Двадцать пятый Отдельная воздушно-десантная бригада. Первые бои в АТО

начало АТО

Как только начались сепаратистские выступления на Донбассе подразделения 25-й отдельной воздушно-десантной бригады были подняты по тревоге. Соединение дислоцировалось на Днепропетровщине, то они географически близкими к будущей зоны боевых действий.

1-й батальон своим ходом отправился в сторону российской границы - до Успенки, неподалеку Амвросиевки. Задача десантников было помочь пограничникам перекрыть пункты пропуска, через которые в Украину прибывали боевики из России. А второй батальон бригады был отправлен на учебу в Широкого Лана.

Некоторые из военнослужащих 1-го бата по приказу командира были отправлены в качестве добровольцев на блокпосты боевиков, чтобы изнутри наблюдать за ситуацией.

К ним в этом районе должен был присоединиться 3-й бат, но он был заблокирован на станции разгрузки. Несмотря на сопротивление экзальтированных лиц с иконами, церковными хоругвями и портретами Сталина бойцы разведывательной роты бригады постепенно отвели всю заблокированную технику в нужное место. Обычно при блокировании не обошлось без российского ТВ, которое всегда магическим образом приезжало туда, где происходили «народные» выступления.

2-й бат после учений на Широком Лане, 17 апреля вышел в Краматорске, где должен был зайти на местный аэродром. Но здесь их ожидали большие проблемы. Некоторые подразделения были заблокированы местными жителям, зафиксированы случаи когда под гусеницы БМД клали даже маленьких детей. Но несмотря на это основная группа батальона все же зашла на указанное место.

Читайте также: 79 оаэмбр. Сквозь ад Изварино и Донецкого аэропорта

Украинские СМИ уже много писали о том, что произошло, поэтому повторяться не хочется. Но необходимо сказать, что в этом случае присутствуют как ошибки командования, которые зная о возможности такого сценария приказали идти через город, так и предательство некоторыми военнослужащими бригады, ну и конечно одурманенные российской пропагандой люди, которые стали живым щитом для боевиков.

Двадцать пятой была разбросана по многим локациям, поэтому эффективное управление было сложной задачей для ее офицеров. Бригада выполняла поставленные задачи в восьми разных.

Красный Лиман. Славянск. Ямполь.

Часть бригады оказалась на Луганском направлении. Так после выполнения задания под Рубежным, десантникам дали приказ собираться в Барвенково. Затем в составе сводного штурмового подразделения выдвигаются к Красного Лимана (сейчас Лиман). Вместе с ними были подразделения 79-й бригады и группы 8 полка спецназа.

Вместе с ними были подразделения 79-й бригады и группы 8 полка спецназа

Десантники выставили блок посты у восточной окраине города. Перед этим бойцы семьдесят девятом вытеснили отсюда боевиков. Разведка докладывала, что боевики очень серьезно готовились к обороне. Убирали даже сухую траву, чтобы нельзя было создать масштабную дымовую завесу. Кстати, с северной стороны города подходил подразделение 24 ОМБр. Так происходила подготовка к первому серьезному бою в этой войне. На пути к Красного Лимана был блокпост боевиков, который находился на перекрестке дорог по направлению к Лисичанске.

В 4 утра 4 июня десантники пошли на штурм блокпоста. Первыми в бой ринулись зенитчики 3-го бата, их задача была не дать боевикам поднять головы, для того, чтобы штурмовая группа начала выполнять свою задачу. В конце концов совместными усилиями силам АТО удалось вытеснить боевиков из города и зачистить его.

Далее десантники получили команду выдвигаться к Николаевки, неподалеку Славянска. Из села Кривая Лука им навстречу шел подразделение 95-й оаэмбр. Здесь крылатые пехотинцы впервые побывали под плотным минометным обстрелом. На штурм Николаевки пошли только добровольцы. После того, как был взят это село, командование сразу дало другой приказ вместе с группой 80 оаэмбр и подразделением 17 отбрить завладеть Семеновка - пригородом Славянска. Задачу выполнили быстро, увидев десантников боевики разбежались.

Затем крылатые пехотинцы не встретив существенного сопротивления зашли в город. Там провели зачистку городского управления СБУ и авиационного колледжа. После выполненного задания пошли на Краматорск, где соединились с основными силами бригады.

Отдельно хочется рассказать о бое под селом Ямполь, который можно смело заносить в актив успешно проведенных военных операций новейших Вооруженных сил. Так 19 июня сводное подразделение бригады получил задание захватить блок пост боевиков на перекрестке дорог западнее Ямполь и взять под свой контроль мост через Северский Донец. На помощь десантникам вылетела пара Су-25. Необходимо отметить, что на этом месте террористы возвели настоящий укрепленный район, отвечающий всем требованиям ведения оборонительной войны. К слову, такие укрепления не могут создавать обычные шахтеры и комбайнеры.

Читайте также: 80-аэромобильная. Неизвестный подвиг обороны Луганского аэропорта

Выполняя задание штурмовое подразделение вышел на перекресток дорог у села Диброва. Здесь бойцы сразу приготовились к круговой обороне и выставили временный блок пост. После этого вперед выдвинулась еще одна группа, но ее очень сильно обстреляли - пришлось возвращаться назад. Перегруппировавшись, пополнив боекомплект десантники пошли на штурм этого блок поста. Продвигаясь с серьезным боем, они же заняли часть его, но постоянно находились под огневым обстрелами. Из-за потери техники и недостаточности БК отступили к железнодорожному переезду. Надо сказать, что в таких условиях, артиллерия была бессильна, ведь эти укрепления надежно защищали боевиков, а разветвленная система ходов и сообщений, скрытых бетонных укреплений позволяла им быстро перебрасывать резервы. Крылатые пехотинцы поняли, чтобы без существенного усиления танками, авиации будет трудно взять этот зловещий блок пост.

Крылатые пехотинцы поняли, чтобы без существенного усиления танками, авиации будет трудно взять этот зловещий блок пост

Командование сил АТО недолго колебалось, поэтому подспорье пришла быстро. Общими усилиями, блок пост был взят. Потери боевиков были большие, но и крылатые пехотинцы потеряли нескольких своих собратьев.

5-й блок пост. Бой с колонной Гиркина

Еще один бой десантников 25-й во времена Славянской кампании заслуживает особого внимания, но обо всем по порядку. 24 апреля один из взводов 2 бата получил задание выдвинуться на заданную точку, которая находится между Славянском и Краматорском. Здесь их усилили подразделением СБУ «Альфа». 2 мая они выставили полноценный блок пост по телефону 5.

Несколько позже «Альфа» получила новые задачи и соответственно оставила блок пост. В середине мая началось постепенное блокировки Славянская силами АТО.

Необходимо отметить, что против них воевали также и бывшие военные с их бригады, перешедших на сторону врага. Доходило до того, что однажды боевики выстрелили из ПТУР по блокпосту, через несколько минут бойцу позвонил его бывший сослуживец, который в Краматорске перешел на сторону ДНР, и спросил попала ракета в цель.

Доходило до того, что однажды боевики выстрелили из ПТУР по блокпосту, через несколько минут бойцу позвонил его бывший сослуживец, который в Краматорске перешел на сторону ДНР, и спросил попала ракета в цель

С течением времени характер боевых столкновений становился все жестче.

Читайте также: Они бились за Луганщину. Артиллерийский дивизион 3-й БТГр 80 ОДШБр.

Однажды утром бойцы услышали сильный гул и подумали, что группировка сил АТО выдвинулось для штурма города. Но как оказалось дальше, они ошиблись. По их позициям начал работать АГС, по посадке прямо на них двигались ИМРы (инженерная машина разграждения). Бойцы заняли круговую оборону. Десантники начали стрелять по ИМР, которые были обшиты дополнительной броней, из гранатометов. Один из них выехал на позиции и если бы не смертельная контузия водителя, то раздавил бы многих. Ребята успешно отбились, во время атаки были убиты несколько сепаратистов.

Надо также сказать, что с обеспечением тогда было очень трудно, поэтому чтобы не умереть от жажды, бойцы начали собирать даже дождевую воду. Здесь кстати, им помогал фермер из Славянска, который несмотря на большую опасность, умудрялся полевыми дорогами, где не было постов боевиков, привозить им воду и пищу.

Боевики пытались постоянно прорваться через их блок пост, но десантники четко выполняли свою задачу.

4 июля был необычайно тихий и спокойный день. Десантники слышали сплетни от своих, что вот-вот будет штурм Славянска.

Кстати, незадолго до этого, с бойцам вышел на контакт боевик «Бабай», который предлагал им сдаться и пойти на службу Новороссии, на что ему конечно ответили категорическим отказом.

Под вечер этого дня десантники неожиданностей не ждали. Здесь неожиданно они увидели большую колонну техники, которая шла на них. Насчитали всего 24 единицы. Сначала опять подумали, что это силы АТО - выдвинулись на штурм города - обрадовались. Но через мгновение, по ним начала работать 2С9 «Нона» и минометы, крупнокалиберные пулеметы. Боевики обстреливали так, что нельзя было поднять даже головы. Позже услышали выстрелы со стороны горы Карачун, там начался бой. Колонна проходила между ними и горой. Определенная часть боевиков заехала под их блокпост. Впереди всех двигалось «такси».

Читайте также: Браво, «Браво»! Из истории 79 оаэмбр. второй Батальон

Десантники решили дать бой. Применяя гранатометы, крылатые пехотинцы подвели танк Т-64, у него загорелся БК - раздался мощный взрыв, танк разорвало на куски. Несколько позже они подвели еще несколько БМП и МТ-ЛБ. Хвост колонны был уничтожен полностью. С боевиков не выжил никто. Среди 25-й был один убитый и несколько контуженных.

После боя бойцы остались на этой позиции на несколько дней, а потом присоединились к своим в Краматорском аэродроме.

После боя бойцы остались на этой позиции на несколько дней, а потом присоединились к своим в Краматорском аэродроме

Похожие

Аполлон 11: первые люди на Луне
Исторический запуск миссии «Аполлон-11» перенес трех астронавтов на Луну. Двое из них впервые в истории человечества ступили на лунную поверхность, когда миллионы людей по всему миру следовали за их шагами по телевизору. Космонавты Экипаж Аполлона-11 был опытным астронавтом, который был в космосе раньше. Коммандер. Нил Армстронг пилотировал Близнецы 8; эта миссия была впервые, когда два
«Очистите кухонный стол»: как Apple и IBM выпустили на рынок первые персональные компьютеры
Идея очистки кухонного стола странно возникла на компьютерном рынке в течение многих лет. В начале 70-х компания Honeywell продала товар под названием « Кухонный компьютер «Книга рецептов размером с письменный стол, которая, предположительно, облегчила бы работу домохозяйки. Эта регрессивная реклама пометила любопытный ориентир (опубликованный в каталоге Neiman Marcus, это был первый в истории
Авиакатастрофа между США и Бангла: тела 23 погибших граждан Бангладеша достигли семей
Двадцать три тела были опознаны среди 26 бангладешских пассажиров, которые были убиты в авиакатастрофе авиакомпании US-Bangla в международном аэропорту Тривубан в Катманду. Тела 23 бангладешских пассажиров авиакомпании US-Bangla Airlines, потерпевшей крушение в Катманду 12 марта, были возвращены в Бангладеш. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ Самолет
Жан-Жак Руссо
... атор , романист , автобиографий , теоретик музыки , педагог ,