Места в Варшаве, которые больше не являются (и хорошими) - Pańska Skórka

  1. Смертная казнь в бывшей Варшаве
  2. Висеть в Варшаве
  3. Городские отходы

В цикле «Давна Варшава, бывшие варсовцы» я до сих пор писал о приятных вещах: вечеринки, кафе или прото-хипстерская мода варшавских модников в 19 веке , Сейчас время немного темнее, но, конечно, не менее интересно.

Война, тоталитарная система и, что не менее важно, радостное опустошение во имя «свободного рынка» заставили многих из нас с почтением смотреть на почти каждое здание или камень, который помнит довоенную Варшаву. Эта эмпатия также стала включать в себя множество предметов со времен Польской Народной Республики. Я принадлежу к этому типу людей сам. Однако когда-то в Варшаве были места, которые мы действительно не хотели бы иметь здесь сегодня. Может быть, иногда жаль, что после них не осталось руин, но в целом - не о чем сожалеть.

Смертная казнь в бывшей Варшаве

Начнем с того, что правовые нормы, на основании которых были вынесены судебные решения в Варшаве от средневековья до последнего раздела Польши, сегодня могут показаться довольно экзотическими. Во-первых, смертная казнь была тогда очень щедрой, причин, по которым вы могли быть наказаны за горло, действительно было много. Кроме того, из обыденного мира было действительно много разных способов, которыми отрубание головы мечом принадлежало этим более мягким. Конечно, это не было спецификой Варшавы, подобные юридические обычаи преобладали не только в Польше, но и в целом в нашей части Европы, от имперской Германии до Вильнюса, Львова и Праги.

Упрощая и обрисовывая в общих чертах, можно написать, что воров рецидивистов повесили, убийц порезали мечом, а ведьм, всевозможных фальшивомонетчиков или содомитов (что было общим термином для всех отступающих от их обычных сексуальных норм) сожгли на костре. Когда преступление показалось судьям особенно возмутительным, использовались дополнительные развлечения, такие как разрыв ремня, поломка колеса или резка. Все это, конечно, выглядело даже хуже, чем кажется - мы действительно не хотим быть на месте людей, которые умерли таким образом.

В цикле «Давна Варшава, бывшие варсовцы» я до сих пор писал о приятных вещах:   вечеринки, кафе   или   прото-хипстерская мода варшавских модников в 19 веке   ,  Сейчас время немного темнее, но, конечно, не менее интересно

Фрагмент панорамы Варшавы с виселицей (справа) на четырех столбах и четырех балках (иллюстрация из произведений Георга Брауна и Франса Гогенберга Цивитатес Orbium Terrarum, 1617)

Поскольку было много видов смертной казни, не было ни одного места, где они были бы выполнены. Варшава, как и любой приличный город, имела свою виселицу. И как в любом приличном городе, он стоял за пределами своих тогдашних границ. Это произошло из-за того, что повешение считалось чрезвычайно позорной смертью. В конце концов, никто, кроме предателя Иисуса, Иуды, не повесился. В глазах тогдашних людей Иуда и все, что с ним связано, было синонимом предательства, мерзостей и зла, одним из ведущих антигероев массового воображения.

Висеть в Варшаве

Наши виселицы были расположены к северу от Нового города, в районе деревни Полкув (ныне район Цитадели). По причинам «дидактики» он был расположен на холме, который со временем назывался Бибетским холмом. Свисающий труп должен был удержать их от совершения кражи, указав, чем это может закончиться. Палач обычно висел до тех пор, пока сам не «остановился», а затем его также похоронили на горе (потому что похороны не могут быть вызваны в этом случае). Это было ужасное место, и никто не пойдет туда без особых нужд. Ну, посмотри на казнь.

На одном из самых старых спектаклей в Варшаве (над текстом полностью в версии конца XVI века, над цветным фрагментом чуть позже) вы можете увидеть это место казни довольно хорошо. Правда, варшавская виселица ни тогда, ни тогда не была столь впечатляющей, как даже Париж - столица Франции могла похвастаться зданием, которое произвело огромное впечатление: кирпичным и многоэтажным. С ее Варшавой она была бледна, но она выполнила свою задачу.

Mountfaucon - Парижская виселица (печать 1863 г., реконструкция)

Другие позорные смертные приговоры были вынесены на Висельную гору, так что в основном все, кроме удара мечом (это было сделано на рынке). Вероятно, на деревянном коле было сложено деревянное колесо, в котором были похоронены трупы осужденных, которые были разбиты до этого. Различными способами, например, прилипая к виселице, фрагменты тел людей, приговоренных к проживанию, также подвергались воздействию. Они оставались там до распада. Вероятно, в одном и том же месте было зажжено более одного стека, хотя, по некоторым данным, в Варшаве было другое место, специально предназначенное для этой цели. Площадь, расположенная на выходе из улицы Пекарска в Подвале (более или менее там, где сейчас находится памятник Килиньскому), была названа «Адом» только из-за горящих там свай.

Если этого было недостаточно, следует добавить, что виселица обычно находилась рядом с виселицей. Это была не только казнь, пытки, избиение или отбеливание, но и удаление трупов-смертников и трупов, вывезенных с улиц города. В семнадцатом веке за один год ловец в среднем экспортировал 120 рысаков и 500 собак и кошек.

Городские отходы

Следующей задачей ката было выбрать отходы из плаща. Он бросил всю свою «добычу» на склон откоса, в результате чего образовалась чудовищная гора навоза и всякого мусора. Если кто-то думает, что он ищет, чтобы такое место находилось на приличном расстоянии от домов, то он ошибается. Гнойна Гурка, как ее называли, находилась в двух шагах от Староместской площади, церкви св. Иоанн и Королевский замок. В наши дни, более или менее в том же месте, есть очаровательная точка зрения, которую охотно посещают туристы, откуда открывается живописный вид на Прагу. Хилл служил своей функции со средневековья до 1844 года.

Студенты социологии в Варшавском университете также должны быть благодарны, что нет места, где название происходит от улицы, где расположен их институт. Karowa, потому что наказание или "машина, тачка". Но в данном случае не просто там, а просто служанка, собирающая мусор и грязь с улиц, в том числе навоз. Название улицы было сертифицировано с 1770 года, оно произошло от штрафного склада, где находились все повозки, затем мусоровозы. Конечно, важность придания этим автомобилям высокого блеска не была особенно важной, и, вероятно, их было как минимум несколько в одном месте, вы можете представить эти ароматы.

Таких мест больше нет, и я не думаю, что кто-то об этом пожалел бы. Жаль, что ничего не осталось от полу виселицы Замковой (хотя, возможно, это и было сделано, но проверить это было бы необходимо для археологических исследований, а я ничего об этом не слышал), это, несомненно, было бы постоянной точкой многих поездок.

Похожие

Марсианская таинственное облако не поддается объяснению
... верхности обычно производят низкорослые перья. Загадочный шлейф, появившийся на Марсе в 2012 году, проверяет понимание учеными атмосферы Марса. Астрономы-любители заметили причудливую особенность, поднимающуюся от края красной планеты в марте и апреле 2012 года. Она выглядела как пыль, падающая с поверхности, но ее высота составляла от 200 до 250 километров. Это намного выше, чем можно было бы ожидать от пыльных бурь на малых высотах, которые бушуют по всей планете.
Эй, Арнольд, шутки, которые, вероятно, над головой
Возможно, вы помните «Эй, Арнольд» из «Stoop Kid», безответной любви Хельги или, конечно, незабываемую футбольную голову главного героя. Вы смеялись вместе, пока банда разбиралась с неприятными ситуациями, которые возникают в средней школе. Но вы, наверное, не уловили всех взрослых анекдотов в сериале. Может быть, вы заметили, что ваши родители загадочно хихикали в определенные моменты, когда вы невольно улыбались вместе с Гарольдом или дедушкой. Ну, они, наверное, смеялись над одной из
Мы не можем забыть все «скандалы» Белого дома Обамы
Эта часть является частью серии на Наследие Обамы что Huffington Post опубликует в течение следующей недели. Одна из самых низких точек Барака Обамы президентство пришло в конце весны 2013 года, когда Белый дом был вовлечен в трио споров, которые СМИ и сторонники критики посчитали достойными называть «скандалами». Как вы помните,
Не пропустите финальную возможность получить 5 экземпляров социального журнала "СЕЙЧАС"
Предновогодняя суета не обойдет и общественный сектор, но вы можете получить подарок под елку - 5 печатных экземпляров социального журнала ZARAZ . Журнал является продуктом проекта "Преодолевая границы". Собственно идеей проекта является объединить различные территории Украины вокруг общего будущего. Так и образовалась название, посыл которой свидетельствует о том, что именно здесь и сейчас творится наше будущее.
Facebook не создает профилей пользователей Интернета, у которых нет учетной записи на портале, - сообщили амер...
Facebook не создает профилей пользователей Интернета, у которых нет учетной записи на портале, - сообщили американские компании в Европарламенте. - Однако мы можем воспользоваться возможностью показать рекламу, которая побудит вас создать аккаунт в Facebook, - добавила она.
Немецкое достоинство спасения
... все больше экономит. Только в первом квартале этого года они вложили 69 миллиардов евро, или около 10 процентов. ваш доход. Они делают это, хотя из-за рекордно низких процентных ставок в зоне евро, это не стоит много. Их мотивы частично объясняются берлинской выставкой «История спасения как немецкой добродетели». Копилка с сообщением (1950-е годы): «Сбережения создают процветание» (© Deutsches Historisches Museum)
Газ подорожает, транш будет. Как правительство пришло к цене 8550
Как формируется цена на газ для населения, от чего она зависит, чего ждет от правительства МВФ, и почему Украинское стоит ждать новый этап повышения. Это произошло. После долгих переговоров с Международным валютным фондом Кабинет министров таки повысил цены на газ для населения. Решение было принято на экстренном заседании, на котором присутствовали все министры. Поддержали единогласно. В результате
Авиакатастрофа между США и Бангла: тела 23 погибших граждан Бангладеша достигли семей
Двадцать три тела были опознаны среди 26 бангладешских пассажиров, которые были убиты в авиакатастрофе авиакомпании US-Bangla в международном аэропорту Тривубан в Катманду. Тела 23 бангладешских пассажиров авиакомпании US-Bangla Airlines, потерпевшей крушение в Катманду 12 марта, были возвращены в Бангладеш. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ Самолет
Спонтанное решение об отпуске? Остерегайтесь туристических агентств!
Спонтанное решение об отпуске? Остерегайтесь туристических агентств! С каждым годом все больше поляков решают провести свой отпуск за границей - эта тенденция не удивительна, учитывая тот факт, что цены на отдых в стране часто практически идентичны стоимости поездки за границу. Вот почему некоторые люди выбирают горящие предложения. Вопреки внешнему виду, такое решение может быть очень выгодным, поскольку оно позволяет сэкономить много денег, которые затем мы можем потратить на расходы
Как оформить офис недвижимости? - Офисная мебель, оргтехника - Контино
Как оформить офис недвижимости? Офис по недвижимости - это особый вид рабочего места: он должен не только красиво выглядеть, но и внушать доверие вашим будущим клиентам. В конце концов, они приходят к вам, потому что они приняли очень важное решение в жизни и поэтому нуждаются в профессиональной консультации. Как организовать офис недвижимости,
... вуз - это своеобразное государство"> Каждый вуз - это своеобразное государство. Здесь и особая система управления, зав...
... вуз - это своеобразное государство"> Каждый вуз - это своеобразное государство. Здесь и особая система управления, зависит от руководящего состава, и свой "территориальное деление" (по факультетам, специальностям), собственные традиции и преимущества. Их знания - шанс для абитуриента выбрать именно тот вуз, который поможет стать не просто студентом, а успешным студентом и специалистом, получать удовольствие от своего дела и финансовую стабильность. Отправляемся в путешествие

Комментарии

Если эту историю вспомнят и раскрутят, Саакашвили может стать не только балластом, но и камнем на шее, разве нет?
Если эту историю вспомнят и раскрутят, Саакашвили может стать не только балластом, но и камнем на шее, разве нет? - Думаю, такая грязь к нам не пристанет. Я считаю, главная причина прекращения партнерства - это разные способы достижения цели. Саакашвили настроен на уличные акции протеста, мы же увидели, что эта тактика сейчас не приносит нужного эффекта, поэтому мы делаем ставку на системную партийную работу. Возможно, вы смысл, и шансы на президентских выборах у нас не очень. Но за
И Иисус не исправил их и не сказал: «Разве вы не понимаете, что я просто смертный пророк?
И Иисус не исправил их и не сказал: «Разве вы не понимаете, что я просто смертный пророк? Хватит поклоняться мне! »Напротив, Он принял их поклонение, зная, что он действительно Бог в человеческой плоти. Иисус востребовал Себя для Себя От Иоанна 8: 58-59: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде чем родился Авраам, я. Затем они взяли камни, чтобы бросить на Него; но Иисус спрятался и вышел из храма ". Это мощное двойное подтверждение
То есть не за каждый месяц вам заплатили, получается?
То есть не за каждый месяц вам заплатили, получается? - Нет, почему? Это 6109 раз. 12 месяцев. - Хорошо, и вот члены семьи - четыре миллиона все вместе, из них подарки - три миллиона. Если вы говорите которые не фейк, так а что вам такого надарили? - не фейк. Здесь все очень просто. Ну вроде не очень приятная новость, но все же. Когда умер один из родственников, остались деньги, которые достались моей жене.
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»?
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»? Ребятам зачитали приговор, и один сказал: «Палачам отдаю жизнь Богу душу. Слава Украине! »- и ударила пулеметная очередь. А вообще тогда все были для меня одинаковые, хоть немцы, хоть поляки, хоть румыны, хоть россияне, ибо были враги, оккупанты. Если ты НАЦИОНАЛИСТ - ЗНАЧИТ, ТЫ порядочного
Они начали смутиться и говорить Ему по порядку: Аже не я?
Они начали смутиться и говорить Ему по порядку: Аже не я? и второй: Аже не я? »(Мк. 14: 18-19). Смятение за столом хорошо передано группировкой фигур, а также размещением их на разных уровнях. Каждый образ имеет свой эмоционально-психологический портрет. И объединяет их единый порыв смущение, вызванное словам Учителя. Невозмутимый на иконе только Иисус, ибо Он находится над земным Ему принадлежит вечность. На плечи Христа - председатель молодого любимого Его ученика Иоанна Богослова.
Позже некоторые возвращаются и спрашивают - где я могу прочитать больше?
Позже некоторые возвращаются и спрашивают - где я могу прочитать больше? Какой фильм стоит посмотреть? Поэтому самое главное не убить естественное любопытство, потому что оно есть в каждом из нас. Альберт Камю писал: «Школа готовит детей к жизни в мире, который
Так почему бы не попробовать еще раз?
Так почему бы не попробовать еще раз? На этот раз наш выбор пал на ресторан орегано в основном из-за довольно
«Я встретился с Дженни и сказал:« Вы не возражаете, если я приведу моего сына?
«Я встретился с Дженни и сказал:« Вы не возражаете, если я приведу моего сына? Ему 27 лет, и он является нашим пастором для поклонения. Он пишет кое-что и у него есть альбом, который он записал ». И она сказала: «Приведи его!» Итак, пришел мой сын, и мы написали «Если не для Грейс», и это была идея, с которой я играл в течение года или около того. Грейс - тема, о которой мы много говорили на наших альбомах. действительно забавная песня, и для меня было огромным опытом увидеть таланты моего сына.
Есть ли на столе 12 блюд в сочельник, которые символизируют апостолов и дарят счастье в жизни в соответствии с порядком?
Есть ли на столе 12 блюд в сочельник, которые символизируют апостолов и дарят счастье в жизни в соответствии с порядком? PS У меня есть любимая, любимая, праздничная песня ... Ты будешь слушать? Мне нравится петь это вслух 🙂 НАЖМИТЕ!
Что подумают дети Натальи Пшибыш, когда узнают, что их брат / сестра умерли, потому что у родителей было слишком мало места в доме?
Что подумают дети Натальи Пшибыш, когда узнают, что их брат / сестра умерли, потому что у родителей было слишком мало места в доме? Что подумают дети Терликовского, когда узнают, что их отец сравнивал своих товарищей с эсэсовцем? Напомним: Терликовский сравнивает участников «Черного протеста» с… эсэсовцами!
Ты подумал, что я намажу свое тело сливками, которые ты будешь страстно облизывать?
Ты подумал, что я намажу свое тело сливками, которые ты будешь страстно облизывать? Нет. Я испекла торт и к нам придет моя мама, чтобы отпраздновать этот замечательный праздник! *** Все мужчины в детстве любят играть в войну, бегать с пистолетами и представлять себя бесстрашными летчиками и танкистами. В этот день, День защитника Отечества, мы хотим пожелать вам, чтобы игра так и осталось игрой, и вам никогда не пришлось стрелять в людей по-настоящему, чтобы защитить своих

Спонтанное решение об отпуске?
Если эту историю вспомнят и раскрутят, Саакашвили может стать не только балластом, но и камнем на шее, разве нет?
И Иисус не исправил их и не сказал: «Разве вы не понимаете, что я просто смертный пророк?
То есть не за каждый месяц вам заплатили, получается?
Нет, почему?
Если вы говорите которые не фейк, так а что вам такого надарили?
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»?
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»?
Они начали смутиться и говорить Ему по порядку: Аже не я?
И второй: Аже не я?