BBC Ukrainian - Блог Игоря Соловья - зона свободной торговли: с ЕС или с СНГ?

Главный реформатор Украины Сергей Тигипко (пока - в статусе вице-премьер-министра) находился Во вторник 5 октября в Москве на инвестиционном форуме "Россия зовет!», Организованного государственным российским банком ВТБ и рассказывал о планах реформирования украинской экономики.

Главный реформатор Украины Сергей Тигипко (пока - в статусе вице-премьер-министра) находился Во вторник 5 октября в Москве на инвестиционном форуме Россия зовет

И конечно призвал инвестировать в Украину. Правда, присутствует здесь же на форуме Владимир Путин дал понять украинскому представителю, что форум проводится с целью привлечения инвестиций именно в Россию. "Мне кажется, что смысл инвестирования все равно есть в российскую экономику именно со стороны украинских партнеров", сказал он.
И даже намекнул где взять деньги: "Украина является крупным заемщиком МВФ, а мы даем туда деньги, и вот очередной раз 10 млрд. Дали ...", - отметил Путин.

Сделал Сергей Леонидович и важный месседж, адресованный Евросоюза: назвав ЕС основным внешнеполитическим вектором (поскольку сейчас идет активная работа над соглашением об ассоциации, которая включает соглашение о зоне свободной торговли с ЕС), он тут же пожаловался, что Брюссель недостаточно ценит усилия и роль Украина. Он намекнул, что так ЕС может просто потерять много интересных проектов в Украине. «Я могу сказать откровенно - российская сторона дает гораздо более интересные условия, чем западные партнеры. Я понимаю определенную настороженность рынков, но тем не менее, мы сегодня рассматриваем все предложения на конкурентной основе », сказал он.
Тигипко подчеркнул, что если вопрос будет касаться денег, то тогда не будет и никаких приоритетов - «тот, кто более энергичный, кто даст лучшие условия, тот и будет претендовать на лучшие условия».

И, как кажется, альтернативу Киеву в Москве предложили в этот же день. Примерно в то же время, когда Тигипко выступал на форуме, в другом конце российской столице пресс-конференцию давал заместитель министра министерства экономического развития (который также является руководителем делегации на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию) Максим Медведков. Он рассказал, что в ближайший месяц планируется завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ.
Что важно - новое образование не будет противоречить нормам ВТО Россия к нему хоть еще только примеряется, но не может не учитывать позицию Украины, которая уже несколько лет присоединилась к соглашению.

По словам российского чиновника, соглашение о свободной торговле в рамках СНГ придет на смену многим договорам, которые были подписаны участниками Содружества еще в девяностые годы - "цель ее - полная отмена барьеров и переход на использование международных норм, прежде всего ВТО».
В частности, будет усовершенствована нормативно-правовая база экономических отношений стран Содружества. В качестве примера он привел процедуру разрешения споров. "Мы все с удовольствием наконец отойдем от существующей и не очень эффективной системы двусторонних консультаций и перейдем к квазиарбитражнои процедуры, которая существует в ВТО и других региональных торговых соглашениях", - рассказал чиновник.

Таким образом, условия участия в зоне свободной торговли СНГ Россия адаптирует с международными нормами, что делает участие в сделке привлекательной для новых стран. Этот и многие другие подобные шагов является результатом внедрения опыта того же ЕС о создании интеграционных объединений - в планах Москвы сделать из СНГ организацию вроде ЕС, так называемый «сндешний евросоюз». «И если в ряде государств СНГ постоянно говорят, что" мы хотим последовать примеру цивилизованной Европы ", то было бы логично и нам сделать то же: убрать границы, ввести единую валюту. Работа над этим продолжается, такие идеи постоянно появляются в наших рабочих группах », сообщил ранее в интервью исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев , Добавив, что опыт Евросоюза «важно и полезно учитывать, развивая сотрудничество в рамках СНГ».

Тема будущих «торговых союзов» стала тем более актуальной, поскольку в Киеве на день раньше (4 октября) начался очередной раунд переговоров между Украиной и ЕС относительно глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли , О которой в Москве вспоминал Тигипко.
По информации украинских изданий, ссылающихся на источники в европейской делегации, этот раунд переговоров чрезвычайно важен для обеих сторон, поскольку переговоры происходят накануне принятия решения об ассоциации ЕС с Украиной, а прогресса нет. «Переговоры в Киеве 4-8 октября покажут, готов ли Киев вообще к какому-либо прогресса», говорят чиновники ЕС.

Украинская сторона тоже настроена скептически и считает низким тот уровень интеграции, который предлагает Евросоюз. «Если ЕС не хочет интегрироваться с нами« по полной »и не намерен помогать нам в реализации тяжелых для экономики реформ, мы со своей стороны тоже будем ограничивать степень интеграции», обижаются чиновники в Киеве.

Создается впечатление, что украинская сторона, делая такие по сути ультимативные заявления, постепенно теряет надежду на успех в переговорах с европейцами. И потому путь в Европу может полностью прокладывать вместе с Россией - она все эффективнее адаптирует свое законодательство (и экономических организаций под ее патронатом) к западным нормам, а в Москву еще, в отличие от Киева, прислушиваются в Париже и Берлине.
Тем более, что ЕС своим равнодушием сам толкает Украину в объятия северного соседа.

Похожие

BBC Ukrainian - Блог Александра Гриба
... сколько последних англоязычных публикаций возобновили дискуссию о том, почему не следует забывать преступления Сталина и не закрывать глаза на возрождение неосоветским политических режимов на территории бывшего СССР.
BBC Ukrainian - Блог Александра Гриба - О украинский бизнес в Лондоне
В Лондоне прошла неделя украинского бизнеса организованный компанией Сеntralex при поддержке Администрации Президента Украины, Кабинета министров и посольства Украины в Великобритании. Высокий уровень представительства показала присутствие вице-премьер-минстр Украины Сергея Тигипко и первого президента Леонида Кравчука.
Проекты ЕС, реализованные в Лешноволе
... или уменьшить потери. Целью проекта является повышение безопасности жителей ... Читать дальше Резолюцией № 217 / XVI / 2016 от 24 февраля 2016 года Совет коммуны Лешновола принял «Экономический план с низким уровнем выбросов для коммуны Лешновола» для проекта, совместно финансируемого
ЕС ввел 25% пошлины на американские джинсы, виски и мотоциклы
... если США отменят свои тарифы, наши мероприятия также будут отменены ", - заявила еврокомиссар по вопросам торг Ивли Сесилия Мальмстрем. Как сообщали Украинские Новости, 7 марта Дональд Трамп заявил о своем решении ввести 25% пошлины на импортную сталь и алюминий . ЕС тогда предупредили, что применят соответствующие меры. В то же время
В мае в Ружай или Орегано - с вилкой в ​​Кракове
У нас были большие планы на первые майские выходные этого года, но, к сожалению, большинство из них нам пришлось оставить из-за болезни Форка. Единственное, о чем мне удалось договориться, - это поездка на ужин, и это недалеко, и это машина, которую нужно обязательно осмотреть. Итак, мы поехали в Ружай, потому что он близко, и я буду парковаться, особенно в длинные выходные, когда большая часть Кракова выезжает за город (у меня такое впечатление, что в основном в Закопане). И кроме того,
... ская кухня» Кароля Окраса - еще одна блестящая книга Лидля. Мне очень нравятся их книги по нескольким прич...
... ская кухня» Кароля Окраса - еще одна блестящая книга Лидля. Мне очень нравятся их книги по нескольким причинам: они красиво поливаются - они содержат аппетитные картины блюд, красивые пейзажи, фотографии людей и их эмоций; у них множество рецептов - от начинающих до продвинутых; показать универсальные патенты на кухне и ... красиво выглядеть на полке! Как видите, есть много причин для их сбора collect Польская кухня по словам Кароля Окраса - это коллекция рецептов, которые были созданы
Руководство дизайнера по печати плаката
Внедрение цифрового дизайна в реальный мир может быть чревато хитами и гремлинами. Мы настолько привыкли к цифровому миру, что некоторые из нас забыли, как подготовить нашу работу к печати. Это руководство по печати плакатов здесь, чтобы помочь. Если вы думаете о выполнении дизайн плаката для кампании, вечеринки или концерта (или просто для украшения своих стен) вот руководство по тому, как напечатать вашу
Леонардо да Винчи
... ились почти как к законным наследникам. Многие влиятельные люди города Винчи способствовали дальнейшей судьбе Леонардо. Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла при родах. Отец женился во второй раз и вскоре остался вдовцом. Он прожил 67 лет, был четырежды женат и имел 12 детей. Отец пытался привлечь Леонардо к семейной профессии, но безуспешно: сын не интересовался законами общества. Леонардо
WikiZero - Леонардо да Винчи
... еспублика смерть 2 мая 1519 (1519-05-02) (67 лет) Кло-Люсе , Амбуаз захоронение Национальность