ТОП-5 мистических мест Киева - 5 канал

  1. Летающие подушки и одеяла на месте Главпочтамта на Крещатике
  2. Приблудные души на Лысой горе
  3. Место поклонения Перуну
  4. Страшный "плач" замка Ричарда
  5. Помещения Змея Горыныча

Накануне Дня Киева, редакция 5.UA собрала пять историй о местах столицы, кишат легендами и мистическими рассказами Накануне Дня Киева, редакция 5 Главпочтамт kyiv.ridna.ua

Летающие подушки и одеяла на месте Главпочтамта на Крещатике

До войны и взрывов на Крещатике в 1941 году на месте нынешнего Главпочтамта располагался доходный дом. В одной из квартир дома постоянно двигались мебель и летали предметы. Местная семья пригласила священников, которые читали там молитвы, однако после этого ситуация никак не изменилась.

Не зная, как действовать дальше, жители вызвали полицию, но и она ничего не могла поделать с мистикой, которые создавалась в квартире. Зато они навесили на дверь замок и составили протокол от 16.11.1902 года. Тем самым впервые задокументировав явление полтергейста в Киеве.

Лысая гора Киев nice-places.com

Приблудные души на Лысой горе

Киев начинался с Лысой горы, название которой происходит от отсутствия на горе древесной растительности. Даже у музея истории установлена ​​табличка: "С этого места начался Киев". А Николай Гоголь в "Вие" писал: "... у нас в Киеве все бабы, которые сидят на базаре, все ведьмы". Если верить древним легендам, то именно на Лысую гору слетались все ведьмы на ночные шабаши.

Дурную славу Лысая гора впервые приобрела в 1240 году. Именно здесь в многочисленных пещерах прятались уцелевшие после взятия татаро-монгольской ордой Киева горожане. Известно, что хан, не желая "вылавливать" из подземных лабиринтов киевлян крестьян, приказал замуровать входы в пещеры. Говорят, что около тысячи человек там были погребены заживо. Интересно, что часть этих пещер до сих пор не изучена.

А в 1906 году почему-то именно здесь устроили "официальное" место казни так называемых государственных преступников: на полянах горы стояли виселицы. Затем здесь и хоронили казненных. А коренные киевляне утверждают, что на Лысой горе можно сойти с ума или "встретить" самоубийцу. Словом, зловещая гора вполне подтверждает свою злую репутацию.

Словом, зловещая гора вполне подтверждает свою злую репутацию

Музей истории Украины kievimg.pravda.com

Место поклонения Перуну

У Музея истории Украины расположена не только Десятинная церковь. Там, на территории музея находится еще и алтарь в виде кельтского креста, который сохранился еще с дохристианских времен.

Примечательно, что современные язычники считают это место наиболее приближенным к древних богов, поэтому часто именно там собираются чтобы проводить различные обряды.

Замок Ричарда IGotoWorld

Страшный "плач" замка Ричарда

О знаменитый замок Ричарда на Андреевском спуске рассказывают много легенд. Например, говорят, что возвышается он на своем месте почти с XII века и сам английский король Львиное сердце успел некоторое время в нем пожить. Также ходят истории, такой замок изначально планировали построить в Петербурге, однако кто-то похитил чертежи, а уже потом загадочным образом оно оказалось в Киеве.

На самом деле замок в начале ХХ века построил князь Орлов, а уже через несколько лет он погиб при загадочных обстоятельствах. После этого сооружение продали. И вот уже после продажи дома начали происходить странные события.

Замок сделали многоквартирным и новые жители сразу после заселения начали жаловаться на жуткие звуки, которые доносились с вентиляционных труб. Тогда же и поползли слухи о том, что в замке поселилась нечистая сила, некоторые даже утверждал, что собственными глазами видел призраков, которые там сновали.

Однако такой мистичности замка существует и опровержения. Так жители дома не желая находиться в постоянном страхе решились осмотреть вентиляцию и обнаружили там яичную скорлупу. Поэтому, по рассказам, суть аномалии заключалась в том, что яичная скорлупа попадая в мельчайшие отверстия вперемешку с воздухом создавала страшный шум. Учитывая страшности звуков, которые были в замке, горожане его также называли "домом что плачет".

Кирилловская церковь stejka.com

Помещения Змея Горыныча

С давним киевским храмом - Кирилловской церковью - связывают много легенд. Говорят, что от этой церкви ведут пещеры до южной окраине Киева, а именно к местности, называемой как "Церковщина". Легенда рассказывает, что в этих пещерах жил и даже сейчас живет тот самый легендарный Змей Горыныч, причем его пещера настолько глубокая, что ведет в самое пекло.

Есть несколько версий такой легенды: в одной говорится, что змея победил богатырь Добрыня Никитич, в другой - что его никто не смог преодолеть, а богатырь только загнал злодея далеко вглубь пещеры. Также существует и версия о том, что змей и сейчас живет под фундаментом Кирилловской церкви.

Так или иначе, а с установлением советской власти в Киеве, большевики залили часть фундамента бетоном, в очередной раз дает привет поверить в существование змея.

Примечательно также и то, что рядом с этим местом, на Смородинском спуске, находятся еще пещеры. Согласно некоторым легендам, Змей Горыныч жил именно в этих подземных ходах, и сюда приводили молодых ребят в жертву зверю, и здесь его победил богатырь Кирилл Кожемяка.

Похожие

Затерянный древний город Тенея нашли археологи - 5 канал
... нашей эры, отметили BBC . Как сказано в сообщении, ученым удалось найти остатки жилого сектора, ювелирные изделия, монеты и несколько захоронений в южной части Пелопоннесского полуострова. Следует отметить, что раскопки на этом месте начались еще в 2013 году, однако доказательства, указывающие что это был город Тенея, появились только в сентябре-октябре этого года. Археологи нашли стены, а также глиняную,
Тренировка по 150 000: кого учил боксу Виталий Кличко - 5 канал
Виталий Кличко провел один из самых дорогих тренировок. По 150 000 гривен он учил боксу киевлянина, который согласился заплатить такие деньги в пределах благотворительности. Теперь эти средства отдадут на покупку аппарата искусственной вентиляции легких в детскую клинику Института нейрохирургии. Спортивный лот стал самым дорогим на аукционе ProZorro. Его приобрел бизнесмен Михаил Булыгин. С боксером и по совместительству мэром столицы они встретились в 7:00 в спортзале,
Таинства украинского Рождества: кое-что о "паучков" 12 постных блюд - 5 канал
... место Дидухов в доме появляются "паучки" в память о паутинки, по легенде спасли Христову семью от воинов Ирода. Их делают из соломы, тонких деревянных прутьев или проволоки. Места сплетений украшают свечами, цветами или даже елочными украшениями. Дидух на Рождество http://event-galicia.lviv.ua
Законно видеонаблюдения за работниками на рабочем месте?
Разобраться с вопросом скрытого видеонаблюдения за работниками на рабочем месте заставила курьезная ситуация, произошедшая с одной знакомой. Ситуация казалась простая и обычная. Юрист, приехав в офис к одному из клиентов,
Ночь на передовой: репортаж журналистов "5 канала" со Светлодарск дуги - 5 канал
Светлодарска дуга страдает от регулярных вражеских провокаций. Пулеметы противника почти не стихают. На прошлой неделе оккупанты применили и минометы. Съемочная группа "5 канала" побывала на ночных позициях армейцев. Репортаж Евгении Китаивои. На передовые позиции и наблюдательные пункты на Светлодарск дуге добираемся на боевой машине пехоты. На посты украинских военных попадаем, когда уже стемнело. Пока вражеская оружие молчит, бойцы пристально всматриваются в приборы ночного видения.
... назначению. "В Объединенных силах активно идет подготовка всех сил и средств к выполнению задач по назначе...
... назначению. "В Объединенных силах активно идет подготовка всех сил и средств к выполнению задач по назначению. Так, в течение последней недели, осуществлялась внезапная проверка подразделений авиации, которые входят в состав Объединенных сил. Целью учебных мероприятий относилось достижения высокого уровня слаженности при поддержки авиацией действий общевойсковых частей ", - комментируют в пресс-центре Объединенных сил. Справилась авиация с внезапной проверкой - узнайте
Досудебное расследование уголовного производства в отношении прокурора города Киева Сергея Юлдашева передано в Жито...
Досудебное расследование уголовного производства в отношении прокурора города Киева Сергея Юлдашева передано в Житомирской областной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. Решением исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины с целью обеспечения беспристрастного и объективного расследования
На Капитолийском холме в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн. Ук...
На Капитолийском холме в Вашингтоне в знак траура приспущены флаги Умер американский сенатор Джон Маккейн. Украина и Грузия потеряли большого друга, Америка - влиятельного политика и настоящего героя, Россия и Путин - непримиримого врага. Его жизнь напоминала голливудский блокбастер: сын и внук адмиралов ВМС, сорвиголова с внешностью актера, военная карьера, вьетнамский плен, политическая карьера. Даже с опухолью мозга Маккейн боролся до последнего. Но рак оказался сильнее. 24 августа
Береза ​​о выборах Если люди выбирают дерьмо, то жить они будут на свалке - 5 канал
Громкие слова сотрясают воздух, громкое дело сотрясают ИСТОРИЮ. Я ТЕПЕРЬ МЕНЬШЕ ГОВОРЮ, БОЛЬШЕ собирает доказательства продолжает работать в правовом поле - Будем чаевничать. Дождь закончился, приятный осенний вечер и я вижу большое количество символизма. Пригласил я в студию человека, который даже в наши программе ходит парами, наши гости вообще ходят парами. Мы стартовали в нашей программе
Большой футбол - это не только игра, но и шансы попасть в настоящий водоворот фанатских противосто...
Большой футбол - это не только игра, но и шансы попасть в настоящий водоворот фанатских противостояний после или до игры. Как столица готовится к визиту испанских и английских фанатов - видел корреспондент "5 канала" Иван Петричак.
... наток с всяких европейских неофашизм, московитского ультранационализма и постсовкового авторитар...
... наток с всяких европейских неофашизм, московитского ультранационализма и постсовкового авторитаризма. Политолог и автор почти двух сотен книг, в том числе основатель и главный редактор книжной серии" Советские и постсоветские политика и общество "в Германии. Да - он немец, выпускник Лейпцигского университета Андреас Умланд. А еще были Оксфорд, Стэнфорд. он на Жириновскому сделал доктора философии. Преподавал в России в Уральском госуниверситете и в Украине - в Киево огилянський академии и Киевском

Комментарии

Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго?
Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго? Что случилось дальше? Если Адамполь должен был быть польским анклавом в отсутствие настоящей Польши, можно было бы ожидать, что, когда наша страна вернется к карте, Адамполь потеряет свое значение и покинет его. И действительно, после того, как Польша восстановила свою независимость,
МЕСТО - ГДЕ ПИТЬ?
МЕСТО - ГДЕ ПИТЬ? Независимо от мечты о путешествии или времени года, мы всегда советуем вам совершить первую пробную поездку на выходные или на несколько дней по стране, желательно на собственном автомобиле . Приятное место, не слишком многолюдное, без громкой музыки и борьбы за столик в ресторане, идеально подходит для долгих прогулок

Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго?
Что случилось дальше?
МЕСТО - ГДЕ ПИТЬ?