Свинина тушеная с овощами

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Простое блюдо свинина тушеная с овощами вполне может стать быстрой и «очередной» блюдом для семьи, особенно, если вечером после работы совсем нет возможности готовить сложные блюда, или предполагаемое приготовления может занять много времени. Свинина готовится достаточно быстро и не требует постоянного контроля. Большая часть времени и усилий для приготовления ужина сводится к подготовке продуктов.

Мясо свиньи, свинина - самый популярный и самый востребованный вид мяса в большей части мира. Исключение - регионы, где в силу религиозных причин свинина недопустима. Историки утверждают, что свинину люди употребляли более чем за пять тысяч лет до новой эры. Думаю, что это не совсем так. Дикая свинья, как объект охоты, более доступная, чем крупные животные. Поэтому, свинину человек эл всегда.

Ингредиенты (2 порции)

  • Свинина 0.5 кг
  • Морковь 2 шт
  • Цуккини или кабачок 1 шт
  • Острый перец 1-2 шт
  • Чеснок 1 головка
  • Картофель 3-4 шт
  • Лук 2 шт
  • Растительное масло 2 ст. л.
  • Соль, перец черный, кориандр по вкусу
  • Зелень, острый перец, помидоры «черри» для подачи
  1. Для блюда вполне допустимо использовать доступные в настоящее время года овощи. Даже зимой, когда нет возможности использовать картофель, чтобы свинина тушеная с овощами вышла очень хорошо. Мясо с картошкой - это всегда вкусно, а главное - нравится всем.
  2. Все овощи предварительно необходимо почистить. Чтобы очищенные овощи не обсохли, их лучше положить в холодную воду. Свинину вымыть, удалить лишний жир, пленки и остатки косточек, затем нарезать довольно крупными кусочками, немного крупнее, чем нарезается мясо для блюда свинина с грибами . Слегка отжать свинину от воды. Простое блюдо свинина тушеная с овощами вполне может стать быстрой и «очередной» блюдом для семьи, особенно, если вечером после работы совсем нет возможности готовить сложные блюда, или предполагаемое приготовления может занять много времени

    Мясо и овощи для блюда

  3. Очищенную морковь натереть на мелкую терку. По большому счету, ее можно и нарезать, но мне нравится, когда мелко натертая морковь слегка окрашивает блюдо в приятный оттенок. В сковороде разогреть масло и дать ему прогреться 1-2 мин. Если масло слишком ароматная, стоит обжарить в нем 2-3 раскрытых зубчиков чеснока, затем выбросить их. Обжарить в масле натертую морковку в течение 2-3 мин. Морковка отлично окрашивает масло.

    Обжарить натертую морковку в растительном масле

  4. Стручки острого перца - по вкусу, очистить от семян и белых перегородок, а сам перец крупно нарезать и добавить к моркови. Добавить куски свинины и продолжать обжаривать на среднем огне. Для равномерного обжаривания мясо и овощи надо перемешивать и сковородку крышкой не накрывать. Мясо практически сразу начнет терять жидкость, и ее необходимо будет выпарить.

    Добавить свинину и легко обжарить

  5. Добавить к моркови и свинины лук, нарезанный крупной соломкой. Перемешать и продолжать обжаривать. Очищенный картофель нарезать небольшими кубиками. Не стоит нарезать слишком мелко, как для салата оливье , Иначе картофель расползется во время тушения. Добавить картофель в сковороду и продолжать обжаривать все вместе.

    Добавить лук и продолжать обжаривать

  6. Когда картофель начнет становиться слегка мягкой, добавить очищенный от кожуры цуккини или кабачок, который надо нарезать кубиками - размером, как нарезанный картофель. Если в кабачке успели сформироваться семена, их лучше убрать.

    Добавить нарезанный картофель и цуккини

  7. После добавления кабачка обжаривать овощи и мясо 3-4 мин. Далее, посолить блюдо, поперчить черным перцем по вкусу и добавить 1-2 Шипко молотого кориандра и 2-3 раскрытых зубчика чеснока. Перемешать и добавить 1 стакан кипятка из чайника. Много воды добавлять не надо, кабачки придадут влагу.

    Влить жидкость и тушить под крышкой

  8. Довести жидкость до кипения и накрыть сковороду крышкой. Уменьшить огонь до минимума, при котором наблюдается кипения. Свинина тушеная с овощами во время приготовления не должна интенсивно кипеть, а тем более - бурлить. Только минимально необходимый нагрев.
  9. Готовить свинину с овощами 20 мин, периодически аккуратно перемешивая. Затем крышку сковородки необходимо снять и немного увеличить нагрев. Необходимо, чтобы вся лишняя жидкость испарилась и впиталась овощами. В итоге, должно получиться блюдо практически без свободной жидкости. Картофель частично разварится и станет частью густого соуса.

    Снять крышку и довести блюдо до готовности

  10. Когда свинина тушеная с овощами готова, разложить ее по тарелкам. По желанию, можно дополнительно посыпать блюдо щепоткой крупно молотого стручка сухого острого перца. Обязательно посыпать мелко нарезанной зелени петрушки.

    Разложить по тарелкам, украсить черри и зеленью, острым перцем

  11. При подаче к столу украсить блюдо веточкой зелени, кусочками нарезанного кольцами стручка острого или сладкого перца, разрезанных на части томатами «черри».

    Свинина тушеная с овощами - отличная ужин

  12. Учитывая то, что свинина тушеная с овощами готовится с картофелем, в гарнир блюдо совсем не нуждается. Советую добавить только поджаренный хлеб , Обязательно свежую зелень и, при желании, какую острую закуску - например, перец с чесноком или очень вкусные рулетики с лаваша и зеленые .

Вкусная свинина тушеная с овощами - отличный вариант хорошей второго блюда к ужину

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 15 мин
  • Приготовление: 45 мин
  • Готовится за: 1 ч

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Свинина тушеная с овощами

5 (100%) 106

Похожие

Свинина с картофелем
... порции) Свинина 500 гр Картофель 3-4 шт Лук 1 шт Чеснок 1 зубчик Сливочное масло 2 ст. л. Перец черный молотый, соль, кориандр, чабер по вкусу Для свинины с картофелем лучше выбрать нежирное мясо или с небольшим количеством жира. Хорошо подойдет лопатка или задняя часть. Очень неплохо получается свинина с картофелем из корейки. Мясо вымыть и нарезать на небольшие кусочки.
Закуска из грибов
Закуска из грибов готовится из свежих маслят, польских или белых грибов. Отлично получается из собранных и замороженных в сезон грибов Закуска из грибов, особенно белых, одна из самых изысканных с аперитивом перед началом хорошего обеда. Свежесть осеннего леса, падающий осенние листья, мокрая и вездесущая паутина и, конечно же,
Зеленые овощи со сковороды
Зеленые овощи со сковороды. И что это за осень? 😉 Тем более, что в этом году к нам относятся очень любезно. Ветви уже почти без листьев, но они все еще теплые и - как и в ноябре - довольно зеленые. У меня также есть зеленые и много тушеных зеленых овощей на сковороде. Может ли быть что-то лучше? При виде такой еды глаза полны счастья. Great Здесь нет великой философии. Просто идите на дружественную ферму или рынок за ингредиентами, и когда они попадут на кухню: приготовьте зелень,
Виды и сорта меда, химический состав и свойства
Определение меда Мед является основной пищей пчелиных семей, собранной пчелами, чтобы пережить периоды дефицита питательных веществ. Правовое регулирование, определяющее мед - это постановление министра
И что это за осень?
Может ли быть что-то лучше?