Законно видеонаблюдения за работниками на рабочем месте?

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Разобраться с вопросом скрытого видеонаблюдения за работниками на рабочем месте заставила курьезная ситуация, произошедшая с одной знакомой Разобраться с вопросом скрытого видеонаблюдения за работниками на рабочем месте заставила курьезная ситуация, произошедшая с одной знакомой. Ситуация казалась простая и обычная. Юрист, приехав в офис к одному из клиентов, осталась одна в кабинете. Воспользовавшись отсутствием кого-нибудь, после нелегкого переезда по городу, девушка решила привести себя в порядок, а именно поправить колготки.

Каково же было ее ужас, когда, позже, в кабинете у директора она увидела огромную плазменную панель с изображением всего, что происходит в офисе, в том числе и той комнаты, где она была. В том офисе повсюду были скрытые камеры видеонаблюдения за работниками под самыми потолками.

Конечно возмущению коллеги не было предела, особенно после того, как она еще услышала после этого разговора работников этого офиса, которые только подогревали такое возмущение: "Думаете, что на рабочем месте вас видят и слышат только коллеги? Ошибаетесь! Даже если в офисе нет видимых камер, будьте готовы к тому, что стоят скрытые. Весь ваш рабочий день у руководства, как на ладони ".

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

Интересно и то, что Интернет, хотя и пестрит заголовками "Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера", "Не улыбайтесь в офисе: за вами наблюдают", "Большой Брат следит за тобой", но ответа на вопрос о правомерности съемки на рабочем месте никто не дает.

1) Запрещается любое вмешательство в личную и семейную жизнь человека - ст. 32 Конституции Украины.

То есть не разрешается без согласия лица сбор, использование или распространение любой информации о лице, кроме случаев, предусмотренных законом.

2) Запрет проводить фото-, кино-, теле- и видеосъемку лица без его согласия (ст. 307 ГК Украины).

Проведение подобных действий без согласия лица возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Что же это за исключительные случаи?

  1. Проведения следственных (розыскных) и негласных следственных действий (допрос ст. 224 УПК, предъявление лица к опознания ст.228 УПК, обзор ст. 237 УПК, следователь эксперимент ст. 240 УПК, освидетельствование лица ст. 241 УПК и т.д.)
  2. В процессе (ст.6 Гражданского процессуального кодекса, ст. 12 Кодекса административного судопроизводства, ст. 27 Уголовно-процессуального кодекса, ст 4-4, 81-1 Хозяйственного процессуального кодекса).
  3. В соответствии с Законом Украины "О милиции" (п.п. 11, 12 ст. 11), милиции предоставлено право проводить фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку, дактилоскопию лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, взяты под стражу, обвиняются в совершении преступления, а также лиц, подвергнутых административному аресту; а также проводить кино-, фото- и звукофиксацию как вспомогательное средство предупреждения противоправных действий и раскрытия правонарушений.
  4. Право на проведение тайной (скрытой) съемки закреплено также Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности". Согласно указанного Закона (п.11 ст. 8), осуществлять видеонаблюдение в общественных местах с применением фото-, кино- и видеосъемки, оптических и радиоприборов, других технических средств имеют право оперативные подразделения при наличии определенных Законом оснований.

8), осуществлять видеонаблюдение в общественных местах с применением фото-, кино- и видеосъемки, оптических и радиоприборов, других технических средств имеют право оперативные подразделения при наличии определенных Законом оснований

Важно отметить, что проведение оперативно-розыскной деятельности, в том числе проведение фото-, кино- и видеосъемки, то (неоперативными) подразделениями, общественными, частными организациями и лицами запрещается!

Как видим, закон, позволяющий проводить съемку работодателю в офисе без согласия физических лиц нет и, как следствие, напрашивается, якобы очевидный ответ - если на съемку в офисе не было согласия, то получается, что можно говорить о нарушении личного неимущественного права на тайну личной жизни и требовать компенсацию морального вреда .

Однако это не так. Согласие на видеосъемку может быть выражена в различных формах: устно, письменно, конклюдентными действиями (то есть молчаливым согласием, например "улыбаясь на камеру»).

Причем согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку только допускается, а не является обязательной, если съемка проводится открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Иначе говоря, возможность видеосъемки лица обусловлена ​​наличием двух обстоятельств:

  1. Нахождение физического лица в местах доступных публике или участие ее в мероприятиях публичного характера;
  2. Открытость фото-, видеосъемки.

В офисе могут быть различные помещения, но, публичными помещениями будут признаны только те из них, в которых возможно присутствие лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи или близких знакомых этой семьи. Примером публичного места в офисе можно привести комнату для переговоров или рабочий кабинет.

Отсюда вывод: открытая видеосъемка в таких местах законна, поскольку нахождения физического лица в таком общественном (публичном) месте или на публичном мероприятии рассматривается законом как некоторая "публичная" согласие на проведение фото-, видеосъемки такого лица. Во всех остальных не "публичных" помещениях (например, туалет, комната для переодевания) съемка запрещена!

Во всех остальных не публичных помещениях (например, туалет, комната для переодевания) съемка запрещена

Но, в любом случае, и это важно подчеркнуть, Закон требует проведения открытой съемки. Судебная практика для определения открытости или скрытой съемки использует гражданско-правовой принцип добросовестности и разумности, и расценивает съемку как открытую, если обычный человек может увидеть саму видеоаппаратуру или может быть сообщена о применении такой.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Если в офисе установлены скрытые видеокамеры, те которые увидеть нельзя, либо отсутствуют сообщения о проведении съемки - "публичной" согласия нет и, соответственно, фото-, видеозаписи делаются незаконно!

На этом можно было бы поставить точку - все лица находятся в публичном месте и их снимают открытым способом, то есть они дают публичное согласие на съемку. Для тех людей, которые приходят в офис, - это да. А так это для работников?

Видеонаблюдение за работниками - это одно из условий труда. В этом случае Кодекс законов о труде (ст. 29 КЗоТ Украины), обязывает работодателя проинформировать работника под расписку об условиях труда, другими словами, согласие работника на съемку должна быть выражена письменно.

Отсутствие письменного согласия работника на видеосъемку на рабочем месте, позволяет утверждать, что запись сделана противоправно. Такая съемка не может служить доказательством каких-либо действий, например, дисциплинарных проступков работников, поскольку такая информация получена с нарушением установленного законом порядка.

О видеоспоспостереження за работниками на рабочем месте на видео:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

ТОП-5 мистических мест Киева - 5 канал
... также называли "домом что плачет". Кирилловская церковь stejka.com Помещения Змея Горыныча С давним киевским храмом - Кирилловской церковью - связывают много легенд. Говорят, что от этой церкви ведут пещеры до южной окраине Киева, а именно к местности, называемой как "Церковщина". Легенда рассказывает,
Uroboros является официальным издателем книг "Звездных войн" в Польше!
Продукция, лицензируемая брендом «Звездные войны», наводнена новыми внутренними рынками. Марчин Половянюк с паутиной он уже играет с роботом BB-8 Я был впечатлен собой живые распаковки игрушек В свою очередь, миллионы поклонников по всему миру стоят

Комментарии

В рамках выращивания ароматов я составил для вас список блюд, которые чаще всего размещаются на столах - интересно, что вы можете добавить от себя?
В рамках выращивания ароматов я составил для вас список блюд, которые чаще всего размещаются на столах - интересно, что вы можете добавить от себя? Я добавлю чизкейк ! 🙂 А во второй день каникул обязательно на столе я испекла мясо, рубец и бигос с колбасой. #омномном om На что накрыт стол в канун Рождества?
Интересно, какой была и первоначальная ратуша?
Интересно, какой была и первоначальная ратуша? Перед Второй мировой мультикультурное Новгород была довольно значительным железнодорожным узлом. Тогда в городе проживало до 13 000 человек, из которых 56% (более 6000 человек) составляли иудеи. Сейчас в городе (по данным 2001) проживает около 9000 человек. Это для справки. недавно открытый кладбище французских военно-пленных, погибших в 1943-1944 годах. Немецкие оккупанты заняли город в первый день войны с СССР, 22 июня 1941 года. С
Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго?
Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго? Что случилось дальше? Если Адамполь должен был быть польским анклавом в отсутствие настоящей Польши, можно было бы ожидать, что, когда наша страна вернется к карте, Адамполь потеряет свое значение и покинет его. И действительно, после того, как Польша восстановила свою независимость,
Другие соучредители компании также служили?
Другие соучредители компании также служили? - Нет. Начальник нашего производства уже человек не молодой. Ему нечего делать на войне. Второй, мой товарищ, как волонтер ездил ко мне на войну, помогал. Иногда я сам спрашиваю Юру: мы не получим прибыли, столько трудностей, вас все еще не получило? "Серега, - отвечает он, - я всегда мечтал делать хорошие рюкзаки". Просто он профессиональный турист. Бывал в таких походах, в которые я никогда не ходил. И у него есть свое

Что же это за исключительные случаи?
А так это для работников?
Нашли ошибку?
В рамках выращивания ароматов я составил для вас список блюд, которые чаще всего размещаются на столах - интересно, что вы можете добавить от себя?
Омномном om На что накрыт стол в канун Рождества?
Интересно, какой была и первоначальная ратуша?
Интересно, какой была и первоначальная ратуша?
Итак, на карте мира в довольно неожиданном месте сам г-н Чарторыйский оставил свой след; вопрос, предполагал ли он когда-нибудь, что небольшое польское поселение будет существовать так долго?
Что случилось дальше?
Другие соучредители компании также служили?