Годовщина убийства майора. Зигмунт Сендзиеларз "Łupaszki"

66 лет назад, 8 февраля 1951 года, смертный приговор для майора был казнен в тюрьме в Мокотуве. Зигмунт Сендзиеларз «Łupaszce» - легендарный командир V-й Вильнюсской бригады Армии Крайовой, а затем партизанских отрядов Вильнюсского района Армии Крайовой. В 2016 году Лупашка был похоронен с военным обрядом на Военном кладбище в Повонках. 66 лет назад, 8 февраля 1951 года, смертный приговор для майора был казнен в тюрьме в Мокотуве

Юзеф Бандзо «Ястреб» один из последних солдат 3-й и 5-й Вильнюсской бригады Армии Крайовой, подчиненный майор. Zygmunt Szendzielarz "Łupaszki", ...

увидеть больше

Зигмунт Сендзиеларз родился 12 марта 1910 года в Стрые. Там он окончил среднюю школу математики и естествознания в 1929 году. В ноябре 1931 года он добровольно вызвался в Офицерскую школу пехоты в Острове Мазовецка, которую он закончил в августе следующего года.
Следующим этапом его военного образования была школа офицеров кавалерии в Грудзёндзе. После окончания в 1934 году он был отправлен в 4-ю кавалерию лейтенантов в Вильнюсе в звании младшего лейтенанта. В этом отряде он сражался в сентябре 1939 г. в составе Вильнюсской кавалерийской бригады, входившей в состав «Прусской» армии.
В конце боя он вступил в Оперативную группу кавалерии под командованием генерала Владислава Андерса. За участие в сентябрьской кампании он был награжден крестом V-класса Virtuti Militari. В конце сентября 1939 года он попал в советский плен, из которого через несколько дней он сбежал и достиг Львова. После неудачных попыток попасть в Венгрию, в ноябре 1939 года он вернулся в Вильнюс.
В 1940 году он принял пс. "Lupaszko"
С начала 1940 года он активно участвовал в подпольной среде 4-го Уланского полка, приняв псевдоним «Łupaszka». В конце 1941 года он начал организацию разведывательной сети на линии Вильнюс - Подбродзе - Рига и Лынтупы - Киемелишки - Жвир. В апреле 1943 года он связался с Вильнюсским районным округом, а в августе этого года под командованием подполковника Александра Кшижановского «Вилк» был отправлен на должность командира партизанского отряда АК, действующего в Вильнюсском озерном крае под командованием лейтенанта. Антонио Бурзиньского "Kmicica".
Добравшись до своей базы, он узнал, что подразделение было разоружено партизанским партизаном Фискором Марковым, и «Кмичич» вместе с 80 солдатами АК были убиты.

Добравшись до своей базы, он узнал, что подразделение было разоружено партизанским партизаном Фискором Марковым, и «Кмичич» вместе с 80 солдатами АК были убиты

- Он является символической фигурой, среди других потому что он воплощает в себе тип аполитичного борца за независимую Польшу. Его нельзя назначить ни одной опции ...

увидеть больше

Ранен в столкновении с немцами
Szendzielarz из оставшихся частей подразделения создал новое подразделение, с ноября 1943 года, названный V бригады Вильнюсской армии внутренних войск. Она воевала против немецких оккупационных сил и сотрудничавших с ними литовских подразделений, а также против враждебных советских партизан.
В столкновении с немцами у ворзианцев 31 января 1944 года Шендзиеларз был ранен. Через несколько месяцев, в апреле 1944 года, в Вильнюсе его арестовали немцы. Однако ему удалось сбежать и вернуться в отряд.
V-бригада Вильнюса в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями с окружным командиром не принимала участия в вильнюсской операции. Ее солдаты, сражаясь с немецкими частями, отступили на запад.
23 июля 1944 года бригада была частично разоружена Красной Армией в Гродно Пуще. Однако многие из его солдат все еще толкались на запад небольшими группами в сторону первобытного леса Августов. В августе 1944 года некоторые из них снова были под командованием Шендзиеларза в районе Бельск-Подляски. Подчиняясь штабу Белостокского района Армии Крайовой, Шендзеларз, во главе небольшого отделения, отправился в Ружанский лес.

Повышение в звании майора
В ноябре 1944 года ему было присвоено звание майора. Весной 1945 года в строй вступила восстановленная V Вильнюсская бригада, подчиняющаяся районному бюро АК (АКМ). В середине этого года около 250 солдат из бригады провели десятки акций против НКВД, УБП, МО и КБВ. В сентябре 1945 года по поручению Белостокского командования АКО Сендзиеларц разгромил V Вильнюсскую бригаду.
Осенью этого года он отправился в Померанию, где после установления контакта с подземными сооружениями он сдался командующему экстерриториальным округом Вильнюсского округа А.К. подполковнику Антонию Олехновичу «Похорецки».

подполковнику Антонию Олехновичу «Похорецки»

Томаш Лис назвал «убийцей мирных жителей» легендарного главнокомандующего Армии Крайовой, полковника Зигмунта Сендзиеларза Жупаша. - Вы говорите на коммунистическом языке ...

увидеть больше

Возвращение V Вильнюсской бригады
В 1946 году он вернулся в бой, начав подрывную деятельность. В апреле этого года он воссоздал V бригаду Вильнюса в Тухольском лесу и стал ее главой. В то время его было около 70 человек. Бригада действовала в Западнопоморском, Гданьском и Ольштынском воеводствах.
Осенью 1946 года Шендзиеларц вместе с небольшой группой солдат перебрался в район Белостока, где он присоединился к VI Вильнюсской бригаде под командованием лейтенанта. Лучан Минкевич "Виктор".
В марте 1947 года он покинул отряд. Сначала он находился в Варшаве, затем в окрестностях Глубчиц, а затем спрятался в Осилеце под Макувом Подхаланским. Здесь 30 июня 1948 года он был арестован сотрудниками Министерства общественной безопасности. Во время расследования, продолжавшегося почти два с половиной года, он занимал достойную позицию, взяв на себя полную ответственность за деятельность подчиненных подразделений. 2 ноября 1950 года он был приговорен к смертной казни военным окружным судом в Варшаве. Приговор был вынесен 8 февраля 1951 года в варшавской тюрьме в Мокотуве.

Сейм почтил героя
В 55-ю годовщину его смерти Сейм Республики Польша принял резолюцию, в которой он, в частности, заявил: «Майор Зигмунт Сендзиеларз Жупашка стал символом непоколебимой борьбы за независимую Польшу, в которой сражались проклятые солдаты - солдаты движения антикоммунистического сопротивления от организации« Армия свободы и независимости », Восточные пограничья, Мобилизационный центр Вильнюсского округа Армии Крайовой, Национальные вооруженные силы, Национальный военный союз, Движение Сопротивления Армии Крайовой, Польская подпольная армия и десятки других организаций ».
Место захоронения майора Зигмунта Сендзиеларза было неизвестно в течение нескольких десятков лет. Его останки были опознаны только в 2013 году в результате эксгумации, проведенной Институтом национальной памяти. Ссылка на военное кладбище в Повежки.
Посмертно повышен в звании до полковника в 2016 году, он был похоронен с военным церемониалом на Военном кладбище Повонзки.

источник:

источник:

кашка

Похожие

"Ашан" закрыл супермаркет в "Магеллан" из-за штурма
... quotasanquot-zakryl-supermarket-v-quotmagellanquot-iz-za-sturma-1.jpg> Компания "Ашан Ритейл Украина" в связи с нестабильной ситуацией в торговом центре "Магеллан" в Киеве приняла решение закрыть супермаркет до 10 июня включительно. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Ашан Ритейл Украина" "Супермаркет не работает и не будет работать до воскресенье 10 июня включительно.
Когда Россия "освобождает" Болгарию
Накануне празднования в этом году болгарского национального праздника МИД России вновь не смог напомнить болгарам об их амнезии в отношении их "двойного освободителя" России, которая спасла их как от османского владычества, так и от фашизма. Риторика Кремля, которая поддерживает все правила дипломатии и элементарной корректности, встретилась с неожиданным противником в Софии. Перед Deutsche Welle
"Он изучал языки, историю, политику и политиков. Он знаток с всяких европейских неофашизм, московитского...
"Он изучал языки, историю, политику и политиков. Он знаток с всяких европейских неофашизм, московитского ультранационализма и постсовкового авторитаризма. Политолог и автор почти двух сотен книг, в том числе основатель и главный редактор книжной серии" Советские и постсоветские политика и общество "в Германии. Да - он немец, выпускник Лейпцигского университета Андреас Умланд. А еще были Оксфорд, Стэнфорд. он на Жириновскому сделал доктора философии. Преподавал в России в Уральском госуниверситете
Реферат на тему: "Парламент Великобритании"
план Введение 1. Возникновение и развитие английского парламента 2. Палата лордов 3. Палата общин 4. Формирование и развитие двухпартийной
Годовщина боя под Крутами: на Закарпатье "запорожцы" показали штурм и защиту
К 100-летию битвы под Крутами в Ужгороде состоится вечер памяти "Круты: история украинского непокорности". Об этом сообщили в пресс-центре Закарпатской ОГА. «На Закарпатье к 100-летию битвы под Крутами в читальном зале областной универсальной научной библиотеки им. Федора Потушняка состоится вечер памяти "Круты: история украинского непокорности", для посетителей библиотеки развернута выставка
Урок мужества "Встреча с волонтером" (10-11 класс) + Презентация
... quotvstreca-s-volonteromquot-10-11-klass-prezentacia-1.jpg" alt=""> Тема урока: "Встреча с волонтером" Цель урока: формирование у детей и молодежи современной национальной идентичности на лучших примерах мужества и доблести, выявленных нынешними защитниками Родины, на героике современной борьбы за независимость и целостность государства; воспитывать национально сознательных граждан Украины, которые хорошо знают
Нацсовет взялась за телеканал Симоненко после эфира с ним / Фото УНИАН После мониторинга программ...
Нацсовет взялась за телеканал Симоненко после эфира с ним / Фото УНИАН После мониторинга программ вещания, осуществлявшихся 9 и 10 марта и 1 и 9 мая 2016 года, Нацсовет назначил внеплановую проверку ООО "Гамма-консалтинг", владельцем которого является сын одиозного политика. Так, в смысле передач "Оппозиционная
Альбом Збигнева Водецкого. Песня "Поймай день" была раскрыта
«Великая дань уважения этому замечательному художнику, сообщение для вас, которым он хотел поделиться с вами:« Поймай день ». Я надеюсь, что вам будет предоставлена ​​эта удивительная атмосфера, которая сопровождала нас во время работы над этой песней, и размышления о том, что нам ничего не дано навсегда, поэтому стоит жить некоторое время », - написала Кая на своем Facebook. Песня «Поймай день» теперь доступна на YouTube. Как сообщает «Gazeta Wyborcza», песня анонсирует альбом «Ну, что
Избиение на "Лесной": прокуратура объявила подозрение гражданину Грузии
Киевская местная прокуратура №3 сообщила о подозрении 24-летнему гражданину Грузии, который во время конфликта вызвал 64-летнему киевлянину черепно-мозговую травму. Про это информирует пресс-служба столичной прокуратуры. "Злоумышленнику сообщено о подозрении в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения
Таинства украинского Рождества: кое-что о "паучков" 12 постных блюд - 5 канал
Зимние праздники в самом разгаре. Сейчас на горизонте едва ли не самый главный христианский праздник - Рождество Христово. Это особый день для миллионов верующих по всему миру, но кроме того - непременное семейная традиция, когда семья собирается вместе за огромным столом из 12 блюдами. Что особенного в этом религиозном празднике, как готовиться к нему и что поставить на стол - по все это в особой праздничной серии 5.UA Рождество - праздник таинственное и полна легенд, мистики, чуда.
Не пропустите финальную возможность получить 5 экземпляров социального журнала "СЕЙЧАС"
... quotsejcasquot-1.jpg" alt=""> Поэтому кроме интересных статей, вы получите материальную мотивацию. «Им я наслаждаюсь и его читаю по утрам» - так пишет на своей странице Instagram луцкая общественная активистка Екатерина белохвост. Читайте утром, на обеденном перерыве, вечером обсуждайте и вдохновляйтесь историями, описанными в статьях. Сделать себе и организации такой подарок очень просто - заполнить заявку на сайте