Эта карта показывает, как люди использовали берлинскую U-Bahn в 1920-х годах

В 1920-х годах в Берлине возникают определенные образы в коллективном сознании, начиная от дерзко рычащих аккордов кабаре и заканчивая темными закопченными залами романов Кристофера Ишервуда. И ни один город не смог бы создать такой характерный для Берлина образ в этот период без солидной сети общественного транспорта.

Да, вы догадались. Мы здесь, чтобы поговорить о поездах.

Перво-наперво, достаточно краткая история берлинского метро.

Эта карта показывает это довольно хорошо, но суть в том, что к 1913 году была построена очень небольшая сеть восток-запад, проходящая в основном через Шенеберг, Шарлоттенбург и Вильмерсдорф, все довольно богатые районы, так как считалось, что это будет оказаться более выгодным. Однако это была не совсем подземная сеть, и самые ранние участки пути были приподняты.

Нажмите, чтобы развернуть. История U-Bahn. Изображение: Sansculotte.

На втором этапе строительства, в 1910-х и 1920-х годах, появились первые линии север-юг, так как город хотел принести пользу от железнодорожных линий более бедным жителям города.

Лиза Шарлотта Рост, блогер и гайка данных (та же самая), живущая в Берлине, заметила эту историческую карту 1927 года на станции метро Uhlandstrasse в столице Германии, и это довольно круто.

Заголовок, написанный прекрасной мокротой на немецком языке, переводится примерно так: «Сила / плотность движения на надземных и подземных железнодорожных линиях в 1927 году (цифры указаны в миллионах пассажиров)»

Заголовок, написанный прекрасной мокротой на немецком языке, переводится примерно так: «Сила / плотность движения на надземных и подземных железнодорожных линиях в 1927 году (цифры указаны в миллионах пассажиров)»

Нажмите, чтобы увеличить. Изображение: BVG через Лизу Шарлотту Рост

Первое, что следует отметить, это то, что линии, изображенные на карте, довольно сильно отличаются от сегодняшнего предложения U-Bahn.

Участок от Thielplatz до Nordring сегодня разделен на две линии: U3, от Thielplatz до Nollendorfplatz, и U2, оттуда до Nordring, которая сегодня называется Schönhauser Allee.

Ветвь одной и той же линии от Виттенбергплац до стадиона и Вильгельмплац теперь разделена между U2, которая проходит от Виттенбергплац до Олимпиастадион (как теперь известно) и далее до Рухлебена, и одной остановкой U7 от Бисмаркштрассе до Ричарда Вагнер-Плац, который появляется на карте 1927 года как Вильгельмплац.

Светло-зеленая линия на карте, от Uhlandstrasse и Hauptstrasse до Warschauer Strasse, сегодня является в основном U1, которая проходит от Uhlandstrasse до Warschauer Straße. Отрог от Ноллендорфплац на юг до Хауптштрассе сегодня представляет собой короткую линию U4, на которой изменились многие названия станций. Viktoria-Louise Platz и Bayerischer Platz остались прежними, но Stadtpark стал Rathaus Schöneberg, а конечная остановка Hauptstrasse стала Innsbrucker Platz.

Последний основной маршрут, который показывает это старое картографическое чудо, пролегает от Seestrasse на севере до Bergstrasse на юге с короткой веткой, идущей к Flughafen (как в аэропорту). Seestrasse в настоящее время находится примерно на одной трети пути вдоль линии U6, которая идет на юг до Мерингдама, который на карте 1927 года называется Belle-Alliance Strasse. Оттуда нынешний маршрут U6 продолжается по пути короткой железнодорожной ветки к Flughafen, где станция Kreuzberg - это сегодняшние Platz der Luftbrücke и Flughafen - построенные для обслуживания старого берлинского аэропорта Темпельхоф, который теперь используется в качестве парка отдыха - который сегодня называется Paradestrasse. ,

Тем не менее, главная линия темно-зеленой линии на карте 1927 года проходит через улицу Херманнплатц и Ратхаус Нойкельн до ее конечной остановки на Бергштрассе, которая сегодня называется Карл-Маркс-Штрассе.

И, наконец, есть небольшой, малоиспользуемый участок от Котбуссер-Тора на юг до Боддинштрассе, который является лишь небольшим фрагментом сегодняшнего U8.

Берлин в 1932 году, через пять лет после этого пассажиры записали на этой карте. Изображение: Федеральный архив Германии.

Так да. Много различий.

Что касается реального содержания карты, то здесь можно сказать очень много очевидных вещей.

Все три основные артерии гораздо более заняты в своих центральных отделах, чем на их краях - вполне предсказуемо.

На таких перегрузочных станциях, как Wittenbergplatz, Nollendorfplatz и Friedrichstadt, наблюдается незначительное сокращение деловой активности одной линии, когда пассажиры переходят на другую - опять же, стандартно.

Железнодорожные ветки того же маршрута объединяются, чтобы сделать центральные секции более загруженными с точки зрения количества пассажиров: Belle-Alliance Strasse видит 26,1-метровые и 5,6-метровые комбинированные поездки, а несколько других, которые идут на Belle-Alliance Strasse, совершают 33,8-метровые поездки. оттуда до Hallesches Tor. Это тоже очевидно.

Но вы также можете выбрать два интересных момента, которые показывают возраст этой карты в приятной форме.

Линия к Flughafen выглядит довольно неиспользованной, и для этого есть две очевидные причины. Одна из них заключается в том, что авиаперелеты не были такими, как сегодня. Deutsche Luft Hansa (как и в Lufthansa, но нет юридической связи) началась только в 1926 году, и соединение U-Bahn с аэропортом Темпельхоф стало первым прямым соединением между системой метро и аэропортом в мире. Авиаперевозки для пассажиров были еще в самом начале, и были ограничены для тех, кто мог себе это позволить.

Другим важным фактом здесь является то, что станция открылась только 10 сентября 1927 года. Таким образом, уже пройденные 2,2 м поездки на самом деле не плохая работа.

Согласно карте, другой интересной точкой на карте является станция Стадион, которая в 1927 году совершила 600 000 поездок.

Здесь нет никаких оправданий для молодежи: станция U-Bahn Stadion открылась 8 июня 1913 года, в то же время, когда на этом месте находился Deutsches Stadion.

Испытание поезда IK-типа на станции Олимпиастадион. Изображение: Bahnsteigkante.

Весь сайт был закончен в достаточное время для проведения Берлином летних Олимпийских игр 1916 года, но они были отменены по очевидной и явной причине Первой мировой войны, и регулярное железнодорожное сообщение со станцией Stadion не началось до 1922 года. Район в то время едва ли был (и не является сегодня) особенно переполненным жилым районом, поэтому понятно, что использование станции немного истощалось.

Только когда Берлин был удостоен Олимпийских игр 1936 года, этот район вернулся к жизни. Немецкий архитектор Вернер Марч был первоначально заключен контракт на восстановление немецкого стадиона 1913 года, но когда Адольф Гитлер пришел к власти и решил использовать игры в качестве пропаганды, он поручил Марту построить совершенно новый стадион.

В 1927 году, однако, игры 1936 года даже не были вручены ни одному городу (на горизонте были игры 1928 года в Амстердаме).

Так что у вас есть это. История, карты и поезда, все одновременно. Не говори, что мы никогда ничего для тебя не сделаем.

Джек Мэй является постоянным участником CityMetric и пишет твиты @JackO_May ,

Хотите узнать больше? Следуйте CityMetric на щебет или же facebook ,

Похожие

Как менялись тарифы на отопление и электроэнергию |
Задумывались ли вы о том, что тарифы на отопление за последние 2,5 года выросли в 2 раз, а электричество в 3 раза? Как дорожает отопление
Как определить цвет своего имени
Попробуйте "на вкус" свое имя, закройте глаза, расслабьтесь ... и вы обязательно увидите его цвет. Имена можно поделить на простые и сложные. Простые, подобные основных цветов: синем, желтом, красном. Например, Леонид - синему цвету, Дмитрий - желтому, Семен - красному. В случае сложения основных красок получаются составные цвета. Так, имя Валерий по звуковым колебаниям окрашено в фиолетовый цвет, сложенный из синего и красного; Евгений - в зеленый (голубой и желтый), Павел - в оранжевый
Как под Тернополем получить дачу - Взгляд
Тернополя все чаще обзаводятся дачами. Земельный участок для ведения садоводства можно купить или получить бесплатно. - В соответствии с законодательством каждый гражданин имеет право получить бесплатно в собственность земельный участок размером не более 0,12 га, - говорит заместитель начальника отдела земельных
Бизнес | Как государственные заказы расширяются - Dnevnik.bg
Здание Болгарского банка развития (БДБ) Анализ от Еженедельный бюллетень Института рыночной экономики. На этой неделе мы увидели, как государственное учреждение приказало другому государственному учреждению навязать идею о том, что государство должно тратить больше
Карты 15-го века
... ви исследует разработку карт мира и портуланских карт в 15 веке. Три события 15-го века особенно повлияли на содержание карт мира и портуланских карт. Первым был перевод на латынь географии Птолемея. Второй - рост философского интереса к теоретической географии, к вычислению географических координат и их использованию при построении карт. Третий - череда путешествий по африканскому побережью, кульминацией которых стал Бартоломео Диас, обогнувший мыс Доброй Надежды в 1488 году,
Как выбрать лучшую добавку с витамином С?
Витамин С является одним из наиболее часто используемых пищевых добавок. Мы используем его специально для поддержания иммунитета, применяя сиропы с витамином С детям осенью и зимой, а сами принимаем таблетки, содержащие этот витамин. Конечно, это не конец пользы от регулярных добавок витамина С. Но достаточно ли этого, чтобы получить какой-либо препарат с витамином С, чтобы иметь возможность испытывать его активность в отношении здоровья?
Газ подорожает, транш будет. Как правительство пришло к цене 8550
Как формируется цена на газ для населения, от чего она зависит, чего ждет от правительства МВФ, и почему Украинское стоит ждать новый этап повышения. Это произошло. После долгих переговоров с Международным валютным фондом Кабинет министров таки повысил цены на газ для населения. Решение было принято на экстренном заседании, на котором присутствовали все министры. Поддержали единогласно. В результате
Клининговые компании Седльце | уборка офисов и квартир
Клининговые компании Седльце HOJO Clean Cleaning Network - это база данных проверенных и проверенных клининговых компаний, предоставляющих услуги по всему городу Седльце и его окрестностям. Уборка квартир , уборка офисов или
Муларчик в защиту немецкого журналиста. "Как насчет их свободы слова?"
Аркадиуш Муларчик объявляет о просьбе Совета Европы обсудить свободу слова в Германии. Таким образом, депутат по Закону и Правосудию отреагировал на приговор немецкому блогеру на полугодовой тюрьме за публикацию исторической фотографии, на которой религиозный лидер-мусульмане приветствует лидеров Третьего Рейха. Михаэль Штюрценбергер разместил фото на портале Pi-NEWS.
Аполлон 11: первые люди на Луне
... втов на Луну. Двое из них впервые в истории человечества ступили на лунную поверхность, когда миллионы людей по всему миру следовали за их шагами по телевизору. Космонавты Экипаж Аполлона-11 был опытным астронавтом, который был в космосе раньше. Коммандер. Нил Армстронг пилотировал Близнецы 8; эта миссия была впервые, когда два корабля состыковались в космосе. Армстронгу, родившемуся
«Очистите кухонный стол»: как Apple и IBM выпустили на рынок первые персональные компьютеры
Идея очистки кухонного стола странно возникла на компьютерном рынке в течение многих лет. В начале 70-х компания Honeywell продала товар под названием « Кухонный компьютер «Книга рецептов размером с письменный стол, которая, предположительно, облегчила бы работу домохозяйки. Эта регрессивная реклама пометила любопытный ориентир (опубликованный в каталоге Neiman Marcus, это был первый в истории

Комментарии

Как пришла в голову эта идея?
Как пришла в голову эта идея? - Идея пришла, когда была попытка разгона Майдана с 10 на 11 декабря. После разгона студентов мы ходили на ночные дежурства, я сам себе Накройте с коврик смешное снаряжение - некий "доспехи", который под куртку одевался. На руки приматывали скотчем журналы, и мы каждый вечер в таком виде с предыдущего помещения нашего бара отправлялись на Майдан. У кого-то было и хоккейное снаряжение - отличный вариант, как оказалось. Никто не ожидал попытку
Но как насчет послужного списка Трампа с тех пор, как он стал президентом?
Но как насчет послужного списка Трампа с тех пор, как он стал президентом? После того, как его первое управление закончилось более чем наполовину, у нас теперь есть этот послужной список. Сюрприз! Сюрприз! Трамп - тот же самый жалкий, лживый, притворяющийся, двуличный негодяй, каким он был до избрания. Вот несколько примеров лжи президента Трампа. («Спасибо» одному из моих верных читателей, JT, за помощь в этой жуткой подборке обмана и обмана Трампа.) 1. Трамп пообещал посадить
Как это решение работает на практике?
Как это решение работает на практике? Я обречен на поезда - в среднем два раза в неделю я путешествую по маршруту Кельце - Варшава (не спрашивайте меня, как я это переживаю;) 3,5 часа в одну сторону). Друзья смеются даже над тем, что ПКП - мой второй дом, и в этом, несомненно, есть что-то ... Поверьте, вы можете привыкнуть к этому, но в конечном итоге это ужасно утомительно (но необходимо использовать скидки для студентов;)). Из-за того, что я - человек, у которого нет времени терять его,
Если мы на диете - а как же аист и лягушки?
Если мы на диете - а как же аист и лягушки? Аисты едят только лягушек? Ну ... нет. Лягушки - тоже. Но не исключительно. Аисты - насекомоядные и плотоядные птицы. Они едят насекомых, дождевых червей, улиток, жуков, кузнечиков, мелких млекопитающих (например, кротов) и земноводных - лягушек. Как правило, они едят то, к чему имеют доступ - самих лягушек им не хватит. Слепой как летучая мышь? Я признаю, что я был очарован историей эхолокации, полностью заменяющей зрение у этих
Просто смотреть Телевизионная реклама для Apple Watch, высмеиваемых некоторыми техническими критиками как бесполезный и неудобный , И о?
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»?
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»? Ребятам зачитали приговор, и один сказал: «Палачам отдаю жизнь Богу душу. Слава Украине! »- и ударила пулеметная очередь. А вообще тогда все были для меня одинаковые, хоть немцы, хоть поляки, хоть румыны, хоть россияне, ибо были враги, оккупанты. Если ты НАЦИОНАЛИСТ - ЗНАЧИТ, ТЫ порядочного
Но где лежат различия, и как вы выбираете?
Но где лежат различия, и как вы выбираете? На бумаге Focus Sedan и Hatchback имеют почти точные рабочие характеристики: обе базовые модели оснащены мощным двигателем с непосредственным впрыском 2,0 л, обеспечивающим 160 лошадиных сил, и эффективную городскую и 36-мильную мили на галлон. Обе машины удивительно схожи с точки зрения того, как они едут, причем некоторые люди говорят, что подвеска хэтчбека немного более жесткая для лучшей управляемости на поворотах, но в конце концов, когда
Лучшая добавка с натуральным витамином С - как выбрать?
Лучшая добавка с натуральным витамином С - как выбрать? Если вы покупаете биологически активную добавку с витамином С, вы, вероятно, обращаете внимание на состав - вы читаете информацию на упаковке, что препарат на самом деле содержит витамин С, и проверяете, в какой дозе. Но как распознать, если это природный витамин С? В конце концов, производитель, использующий синтетический витамин С, вероятно, не хвастается этим, размещая такую ​​информацию на упаковке. Если вы имеете дело с натуральным
Как я начал?
Как я начал? От звонков маме. «Мама, как приготовить бульон», «Мама, сколько курицы испечь», «Мама, я не знаю, должно ли это быть таким кислым» 😉 # Известные воспоминания. Однако через некоторое время я сам начал изучать ароматы. Я добавил еще раз, еще раз ингредиенты и специи. Я адаптировал блюда под себя, готовя, конечно, по разным рецептам. В момент создания блога я пошел еще дальше, потому что сам начал создавать блюда, и это доставляет мне наибольшее удовольствие - как получается что-то
Как и где начать инвестировать?
Как и где начать инвестировать? Во что инвестировать? В зависимости от суммы капитала, выделенного на нужды инвестиции у нас есть, другие инструменты доступны для нас. Мы можем выделять средства на банковские депозиты в виде срочных вкладов и сберегательных счетов, но на них мы заработаем не более 3 процентов. на ежегодной основе. Банки предоставляют немного более высокие
Как получилось, что ваш психолог занимается натуральными ингредиентами косметики?
Как получилось, что ваш психолог занимается натуральными ингредиентами косметики? Przemek, мой муж в то время, пришел с идеей. Он изучал фармацию, интересовался фитотерапией , разработал свой проект magicznyogrod.pl , Во время нашей поездки в Марокко мы посетили небольшой кооператив, в котором давили аргановое масло . Мы видели весь процесс от начала до конца: деревья арганы, на

Но достаточно ли этого, чтобы получить какой-либо препарат с витамином С, чтобы иметь возможность испытывать его активность в отношении здоровья?
Quot;Как насчет их свободы слова?
Как пришла в голову эта идея?
Но как насчет послужного списка Трампа с тех пор, как он стал президентом?
Как это решение работает на практике?
Если мы на диете - а как же аист и лягушки?
Аисты едят только лягушек?
Слепой как летучая мышь?
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»?
Это происходило на центральной площади, совпало посмотреть очень много людей, и я подумал: «Немцев только пару человек, почему же наши люди не бросятся на них и не задушат их»?