому что и здесь «доминирует, как Гималаи», авторы пишут, что противостояние вредит самим странам региона.

По мнению Чарапа и Петерсена, противостояние в стиле зуб-за-зуб Москвы и Вашингтона привело к тому, что Запад закрывал глаза на коррупцию местных элит, которые получили козырь в виде шантажа с угрозой «Предаться России». Аналитики предлагают отказаться от «Большой игры» с Москвой, которую невозможно выиграть из-за особенностей истории и географии, и развивать двусторонние взаимовыгодные отношения со странами бывшего СССР, включая Москву. По иронии, авторы приходят к выводу, что единственный способ Запада «выиграть» в России в регионе - это отказаться играть в ее любимую игру.

Похожие

BBC Ukrainian - Блог Александра Гриба - О украинский бизнес в Лондоне
В Лондоне прошла неделя украинского бизнеса организованный компанией Сеntralex при поддержке Администрации Президента Украины, Кабинета министров и посольства Украины в Великобритании. Высокий уровень представительства показала присутствие вице-премьер-минстр Украины Сергея Тигипко и первого президента Леонида Кравчука.
BBC Ukrainian - Блог Игоря Соловья - зона свободной торговли: с ЕС или с СНГ?
... bbc-ukrainian-blog-igora-solova-zona-svobodnoj-torgovli-s-es-ili-s-sng-1.jpg" alt="Главный реформатор Украины Сергей Тигипко (пока - в статусе вице-премьер-министра) находился Во вторник 5 октября в Москве на инвестиционном форуме Россия зовет"> И конечно призвал инвестировать в Украину. Правда, присутствует здесь же на форуме Владимир Путин дал понять украинскому представителю, что форум проводится с целью привлечения инвестиций именно в Россию. "Мне кажется, что смысл инвестирования
Мосты Парижа: мост Александра III, музей под открытым небом
Pont Alexandre III - самый элегантный, грандиозный и роскошный мост Парижа: один из самых красивых речных переходов в мире. Он был построен для Всемирной выставки 1900 года, международной всемирной выставки, на которой были представлены говорящие фильмы, эскалаторы, русские матрешки, беспроводная телеграфия (радио) и самый мощный из когда-либо созданных телескопов.
... блоггера, который любит гречку: Май Собчак, производитель сыра: Гиенко Менткевич, традиционалист, который...
... блоггера, который любит гречку: Май Собчак, производитель сыра: Гиенко Менткевич, традиционалист, который делает свою собственную колбасу: Гжегож Руссак и который любит Польшу: Гражина Вирвас. Книга обогащена иллюстрациями Анджея Пуговского. Оглавление книги не является типичным разделением на закуски, основные блюда или супы, но рецепты отсортированы по категориям продуктов, которые мне действительно нравятся! В книге Лидля есть такие главы, как KAPUSTA, КАРТОФЕЛЬ, РЫБА, ПТИЦЫ,
Ложь распутывания Джоди Ариас: как она попала в свою собственную сеть после убийства Трэвиса Александра Примерно чер...
Ложь распутывания Джоди Ариас: как она попала в свою собственную сеть после убийства Трэвиса Александра Примерно через 20 минут после того, как она была признана виновной в преднамеренном убийстве первой степени за убийство своего бывшего парня, Трэвиса Александра , Джоди Ариас сказала, что она поняла, почему присяжные не поверили ее стороне в истории. «Я могу понять это, я думаю, потому что ...» тогдашний 32-летний Ариас
Почему россияне до сих пор считают Сталина одним из выдающихся российских лидеров наравне с царями?
«Возможно это забыть?
Как формировалась национальное сознание, если в ее основе лежит преступление?
BBC Ukrainian - Блог Игоря Соловья - зона свободной торговли: с ЕС или с СНГ?