Таинства украинского Рождества: кое-что о "паучков" 12 постных блюд - 5 канал

Зимние праздники в самом разгаре. Сейчас на горизонте едва ли не самый главный христианский праздник - Рождество Христово. Это особый день для миллионов верующих по всему миру, но кроме того - непременное семейная традиция, когда семья собирается вместе за огромным столом из 12 блюдами. Что особенного в этом религиозном празднике, как готовиться к нему и что поставить на стол - по все это в особой праздничной серии 5.UA

Рождество - праздник таинственное и полна легенд, мистики, чуда. А все потому, что оно знаменует рождение Иисуса Христа в Вифлееме. По христианским верованиям, Бог послал Иисуса на землю для искупления грехов и спасения человечества. Этот праздник дает отсчет современной истории - летоисчислению новой эры. Но и сейчас оно не теряет своей значимости для людей во всем мире.

Рождество - это сплетение народных и христианских традиций, древних верований и современных обрядов, семейных традиций и неизменных атрибутов, как ряженые, рождественские игры, песни и гадания.

Зимние праздники в самом разгаре

Рождество Вести

  • Пост. Почему верующие на Новый год не лакомятся нарезкой и мясным

По сложившейся традиции, Рождеству предшествует 40-дневный пост. Его христиане придерживаются, начиная от 28 ноября. Они верят, что к Рождеству тело должно избавиться от соблазнов, страстей, обид, злости и других грехов и пороков. А достичь такого физического и духовного очищения можно благодаря молитве, воздержанию в пище и проявлениях собственных эмоций (прежде всего отрицательных), развлечениях, в определенной степени - общении с миром.

  • Сочельник: как начинаются таинства

Праздновать Рождество обычно начинали еще накануне - 6 января. Именно тогда принято отмечать Святой вечер. По церковной традиции, в этот день нельзя есть до первой звезды на небе. Именно она когда-то очень давно сообщила волхвов о рождении младенца Христа.

Поскольку Рождество - очень важный праздник для христиан, главное таинство предполагает соответствующую атмосферу: любви, добра, поддержки, взаимопонимания. На Рождество и в его канун нельзя ссориться, унижать или оскорблять друг друга. А отмечать праздник советуют в тесном семейном кругу.

Предшествует Рождеству Святой вечер. Он не менее важен в когорте зимних праздников и имеет ряд аутентичных традиций. К Сочельника готовятся заранее - убирают дом, запасаются орехами, медом и маком.

К Сочельника готовятся заранее - убирают дом, запасаются орехами, медом и маком

Орехи, сухофрукты открытые источники

  • 12 праздничных блюд: что должно появиться на столе

Ужин в Сочельник всегда начинают с углу, которую готовят из пшеницы, ячменя, ржи, чечевицы и др. Более традиционной для Украины кутья из риса. Добавляют к этой "культовой" блюда маковое или миндальное молоко, мед, измельченные грецкие орехи, изюм.

В целом же, как уже упоминалось, на столе должен появиться 12 постных, но при этом щедрых блюд - в честь двенадцати апостолов. Это кутья, узвар, винегрет, постные вареники, овощное рагу, голубцы, соленья, рыба, капустник, запеченные яблоки, постные пироги и пышки, салат из свежей капусты или свеклы.

Рождество открытые источники

  • "Сенной" стол и кое-что из традиций: когда можно есть

Готовиться к Святому вечеру, как уже упоминалось, начинали заранее. Так, в чисто убранной комнате хозяйка бралась к праздничному столу. Наши предки относились к этой задаче с особым уважением, поэтому во скатерть обязательно стелили сено. Это должно символизировать рождения Иисуса. Именно сено было в яслях, куда Мария положила младенца после его рождения. Сейчас же все чаще на столе появляется декоративный сноп сена или сплетенные вручную обереги с калиной и сушеными ягодами и цветами.

Праздничный ужин традиционно начинается после Литургии. Хозяин должен зажечь свечу, прочитать молитву поставить свечку в красный угол. Он первым садится за стол. Слева от него рассаживаются все мужчины в семье. Справа - все женщины. Но перед ужином на пороге или подоконнике оставляют ложку кутьи. Так отдают дань умершим предкам. Существовала даже промовка: "Прежде чем себе - предкам".

Рождественская кутья открытые источники

К вечеру также начинали ходить колядники с Вифлеемской звездой. Девушки, парни и дети в ярких нарядах стучат в дома и поют величальные песни. Приветливые хозяева обычно угощают колядников сладостями и другими подарками. Кое-где существует традиция, по которой девушки и парни ходят с колядой отдельно, однако в большинстве регионов Украины молодежь поет песни и входит в гостеприимных хозяев вместе - шумной толпой.

В селах все еще сохранилась традиция колядования с вертепом - маленьким передвижным кукольным театром, участники которого радуют хозяев представлениями и мини-спектаклями на тему Рождества.

В селах все еще сохранилась традиция колядования с вертепом - маленьким передвижным кукольным театром, участники которого радуют хозяев представлениями и мини-спектаклями на тему Рождества

Коляда http://kalita.by

  • Свежее сено и рождественская елка: как правильно украсить дом

На Рождество - 7 января - верующие прославляют Иисуса, а для этого украшают дома. Один из основных атрибутов праздника - наряженная елка с Вифлеемской звездой наверху, что символизирует евангельское дерево. Ветви елки в Украине уже традиционно украшают сладостями.

На стол часто ставят Дидух - так называют сноп пшеницы или овса, что имеет четыре ножки и множество узлов и должно принести хозяевам благополучие на весь год. Зато на западной Украине вместо Дидухов в доме появляются "паучки" в память о паутинки, по легенде спасли Христову семью от воинов Ирода. Их делают из соломы, тонких деревянных прутьев или проволоки. Места сплетений украшают свечами, цветами или даже елочными украшениями.

Дидух на Рождество http://event-galicia.lviv.ua

Наши предки, к слову, не только стол покрывали свежим сеном. Им даже устилали пол, чтобы напомнить о рождении Христа.

  • Рождественские традиции: как отмечают 7 января

С самого утра верующие идут в церковь на праздничную молитву в честь великого чуда - рождения Иисуса. Встретив кого-то на улице, они громко здороваются: "Христос родился! Славим его!".

Хозяин снова зажигает свечу, обходит с ней по дому и кропит святой водой. С молитвой все вместе садятся за стол. После завершения церковной службы блюда на столе меняются. И хотя по центру должно находиться прежнему, кутья, к Рождеству обычно откармливали кабанчика, из которого потом готовили жаркое, студень, колбасу, зельц, сало и другие блюда, которые бркувало во время Рождественского поста.

Кроме того, запекают гуся или утку, готовят медовые лепешки с маком, компот, рождественский калач, блины и открывают различные соленья.

Мария Беляева, 5.UA

Похожие

"Ашан" закрыл супермаркет в "Магеллан" из-за штурма
... quotasanquot-zakryl-supermarket-v-quotmagellanquot-iz-za-sturma-1.jpg> Компания "Ашан Ритейл Украина" в связи с нестабильной ситуацией в торговом центре "Магеллан" в Киеве приняла решение закрыть супермаркет до 10 июня включительно. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Ашан Ритейл Украина" "Супермаркет не работает и не будет работать до воскресенье 10 июня включительно.
... канале" или вживую на нашем сайте в 23:10 8 марта 2017. Справка Андреас Умланд Facebook / Под Чай.com...
... канале" или вживую на нашем сайте в 23:10 8 марта 2017. Справка Андреас Умланд Facebook / Под Чай.com
Когда Россия "освобождает" Болгарию
Накануне празднования в этом году болгарского национального праздника МИД России вновь не смог напомнить болгарам об их амнезии в отношении их "двойного освободителя" России, которая спасла их как от османского владычества, так и от фашизма. Риторика Кремля, которая поддерживает все правила дипломатии и элементарной корректности, встретилась с неожиданным противником в Софии. Перед Deutsche Welle
Реферат на тему: "Парламент Великобритании"
план Введение 1. Возникновение и развитие английского парламента 2. Палата лордов 3. Палата общин 4. Формирование и развитие двухпартийной
Ночь на передовой: репортаж журналистов "5 канала" со Светлодарск дуги - 5 канал
Светлодарска дуга страдает от регулярных вражеских провокаций. Пулеметы противника почти не стихают. На прошлой неделе оккупанты применили и минометы. Съемочная группа "5 канала" побывала на ночных позициях армейцев. Репортаж Евгении Китаивои. На передовые позиции и наблюдательные пункты на Светлодарск дуге добираемся на боевой машине пехоты. На посты украинских военных попадаем, когда уже стемнело. Пока вражеская оружие молчит, бойцы пристально всматриваются в приборы ночного видения.
... quotustojcivoe-angelyquot-vnezapnaa-proverka-aviacii-obedinennyh-sil-zrelisnoe-video-5-kanal-1.jpg"...
... quotustojcivoe-angelyquot-vnezapnaa-proverka-aviacii-obedinennyh-sil-zrelisnoe-video-5-kanal-1.jpg" alt="Сухопутные войска и штурмовая авиация Вооруженных сил Украины прошли совместный обучение"> Авиация ВСУ Военное телевидения Украины Такие тактические учения с участием подразделений авиации продолжаются в течение последней недели. Внезапными вызовами Объединенные силы проверяют готовность своих подразделений к выполнению задач по назначению. "В Объединенных
Годовщина убийства майора. Зигмунт Сендзиеларз "Łupaszki"
66 лет назад, 8 февраля 1951 года, смертный приговор для майора был казнен в тюрьме в Мокотуве. Зигмунт Сендзиеларз «Łupaszce» - легендарный командир V-й Вильнюсской бригады Армии Крайовой, а затем партизанских отрядов Вильнюсского района Армии Крайовой. В 2016 году Лупашка был похоронен с военным обрядом на Военном кладбище в Повонках.
Урок мужества "Встреча с волонтером" (10-11 класс) + Презентация
Автор: Мухортова Полина Анатольевна Учебное заведение: Комсомольская гимназия №2 Змиевской районного совета Харьковской области объяснительная записка Назначение: воспитательное мероприятие для учеников 10-11 классов с целью почтить мужество украинских военных и добровольцев, волонтеров их верность присяге украинскому народу, готовность отдать жизнь за мир и спокойствие в Украине, а также героизм простых
Нацсовет взялась за телеканал Симоненко после эфира с ним / Фото УНИАН После мониторинга программ...
Нацсовет взялась за телеканал Симоненко после эфира с ним / Фото УНИАН После мониторинга программ вещания, осуществлявшихся 9 и 10 марта и 1 и 9 мая 2016 года, Нацсовет назначил внеплановую проверку ООО "Гамма-консалтинг", владельцем которого является сын одиозного политика. Так, в смысле передач "Оппозиционная
Большой футбол - это не только игра, но и шансы попасть в настоящий водоворот фанатских противосто...
Большой футбол - это не только игра, но и шансы попасть в настоящий водоворот фанатских противостояний после или до игры. Как столица готовится к визиту испанских и английских фанатов - видел корреспондент "5 канала" Иван Петричак.
Альбом Збигнева Водецкого. Песня "Поймай день" была раскрыта
... quotpojmaj-denquot-byla-raskryta-1.png" alt=""> Збигнев Водецки он был певцом, инструменталистом (скрипка, труба, пианино), композитором, актером и телеведущим, известным своими хитами Chałupy Добро пожаловать, «Мне нравится возвращаться туда, где я был», «Начать с Баха», «Скажи мне да» и « Изольда ", а также благодаря польским версиям работ из мультфильмов Pszczółka Maja и Rudolf, редоносы

Комментарии

И делают это с учтивость, даже определенной удовольствием", - отмечает в свежеизданные книге "Макрона: чудо или мираж?
И делают это с учтивость, даже определенной удовольствием", - отмечает в свежеизданные книге "Макрона: чудо или мираж?" политолог Пьер-Андре Таґиефф. Однако с какой бы стороны подходить к разгадывание загадки, сначала надо, чтобы кто-то ее загадал. Французский президент сознательно выбрал так называемый юпитерианских тип правления: уединенный президент-интеллектуал на вершине задает стратегические направления в пышных речах, оставляя ежедневные труды своем преданном премьеру.
Quot;Люди завжди говорять:" Я йду головою чи серцем?
quot;Люди завжди говорять:" Я йду головою чи серцем? " Іди зі своєю кишкою ". КЕТІ І ТОМ Розкол між Крузом та Холмсом послав ударні хвилі через світ знаменитостей, коли актриса подала на розлучення за п’ять днів до 50-річчя Круза в червні 2012 року. Хоча актор заявив, що його розірвали в очі і "сильно засмутили", він і Холмс залишилися тісними -подумав про те, що могло бути вибуховим судом, замість того, щоб тихо підійти до населеного пункту, який зосередився
В рамках выращивания ароматов я составил для вас список блюд, которые чаще всего размещаются на столах - интересно, что вы можете добавить от себя?
В рамках выращивания ароматов я составил для вас список блюд, которые чаще всего размещаются на столах - интересно, что вы можете добавить от себя? Я добавлю чизкейк ! 🙂 А во второй день каникул обязательно на столе я испекла мясо, рубец и бигос с колбасой. #омномном om На что накрыт стол в канун Рождества?
Quot;Разве это не кощунство хвастаться покупкой эвакуатора?
quot;Разве это не кощунство хвастаться покупкой эвакуатора? Да еще и сумму назвали - 2400000 гривен. Можно понять радость от покупки нового диагностического оборудования для детской больницы, или закупки современного учебного оборудования для какой-то школы. Но как понять восхваление закупкой эвакуатора разве это не кощунство? Вместо того, чтобы решать проблему с увеличением парковочных мест для автомобилей, власть придумала легкий способ - купить эвакуатор и наказывать ужгородцев. Благо для власти,
Еще во время Майдана, выходишь из дома с рюкзаком и снаряжением, и здесь выбегает малявка: "Папа, а ты потом придешь?
Еще во время Майдана, выходишь из дома с рюкзаком и снаряжением, и здесь выбегает малявка: "Папа, а ты потом придешь?" И как-то даже колени слабеют. А по поводу службы - жена сказала, что все понимает и меня полностью поддерживает. - Расскажи, пожалуйста, какие там были первые впечатления. - Хорошие. Отличные условия, толковый, мотивированный коллектив. Во всяком случае, у нас в "минометци". "Азов" принято было называть то батальоном,
Ющенко бросает карту Кучма, а я в роли Тимошенко говорю: "Чего это Кучма ходит?
Ющенко бросает карту Кучма, а я в роли Тимошенко говорю: "Чего это Кучма ходит? Он уже в отбой! »Людей, которые сидели у Даниловича, поплющило. А когда Данилович залился смехом, все расслабились. Трижды вызывали нас «на бис». А президент Виктор Ющенко вообще спокойнее реагирует на наши шутки. Виктор Андреевич только сидит и улыбается. Когда зал заливается смехом, поднимает руки над головой и аплодирует. Виктор Янукович тоже имеет хорошее чувство юмора. Как-то пригласил нас на митинг

И делают это с учтивость, даже определенной удовольствием", - отмечает в свежеизданные книге "Макрона: чудо или мираж?
Quot;Люди завжди говорять:" Я йду головою чи серцем?
Quot;Люди завжди говорять:" Я йду головою чи серцем?
В рамках выращивания ароматов я составил для вас список блюд, которые чаще всего размещаются на столах - интересно, что вы можете добавить от себя?
Омномном om На что накрыт стол в канун Рождества?
Quot;Разве это не кощунство хвастаться покупкой эвакуатора?
Quot;Разве это не кощунство хвастаться покупкой эвакуатора?
Но как понять восхваление закупкой эвакуатора разве это не кощунство?
Еще во время Майдана, выходишь из дома с рюкзаком и снаряжением, и здесь выбегает малявка: "Папа, а ты потом придешь?
Ющенко бросает карту Кучма, а я в роли Тимошенко говорю: "Чего это Кучма ходит?