Когда Россия "освобождает" Болгарию

Накануне празднования в этом году болгарского национального праздника МИД России вновь не смог напомнить болгарам об их амнезии в отношении их "двойного освободителя" России, которая спасла их как от османского владычества, так и от фашизма. Риторика Кремля, которая поддерживает все правила дипломатии и элементарной корректности, встретилась с неожиданным противником в Софии. Перед Deutsche Welle посол Украины Николай Балтажи, который имеет докторскую степень в области исторических наук, ссылается на многочисленные источники, раскрывающие давнюю правду о том, что украинские солдаты и офицеры составляли по меньшей мере половину русской имперской армии, которая вошла в болгарские земли в 1877 году.


«Исследователи архивов украинских губерний в царское время непреклонны в том, что значительная часть офицеров и солдат, сражавшихся за освобождение Болгарии, была украинцами. И в этом нет ничего странного - российский имперский штаб решил использовать военный потенциал ближайших дислоцированных войск. в Болгарию свою внутреннюю колонию вместо отправки гарнизонов из регионов Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому мобилизация на войну проходила преимущественно среди украинского населения Киевского, Одесского и Харьковского военных округов. В то время в армии было большое количество полков и других воинских формирований, названия которых дали начало вербовке воинов - Киев, Харьков, Полтава, Гродно, Житомир, Чернигов, Мариуполь и еще десятки. корни, которые с большим энтузиазмом намеревались освободить свой прародину, а некоторые из офицеров после этого остаются в Болгарии, чтобы подготовить свою молодую армию. Также интересен состав первой российской воинской части, вступившей в Болгарию. Это 14-я пехотная дивизия, которая создает почву для вторжения. Он состоит в основном из украинцев и возглавляется генералом Михаилом Драгомировым, - отмечает Николай Балтажи.

Московская монополия на прошлое

В архивах многих украинских губерний записаны имена многочисленных жертв, павших в этой войне, говорит Балтажи. «Даже в газетах относительно небольших региональных городов в Украине, таких как Полтава и Чернигов, я нашел данные о количестве людей, погибших в русско-турецкой войне. Для Полтавы у нас есть информация о почти 976 убитых украинских солдатах, а по Чернигову - 458 жертв », - сказал украинец. Посол говорит: «Однако, в отличие от Москвы, никто в Украине никогда не будет возражать беспокоить болгар с претензиями на вечную благодарность».

Профессор истории в Софийском университете Христо Матанов напоминает, что обвинения Болгарии в «неблагодарности» перед Россией имеют давнюю историю, восходящую ко времени Объединения и насильственному отречению принца Александра Батенберга. и солдаты, в то время как современный анализ приводит к выводу о приблизительно 60 000 жертв. Жестокое вмешательство русской России во внутренние районы Болгарии при похищении принца Батенберга даже разрывает дипломатические отношения. В 1915 году Россия добавила к своей неоднократной настойчивости на «благодарности», спровоцированной вступлением Болгарии в Первую мировую войну страны Германии, преступное действие - варварский обстрел Варны имперским флотом.


Миф о сантефанской свободе

Проф. Матанов полностью поддерживает тезис его покойного коллеги Пламена Цветкова о том, что последнее, на что нацелен Сан-Стефанский договор, - это создание по-настоящему независимого государства болгар. «Это договор, который по сути является актом легитимизации практически неограниченной оккупации Болгарии российской армией», - говорит Матанов.

По словам его покойного коллеги Пламена Цветкова, мечта Российской империи придумать подходы к прямому нападению на Константинополь и Черноморские проливы является роковым камнем преткновения для идеи независимой и объединенной Болгарии. А нехватка времени для вывода русской армии из Болгарии и ее угрожающая близость к Босфору объединяет западные силы для противодействия амбициям Санкт-Петербурга. Через два месяца после Сан-Стефанского договора посол России в Лондоне Шувалов и лорд Солсбери соглашаются созвать Берлинский конгресс. Даже тогда российская дипломатия согласилась сократить земли нового болгарского государства - просто потому, что не хотела оставлять большое и могущественное государство на Балканах под защитой Запада. Не случайно, что большой спор на Берлинском конгрессе касается не границ Княжества Болгарии, а сроков вывода российских войск.

По словам Цветкова, похожий на лозунг Британской империи «Разделяй и властвуй!», Российская империя расширялась под девизом «Освободи и властвуй!». Эта стратегия восходит к временам Екатерины Великой, когда «освобождение» османского покровительства крымских татар после нескольких лет «независимости» было окончательно выведено из Санкт-Петербурга. Чуть позже Грузия, «освобожденная» от иранской зависимости, постигла та же участь.

"Читай и Знай ..."


Профессор Христо Матанов обращает внимание на тот факт, что болгарские учебники по истории продолжают молчать или пропускать факты, которые неудобны для Москвы. «Как автор таких учебников, я часто задавался вопросом, не повлияют ли некоторые из представленных фактов на« общественные »интересы человека. Самоцензура является частью работы по написанию учебников по истории, и руководство Министерства образования и науки играет ведущую роль в этой работе. Они стремятся к некоему «равновесию», которое, однако, означает написание и преподавание истории «под капотом», чтобы уважать «традиционные» представления о наших отношениях с Россией. историки, а также марксистские учебники, но сегодня мы продолжаем молчать об этих тщательно охраняемых мифах », - признает проф. Матанов.


По словам посла Николая Балтажи, именно из-за молчания и искажения исторических фактов до сих пор утверждается и считается, что не Константинополь и Проливы, а свобода Болгарии и благополучие болгар были главной целью Санкт-Петербурга в войне 1877-1878 годов. в год. «В тот день, когда болгары празднуют свое освобождение, я хочу обратиться к ним со словами Паисия:« Читай и знай, чтобы тебя не осмеивали и не осуждали другие племена и народы ».

Мы будем рады, если вы поддержите онлайн-издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализ и комментарии к событиям дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Похожие

"Ашан" закрыл супермаркет в "Магеллан" из-за штурма
... quotasanquot-zakryl-supermarket-v-quotmagellanquot-iz-za-sturma-1.jpg> Компания "Ашан Ритейл Украина" в связи с нестабильной ситуацией в торговом центре "Магеллан" в Киеве приняла решение закрыть супермаркет до 10 июня включительно. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Ашан Ритейл Украина" "Супермаркет не работает и не будет работать до воскресенье 10 июня включительно.
"Он изучал языки, историю, политику и политиков. Он знаток с всяких европейских неофашизм, московитского...
"Он изучал языки, историю, политику и политиков. Он знаток с всяких европейских неофашизм, московитского ультранационализма и постсовкового авторитаризма. Политолог и автор почти двух сотен книг, в том числе основатель и главный редактор книжной серии" Советские и постсоветские политика и общество "в Германии. Да - он немец, выпускник Лейпцигского университета Андреас Умланд. А еще были Оксфорд, Стэнфорд. он на Жириновскому сделал доктора философии. Преподавал в России в Уральском госуниверситете
Реферат на тему: "Парламент Великобритании"
... когда народные массы говорят только "за" или "против" какого-то решения. Такой страной является Великобритания. 1. Возникновение и развитие английского парламента Когда английский король Иоанн Безземельный еще в 1215 году подписывал под давлением мятежных баронов Великую хартию вольностей (Magna Charta libertatum), он не думал, что это станет толчком к образованию и развитию органа, которому в течение всей дальнейшей истории выпадет
Годовщина убийства майора. Зигмунт Сендзиеларз "Łupaszki"
66 лет назад, 8 февраля 1951 года, смертный приговор для майора был казнен в тюрьме в Мокотуве. Зигмунт Сендзиеларз «Łupaszce» - легендарный командир V-й Вильнюсской бригады Армии Крайовой, а затем партизанских отрядов Вильнюсского района Армии Крайовой. В 2016 году Лупашка был похоронен с военным обрядом на Военном кладбище в Повонках.
Урок мужества "Встреча с волонтером" (10-11 класс) + Презентация
Автор: Мухортова Полина Анатольевна Учебное заведение: Комсомольская гимназия №2 Змиевской районного совета Харьковской области объяснительная записка Назначение: воспитательное мероприятие для учеников 10-11 классов с целью почтить мужество украинских военных и добровольцев, волонтеров их верность присяге украинскому народу, готовность отдать жизнь за мир и спокойствие в Украине, а также героизм простых
... quotneonacistovquot-u-vlasti-i-quotbanderovsinuquot-video-1.jpg> Нацсовет взялась за телеканал С...
... quotneonacistovquot-u-vlasti-i-quotbanderovsinuquot-video-1.jpg> Нацсовет взялась за телеканал Симоненко после эфира с ним / Фото УНИАН После мониторинга программ вещания, осуществлявшихся 9 и 10 марта и 1 и 9 мая 2016 года, Нацсовет назначил внеплановую проверку ООО "Гамма-консалтинг", владельцем которого является сын одиозного политика. Так, в смысле передач "Оппозиционная мысль" и "Акцент. Итоги", участником которых был Петр Симоненко, представленный
Избиение на "Лесной": прокуратура объявила подозрение гражданину Грузии
Киевская местная прокуратура №3 сообщила о подозрении 24-летнему гражданину Грузии, который во время конфликта вызвал 64-летнему киевлянину черепно-мозговую травму. Про это информирует пресс-служба столичной прокуратуры. "Злоумышленнику сообщено о подозрении в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения
Альбом Збигнева Водецкого. Песня "Поймай день" была раскрыта
«Великая дань уважения этому замечательному художнику, сообщение для вас, которым он хотел поделиться с вами:« Поймай день ». Я надеюсь, что вам будет предоставлена ​​эта удивительная атмосфера, которая сопровождала нас во время работы над этой песней, и размышления о том, что нам ничего не дано навсегда, поэтому стоит жить некоторое время », - написала Кая на своем Facebook. Песня «Поймай день» теперь доступна на YouTube. Как сообщает «Gazeta Wyborcza», песня анонсирует альбом «Ну, что
Таинства украинского Рождества: кое-что о "паучков" 12 постных блюд - 5 канал
Зимние праздники в самом разгаре. Сейчас на горизонте едва ли не самый главный христианский праздник - Рождество Христово. Это особый день для миллионов верующих по всему миру, но кроме того - непременное семейная традиция, когда семья собирается вместе за огромным столом из 12 блюдами. Что особенного в этом религиозном празднике, как готовиться к нему и что поставить на стол - по все это в особой праздничной серии 5.UA Рождество - праздник таинственное и полна легенд, мистики, чуда.
Не пропустите финальную возможность получить 5 экземпляров социального журнала "СЕЙЧАС"
Предновогодняя суета не обойдет и общественный сектор, но вы можете получить подарок под елку - 5 печатных экземпляров социального журнала ZARAZ . Журнал является продуктом проекта "Преодолевая границы". Собственно идеей проекта является объединить различные территории Украины вокруг общего будущего. Так и образовалась название, посыл которой свидетельствует о том, что именно здесь и сейчас творится наше будущее.
Ночь на передовой: репортаж журналистов "5 канала" со Светлодарск дуги - 5 канал

Комментарии

Quot;Люди завжди говорять:" Я йду головою чи серцем?
quot;Люди завжди говорять:" Я йду головою чи серцем? " Іди зі своєю кишкою ". КЕТІ І ТОМ Розкол між Крузом та Холмсом послав ударні хвилі через світ знаменитостей, коли актриса подала на розлучення за п’ять днів до 50-річчя Круза в червні 2012 року. Хоча актор заявив, що його розірвали в очі і "сильно засмутили", він і Холмс залишилися тісними -подумав про те, що могло бути вибуховим судом, замість того, щоб тихо підійти до населеного пункту, який зосередився
И делают это с учтивость, даже определенной удовольствием", - отмечает в свежеизданные книге "Макрона: чудо или мираж?
И делают это с учтивость, даже определенной удовольствием", - отмечает в свежеизданные книге "Макрона: чудо или мираж?" политолог Пьер-Андре Таґиефф. Однако с какой бы стороны подходить к разгадывание загадки, сначала надо, чтобы кто-то ее загадал. Французский президент сознательно выбрал так называемый юпитерианских тип правления: уединенный президент-интеллектуал на вершине задает стратегические направления в пышных речах, оставляя ежедневные труды своем преданном премьеру.
Как я могу поверить, что они заботятся о плохом поведении, когда они публично заявляют, что мы все слабы за то, что в первую очередь извлекаем из этого слишком много?
Как я могу поверить, что они заботятся о плохом поведении, когда они публично заявляют, что мы все слабы за то, что в первую очередь извлекаем из этого слишком много? Вы теряете моральное превосходство, когда читаете остальным нам лекции о том, что вы трусы », - предложил Бейли Inebriatti отклонил запрос Sportsnet на официальное интервью, предложив вместо этого следующий ответ: «Сейчас нет особого смысла в интервью. Мы просто хотели бы сказать, что несколько человек приняли
Можно ли говорить о случае, когда группы немецких ревизионистов и так называемые «Изгнанники» все чаще и чаще говорят о возвращении этих земель в Германию?
Можно ли говорить о случае, когда группы немецких ревизионистов и так называемые «Изгнанники» все чаще и чаще говорят о возвращении этих земель в Германию? Разумеется, баварский концерн также перенял титул «польских» территорий, например, в Кракове, Люблине и Варшаве . В 2000 году был основан холдинг Verlagsgruppe Passau (VGP), которым управлял доктор Аксель Дикманн с 2004 года, а затем его дочь Симона Туччи-Дикманн (с 2009 года). Семья Дикманн сосредоточилась на усилении своего
Даже когда им помогает сам легендарный казак Мамай?
Даже когда им помогает сам легендарный казак Мамай? Это вы узнаете, если прослушаете эту книгу. Вторая книга - автор Сат-Ок «Земля Соленых Скал» . В ней описаны невероятно захватывающие детские и подростковые годы писателя и все подробности жизни индейских племен. Это не те индейцы, которых мы себе представляем. Это люди
Когда вы будете в списке БОЛЬШИХ должников?
Когда вы будете в списке БОЛЬШИХ должников? Вы можете добраться до списка должников, когда кредитор, с которым у вас есть неоплаченный долг, сообщает о вас на базу. Основанием для внесения являются задолженность по погашению задолженности - кредит, кредитная или кредитная карта, задержки в оплате счетов за аренду, электричество, газ, вода, страховка, интернет, мобильный телефон, задолженность по оплате штрафов или алиментов. Основанием для включения в БОЛЬШОЙ список
?�� Не страшный дьявол, когда они его рисуют, верно?
Когда вы будете в списке БОЛЬШИХ должников? Вы можете добраться до списка должников, когда кредитор, с которым у вас есть неоплаченный долг, сообщает о вас на базу. Основанием для внесения являются задолженность по погашению задолженности - кредит, кредитная или кредитная карта, задержки в оплате счетов за аренду, электричество, газ, вода, страховка, интернет, мобильный телефон, задолженность по оплате штрафов или алиментов. Основанием для включения в БОЛЬШОЙ список
От момент, когда Луи Журдан кричит в ошеломленном благоговении и рассветном восторге: «О, куда, куда Гиджи ушел?
Когда вы будете в списке БОЛЬШИХ должников? Вы можете добраться до списка должников, когда кредитор, с которым у вас есть неоплаченный долг, сообщает о вас на базу. Основанием для внесения являются задолженность по погашению задолженности - кредит, кредитная или кредитная карта, задержки в оплате счетов за аренду, электричество, газ, вода, страховка, интернет, мобильный телефон, задолженность по оплате штрафов или алиментов. Основанием для включения в БОЛЬШОЙ список
Что подумают дети Терликовского, когда узнают, что их отец сравнивал своих товарищей с эсэсовцем?
Что подумают дети Терликовского, когда узнают, что их отец сравнивал своих товарищей с эсэсовцем? Напомним: Терликовский сравнивает участников «Черного протеста» с… эсэсовцами! «Цель следующего дня и таблетки от
Еще во время Майдана, выходишь из дома с рюкзаком и снаряжением, и здесь выбегает малявка: "Папа, а ты потом придешь?
Еще во время Майдана, выходишь из дома с рюкзаком и снаряжением, и здесь выбегает малявка: "Папа, а ты потом придешь?" И как-то даже колени слабеют. А по поводу службы - жена сказала, что все понимает и меня полностью поддерживает. - Расскажи, пожалуйста, какие там были первые впечатления. - Хорошие. Отличные условия, толковый, мотивированный коллектив. Во всяком случае, у нас в "минометци". "Азов" принято было называть то батальоном,
Quot;Разве это не кощунство хвастаться покупкой эвакуатора?
quot;Разве это не кощунство хвастаться покупкой эвакуатора? Да еще и сумму назвали - 2400000 гривен. Можно понять радость от покупки нового диагностического оборудования для детской больницы, или закупки современного учебного оборудования для какой-то школы. Но как понять восхваление закупкой эвакуатора разве это не кощунство? Вместо того, чтобы решать проблему с увеличением парковочных мест для автомобилей, власть придумала легкий способ - купить эвакуатор и наказывать ужгородцев. Благо для власти,

Quot;Люди завжди говорять:" Я йду головою чи серцем?
И делают это с учтивость, даже определенной удовольствием", - отмечает в свежеизданные книге "Макрона: чудо или мираж?
Как я могу поверить, что они заботятся о плохом поведении, когда они публично заявляют, что мы все слабы за то, что в первую очередь извлекаем из этого слишком много?
Как я могу поверить, что они заботятся о плохом поведении, когда они публично заявляют, что мы все слабы за то, что в первую очередь извлекаем из этого слишком много?
Можно ли говорить о случае, когда группы немецких ревизионистов и так называемые «Изгнанники» все чаще и чаще говорят о возвращении этих земель в Германию?
Даже когда им помогает сам легендарный казак Мамай?
Когда вы будете в списке БОЛЬШИХ должников?
?� Не страшный дьявол, когда они его рисуют, верно?
Когда вы будете в списке БОЛЬШИХ должников?
Когда вы будете в списке БОЛЬШИХ должников?